Скво

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

В чем интерес универа в таком обучении, если студенты им не платят? Это выглядит пока как компания энтузиастов, которые решили организовать что-то при универе, но непонятно, почему универ им это позволил, кто им дает на это деньги, какие выгоды они приносят тем, кто дает им деньги. Я бы поняла частную инициативу типа Саммерхилла, а тут что-то непонятное.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Большинство студентов за обучение платят. Универ дает стипендию только особо отличившимся. В моем случае стипендию платит посторонняя организация, которая по каким-то причинам поддерживает разные инициативы в образовании. Так что я продолжаю универу платить, но получаю деньги на счет от этой организации.

Эти лд давно работают в универе. Я не пнм вопроса - почему универ им это позволил? Есть разные отделения в каждом универе. Эти лд решили создать новое отделение с акцентом на истории и археологии, но и с изучением других дисциплин, связанных со средиземным морем. Если есть спрос - значит универу это выгодно. Универ - это почти полностью коммерческая организация.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

То, что я получила эту стипендию и еще так быстро, - это редкое явление. И я собсно об этом и писала - что из-за обучения у Бодха и занятий селекцией, мне удалось стать таким члком, кот вот так быстро заметили и продвинули.

У меня есть знания всяких штук в разных областях. Я знаю довольно много дат (по курсу хрюнов), и это производит сильное вп - когда я могу ими оперировать быстро, и понятно, что это не потому, что я домашку сделала, а просто знаю. Когда крестоносцы завоевали Иерусалим или сколько лет длились завоевания Александра великого или в каком году была какая-то битва или когда викинги колонизировали Гренландию. Я знаю какие-то нюансы из разных областей, всего понемногу, типа что такое углеродные часы и почему именно изотоп С12 является показателем того, что речь идет об органическом материале. Я знаю что такое тектоника плит и тд. Я активно вылезаю, вставляю всякое такое на занятиях, и видно, что мне это интересно. Я пытаюсь анализировать. (Иногда говорю ерунду, делаю ошибки и тд, но это нормально воспринимается). И вот за счет такого получилось привлечь внимание оч быстро.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

Лин писал(а):
окт 27, '21, 18:58
Большинство студентов за обучение платят
тогда понятно

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Пару дней назад была ситуация, когда я ехала в машине с еще двумя одногруппниками, с кот болтала в первый раз. Как только они сели в машину, они начали обсуждать одного препода и выражать всякое ндв им. У меня тоже было ндв им и нпрж, мысли, что я ему не нравлюсь. Я не планировала этим делиться, но когда они начали, то исп облгч и начала тоже делиться. Было облгч от пнм, что у этого препода ко многим такое отношение. Я об этом почти вскользь написала в своей чат, и беженки начали писать, что эти двое пойдут на меня стучать. Я не могла понять почему они так думают. Не могла представить, что они сами начали, а завтра пойдут стучать. Бодх написал, что я не пнм, что лд ядовитые змеи, и могут настучать просто ради любви к искусству, и что я наивная как 5-летний ребенок, но жизнь меня научит.

Я разобрала ситуацию с теми двумя в машине. В тот день, когда разбирали, я была одуревшей от семейности и тупости, и не могла адекватно различать. Я пнм, что лд могут быть ядовитыми змеями и просто ради любви к искусству, и по глупости и по куче разных причин. То есть я все же не настолько наивна. И главная причина моей тупости в тот день была не столько наивность, сколько семейность и чсв. Если я создала с кем-то семью, я же не дура какая-то, чтобы не распознать ядовитых змей и вредителей. Так что я могу еще согласиться, что они настучат на меня по глупости, случайно, тк им на меня пофиг (хотя все равно есть какое-то сопротивление, типа - неужели забудут, что сами первые начали или неужели не поймут в этот момент, что вредят мне), но признать, что вот те, к кому я испытала семейное по, доверие, могут оказаться вредителями, - тут у меня уже ступор возникает. И я типа забываю, что вообще-то такое бывает, и вообще-то такого полно.

То есть я уже перестаю пнм, что это бывает часто, и что все об лд с большой вероятностью ядовитые змеи в той или иной степени.

Я также отлично пнм, что об лд непредсказуемы (когда не умираю в сем-ти), потому что ими руководят нэ и догмы. Я сама непредсказуема, когда отключаю свою симпатскую часть. Далеко за примером ходить не надо.

Но в тот день у меня была такая сем-ть к этим двум, что я просто ну никак не хотела расставаться с теми ув, которые о них сложились, и из кот возникала ув, что они не предадут. Мне страшновато осознавать какой силы была эта сем-ть, учитывая то, к какой тупости она привела, и то, что я вообще этого не поняла.

Кстати, вариантов того как они могут меня предать, немало. Например, сам препод может их при случае спросить, типа - Х наверное расстроилась? (С целью вынюхать мои реакции). И они могут начать вываливать ему все подряд на эту тему.

Ну то есть вариантов куча, невозможно все предугадать. + Остается вариант, что пойдут вредить, потому что так захочется или потому что это вдруг станет нужно для чего-то. Ясно, что если об члк непредсказуем, то нельзя ничего от него ожидать, нельзя ему доверять, нельзя с ним делиться тем, что имеет значение (это еще к тому же отравляет само по себе) и уж тем более тем, что может мне навредить.

Это будет моей главной задачей в универе щас - отслеживать выпадение в сем-ть. Я поняла, что этого дофига. В начале вроде было меньше, но стоило чуть привыкнуть, и это начало быстро набирать обороты.

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Скво

Сообщение Кира »

Лин писал(а):
окт 31, '21, 07:43
с кот болтала в первый раз.
Лин писал(а):
окт 31, '21, 07:43
Если я создала с кем-то семью, я же не дура какая-то, чтобы не распознать ядовитых змей и вредителей
Мне удивительно, что так быстро семья создалась у тебя в ув-тях, если ты первый раз только с ними болтала, ничего не могла подробно знать о них. У тебя за время занятий общих просто сложилось о них положительное впч?

Я от об. людей тоже ожидаю что настучат и больше ожидаю во всяких цивилизованных странах, в Европе, Америке. У меня в штатах был такой опыт. В СНГ порицается стукачество, а там няп поощряется, они еще будут себя правыми чувствовать, наверняка забудут что первые начали.
Лин писал(а):
окт 31, '21, 07:43
или неужели не поймут в этот момент, что вредят мне)
Я ожидаю, что когда будут стучать, то будут осознавать что вредят тебе, но будет причина - или выгородить себя, или выслужиться, или вот за доброе дело и любовь к искусству получить очки в карму. Почему им вдруг не похуй на тебя будет и на вред, причиненный тебе - непонятно. Я бы даже ожидал такого от об. людей в статусе близких приятелей и друзей в цивилизованных странах.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Кира писал(а):
ноя 14, '21, 12:00
У тебя за время занятий общих просто сложилось о них положительное впч?
Нет. Я их не знала, мельком видела, они обычно не в моей группе. Такая сем-ть взн по 2 причинам. Во-1, у меня есть к ней тяга. То, что я напишу про во-2, никак не отменяет и не смягчает этот факт. Во-2, израильтяне гораздо более семейные, чем все нации вместе взятые, с кот я на данный момент сталкивалась. Они создают семью где угодно и как угодно быстро. Даже просто стоя в очереди в кассу. Они пиздят делятся личным с незнакомыми, очень личным с плохо знакомыми, они наверняка помогут, если незнакомому члку нужна помощь, даже мелкая. (При этом они часто срутся др с другом из-за всякой хуйни, ну это как обычно в семье). Еще у них есть такое свойство, что они возмущаются несправедливостью системы и качают права. В какой-то несправедливой ситуации русский подумает, что так ему лоху и надо, еврик вежливо промолчит, но израильтянин - почти наверняка будет качать права, и нередко очень бурно. И если рядом окажутся другие израильтяне, его обязательно поддержат. Они часто объединяются против несправедливостей системы. Преподы в данной ситуации - это система, поэтому я так запросто объединилась с ними в обсирании преподов. Такое создание семьи на почве борьбы с системой - это в моих ув - очень израильское, они это делают постоянно и я не ожидаю, что меня предадут. Но это, конечно, никакая не гарантия, что так и будет. Как и в любой семье, они могут меня невзлюбить завтра и навредить осознанно или нет.

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Скво

Сообщение Кира »

Так понятно. То что ты описываешь про их национальную семейственность, кстати, совпадает с моими впечатлениями от короткой поездки в Израиль. У меня было впч что все там прониклись общей историей вперемешку с пропагандой, про то что стойкий народ на оч маленькой территории буквально грыз землю, чтобы выжить и развивать гос-во, и еще всегда было людей мало, и все друг друга знают, и поэтому готовы конечно помогать знакомому еврею.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Прошла половина первого семестра, и у меня все еще дофига вп и удв. И мне нравятся все предметы. На них иногда бывают скучные моменты, но их наверное процентов 10, и они не особо напрягают. У преподов бывают разные мудачества, но они пока что тоже кажутся незначительными. Все курсы, кот у нас есть, придуманы теми, кто их преподает. И это наверное одна из причин, по кот курсы получились интересными. Это не то, что препод когда-то учил физику и из года в год нудит студентам одно и то же. А тут такие курсы, в которых много разных тем затрагивается, и все преподы делают лекции с кучей слайдов, так что от них много вп. Я не знала, что мы будем изучать историю человечества в целом. Мы начали с 7 млн лет назад, изучали как лд мигрировали, неандертальцев, начало всяких культур. Смотрим как менялся климат, места обитания, жрачка, одежда, орудия труда. У меня постепенно начинает складываться устойчивая схема исторических событий. Нрав, что многие преподы говорят о том, что какие-то утверждения спорные, рассказывают о разных версиях, предлагают нам анализировать. Помимо таких общих курсов в этом семестре у нас есть еще основы геологии, в приложении к области средиземного моря, океанология, история др Греции и на всех предметах так или иначе даются ссылки на археологию. Нам рассказывают какие техники применяются в археологии. Как ищут, как анализируют мысленно, как исследуют в лабораториях полученные материалы. В нашем отделении есть и полноценные лаборатории со всякими микроскопами, приборами и химикатами. На всех лекциях нам задают вопросы, спрашивают мнение, и часто получается даже не урок, а просто разговор на всякие темы, но конечно не болтовня. Хотя шуток тоже достаточно много. Мне нрав такое интеллектуальное общение, нравится, что мое мнение слушают, что могут быстро понимать че я хочу сказать, добавлять что-то интересное, оспаривать. Среди студентов есть скучные, кот почти всегда молчат или говорят очевидное, но почти со всеми преподами интересно поболтать. Есть такие, у кот лекции интересные, но лично общаться не хочется (их меньшинство).

Я часто вылезаю и не упускаю возможности как-то выделиться, если чую интересное. Подготовила две большие презентации, которые не должна была, но захотелось, и я вызвалась. Про строение и особенности воды (многое взяла у Бодха из уебника) и про тектонику плит и особенности базальта. Это оказалось сложнее чем я думала - упростить все эти темы, подобрать слайды, сделать лекцию. Но получилось круто, я оч довольна результатом. Так я тренируюсь выступать перед классом, пытаюсь следить за тем, чтобы лд могли легко следить за моими мыслями, чтобы я не теряла их внм. У нас есть семинар, на кот каждый раз новый выступающий доктор наук или еще какой-то важный хрен. И среди них есть просто ужасные лекторы. Тема у них может быть интересная, но следить за их мыслью совершенно невозможно. Причем это у всех так. Я сначала думала, что я тупая. Но потом слышу че другие студенты говорят после и пнм, что они тоже нифига не поняли. Оч повезло, что у нас таких лекторов нет. Хотя один есть - но не полностью, есть темы, про которые он умеет интересно рассказать.

Я вызвалась сделать презентацию про техдайвинг и про то как это вообще - быть мелкой дв и техдайвером. В Израиле таких дв всего члк 20, и это максимум, может и меньше. Но пока ее некуда сунуть, но обязательно куда-нть сунем. Может, ее вообще можно для большой университетской аудитории сделать, не только для нашего отделения.

Я выбрала себе направление для диссертации. Буду исследовать древние религии - др Греции, Рима, Египта и возможно раннее христианство (там были какие-то хрены, которые уходили в пещеры по типу тибетских монахов, и эти пещеры находятся на территории Израиля + эти хрены оставили после себя тексты). Буду исследовать всяких пифий, оракулов, жрецов, богов, магию, обряды, храмы. У меня от этого много вп, а для себя мне интересно посмотреть было ли там что-то интересное с точки зрения псих жизни, псих развития. У меня есть пвк, что я в будущем смогу читать разные тексты в оригинале - на латыни и на греческом (я его тоже планирую учить).

На латыни я уже могу писать маленькие простые рассказики. Язык довольно прикольный. Очень много схожих с испанскими слов. Грамматика довольно заебистая, но для русских гораздо более простая для пнм, тк там тоже есть падежи, почти те же самые, что и в русском.

Между семестрами у нас будет начальный курс по раскопкам под водой и на земле. Потом 2 недели обучающих раскопок тоже под водой и на земле. После этого можно будет соваться в любые проекты.

О негативном:

Я то и дело себя чем-то заебываю. Начинается с того, что есть рдж, куча вп, и я начинаю копать какую-то тему, вовремя не останавливаюсь, отравляюсь, но меня несет, у меня идея-фикс закончить или сделать на 5+ или произвести вп, и я довожу себя до сильной усталости. Вчера я поняла это оч четко и поняла, что нужно это обязательно менять. Я учусь для удв, для себя, для вп. Мне не нужно убивать себя ради пятерки или похвалы. Я начала с того, что попросила препода передвинуть мне даты моих презентаций, чтобы я могла не спеша подготовиться, и это оказалось вообще не проблемой.

У меня ни на что кроме учебы и работы не хватает времени, и одна из причин - потому что я не умею это время организовывать. Так что я буду учиться щас этому. Понимать что важно, что не очень. Что надо сделать быстро, что можно отложить. Что можно вообще не делать. И обязательно вставлять много пауз, чтобы восстанавливаться. (Несмотря на то, что я часто делаю больше, чем стоило бы и чем радостно хочу, я как ни странно, быстро восстанавливаюсь и мне опять все интересно, но я уже бсп, что вдруг это закончится, если я так и дальше буду невнимательно к себе относиться).

Я получаю столько вп, что я почти не вспоминаю о том, что можно тренировать бизона, порождать нсл, анализировать вообще че со мной происходит. Я просто получаю эти вп и это хоть и ощущается как развивающая деят-ть, но думаю, что я могла бы получать от этого гораздо больше, если бы занималась селекцией. Я отодвигаю занятия вв.

Я хочу все это менять. Хочу получать больше удв, избегать заебанности, больше исслд лд, с кот взаимодействую там, а то я как во сне, не пнм вообще че за лд вокруг, только иногда одергиваю себя и напоминаю себе, что за всей этой интеллект болтовней и шутками есть еще какие-то личности, про кот я толком ниче не знаю.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Скво

Сообщение Келли »

Лин писал(а):
ноя 15, '21, 19:31
Такая сем-ть взн по 2 причинам. Во-1, у меня есть к ней тяга. То, что я напишу про во-2, никак не отменяет и не смягчает этот факт. Во-2, израильтяне гораздо более семейные, чем все нации вместе взятые, с кот я на данный момент сталкивалась.
У меня тоже желание семейственности сильное, но к об лд это вроде редко возникает, я не чувствую общность своих и их интересов.

Мне намного привычнее исп напряжение, усталость и тп при мысли об обычных людях, а тут получается, тебе наоборот комфортно. Фиг знает, может в такой атмосфере, как в Израиле, у меня тоже проявились бы схожие качества - такая атмосфера всеобщей коммуны - но пока я в себе с таким не сталкивался.

А у тебя вообще сильное ПО к израильтянам по сравнению с другими цивилизованными нациями? Интересно и рассудочное мнение, и уврти.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Келли писал(а):
ноя 16, '21, 23:33

А у тебя вообще сильное ПО к израильтянам по сравнению с другими цивилизованными нациями? Интересно и рассудочное мнение, и уврти.
У моего желания сем-ти с ними есть четкие границы. Сем-ть взн в поверхностном бытовом общении. У меня взн ПО к незнакомому члку, кот мне помогает, к работникам почты или библиотеки, которые делают какие-то усилия для меня, которые не должны и могли бы не делать. Взн ПО и к тому, что лд предпочитают вместо холодной дистанции улыбаться и шутить др с другом на улице или в где-то еще. В целом, - ПО взн к тому, что какому-то незнакомому члку вдруг "не пофиг" на какую-то личную проблему другого члка, и он помогает, хотя мог бы пройти мимо.

Если любой из этих лд (исключений пока не было) пригласит меня к себе домой или предложит заняться чем-то вместе, то такого мне уже не хочется ни на 1. Взн и напряжение, и дискоморфт, и вв нашей чуждости др другу. И у меня нет такого общения ни с кем, за искл 1 члка, но о нем я тут не буду писать.

Я не считаю адекватной ту степень ПО, которая у меня взн к такому, потому что из-за этого ПО я перестаю видеть лд в моменты бытового общения с ними. Многие из них становятся хорошими (за исключением таких типов, которых даже моя степень дорисовывать не может замаскировать). Я перестаю пнм, что члк может помогать по оч разным причинам. Среди израильтян немало помогающих насильников, когда члк будет навязывать свою помощь и советы, потому что это важно для его чсв, и обижаться, если тебе это не нужно. Есть скучающие, которым совсем не хуй заняться. Есть например старые лд, которые бесплатно работают - стоят на пешеходных переходах в те часы, когда дети ходят в школу и работают там светофорами. Есть мамаши и папаши, которые чуть ли не обморок падают от одной мысли, что дитяте там где-то потерялось или его не накормили, и они всех вокруг, особенно молодых и особенно репатриантов так воспринимают. Когда я только приехала сюда, не знала иврита, и вообще была еще оч наивной и подстилочной, я была вечной жертвой такого типа израильтян. Они меня безошибочно выявляли в обществ транспорте, на улице, в магазине и начинали спасать-помогать даже когда мне это было не нужно. Многие просто лицемеры - улыбаются, делают комплименты, потому что им что-то надо или они просто получают так вп. У израильтян есть страсть как обсирать, так и хвалить. Хвалят они так же бурно, как обсирают. (Вы наверное с этим не сталкивались, тк заграницей они как правило привлекают внм именно тем, что что-то обсирают). Меня часто бурно хвалят на работе, например, и в очень многих случаях у меня есть вп, что члк это делает даже не для меня, а для себя - он таким образом сам себя убеждает, что с ним произошло что-то качественное, важное и крутое, и у него от этого больше вп. А я нчн ощущать, что я должна, меня как будто купили этим (и я сама пользуюсь этим механизмом оч часто).

Моя неадекватность закл в том, что я дрсв, что они помогают не из-за корыстных целей, а потому что им так нравится.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Я пытаюсь сравнить свое отношение к разным нациям, понять к кому больше есть ПО, и у меня тут нет однозначного ответа. Потому что это зависит (в том числе и в моих су) от той области, в кот я этими нациями взаимодействую. У меня взн нпрж в Европе, когда ко мне относятся как к надоедливой мухе, если я спрашиваю дорогу (такое было в Австрии и особенно в Голландии), когда на мои попытки пошутить с продавцами или какими-то лд, кот оказались рядом, на меня недоуменно смотрят как на странную, когда отказываются помогать в чем-то бытовом. Были всякие мелкие ситуации, когда чиновник просто тупо следовал букве правил, как будто он робот, хотя мог бы пойти навстречу, когда в супермаркете я что-то покупала и на кассе мне не говорили, что этот продукт продается 1+1 ( совершенно немыслимая ситуация в Израиле). В Европе я всегда ощущаю себя один на один с системой, с быт проблемами и вообще со всем, что у меня там может возникать. Я могу рассчитывать только на себя. И у меня взн ПО к тому, что в Израиле это не так. + К тому, что у них гораздо меньше пиетета и смирения к власти и системе.

Но когда мне надо выбрать с кем мне провести время - например, поехать на экскурсию или сидеть в классе - я предпочту евриков и америкосов. От израильтян я быстро устаю, вплоть до тошноты. Их оч много, они везде лезут, они очень хотят выделиться любой ценой, не обязательно интересным, пусть даже просто открыть рот. Они насильники психические, буду требовать внимания, участия, деталей твоей личной жизни. Будут навязывать свое мнение, считать тебя фриком, если ты не такой, как все израильтяне вокруг. От всего этого мне хочется держаться подальше, и я в гораздо меньшей степени сталкиваюсь с таким у других наций. Кажется, что им либо пофиг, либо они просто молчат и делают вид, что все нормально, какой бы ты ни был. В душу не лезут, блюдут границы своего и чужого пространства. И в такой атмосфере мне гораздо, гораздо комфортнее находиться.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Скво

Сообщение Efa »

Лин писал(а):
ноя 17, '21, 06:18
Взн ПО и к тому, что лд предпочитают вместо холодной дистанции улыбаться и шутить др с другом на улице или в где-то еще.
В Голландии незнакомые лд тоже нередко начинают немного шутить и заводить "small talk" с незнакомыми. Я часто вижу что покупатель с продавцом может начать разговаривать не оч формально, улыбаться, лд в транспорте могут что-то у др друга спросить и пиздеть, будто они давние знакомые. В Рф или Украине такое бывает крайне редко. Мне кажется что у разных наций есть какие-то шаблоны поведения, кт сложились по каким-то причинам, и люди просто следуют им на рельсах. За ними ничего может не стоять, кроме привычки, перенятой у окружающий, родителей .

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Скво

Сообщение Келли »

Интересно про отношение к нациям и качества израильтян.

Если в ответ на приветствие хозяина магазина-израильтянина не поздороваться с ним - он возненавидит? Как в той же Голландии.
А если изолировать свою жизнь от жизни соседей - закрывать шторы, держаться от соседей подальше и тп?

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Скво

Сообщение Efa »

Лин писал(а):
ноя 17, '21, 09:41
В Европе я всегда ощущаю себя один на один с системой, с быт проблемами и вообще со всем, что у меня там может возникать. Я могу рассчитывать только на себя. И у меня взн ПО к тому, что в Израиле это не так.
То есть ты прямо рассчитываешь на помощь израильтян, чувствуешь их поддержку живя там? Я из твоих рассказов поняла так, что если в Изр попадется прохожий, то он в какой-то бытовой мелочи может тебе помочь, или там продавец что-то подскажет. Но этого же мало, чтобы чувствовать что ты можешь рассчитывать не только на себя.

Ответить

Вернуться в «Личные разделы (не новичков)»