Крис

Крис
Posts: 40
Joined: Jul 15, '21, 14:58

Re: Крис

Post by Крис »

Severy wrote:
Sep 29, '21, 21:40
Маркетинг на глобальном уровне (что бы это ни значило...) - это не часть экономики?
Я не понимаю вопрос, но может я сама коряво написала.
В общем, маркетинг - это о выгодных продажах, как бы экономика на мелком уровне, на уровне одного предпринимателя. Можно также экономику рассматривать насколько угодно шире или уже, вот на уровне мира, страны или одного продавца. И это все время будет экономика, нет какой-то границы, чтоб сказать, что это уже не экономика, а что-то другое.

П.С. Я замечаю еще, что в таких темах мне пиздец сложно формулировать мысли, и это тоже отрезвляет насчет своего ума и знаний

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Крис

Post by Severy »

Крис wrote:
Sep 29, '21, 21:48
как бы экономика на мелком уровне,
Экономика на крупном уровне - это что, например?

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Крис

Post by Эрик »

Крис wrote:
Sep 29, '21, 21:48
В общем, маркетинг - это о выгодных продажах, как бы экономика на мелком уровне, на уровне одного предпринимателя.
А маркетинг не может быть на уровне огромной корпорации, да даже страны? Может конечно. Причем тут один предприниматель? Для меня вся эта фраза звучит как какой-то примитивный шаблон и члк кот говорит такое вообще не понимает что такой маркетинг и как он связан с экономикой.

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Крис

Post by Мейси »

Крис wrote:
Sep 29, '21, 21:33
Можно эти покупки и продажи рассматривать на каком-то глобальном уровне, а можно - на уровне отдельного предпринимателя
То есть маркетинг применим только на уровне отдельных предпринимателей? Нельзя его применить на уровне стран?

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Крис

Post by Severy »

Мне ещё не понятно, принципы ценообразования, принципы того, как формируется спрос - это относится к экономике какого уровня?

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Крис

Post by Кира »

Крис wrote:
Sep 29, '21, 21:33
а экономика в целом - о рынке, то есть о покупках и продажах.
а вопросы типа как произвести товар и кто и почему решил его произвести, чьими силами, как и кто доставил, на чьи деньги и т.п. не входят в области рассматриваемые экономикой?
Last edited by Кира on Sep 30, '21, 11:04, edited 1 time in total.

Крис
Posts: 40
Joined: Jul 15, '21, 14:58

Re: Крис

Post by Крис »

По предпринимателем я имела ввиду любого, кто продаёт товары и услуги с целью получения прибыли, это мб один человек, мелкое предприятие или большая корпорация. По идее целые страны тоже могут заниматься маркетингом. Я отменяю, что маркетинг - это только на минимальном уровне.
Вообще про уровни отменяю, я не знаю, что в экономике можно отнести к какому уровню и можно ли вообще.

Ещё полезла в Вики посмотреть определение маркетинга. Например такое: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.»
То есть маркетинг - это и есть по сути экономическая деятельность, его вообще нельзя никак отделить от экономики

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Крис

Post by Вик »

Я бы сказал, что маркетинг это про то, как занять какое-то место в головах людей. Определение из Вики мне кажется какой-то хуйней.

Когда какая-то страна оказывает другой благотворительную помощь — это же в основном маркетинговый ход, в то же время это часть макроэкономики.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Крис

Post by Severy »

Крис wrote:
Sep 29, '21, 20:34
Да, согласна с этим. Причем убеждения какие-то неопределенные, типа экономика - это о чем-то глобальном, но что называть глобальным я при этом не понимаю. Сейчас, когда думаю об этом, то понимаю логичность того, что маркетинг - это тоже экономика. Вообще похоже, что я просто хотела чувствовать себя охуенно умной в теме, и поэтому сужала понятие до ширины своих знаний (то есть до 2+2).
От того, что ты пишешь в целом щас, у меня впч, что у тебя уверенности остались примерно такими, какие и были. У тебя осталось уверенность, что ты понимаешь какие-то "глобальные механизмы экономики" (это ширина твоих знаний), но вот есть какой-то там маркетинг, который на всё это никак не влияет, а является какой-то частностью, в которой ты не разбираешься и оно и не надо, чтобы понимать экономику, но, типа, он там про продажи, поэтому тоже экономика, ладно уж. В общем, остаётся впч формальных согласий, посыпаний пеплом.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Крис

Post by Келли »

Крис, я ещё не понимаю - зачем продолжать давать тут какие-то определения, относящиеся к экономике, маркетингу и тд, если уже понятно, что ты полный ноль в этом?

Получается, у тебя по-прежнему другие уверенности?

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Крис

Post by Триш »

Прочитала переписку Крис с Бодхом. Кратко сформировала свое впечатление от неё. А потом меня осенило, как Крис может разобраться с тупостью в этой теме.
Крис транслирует фигню с умным видом. Она эту фигню из каких-то сомнительных источников почерпнула. Возможно из-за сильного пиетета к источнику или просто глупости у неё не возникло с самого начала честной реакции, что вот это определение "деньги - это товар"(и тому подобные) нихуя непонятно и вызывает вопросы, "экономика - это просто" инстинктивно кажется бредом, ну не может просто такого быть. Вместо сомнения в источнике(человеке или книге), который выдает такие "знания", Крис уверовала в эту фигню. Фигня - это фигня под каким бы соусом её не преподнесли. Но Крис сейчас этого не понимает, а чтобы это понять ей нужно действительно разобраться в предмете. Прочитать те книги которые посоветовал Бодх, и только когда у неё появятся настоящие знания о том, что такое экономика и всем, что с ней связано, Крис сможет понять, что её изначальные представления были фигней. А без этого она никогда это не поймет.

Крис
Posts: 40
Joined: Jul 15, '21, 14:58

Re: Крис

Post by Крис »

Келли wrote:
Sep 30, '21, 11:56
зачем продолжать давать тут какие-то определения?
Когда я начала опять это обсуждать, я как-то иначе это воспринимала. Что тут действительно и моих около нулевых знаний должно хватить, чтобы понять как маркетинг связан с экономикой, но когда я начала пытаться определять это все словами, стало понятно, что мне и этого нехватает. И у меня возникла другая интерпретация - что я так продолжаю разбираться и видеть, насколько нулевые мои знания, и что симпаты помогают мне в этом. Еще - что я с помощью симпатов пытаюсь разобраться в вопросах экономики, но это было странно, непонятно, зачем это делать вообще, еще и в рамках форума.

Насчет моих уверенностей различала и обдумывала сегодня всякое:

= У меня действительно уверенности плавающие сейчас. У меня то возникает отчетливая ясность об уровне моих знаний, но ее кб нужно удерживать. Потому что когда я перестаю об этом думать, начинают наползать обратно ув о том, что я умная и разбирающаяся во всем. Это воспринимается, как инерция, что вот эта чсвшность и самоуверенность - че-то базовое, очень въевшеяся у меня, и нужно больше усилий, чтобы от нее избавиться. Еще будто она мне чем-то ценна (об этом ниже). Такое чсвшное сост неприятное, но при этом цепкое, нужно прикладывать немало усилий, чтобы его устранить. В нем также есть сопротивление, чтобы перечитывать разборы своих ув о знаниях в экономике.

= Различала, чем ценна мне ув, что я охуенно умная и разбираюсь в разном:
- Так у меня появляется какая-то ценность, что я не проебала предыдущую жизнь, заработала какой-то ум. - Такая "ценность" ничего не стоит на самом деле, дает только тухлое самодовольство, которое еще и нужно оберегать тщательно от посягательств, прикладывать кучу усилий, чтобы вытеснять реальность. И охуенно, что это вскрылось сейчас, когда у меня еще есть возможность поумнеть, а не в 80 лет.
- Тем, что в таком сост я могу производить впчтл такой умной, вызывать восхищение. Если я в это не буду верить, то не смогу.
- Зачем мне производить такое впчтл? - В1 очередь, чтобы просто почесать чсв, покрасоваться. Во2, чтобы может получать какие-то плюшки от впечатлившихся.
- Действительно ли кто-то на это покупается? - Некоторые околосимпаты покупались, но больше не будут, и теперь, когда я различаю это, мне бы не хотелось чесать чсв об симпатов.
- Об люди, от которых я бы хотела плюшки, - покупаются ли? - Хз на самом деле. Я в любом случае - не такой человек, чтобы вызывать по об лд, рано или поздно возникнут вопросы, за которые они меня возненавидят. А если это такие люди, которые могли бы не возннв, то скорее всего я произведу на них впчтл и без такого пускания пыли.
- Даже если бы я могла получить плюшки такой ценой, стоит оно того? - Нет, птчт это состояние неприятное, и не оставляет мне шансов на развитие.

= Делала цв "я все знаю" - "я нихуя не знаю". В первом чувствовала себя надменной теткой за 50, у которой уже жизнь закончилась, она уже мудрая и всезнающая, хотя всем вокруг очевидно, что она тупая и деградировавшая. Во2 появлялось вв себя ребенком, у которого куча времени впереди и куча ж изучать разное, пвк к этому, к развитию.

= В цв пробовала исп ув, что я знаю экономику на 10, 5, это не получалось, сразу всплывали факты, показывающие, что это не так. На 3 получилось, я удивилась этому, тк факты явно о другом говорят, попробовала покопать, что там еще за ув-ти.

= Вспомнила, что оч давно смотрела какие-то ролики, в кот говорились самоочевидные вещи типа "за поломанным компом не поработаешь - его нужно починить". Эти ролики почему-то назывались экономическими, у меня сначала было недоумение, где тут экономика вообще, почему они так называются, то есть это была либо не экономика вообще, либо че-то простое для детей. Но почему-то просто выбрала поверить в эту хуйню. Вероятно потому, что если я могу рассуждать подобно логически, то значит и я - экономист, для чсв это оч выгодно. Потом еще слушала разные лекции именно по экономике, и вот там уже не было все так просто. Но я в итоге много их слушать не стала, потому что и так "разобралась уже".

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Крис

Post by Мейси »

Крис, дай ссылку на какой-нибудь ролик по экономике, который ты смотрела или который похож на то, что ты смотрела.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Крис

Post by Кира »

Триш wrote:
Sep 30, '21, 17:52
Прочитать те книги которые посоветовал Бодх, и только когда у неё появятся настоящие знания о том, что такое экономика и всем, что с ней связано, Крис сможет понять, что её изначальные представления были фигней. А без этого она никогда это не поймет.
Мне тож кажется, что ключевое тут получить ясность, основанную на реальных фактах и примерах, о том на сколько глупыми были прошлые уверенности и высказывания.

У меня так это и работает. Если не разберусь до конца, почему то, что я несу -на самом деле бред, то останется только соглашательство и ув-ть в том, что я прав был, потом обратно наползает.

Я из-за этой темы, после того как почитал переписку Крис и Бо, начал читать Адама Смита, и с первых страниц начал понимать, что у меня тоже неадекватное представление о сложности экономики. Мне казалось, что все по-проще. Я не думал, что я разбираюсь и знаю ее, и что это простая наука, но в целом недооценивал ее масштаб и сложность. И до сих пор недооцениваю, пока у меня нет понимания, думаю пока не прочитал хотя бы те базовые книги, которые Бо перечислил Крис.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Крис

Post by Severy »

Триш wrote:
Sep 30, '21, 17:52
Но Крис сейчас этого не понимает, а чтобы это понять ей нужно действительно разобраться в предмете. Прочитать те книги которые посоветовал Бодх, и только когда у неё появятся настоящие знания о том, что такое экономика и всем, что с ней связано, Крис сможет понять, что её изначальные представления были фигней. А без этого она никогда это не поймет.
Я не читала переписку с Бодхом и меня нет в чате, где это обсуждали с Крис, но я прп, что Бодх и симпатки Крис что-то объясняли. И тут Бодх и симпатки что-то объясняют. Ты думаешь, этого недостаточно, чтобы что-то понять, нужны обязательно какие-то специальные знания?

Locked

Return to “Личные разделы (не новичков)”