Скво

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:34
Интересно, можешь ли ты сама выбирать книги, по которым учиться, или от тебя будут требовать учиться по ими выбранным учебникам. И если начнут навязывать свои книги, можно ли с ними договориться, сказав что-нибудь типа, что им же важны знания, а не формальное зазубривание определенной книжки.
Не знаю. Спрошу.
Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:34
Сколько нужно посещать лекций, есть ли проходной балл, который зависит от посещаемости?
1-2 дня в неделю по 6-12 часов, я еще не составила себе график обучения. Балл есть.
Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:34
Можно ли перевестись с одного курса на другой уже после начала обучения, если ты поймешь, что эта тема тебя совсем не увлекает?
Я не поняла вопрос про курс. Если я выберу предметы, а потом мне они не понравятся, то можно ли их сменить?

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Скво

Сообщение Ito »

Я тоже не разделяю восторгов от учебы в универе. Мне кажется это очень скучным и унылым - тупые, уставшие от жизни преподы, глупые студенты, скучные предметы... раскопки в пустыни будут наверняка еще страшнее чем моя универская практика на Васюганских болотах. Поиск затонувших кораблей звучит прикольно, но неизвестно, как там будет в реальности.
Когда я ходил в универ, то хотя бы знал ради чего страдаю - чтобы не забрали в армию :)

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Ito писал(а):
сен 5, '21, 20:49
Я тоже не разделяю восторгов от учебы в универе. Мне кажется это очень скучным и унылым - тупые, уставшие от жизни преподы, глупые студенты, скучные предметы... раскопки в пустыни будут наверняка еще страшнее чем моя универская практика на Васюганских болотах. Поиск затонувших кораблей звучит прикольно, но неизвестно, как там будет в реальности.
Когда я ходил в универ, то хотя бы знал ради чего страдаю - чтобы не забрали в армию :)
У Бодха и беженок была другая реакция, если че. Они меня поддержали в этом моем желании с самого начала, сказали, что это интересно. Так что если тебе это кажется очень скучным и унылым, то я прп, что это не следствие ясности.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:34
Я не поняла вопрос про курс. Если я выберу предметы, а потом мне они не понравятся, то можно ли их сменить?
Да.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
сен 5, '21, 21:09
Да.
Не знаю, спрошу про это. Плюс в том, что там каждый предмет длится всего 3-4 месяца, лекции по каждому раз в неделю, ну и че-то читать наверное надо будет. То есть если и придется мучиться, то не очень долго. Вообще, там все предметы мне хотя бы немного интересны, я не нашла ни одного, на который бы совсем не стояло. Так что проблема может быть только в способе преподавания.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Список предметов
1. Введение в строение кораблей
2. Геоархеология средиземного моря и побережья
3. История средиземного моря
4. Морские цивилизации средиземного моря.
5. История и археологиия Кинерета
6. Экология средиземноморья
7. Корабли и гавани
8. История афинского доминирования на море
9. Финикийцы и их культура
10. Венеция, Средиземноморье от первых крестовых походов до Наполеона
11. Политэкономия в 1500-1000 годах до нашей эры
12. Побережье Кармель (это часть Израиля) в бронзовый и железный века
13. Введение в строение руля (вот только это не интересно навскидку).

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Скво

Сообщение Вик »

А какие для тебя плюсы и минусы обучения в институте по сравнению с тем, чтобы самой учиться?

Для меня это выглядит так:

Плюсы:
+ будет больше общения с людьми, которые тоже это изучают, можно с ними что-то обсуждать, если удастся найти кого-то, кому это интересно. Но не факт, что у многих людей будет время разбираться в чем-то в свое удовольствие, а не чтобы сдать экзамен, поэтому хз, может и не так просто будет их найти.
+ можно подоебывать какого-н профессора вопросами, чтобы разобраться в какой-то теме.
+ вес в научном сообществе. Но его можно приобретать и по-другому, писать научные статьи.

Минусы:
- нужно будет учиться по программе. Понятно, что эту программу в какой-то мере можно выбирать, но все равно нужно будет учиться по определенной программе и расписанию. Лично мне это кажется слишком сильным минусом, я бы из-за него учиться в институт не пошел.
- нужно будет сдавать экзамены, иногда это наверно будет прикольно, но не всегда.
- ну и еще деньги за такое обучение нужно платить.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Скво

Сообщение Бодх »

Скво написала:
"есть су, что если я одна буду сидеть и учить даже самые крутые учебники, которые у меня есть, и которые написаны лучшими учеными, то у меня будет меньше знаний, чем если я буду учиться в системе".

Это замечательно, ящетаю.
Отмени пожалуйста ВСË что ты говорила за последние 20 лет про хуевость системы образования.
И признай, что просто тупо повторяла за мной это, чтобы я был доволен, чтобы производить впечатление на себя, других.
А на самом деле считала, что все наоборот
Я тебя прощаю, не переживай.
Я прекрасно понимаю, что я всего лишь пиздобол без диплома

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Я ответила Бодху, что не могу отменить, потому что у меня все же есть ясность о хуевости системы образования. Не рассудочная, а на уровне уверенностей. А в данной ситуации я дрсв, что я нашла уникальное место, которое мне позволит реализовывать мои интересы и даст мне кучу инструментов для этого. Тут у меня сработали те же механизмы, что и при влюбленности. Я пнм, что мужики бревна и мудаки, но когда влб, то уверена, что нашла единорога, вот мне повезло наконец.

Есть причины, по кот я дрсв именно это место, одна из них - то, что я так и дрсв тех лд, которые занимаются чем-то в той области, которые мне самой интересна. Раньше были дрсв дайверов и альпинистов, беженки и Бодх меня оттуда выдирали с кровью и потом. Дайверов я уже не дрсв, я еще и общалась много с ними. С альпинистами - хз, то есть ясность, то нет, смотря в отношении кого. Ну вот теперь появились ученые, кот занимаются исследованиями и экспедициями. Точнее они и раньше были, но щас это обострилось.

Как будет в реальности - я пока понятия не имею. Но ясно, чо 100% не будет так клево, как я себе нафантазировала. Не может не быть мудачеств, мудаков и скучных предметов. И к этому надо быть готовой. И надо быть готовой к тому, чтобы идти против этой системы, насколько это возможно, бороться за то, чтобы делать то, что мне интересно. Есть большая вероятность, что интересного будет существенно меньше, чем я фантазирую щас. И его надо будет откапывать и опять же искать способы, чтобы его было больше, тк само оно вряд ли придет. То есть я фантазирую, что попала в какую-то магическую среду и магическое место, где все будет клево. Но мне надо занять совсем другую позицию - надо быть трезвой, надо самой создавать интересное, надо искать и создавать возможности, за счет которых это будет возможно. Это же не мир симпатов, это самые обычные лд, большинству из которых вся эта наука и исследования уже давно надоели, если вообще когда-либо были интересны (то же самое происходит у многих профессиональных дайверов).

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мне нравится, что Бодх и беженки возвращают меня из моих фантазий. При том, что они с самого начали сказали, что это клевая идея, и чтобы я шла учиться. Но щас меня унесло. Я могу щас испытать кучу клевого от этих фантазий, но я пнм, что за это неизбежно придется расплачиваться. Я не хочу испытывать те вв, кот возникают то встречи с реальностью после дрсв. Я хочу найти такие штуки, которые в самом деле интересные и клевые, чтобы они никаким боком не ебнули мне потом по голове, - такое возможно только при трезвости. Я могу запросто просрать все интересные возможности и сами интересы, если я буду в фантазиях, - мне это оч ясно щас. Будет просто очередное бессмысленное действие в моей жизни. От этого становится не по себе, я такого больше не хочу.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Вик писал(а):
сен 6, '21, 08:03
А какие для тебя плюсы и минусы обучения в институте по сравнению с тем, чтобы самой учиться?
Я прп, что плюс может быть в том, что у меня появится больше вероятности не просто учить интересное для себя, а попасть в какие-нибудь интересные проекты, познакомиться с учеными, которые в самом деле увлечены (ну есть же все-таки такие!). Я могу за счет официального образования получить тот статус, который позволит пролезать в сообщества, куда без него сложно пролезть. Ты пишешь, что я могла бы писать научные статьи сама по себе. Я думаю, что в современном мире это практически невозможно. Диплом, докторская, публикации всякие - я это воспринимаю как пропуск в потенциально интересные места. В Израиле науку очень активно развивают, и я понятия не имею куда меня занесет в итоге, куда меня приведут мои интересы и моя личность. Было бы круто иметь возможность участвовать в каких-нибудь продвинутых проектах, иметь доступ к крутым лабораториям.

Я, кстати, планирую и самой продолжать учиться дальше.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Еще мне хочется учиться в универе, потому что там будет много взаимодействия с очень разными лд, в основном молодыми. Мне такого хочется, мой круг общения щас состоит из взрослых и старых лд, у которых похожая жизнь и одни и те же цели. У меня есть разные желания к лд, и я хочу их реализовывать + хочу исследовать лд.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Скво

Сообщение Вик »

Лин писал(а):
сен 6, '21, 14:31
Ты пишешь, что я могла бы писать научные статьи сама по себе. Я думаю, что в современном мире это практически невозможно.
Мы тут друг друга явно не понимаем. Я имею ввиду относительно доступную вещь — провести достаточно интересный анализ материалов из открытых источников и опубликовать это в каком-н научном журнале. Конечно, иметь доступ к материалам, которые еще никто толком не видел, за счет участия в этом проекте, было бы круто, но это же не такое преимущество, без которого написать достаточно интересную статью практически невозможно. Наверно ты че-то другое имела ввиду.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

А про какие интересные проекты ты говоришь? Я как-то пытаюсь представить, что могут исследовать историки, и представляется что-то очень застывшее и мудацкое типа того, к какой культуре принадлежат откопанные кирпичи. И кажется, что для того, чтобы и правда что-то открывать, нужно иметь громадные знания по этой теме, чтобы можно было уже охватывать целые пласты истории, описывать быт людей с какой-то новой стороны. Но я ничего не знаю о том, чем занимаются историки.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Вик писал(а):
сен 6, '21, 15:00
Я имею ввиду относительно доступную вещь — провести достаточно интересный анализ материалов из открытых источников и опубликовать это в каком-н научном журнале. Конечно, иметь доступ к материалам, которые еще никто толком не видел, за счет участия в этом проекте, было бы круто, но это же не такое преимущество, без которого написать достаточно интересную статью практически невозможно.
Я имела в виду, что если у тебя нет имени, диплома, то тебя даже не опубликуют в каком-нибудь серьезном журнале, либо придется продираться туда и доказывать, что ты не осел. Я думаю, что будет гораздо проще делать все, что связано с участием в проектах и вообще публичной деятельностью, когда будет диплом и имя.

Ответить

Вернуться в «Личные разделы (не новичков)»