Скво

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Во мне странным образом сочетается желания внимания, признания и публичности и ув в своей охуенности с блошиностью, чсу и желанием сидеть в углу и не высовываться. Это второе чаще всего оказывается сильнее, когда появляется возможность вылезти.

Есть су, что для того, чтобы вылезать, нужно достичь какого-то такого уровня знаний, привлекательности и уверенности в себе, которых у меня нет. Что это за уровень - я не знаю, но уверена, что я явно не дотягиваю. И боюсь, что если вылезу, то все это сразу поймут и будут меня презирать. А презрения я сильно боюсь, потому что когда меня презирают, у меня укрепляется су, что так и есть - я хуевая, ничтожная, что и следовало доказать.

Так было всю мою жизнь. Приступы чсв, сопровождавшиеся неадекватной ув в своей охуенности (часто безосновательной) сменялись нф блошиности и ничтожности.

Я щас понимаю, что это абсурд - считать, что есть какой-то уровень чего-то там, с каким можно вылезать и до которого я не дотягиваю. Вопрос в другом - интересно ли это мне, даст ли это что-то для моего развития, даст ли мне это какие-то интересные возможности, опыт. И если да, то надо взять себя за жопу и вылезать. Тем более, что мне есть с чем вылезать. НО, презрение, осуждение будут всегда, и чем больше я буду выделяться, тем больше этого будет. И тут вопрос тоже не в том, как этого избежать, а в том, чтобы смочь быть такой, какой я сама себе нравлюсь и делать то, что доставляет удовольствие, дает интересный опыт. А в ответ на презрение и поливание говном - строить сову, тренировать отлепленность от мира людей.

Я не хочу нравиться быдлу, подстраиваясь под него. Это неприятно. У меня возникает мж, чтобы ко мне был пиетет и тупое обожание, и из этого желания возникает и тяга подстраиваться, страх сделать что-то, что вызовет НО. Но при небольшом анализе ясно, что меня это отравляет - это довольство, которое возникает от тупого обожания.

Я понимаю, что я не смогу быть полностью собой, и что придется идти на какие-то компромиссы, но это каждый раз должны быть именно четко взвешенные решения, а не потакание своим страхам оказаться фриком и вызвать НО. Есть границы, в которых я готова идти на компромиссы, не теряя нсщ и удв от своей публичности. Я не готова полностью стать как они, просто ради того, чтобы нравиться. В таком нет никакого смысла. Я бы хотела нравиться тем, что мне самой в себе нравится. И возможно такие люди будут находиться - которые если не полностью, но хотя бы частично будут разделять мои взгляды и с ними можно будет как-то взаимодействовать интересным мне образом. Нравиться тем, что во мне в самом деле есть, - такого мне хочется оч сильно.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

У меня были два первые дня учебы, и я осталась очень довольна. Как ни странно, но мне понравились все лекции без исключения - средне или выше среднего. Я много вылезала - когда задавали вопросы. И немного, когда хотелось вставить слово. Мне очень пригождается щас курс хрюнов Бодха на мемрайзе. Там не просто даты, а скелет истории (я почти все их поливаю, то есть уже учила, но помню, конечно, не все). И щас очень логично наращивать на него мышцы. Мне очень пригодились лекции, которые я смотрела на курсере и те книжки, которые посоветовал Бо (по истории и геологии). Мне было бы сложно без этой базы.

Лекции в основном по истории разных периодов, с уклоном в археологию и геологию. В основном это история стран средиземноморья, но будут занятия и про остров пасхи, и про викингов в гренландии, и про британцев в индии, - так как это тоже были цивилизации, связанные с морем. Есть занятия по океанологии и экологии. Есть лекции по кораблестроению в древности, включая период викингов и есть мастерская, где нас будут учить строгать и пилить, и к концу академического года каждый должен будет построить модель древнего корабля. Это не обязательное занятие, но я хочу попробовать и посмотреть понравится ли мне такое. Я хочу сделать модель корабля викингов.

Вылазки далеко не все будут связаны с археологией. Ближайшая вылазка, например, - в национальный парк, где сохранились всякие природные условия, о которых нам будут рассказывать. Потом будем плавать на лодке, потом погружаться и смотреть на раскопки древнего корабля (7-8 в нэ). В них можно при желании сунуться участвовать. Вообще, никто не заставляет именно копать что-то. Это по желанию. Можно корпеть над книгами и сидеть в лаборатории исследовать какие-нибудь кости или амфоры. В этом плане тут большая гибкость.

Обязательной литературы пока нет, кроме небольших статей, которые нужно читать к занятиям. Надо сделать 5 презентаций за первые 3 месяца по 30-40 минут каждая. Выбираешь тему из списка и используешь любые материалы, которые сочтешь нужными. Так что можешь читать свои книжки и по ним и писать, но конечно они хотят, чтобы была какая-то библиография, несколько источников. Я, например, взяла себе такие темы - храм Посейдона недалеко от Афин (4-5 в до нэ), древнее селение на берегу Кинерета, политическое взаимодействие между Афинами и Делосом (остров) и тд. Это чтобы было понятно че там вообще за темы для презентаций. Берется какой-то конкретный аспект изучаемого периода, и студенты сами делают лекции на эту тему. Это кажется прикольным, хотя и не оч простым, учитывая, что всю инфо надо искать самой и самой же пнм, где адекватное мнение, а где желтая пресса.

Люди на курсе очень разные. Одной фиксированной группы нет. Есть еще 4 члка, кроме меня, которые учатся со мной постоянно, но многие занятия проходят с людьми со многих других факультетов. Типа захотел какой-то психолог поучить историю др греции, его суют к нам. Так что тусовка очень разнородная. И далеко не все в возрасте 20-25 лет. Есть немало лд за 40 и за 50 и даже старше. Атмосфера не особо формальная. Довольно много шуток, можно пить чай на уроке, вроде как пофиг на дресс-код. Были лд в шортах и шлепках, в том числе преподы. Я была в коротких шортах. Кроме меня в шортах была только кореянка (кажется, во всем универе, не только в нашей группе), но я не заметила, чтобы это вызвало НО. То есть может и вызвало, но никаких замечаний не было и косые взгляды на заметила.

Инфо очень много в итоге, и занятия идут по 10-12 ч в день с перерывами между классами по полчаса. Но 2 дня в неделю я так могу учиться (вроде бы:). И это всего 3 мес, потом будет чуть короче.

Еще я сунулась к морским биологам, к тем, что изучают дельфинов и акул, ныряют с ними. Они находятся в этом же здании. Сказала, что хочу нырять с ними, участвовать в проектах на любой должности. Я вроде бы им понравилась, теперь надо поговорить с их главным и надо понять, будет ли у меня щас время на них или лучше немного отложить. Я бы хотела потом и в эту область сунуться - более научную, но чтобы изучать всяких морд.

Я очень довольная. И оч рада, что решила пойти учиться на это отделение. И я оч рада, что послушалась настойчивых советов Бо учить англ, читать всякие книги, заниматься самообразованием. Я оч благодарна ему за это. Без этих пинков я бы так и смотрела сериалы скорее всего... и скучала бы.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

Звучит очень клево. В таком универе я бы тоже хотела поучиться.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
окт 13, '21, 12:45
Звучит очень клево. В таком универе я бы тоже хотела поучиться.
Приезжай) Обучение на английском. Нужен, правда, диплом высшего образования со степенью бакалавра. Я не знаю можно ли это обойти, если надо, могу спросить. Кто хочет, может присоединиться ко мне, набирают студентов откуда угодно. Еще минус - обязательно нужно будет делать прививку от короны. Либо 2 р в неделю делать тесты, что может быть заебисто и не всегда будешь успевать в срок получить результат. Без этого не пускают. В самом универе меня никто не спрашивал, но на въезде охрана это проверяет через раз.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Скво

Сообщение Келли »

Мб, я пропустил - сколько это стоит? Или обучение бесплатное, на каких-то условиях?

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Келли писал(а):
окт 13, '21, 13:46
Мб, я пропустил - сколько это стоит? Или обучение бесплатное, на каких-то условиях?
Для не израильтян - где-то 4 тыс долларов за академический год. Есть возможность получить стипендию, полную или частичную, по разным критериям. Если факультет в тебе оч заинтересован, например, ты спец в чем-то, что они уже могут использовать или у тебя особо хорошие оценки и рекомендации от прежнего образования, которое имеет непосредственное отношение к этому факультету (мое, например, не имеет, мой диплом просто помог мне туда влезть). Если ты очень бедный, но это надо доказывать и есть разные организации, которые могут оплатить твое образование, но надо самому туда лезть и добиваться. Так что я думаю, что логично прп, что для всех участников тут актуален будет вариант только с полной оплатой.
Последний раз редактировалось Лин окт 13, '21, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Интернациональную программу можно пройти за год, но стоить она тогда будет 8 тыс долларов. Это цена за второе высшее образование (магистратуру). Ты можешь пройти это за год или за два. И дальше остаться, если хочешь учиться на доктора наук.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Кому интересно, я могу в личку кинуть ссылку на сайт со всей нужной инфо.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Скво

Сообщение Умка »

Лин писал(а):
окт 13, '21, 12:07
И я оч рада, что послушалась настойчивых советов Бо учить англ, читать всякие книги, заниматься самообразованием. Я оч благодарна ему за это. Без этих пинков я бы так и смотрела сериалы скорее всего... и скучала бы.
клево, что тебе захотелось учиться и нравится это. У меня усиливается от такого желание развивать интеллект, ж прислушаться к совету Бодха читать книги.
Есть сильный дискомфорт от своей глупости, неразвитости.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Прошла еще неделя учебы, и мне все еще оч нравится. Больше всего нрав, что почти на каждом занятии нам дают инфо из разных дисциплин, задают нам вопросы, предлагают самим обсуждать. Например, мы обсуждали озеро Кинерет, и там было вообще все, что можно - история известного еврейского восстания против римлян, археологические раскопки, древние порты и города на берегу этого озера, течения и направления ветров, тектоника плит в этом месте, горы, реки, древние мосты, климат, торговля с другими городами и соседними странами. Все это плавно переходило одно в другое, и я от такого вообще не устаю. Бывают какие-то темы, которые мне не особо интересны, но я получаю вп и интеллект удв от того, что можно потренировать интеллект. Например, мы изучали археологические раскопки по статьям и фоткам, где археологи пытались выяснить что это было за место. Мне было пофиг на само это место. Но это была настоящая детективная работа, и я с удв поняла, что в археологии такого оч много - когда надо исследовать то, что найдено, с разных сторон, чтобы как можно точнее понять что же собственно нашли. Я не знала об этом аспекте в археологии, и такое нрав.

Я начала учить латынь - и потому, что хотела, и потому что меня хотят сунуть в программу (если официально сунут, напишу про нее), для которой она нужна. А сунуть меня туда хотят потому, что я уже успела выделиться. Мне нрав, что мои знания никто не проверяет как-то специально, мне не устраивают тесты, не задают вопросы с подвохом. Я просто часто вылезаю, когда мне есть че сказать, и меня позвал один из главных преподов на разговор. Мы долго болтали обо всем подряд, и он отмечал что ему нравится, что я делаю какие-то необычные выводы, сравнения, смешно и по делу шучу. И самое главное - что ему нравится, что у меня такой энтузиазм (мне приходится себя сдерживать, чтобы не выгл совсем уж бурной, но это с трудом получается), и что мне столько всего интересно. Я с удивлением узнала, что преподы меня обсуждали между собой, и от друг друга они уже знают какие-то детали. Например, я как-то вскользь сказала, что учила испанский давно, но это запомнилось и сыграло какую-то роль. Или я только одному преподу сказала, что начала учить латынь, а он уже рассказал другим. В целом, есть вп, что им важно че у них за студенты, и они ищут интересных толковых лд, поэтому и обсуждают. И особенно ищут таких, у кого есть энтузиазм и интеллект, и мне уже сказали, что если все пойдет хорошо с программой, то они бы хотели, чтобы я в будущем с ними работала.

От всех преподов есть вп, что они увлечены своим предметом. Прикольно, что на этом факультете есть всего 3 предмета, которые не меняются из года в год, а все остальные разные. Препод может выбирать че он будет в этом году преподавать и исследовать со своими студентами. В прошлом году они изучали викингов, а в этом крестоносцев. Или - в прошлом пустыню, а щас Кинерет. Таким образом, и самим преподам интересно преподавать. У них есть своя специализация или несколько, но они все хотя бы на хорошем базовом уровне разбираются и в других темах. Каждый может объяснить что такое тектоника плит или изотопы. И мне уже много раз разные преподы говорили, что они вот таких лд, как я и ищут - которым интересны разные направления. Чтобы потом можно было создавать интересные проекты с необычными идеями.

У меня много мех ж, одержимости даже. Я оч перевозбужденная, плохо сплю. И все это не потому, что меня как-то очень нагружают (хотя бывают и оч интенсивные часы). А потому, что я сама себя заебываю всяким и не слежу за мех ж. Одна из главных проблем - перфекционизм. Я забываю, что я все это делаю для удв. И вроде как есть куча вп, а потом я обнаруживаю, что несмотря на вп потеряла главное - нсщ, глубокое спокойное удв, озв. Так что теперь буду учиться как жить и учиться, когда есть куча ж и много всего интересно и хочется. Но при этом я как сумасшедшая лошадь - несусь и заебываю себя.
Последний раз редактировалось Лин окт 23, '21, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Вылазка тоже была прикольная. Мы были в двух местах, которые характерны для Средиземноморья. И нам рассказывали про их особенности. И там тоже было много разного - и про крестоносцев, и про британцев, которые перевозили через Израиль нефть, и про то, как деревья вырабатывают танины, чтобы козлы не жрали их листья, и про особенности огненных саламандр, и про разность микроклимата в одном и том же месте, где есть впадина и туда по-разному падает солнце, и про то как растут растения вокруг воды в болотах, и много еще всякого. И можно конечно спрашивать че хочешь, если хочешь подробнее. Хочешь - тебе расскажут про конкретное дерево, хочешь - про козла, хочешь - про крестоносцев. Это все кажется прям очень обучающим, настоящим образованием.

Преподам можно писать на мэйл, и они все быстро отвечают. Если есть какие-то вопросы, они сами говорят, чтобы писали им на мэйл и спрашивали че угодно. Я этим пользуюсь. Обязательной литературы так и нет. Кроме небольших статей. Там совсем другой подход. Щас тебе дадут общее образование, а потом ты выберешь то, что тебе интереснее всего и тебе будут советовать книги уже на эту тему или ты сам будешь их искать. То есть там акцент на исследованиях делается, а не на том, чтобы насильно впихнуть в тебя список литературы. И предполагается, что у члка должна быть повышенная активность. Ко многим предметам дается библиография с пометкой, что это не обязательно читать.

Домашние задания состоят из отчетов по вылазкам и из презентаций на выбранные темы.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скво

Сообщение Мейси »

Как-то все это подозрительно клево звучит. А ты проверяешь, что они говорят, какая у них квалификация? Я сразу заподозрила, что евреи про еврейскую историю будут врать или приукрашивать.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
окт 23, '21, 23:21
Как-то все это подозрительно клево звучит. А ты проверяешь, что они говорят, какая у них квалификация? Я сразу заподозрила, что евреи про еврейскую историю будут врать или приукрашивать.
Там все доктора наук и профессора, многие преподавали и стажировались в универах Англии и США какое-то время, Оксфорд например то и дело всплывает. Они все отлично говорят на англ и читают лит-ру на англ, а кто-то и на латыни и на греческом. Акцента на еврейской истории у нас нет, - мы гораздо больше учим про греков и римлян. То, что нам говорили про евреев, пока что не выглядит, как приукрашивание. Я конечно не все проверяю из того, что нам говорят - на это не хватит времени. Но многое из того, что они говорят, соотв моим базовым знаниям, поэтому у меня есть основание доверять деталям. Например, нам говорили, что евреи так хотели походить на греков, которые считались самыми крутыми в 1-2 веках до нэ, что даже изобретали способ восстанавливать обрезание. У меня нет вп, что они как-то себя выделяют или искажают историю.

Если тебе интересно подробнее узнать про преподов, я могу тебе дать ссылку на страницу, где написано кто так кто и в чем они специализируются.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Я считаю, что это правда такое уникальное место, и мне оч повезло. Это гораздо больше похоже на творческую мастерскую, чем на классический универ. Мы занимаемся в маленьких группах, сидим за круглым столом в небольшой комнате и от всего вп, что это что-то командное, а не спускание инфо сверху.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Скво

Сообщение Лин »

Важное пояснение - так происходит на моем отделении, которое позиционирует себя как интердисциплинарное. На других отделениях может быть че угодно. Я ничего о них не знаю.

Ответить

Вернуться в «Личные разделы (не новичков)»