Крис

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Крис

Сообщение Вик »

А вот те, кто преподает тебе экономику — к их мнению в этой теме ты же наверно прислушиваешься и им легче было бы переубедить тебя в чем-то, чем Бодху и симпаткам? Если да, то почему так?

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Крис

Сообщение Крис »

Насчет разборов на тему моих знаний в экономике, я их до сегодня не делала. Как-то поверхностно подумала и написала посыпания выше, и была уверена, что этого достаточно. Сейчас, когда начала детальнее обдумывать этот вопрос, мне стало становиться очень стыдно за мои проявления, за то, как я хвасталась своими глубокими познаниями, самоуверенно вещала бред, и удивительно, что симпатки так долго это терпели и раньше не послали меня.

- Ув, что в экономике несколько законов, базовых принципов. Что это за законы и принципы? Мне на ум приходит оч мало что. Например, что цена определяется спросом и предложением. Но это что-то, что в пятом классе знают. И я сейчас не знаю, всегда ли так. Есть, например, "произведения искусства", цена на которые может придумываться из потолка, или продажи для отмывания денег. Получается, даже этот принцип нельзя использовать всегда, есть куча других факторов. То, что я писала о том, что "кофейня обязательно прибыльная" - очевидный бред, симпаты привели кучу примеров, когда это не так.
- В ходе обсуждений выяснилось, что я не знаю базовых понятий по экономике, не могу определить даже, что такое экономика, деньги, капитализм, макроэкономика и т.д. Я как-то объясняла себе это тем, что я знаю, но сказать словами не могу. Но это же хуйня уровня об людей. Если я не могу определить словами, значит я не знаю. Если я не знаю основных понятий, как я могу знать вообще что-то?
- Оказалось для меня новостью, что маркетинг является разделом экономики. Я знала только макроэкономика, микроэкономика (что это и как-то описать сейчас тоже не могу, хотя слушала лекции давно). Возможно, существуют и другие разделы, ответвления, я ничего об этом не знаю. И это тоже говорит о моем уровне. Я не могу даже определить, что такое экономика и из чего она состоит.
- Когда я сдавала тест в школу, я не на все вопросы могла ответить, сталкивалась с тем, что некоторые термины не понимаю. То есть уже и раньше были возможности поставить под сомнение, что я знаю все, но я не поставила тогда. Еще и удивлялась, когда узнала, что кто-то сдавали тест лучше меня. Я все равно продолжила считать, что самая умная, и изучать мне больше нечего.
- По большому счету мои "знания" в экономике сводятся к убеждению "капитализм - хорошо, а коммунизм - плохо". И я могу как-то пофилософствовать в этих рамках. Это почти все, что я вынесла на дм из книг, лекций.
- Ув, что экономика - это просто. Когда слушала курсы по макро и микроэкономикам, там не все было так просто, какие-то вещи было довольно сложно понимать, и я не помню, понимала ли я все в итоге. В целом, я очень мало читала, изучала, чтобы говорить о том, просто ли это. Симпатки, Бодх считают, что не просто, и наверняка они правы, учитывая мой и их уровень адекватности, и что они изучали больше меня.

Пока картина печальная складывается. Буду еще думать

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Крис

Сообщение Lavi »

Крис, а как получалось, что маркетинг для тебя - не экономика, если в своем ролике ты говоришь и про маркетинг?

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Крис

Сообщение Бодх »

Крис писал(а):
сен 29, '21, 14:43
цена определяется спросом и предложением
Нет. Просто удивительно, какой у тебя мусор в голове. Вот сразу видно, что твои познания в экономике - это прочитанная пара книжек. Цена определяется множеством факторов, в том числе и совершенно волюнтаристских. Например, если мой товар продается плохо, я могу нацепить на него какой-н дизайнерский фиговый листочек, условно говоря, и поставить на него намного более высокую цену, и в итоге он может начать продаваться больше и приносить большую прибыль. Люди поверят, что если он столько стоит, то он офигенный, и для создания этой веры можно применять разные маркетинговые ходы, в числе которых и повышение цены.
Это один пример, а я могу привести и много других, из которых ясно, что твой "закон" никакой не закон. У тебя просто нулевые познания в области реального бизнеса, реальных поведенческих и прочих механизмов.
Крис писал(а):
сен 29, '21, 14:43
капитализм - хорошо, а коммунизм - плохо
Очередная хуйня. Начать с того, что не существует даже единого определения этих слов - достаточно посмотреть википедию, чтобы понять это. И не существует никаких идеальных капитализмов и коммунизмов - в каждой стране в каждый период существует какая-то особая экономическая и политическая система, и некоторый условный капитализм или коммунизм может быть и прогрессивным и наоборот.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Крис

Сообщение Вик »

Бывают кстати рынки, где цена реально определяется спросом и предложением, во многих странах оптовые рынки электричества так устроены. Там продавцы и покупатели назначают, сколько электричества и по какой цене они готовы купить/продать, рассчитывается равновесная цена, и все, кто в эту цену вошел, продают/покупают по этой одинаковой для всех цене.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Крис

Сообщение Бодх »

Ну и что, что бывают? Бывает эластичный спрос, а бывает совершенно неэластичный в зависимости от характера продукта, политической ситуации и прочих факторов.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Крис

Сообщение Вик »

Не, просто прикольный факт, интересно было рассказать. Я наверно слишком отвлекся от темы обсуждения.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Крис

Сообщение Severy »

Крис писал(а):
сен 29, '21, 14:43
- Оказалось для меня новостью, что маркетинг является разделом экономики.
Если ты хотя бы в общих чертах представляешь о чём те книжки о маркетинге, кот рекомендует Бодх, если хотя бы в общих чертах представляешь, что такое экономика, то, я думаю, этого достаточно, чтобы не сомневаться в том, что маркетинг - это важная часть экономики. То есть проблема тут не в том, что ты чего-то не знала, что у тебя было недостаточно информации, а в том, что у тебя какие-то тупые убеждения в этой теме, от которых по какой-то причине тебе не хочется отказываться. У меня информации об экономики, думаю, не больше, чем у тебя (я тоже прочитала пару книжек и посмотрела несколько лекций), но мне это не мешает понимать, что маркетинг - это часть экономики. Ты с этим согласна?

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Крис

Сообщение Лейми »

Мне захотелось некоторые утверждение Крис прокомментировать исходя из своего опыта. Я не считаю что разбираюсь в экономике, я нифига не понимаю в ней, и я даже не смогла ща дать определение что это такое. И тот опыт что у меня есть – я не уверена, что он имеет отношение к экономике, но он имеет отношение к реальным условиям, когда я работала в магазе.

«если какой-то товар стоит дорого, то многие предприниматели захотят его продавать ради прибыли и его цена снизится (если ниче не помешает этому процессу)»

Я очень редко закупала дорогой товар для магаза, потому что большая часть покупателей его не купит, у них нет на это денег. Прибыль с такого товара будет небольшая, потому что если на более дешевый товар можно сделать наценку в 5 раз больше, то на дорогой товар максимум можно было сделать наценку в 2 раза. Этот товар выгодно было покупать, если он популярный и раскрученный, и люди сами за ним приходят + такой товар разбавляет ассортимент, чтобы был выбор, потому что часть покупателей хочет покупать брендовое.
Еще дорогой товар - это и дорогая себестоимость, у многих предпринимателей может не быть денег на закупку такого товара, сильнее страхи не продать этот товар. Многие предприниматели хотят побольше денег заработать, а это можно сделать продавая и заколки для волос. Дороговизна товара не делает его автоматически прибыльным.

«если на этом месте стоит долго кофейня, значит в ней есть клиенты, которые обеспечивают прибыль, и значит она нужна людям на этом месте»

я поняла, что сама иногда так мыслю, при этом забывая про свой опыт. Может быть так, что есть сеть магазинов, и в совокупности со всех магазинов есть прибыль, а если рассмотреть только один – то он убыточный. Его могут не закрывать в надежде раскрутить, например. А еще могут быть такие условия аренды, что нужно досидеть до конца арендного срока.

«Цена определяется спросом и предложением»

Я тоже помню какие-то школьные уроки на эту тему, «спрос рождает предложение, предложение рождает спрос». Но вот когда доходит до того чтоб установить цену на товар, то мне эта фраза вообще никак не помогает, непонятно что с ней делать. Я буду смотреть какие цены у конкурентов, буду учитывать все расходы на товар, буду просчитывать в итоге какая дб цена чтобы покрыть все расходы и чтобы еще и заработать на этом товаре. А бренды еще на свой товар накручивают цену только потому что это бренд, хотя качество может быть такое же как и у более дешевого товара. Еще цена зависит от того сколько хочется заработать на товаре, и все продают с наценкой в 4 раза, а я в 5, потому что рядом больше нет конкурентов, и потому что товар мб новый и люди пока в принципе не знают сколько аналоги стоят в других местах. Я помню, что снижала цену на товар и внедряла скидки, чтоб его лучше покупали, мб в этом случае можно в итоге сказать что на цену повлиял в том числе низкий спрос (а еще товар может быть дурацкий, его не хотят покупать ни с какими скидками).

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Крис

Сообщение Крис »

Severy писал(а):
сен 29, '21, 18:32
То есть проблема тут не в том, что ты чего-то не знала, что у тебя было недостаточно информации, а в том, что у тебя какие-то тупые убеждения в этой теме
Да, согласна с этим. Причем убеждения какие-то неопределенные, типа экономика - это о чем-то глобальном, но что называть глобальным я при этом не понимаю. Сейчас, когда думаю об этом, то понимаю логичность того, что маркетинг - это тоже экономика. Вообще похоже, что я просто хотела чувствовать себя охуенно умной в теме, и поэтому сужала понятие до ширины своих знаний (то есть до 2+2).

Я полдня обдумываю это все, и щас у меня ув, что мои знания в экономике где-то около 0. Еще появляется ясность, что экономика - оч обширная наука, и при желании ее наверн всю жизнь можно изучать. И такая же непростая, как другие науки.

В других областях я тоже теперь не уверена в своей охуенной умности, думаю, я в чем угодно примерно 0. От этого появляется ж изучать что-то, развивать свой мозг. Когда я и так дохуя всего знаю, в этом нет необходимости. Я не уверена, что именно экономику хотела бы изучать, может генетику, хочу прочитать био-минимумы Тави для начала. Из экономики может как раз маркетинг бы изучала, мне он кажется сильно интересным, и что может помочь в любой работе.

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Крис

Сообщение Крис »

Вик писал(а):
сен 29, '21, 14:31
к их мнению в этой теме ты же наверно прислушиваешься и им легче было бы переубедить тебя в чем-то, чем Бодху и симпаткам?
Нет, я себя считала умнее их, и вообще не особо слушала, что говорили, не считала нужным читать и изучать то, что они советовали.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Крис

Сообщение Severy »

Крис писал(а):
сен 29, '21, 20:34
Сейчас, когда думаю об этом, то понимаю логичность того, что маркетинг - это тоже экономика.
Можешь своими словами объяснить, почему сейчас это кажется логичным?

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Крис

Сообщение Крис »

Умка писал(а):
сен 29, '21, 11:05
так беспокоил, что ты за 4 года так его и не подняла?
Там в целом было такое, что первые из этих 4 лет я вообще не считала себя симпаткой из-за нсу о себе, что я хуже всех, со мной симпатки, беженки, Бодх не захотят общаться и т.п., называла себя "далекой околосимпаткой". Еще я всегда боялась, что обо мне выяснится какое-то дерьмо, что-то, что я сама не различаю. Из-за этого я оч боялась копаться в своих вв, и в друзья себе выбирала тех, кто не будет задавать вопросов, и я им соответственно не буду. При этом было важно, чтобы они на словах выражали по к селекции, и я за таким сразу дорисовывала кучу всего, считала тоже далекими околосимпатами, которые из каких-то своих психопатий не общаются с симпатками, но при этом хорошие люди, со схожими с моими взглядами. В итоге такие хорошие люди не раз оказывались ннв - бНан, Филимонова. И бмужа я тоже поначалу считала таким далеким околосимпатом.

Почти за все время знакомства с сел (9лет) я практически не общалась с об лд, кто бы не знал о сел и не выражал по к сел. Начала только примерно полтора года назад, влюбляться в мж, исп симпатию к дв. Когда у меня начали появляться такие люди, о взглядах которых я не могла изначально ничего дорисовать, я заметила, что мне сразу хочется выяснять их взгляды, реакции, понимать, насколько этот чл может быть мне близким, что при малейшей симпатии мне сразу хочется рассказать человеку о селекции, начинаю фантазировать, как он/она станет симпаткой. Тогда я начала осознавать, что мне на самом деле селекция важна, начала вв себя симпаткой (раньше я боялась че-то различать в этой теме из страха обнаружить, что это не так). Я начала постепенно сближаться с симпатками.

К тому времени у меня уже накопились какие-то наблюдения о Ю, и мне казалось, что я больше не вв его близким, что использую его только для работы, поэтому не задавала лишних вопросов. Я только сейчас поняла, что у меня все время оставалась к нему семейственность и дорисовки. И у меня как бы это желание че-то о нем выяснять вступало в конфликт с ув, что он мне нужен для каких-то целей

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Крис

Сообщение Крис »

Severy писал(а):
сен 29, '21, 21:04
Можешь своими словами объяснить, почему сейчас это кажется логичным?
Потому что маркетинг - это фактически о том, как выгодно продавать, а экономика в целом - о рынке, то есть о покупках и продажах. Можно эти покупки и продажи рассматривать на каком-то глобальном уровне, а можно - на уровне отдельного предпринимателя

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Крис

Сообщение Severy »

Крис писал(а):
сен 29, '21, 21:33
Можно эти покупки и продажи рассматривать на каком-то глобальном уровне,
Маркетинг на глобальном уровне (что бы это ни значило...) - это не часть экономики?

Закрыто

Вернуться в «Личные разделы (не новичков)»