Скво

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Скво

Сообщение Бодх »

Когда откопаешь Атлантиду и найдешь каменные скрижали с выбитым текстом селекции с моей подписью, в музей не отдавай, это моё, не смог прихватить с собой.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Скво

Сообщение Келли »

тоже понравилось. Не думал, что есть такие прикольные универы и интересно, как это обучение в реальности будет выглядеть.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Бодх писал(а):
сен 5, '21, 17:13
Когда откопаешь Атлантиду и найдешь каменные скрижали с выбитым текстом селекции с моей подписью, в музей не отдавай, это моё, не смог прихватить с собой.
Я думаю, к тому времени, когда я доберусь до Атлантиды, мы уже вместе сможем копать, сам тогда и прихватишь.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Келли писал(а):
сен 5, '21, 17:21
тоже понравилось. Не думал, что есть такие прикольные универы и интересно, как это обучение в реальности будет выглядеть.
Тут дело не в самом универе, а в лд, которые там работают. Если мне повезет встретить увлеченных своим делом ученых, то я от них только такого подхода и ожидаю - что они будут заинтересованы в том, чтобы их студенты занимались тем, что им больше всего интересно.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Из-за того, что у меня появилась цель в обучении, у меня резко усилилось и ж учиться, и удв от изучения. Эта цель не какая-то конкретная - типа хочу выучить вот это или поехать в экспедицию или стать профессором. Это цель - построить новую жизнь, с интересным общением, с интересными вылазками, исследованиями. Это пвк новых знаний, от кот будет удивление и удв, пвк развития в соц области - общения с не самыми быдло-людьми, среди кот могут попасться увлеченные какой-то интересной мне темой, пвк кучи знакомств, пвк черного лебедя - может ведь все что угодно произойти, если будет столько всякой активности. Я уже ощ себя другим члком.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Скво

Сообщение Бодх »

Прикольно, что на самом деле я бы не сказал, что у тебя стало больше возможностей. У тебя есть примерно 20 огромных талмудов, которые ты могла бы изучать самостоятельно безо всякого универа.
Ну а потом все равно можно было бы конечно куда-то сунуться и получить и бумажку и общение
Все-таки у формального образования гигантская магия. Зачислили тебя, и теперь стало допизды возможностей (правда недаром)
Не зачислили, и все книги мира растворились бы.
Ну я всегда понимал, что одно дело - громкие заявления, а другое - реальность. Можно много критических стрел пустить в систему высшего образования, но ровно до того момента, когда тебя не зачислят:)
На самом деле СУ и мифы бесконечно жизнестойки.
У тебя не было бы возможности принять участие в раскопках, например, но что толку в них сейчас, когда в любом случае ты же не чернорабочим с лопатой хочешь стать, а чтобы стать специалистом, надо прочесть эти 20 талмудов.
То есть в любом случае ты все равно начнешь все то же самое учить, но за приличные деньги.
И еще не исключено, что в этом универе они будут тебе пихать свои методички, которые могут оказаться совершенно ужасающего качества, как например это происходит даже в лучших универах мира. Так что тут еще тоже некий конец палки - не получится ли, что ты будешь вынуждена заниматься по каким-то левым методичкам.
Неопределенностей очень много, я понимаю что все может оказаться интересно, но характерен именно твой восторг уже прямо сейчас - мир открылся! Просто потому, что тебя зачислили:)

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Я различила, что я оч вялая, у меня быстро возникает уставшесть. Я не отдавала себе в этом отчет, мне казалось, что я нормальная. Я бы хотела быть такой энергичной, чтобы вообще не уставать психически от того, что делаю, и с трудом уставать физически. Хотела бы вставать в 6 утра и идти плавать или кататься на велике. Потом идти на работу на пару часов, потом на учебу, потом приходить в логово и продолжать заниматься чем-то увлекательным, учить что-нибудь, копать, исследовать. И чтобы не надо было себя никуда выпинывать. Хочу столько энергии. И когда представляю, что я такая, то понимаю, что я медуза стареющая.

Я начала немного заниматься прямым устранением вялости. Меня это немного удивило - что можно просто взять и устранить ее. Она казалась какой-то данностью, для изменения которой нужно много чего делать. Тогда поняла, что меня тянет к вялости, и потом поняла, что это тяга к старости, к тупости.

Тут главное не начать себя заставлять че-то делать, как будто я энергичная, потому что тогда это становится правильным действием, которое забирает энергию.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Бодх писал(а):
сен 5, '21, 19:38
Прикольно, что на самом деле я бы не сказал, что у тебя стало больше возможностей. У тебя есть примерно 20 огромных талмудов, которые ты могла бы изучать самостоятельно безо всякого универа.
характерен именно твой восторг уже прямо сейчас - мир открылся! Просто потому, что тебя зачислили:)
Да, все так и есть. Я как будто получила гарантию за счет этого зачисления, что теперь все эти мои увлечения стали серьезными и для чего-то пригодятся.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Я дорисовываю кучу всего, как оно будет. Но на самом деле так и есть - пока что меня просто зачислили. А в реальности может оказаться, что будет много не интересного. Например, я думала, что я буду ходить на семинары одного профессора там, тк он занимается подводными раскопками. А седня препод мне сказал, что раскопками под водой он начал заниматься совсем недавно, а всю жизнь специализировался на библейской истории. Вот если мне начнут какую-нибудь библию совать в каком угодно виде, я кого-нибудь там придушу за такое.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Скво

Сообщение Бодх »

Жаль, что мои увлечения совершенно несерьезны...

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

У меня сначала возникли ПЭ от того, что Лин поступает в универ, но не было такого, что это прям охуенно. Потом я стала думать, а что клевого? Это же все равно универ, а значит, будет очень мало свободы в том, что, когда и по каким материалам учить. Можно ли не читать зубодробительную литературу, которую они наверняка зададут? Можно ли не приходить на пары к нудным лекторам? Не сдавать экзамены по предметам, которые не нравятся, не учить что-то в том объеме, который будут требовать? У меня после постов Елки и Бодха на тему универов ожидания, что любой из них будет ебать в хвост и в гриву ради каких-то учебных планов и программ, а на человека будет похуй.

Меня привлекает идея общения с людьми, которые крутятся в интересной мне сфере, и каких-то вылазок, но насчет вылазок я подумала, что мне не хотелось бы такого. У меня раньше были романтические представления о том, как проходят раскопки, и я смотрела видео про это, и мой энтузиазм улетучился. У меня были ожидания, что я пару раз махнула лопатой и откопала древнюю гробницу, а люди там на самом деле месяцами возятся в грязи в пустыне, чтобы откопать пару черепков. Мне пока только идея найти затонувший корабль кажется увлекательной и таинственной из-за того, что мне нравится море и дайвинг.

Насчет общения с интересными людьми у меня щас тоже возникает скепсис. Как-то мне сложно представить, что живой интересующийся развитием человек пойдет заниматься откапыванием черепков. Наверно, можно найти там каких-то увлеченных этими гробницами людей, но я тогда жду, что гробницы им будут интересны, а люди - нет. И как у любых ученых, у них будет куча презрения и снобизма в своей теме. Может можно было бы хотя бы пообщаться с этими людьми, посмотреть, что они говорят, как, есть ли от них впч, что общение с ними будет оживлять?

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:19
Можно ли не читать зубодробительную литературу, которую они наверняка зададут? Можно ли не приходить на пары к нудным лекторам? Не сдавать экзамены по предметам, которые не нравятся, не учить что-то в том объеме, который будут требовать?
Сегодня мне сказали, что есть требование набрать определенное количество баллов для того, чтобы получить диплом. И что в этом процессе будет какая-то гибкость. Есть обязательные предметы, их всего три, и они мне навскидку нравятся - это история средиземного моря и народов, которые там жили. Остальные можно выбирать, от каких-то можно отказаться. Но если я выберу курсы, которых нет в программе, то они будут засчитаны вместо тех, что есть в программе. Я буду все это обсуждать и меня заверили, что гибкость в этом будет.

Наверняка придется учить что-то, что не понравится, к этому я готова. Главное, чтобы этого было немного. И я постараюсь контролировать это.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Меня унесло в дорисовки, я согласна. Я не знаю как оно будет на самом деле. Наверняка можно сказать только то, что у меня появится возможность получить всякие возможности на официальном уровне. То есть если у меня будет диплом или я стану доктором-профессором, то у меня будет гораздо больше возможностей че-то создавать, исследовать, копать и тд, - за счет того, что у меня появится вес в обществе. И если мне даже много всего не понравится, я так просто не сдамся. Я попробую сама стать преподом и создать там что-нибудь интересное, потому что область мне кажется оч интересной.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

Интересно, можешь ли ты сама выбирать книги, по которым учиться, или от тебя будут требовать учиться по ими выбранным учебникам. И если начнут навязывать свои книги, можно ли с ними договориться, сказав что-нибудь типа, что им же важны знания, а не формальное зазубривание определенной книжки.

Сколько нужно посещать лекций, есть ли проходной балл, который зависит от посещаемости?

Можно ли перевестись с одного курса на другой уже после начала обучения, если ты поймешь, что эта тема тебя совсем не увлекает?

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
сен 5, '21, 20:19
У меня раньше были романтические представления о том, как проходят раскопки, и я смотрела видео про это, и мой энтузиазм улетучился. У меня были ожидания, что я пару раз махнула лопатой и откопала древнюю гробницу, а люди там на самом деле месяцами возятся в грязи в пустыне, чтобы откопать пару черепков.
В Израиле есть более интересные раскопки - раскапывают порт, например, или деревню под водой. Или какое-то селение в пустыне. Есть несколько действующих, где ты постепенно откапываешь какое-то селение, например. Может, мне такое и понравится.

Вылазки там не только на раскопки. С разными целями - морд исследуют, всякие геологические образования и тд.

Ответить

Вернуться в «Личные разделы (не новичков)»