Кви

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Кви

Post by Sonya »

Кви wrote:
Oct 21, '21, 12:50
Я ща спросила одного моего знакомого из об лд, который, по его словам, зарабатывает на фронтенде, про сложности. Когда че-н ответит, мб как-то скорректирую мнение.
Как-то странно, что ты ожидаешь адекватной оценки от обычного человека. При этом Пейдж, например, или кого-то еще из программистов-симпатов, ты так и не спрашивала? Почему так получается?

Апд: пропустила про то, что Пейдж не хочет обсуждать. Но все равно не понятно почему ты выбираешь спрашивать обычного человека, вместо того, чтобы узнать у симпатов, которые с этим сталкивались. Ты сидишь в чатах, у тебя есть возможность задать этот вопрос.

User avatar
Асне
Posts: 248
Joined: Jun 30, '20, 23:15
Старый ник: Пейдж

Re: Кви

Post by Асне »

Кви wrote:
Oct 21, '21, 12:50
Возможно, она продвинулась дальше и дошла до чего-то сложного, про что я не знаю, и ей почему-то не стало дико скучно в начале.
А почему тут опять тема скуки всплывает? Мы обсуждали тему "легко и просто", а не "скучно". Зачем это приплетать.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Кви

Post by Кви »

Sonya wrote:
Oct 21, '21, 12:54
кого-то еще из программистов-симпатов, ты так и не спрашивала? Почему так получается?
Я еще до этого, перед тем как сама начать учиться, говорила с 2 симпатами, кто программирует на фронтенде. Один мне доказывал, что там вообще все легко и просто, при этом когда я просила че-то объяснить, объяснить не мог, предлагал просто скопировать, не разбираясь, как это работает. Еще у одного я не помню конкретики, че ответил, тоже сводилось к "там все легко", но он на тот момент мало че умел сам и постоянно консультировался у первого. Поэтому их оценке, что все просто, я доверяю не больше, чем своей. Больше я не знаю никого из симпатов, кто знм фронтендом - еще 2, про кого знаю, что программируют, насколько они говорили, заняты другими областями.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Кви

Post by Sonya »

Почему ты ожидаешь адекватной оценки сложности от обычного человека? Он же может от каких угодно побуждений дать какую угодно оценку. Самое простое - это что мужик от космического чсв скажет что-то вроде "да как два пальца абассать, только лохи и бабы не разберутся!". И ты собираешься на этом строить свое представление об этом, составлять мнение?

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Кви

Post by Кви »

Sonya wrote:
Oct 21, '21, 13:32
Почему ты ожидаешь адекватной оценки сложности от обычного человека? Он же может от каких угодно побуждений дать какую угодно оценку.
Да, если он тоже скажет, что все просто, то это все равно нихуя не значит, что просто. Я вообще ща не понимаю, что я могу выяснить, чтобы прийти к выводу, что все-таки просто или что я бы во всем легко разобралась.
Если скажет, что сложно че-то, в чем я разбиралась и мне сложно не было, это тоже нихуя не значит - мб он тупой как пробка, а там все действительно легко, мб я не разобралась и там все сложнее, чем мне кажется, мб у него не было какого-то опыта или более вменяемого объяснения, которое было у меня.
Если скажет, что сложно что-то, что я не трогала, то примерно то же самое - мб оно правда сложное и я бы охуела, если бы попыталась разобраться, а может он идиот, или разбирался по плохим материалам и по другим было бы не сложно.

Получается, никакой информации о том, насколько это реально сложно, я от него не получу, даже если прп, что он мне не врет. Я хз пока как разобраться, не возвращаясь к изучению фронтенда, чего я делать толчно не хочу.

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Кви

Post by Вик »

Мне кажется, что вы с Пейдж имеете тут ввиду разные вещи, когда говорите "сложно" и "просто". Пейдж говорит, что это трудно, а Кви имеет ввиду какой-то другой тип сложности.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Кви

Post by Sonya »

Ты не поняла о чем я тебе пишу. Я не говорю, что его оценка сложности тебе ничего не даст. Я говорю, что ты ожидаешь от него адекватной оценки, той, на которую ты собралась опираться. Ты не воспринимаешь его генератором случайной хуйни при ответе на твой вопрос о сложности. Тебе видимо кажется, что он взвесит разные факторы, оценит свой опыт, постарается абстрагироваться от своего чсв и других механизмов и выдаст тебе обоснованную оценку, а не просто выплюнет что-то по настроению.

User avatar
Келли
Posts: 1998
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Кви

Post by Келли »

Кви wrote:
Oct 21, '21, 12:50
я хуево в нем разбираюсь, я попробовала только самое начало. Я не знаю, есть ли в более "продвинутых" темах фронтенда что-то сложное
Меня вообще удивляет, что ты попробовала че-то простое и на основании этого даешь оценку области в целом.

В моем понимании, если человек говорит, что нечто "просто" - он в этом хорошо разбирается. Ну вот как в физике - невозможно же решить какую-то школьную олимпиадную задачку по физике и на основании этого утверждать, что физика - это "просто"?

А тут получается, ты делаешь это. Такое кажется сильным ЧСВ, ведь ты представления не имеешь о том, как выглядит верстка на сложных проектах - когда это насыщенные JS-эффектами многостраничные интернет-магазины, например.

Я сталкивался на проектах с тем, что даже оч опытные фронтенд-кодеры с кучей лет опыта буксуют, когда оказываются перед подобными сложными задачами. Или с тем, что разработчики, которые отлично разбираются в верстке, испытывают сложности, решая даже мелкие задачи, связанные с SPA (single page application) на React на крупных проектах - т.е. это именно отдельное направление фронтенд-разработки, не связанное напрямую с HTML/CSS/JS.

А тут ты берешь и объявляешь, что это все просто :) На основании того, что ты что-то там в школе на олимпиаде решала (?) и пару простых макетов собрала. Я глянул эти твои олимпиадные задачи - мб, я че-то пропустил, но это же вообще никакого отношения к коммерческой разработке не имеет? Какие-то отвлеченные математические задачи.

===

Еще ты повторяешь про то, тебе было "скучно" - я не понял, к чему это - какая-то отвлеченная инфо, кажется, которая не имеет отношения к обсуждаемой теме. То, что тебе было скучно, ведь никак саму область деятельности не характеризует.

User avatar
Келли
Posts: 1998
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Кви

Post by Келли »

Кви wrote:
Oct 21, '21, 12:50
Я не знаю, есть ли в более "продвинутых" темах фронтенда что-то сложное
Как вообще можно предполагать, что область, на изучение которой тратятся сотни часов времени - это что-то "простое"? Мне сама логика непонятна.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Кви

Post by Кви »

Келли wrote:
Oct 21, '21, 13:59
Я сталкивался на проектах с тем, что даже оч опытные фронтенд-кодеры с кучей лет опыта буксуют, когда оказываются перед подобными сложными задачами. Или с тем, что разработчики, которые отлично разбираются в верстке, испытывают сложности, решая даже мелкие задачи, связанные с SPA (single page application) на React на крупных проектах - т.е. это именно отдельное направление фронтенд-разработки, не связанное напрямую с HTML/CSS/JS.
О, я не знала, что ты работал с программистами фронтенда и разбираешься в этой теме. Того, что ты пишешь, достаточно для меня, чтобы сказать, что в области есть много сложных задач, до которых я просто не добралась, а Пейдж мб добралась.
Келли wrote:
Oct 21, '21, 13:59
мб, я че-то пропустил, но это же вообще никакого отношения к коммерческой разработке не имеет? Какие-то отвлеченные математические задачи.
Я писала, что это не имеет никакого отношения к коммерческой разработке, это своершенно другое программирование и придумывание алгоритмов, с своершенно другими целями и задачами, чем коммерческое. Не знаю, пропустил ли ты это.
Келли wrote:
Oct 21, '21, 13:59
То, что тебе было скучно, ведь никак саму область деятельности не характеризует.
Мне сама деятельность кажется монотонной, в которой много одинаковых действий. По крайней мере в той части, которой меня учили, их было пиздец как много, и мне сложно представить, как это может не быть скучным. Мб в том, чему учится Пейдж, их не настолько много или они разбавляются интересными.

User avatar
Асне
Posts: 248
Joined: Jun 30, '20, 23:15
Старый ник: Пейдж

Re: Кви

Post by Асне »

Вик wrote:
Oct 21, '21, 13:43
Мне кажется, что вы с Пейдж имеете тут ввиду разные вещи, когда говорите "сложно" и "просто". Пейдж говорит, что это трудно, а Кви имеет ввиду какой-то другой тип сложности.
Откуда ты знаешь, что для меня трудно?

Согласна с Келли, у меня тоже впчл, что у Кви мужицкое чсв, при котором кажется, что все легко и просто, она во всем разбирается и любая область ей понятна. Только вот где достижения-то таких незаурядных способностей?

User avatar
Асне
Posts: 248
Joined: Jun 30, '20, 23:15
Старый ник: Пейдж

Re: Кви

Post by Асне »

Кви wrote:
Oct 21, '21, 14:08
Мне сама деятельность кажется монотонной, в которой много одинаковых действий. По крайней мере в той части, которой меня учили, их было пиздец как много, и мне сложно представить, как это может не быть скучным.
Ну ты опять допускаешь ту же ошибку, делая вывод по той мелкой части, о которой ты узнала, о целом предмете. Причем ты выше признала вроде, что Келли перечислил незнакомые тебе задачи. Кажется непрошибаемым чсв. При этом я хочу оставить за скобками скучность или монотонность фронтенда - не хочу обсуждать эту тему вообще сейчас, но просто вот значимо то, что ты снова делаешь вывод о предмете, почти ничего о нем не зная.

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Кви

Post by Вик »

Асне wrote:
Oct 21, '21, 14:10
Откуда ты знаешь, что для меня трудно?
Пч разобраться в большом объеме информации это трудно, независимо от того насколько эта информация простая или сложная в плане количества связей между разными понятиями.

Ты вот напр говоришь, что монотонность не имеет значения для оценки сложности, поэтому я прп, что ты имеешь ввиду какой-то другой тип сложности, пч монотонность действий подразумевает, что они мало зависят от ситуации.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Кви

Post by Кви »

Асне wrote:
Oct 21, '21, 14:15
Ну ты опять допускаешь ту же ошибку, делая вывод по той мелкой части, о которой ты узнала, о целом предмете.
Тут я этого не различаю - мы немного с тобой на встрече обсудили, и я так поняла, что ты учишься или начинала учиться примерно с того же, чему учили меня. Скучной, однообразной и монотонной была ровно та деятельность, которой учили меня - мне каж это я оценить могу. То есть я так поняла сит, что ты занималась/занимаешься деятельностью, похожей на ту, которой знм я, а не тем, что перечислил Келли. Я не считаю вроде уже, что интересного там вообще ниче не может быть, я прп на основе своего опыта обучения этому и того, как я поняла твои слова про то, чему ты учишься, что ты знм тем же самым, и тебе это не оказалось скучным или было умеренно скучным, не настолько, чтобы захотелось бросить.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Кви

Post by Кви »

Вик wrote:
Oct 21, '21, 14:24
Пч разобраться в большом объеме информации это трудно, независимо от того насколько эта информация простая или сложная в плане количества связей между разными понятиями.
Да, тут может быть расхождение - мне кажется, что если есть большой объем информации, которую нужно просто запомнить (например, тот же синтаксис HTML или CSS - большой набор команд, которые можно и гуглить каждый раз, но долго, и приходится запоминать), мне не хочется называть это "сложно разобраться", это именно "долго запоминать". Но мне пока кажется, что это не имеет отношения к теме, и мы обсуждаем не это.

Post Reply

Return to “Личные разделы (не новичков)”