Мифы второй мировой

Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Мифы второй мировой

Сообщение Джейн »

Марк Солонин рассказывает в интервью Гордону, что если бы СССР остался с Германией один на один, он был бы безоговорочно разгромлен и приводит некоторые факты:


- Когда шло танковое сражение на курской дуге, прямо в этот момент британская империя, совместно с США стирали с лица земли Гамбург и другие города Германии. Только за одну ночь 28 июля 1943года 40тыс(!) жителей Гамбурга сгорели живьем. Что было важнее для немцев - какая-то далекая курская дуга с крупнейшим танковым сражением или то, что их страну просто напросто ровняют с землей?.. Понятно, что огромные силы армии вермахта были задействованы для защиты страны. 


- 2/3 всей авиации в 43-44 годах были на западных фронтах и защищали Германию от налетов.

- Вес стали, затраченной на производство подводных лодок превосходил вес, затраченный на все танки Германии. То есть только на подводную войну было затрачено ресурсов больше, чем на все танки на всех фронтах. А кто вел с Германией эту войну? Западные союзники. 



И много других аргументов, про лэндлиз, про мощь США и тп. Поэтому, те кто приписывают только Сталину победу над Германией во второй мировой войне и даже те, кто говорит об "основной заслуге", спят в патриотическом угаре и никогда не интересовались реальными фактами.

Интервью. (смотреть на них лучше не стоит, а слушать на ускоренном нормально)
https://www.youtube.com/watch?v=wrUq7QQOkZA

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Джейн »

Интересная короткая статья того же Солонина "Как СССР победил в войне"
.
https://www.solonin.org/article_kak-sov ... -pobedil-v

Среди прочего он описывает необъяснимую тупость Гитлера, который категорически отказывался формировать дивизии из красноармейцев, хотя для этого было все - тысячи трофейных танков, винтовок и миллионы обученных красноармейцев, ненавидящих СССР.
Или зачем-то бездарно 2 месяца тянул с походом на Москву, просрав захват этого важнейшего стратегического узла.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Бодх »

Солонин - наверное крупнейший специалист в вопросах второй мировой, и вместе с Суворовым и Бешановым входит в тройку самых рекомендуемых мной авторов по истории этого периода.

Живет в Киеве, кстати - сбежал из России.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Ito »

У Солонина много роликов на ютубе. Мне их часто ютуб подсовывает в рекомендуемых.
https://www.youtube.com/watch?v=KN4BA3hexlk
https://www.youtube.com/watch?v=1-5oX0WKH_M

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
июл 4, '20, 23:55
он описывает необъяснимую тупость Гитлера
Я не уверен, что это все-таки была тупость.

Ошибки - да, а почему именно тупость? Задним числом так легко рассуждать - че там мог Гитлер сделать и че не мог.
Многие его управленческие и военные решения были эффективными, насколько у меня сложилось впечатление - даже с учетом сильнейшего стресса ответственности, в котором наверняка жил постоянно, начиная с какого-то периода.

А что ошибся в каких-то вопросах, включая важные - типа этого своего отношения к Власовской армии, или строительства "чудо-оружия" вместо массового клепания танков и самолетов - ну так он не робот, чтобы всегда идеальные решения принимать.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Бодх »

У Солонина, как и у Суворова и всех-всех - совершенно психопатическое отношение к Гитлеру. В этом вопросе они совершенно в струе общепринятых догм, и даже помыслить не могут или бояться о том, чтобы трезво подумать. Тут лучше не обсуждать эту тему, т.к. мир спятил на ней.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Келли »

А еще, кстати - другая тема - мне кажется нормальным смотреть на Солонина.

Сильно понравилось интервью по ссылке Джейна, я послушал на x1.25, действительно удобно - и иногда поглядывал на Солонина. Да, он старый, но во-первых ему 60 - для этого возраста он выглядит довольно энергично. Во-вторых, у меня нет отторжения от его лица - он кажется умным, у меня интеллектуальное удовольствие от его формулировок ученого-историка, и его мимика и лицо ассоц с этим тоже.

Вот лицо Гордона мне не нравится, и довольно сильно. Хотя вопросы в этом интервью он задавал интересные.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Джейн »

Солонин говорит, армия рабов очень плохая армия, а советская армия более чем полностью состояла из рабов. И возникает вопрос, как тогда советский союз умудрился продолжить войну после сокрушительного фейла лета 1941-го года и каким образом армия со второй половины 1943-го выглядела вполне себе боеспособной (на что указывал уже типичный для армий того времени небольшой процент пленных и дезертиров) и дошла до берлина?

Немало причин, обьясняющих этот перелом мотивации у людей:
- гитлер показал, что эта война отнюдь не освободительная, как ожидали многие советские люди. попасть в плен, значит сдохнуть от голода или дизентерии в концлагере.
- а с другой стороны заградотряды дышат в спину.
- а твои родственники в тылу находятся в заложниках у нквд.
- и многие уже из мести стали воевать, за то что твоего товарища убили или твоя семья погибла под бомбежкой.
- ну и просто накапливалось чувство отторжения к инородному на твоей земле, активно подпитываемое пропагандой.

Нет какой-то одной главной причины, но в сумме, накапливаясь, они привели к победе.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Келли »

Интересная статья (2015) Латыниной на тему ВМВ - она упоминает там и Суворова, и Солонина:
https://echo.msk.ru/programs/code/1545012-echo/
Путин сказал, что распад СССР был величайшей геополитической катастрофой XX века. Я бы сказала, что величайшей катастрофой для России было его образование. Большевики в 1922 году создали тоталитарное государство из якобы независимых республик и нарисовали на его гербе земной шар. Они рассчитывали использовать Россию в качестве затравочного кристалла. Республики будут расти, пока последняя Парагвайская ССР не войдет в этот конгломерат.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Мифы второй мировой

Сообщение Келли »

Келли писал(а):
ноя 21, '21, 11:42
Интересная статья (2015) Латыниной на тему ВМВ
Дослушал (статья - транскрипт аудиовыпуска) выпуск до конца - для меня это один из самых интересных выпусков Латыниной. В современной России на нее, видимо, завели бы дело - за "оскорбление чувств ветеранов" и тп.

Может, еще и заведут.

Ответить

Вернуться в «История»