Прикольные исторические факты

Ответить
Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Прикольные исторические факты

Сообщение Рэй »

Давайте сюда писать разное прикольное по истории. Я учу даты и иногда читаю про события, связанные с датой. Плюс иногда хочу выписывать фрагменты из книг, которые читаю

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Рэй »

Что получил Юрий Гагарин за свой полет в космос?

Из Суворова ("Кузькина мать - хроника великого десятилетия")
"Приказ Хрущева о награждении: «Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению…». В списке том много всего хорошего. В том числе:

постельное белье — 6 комплектов;
одеяла — 2 штуки;
обувь — две пары (черные и светлые);
рубашки белые — 6 штук;
носки — 6 пар;
платки носовые — 12 штук;
перчатки — 1 пара.

Не слетал бы Гагарин в космос, остался бы без носков и постельного белья.

Вот вам «картина маслом»: вождь сверхдержавы, глава первого в мире социалистического государства, лидер мирового коммунистического движения личным распоряжением распределяет носовые платки среди особо отличившихся."

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Тави »

Во время первой Пунической войны (между Римом и Карфагеном, III век до н.э.) оставшийся зимовать в Африке римский консул (один из двух верховных правителей Рима) просил Сенат отпустить его домой. А то у него там вилик (раб-надсмотрщик за хозяйством) сдох, а поденщик украл сельскохозяйственный инвентарь и сбежал, и некому обрабатывать землю. Рим времен республики - это влиятельное сообщество вот таких мелких земледельцев-воинов, которое завоевало уже большую часть Италии, и начало завоевывать Сицилию.
(Ковалев, История Рима)

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Мейси »

1494 год - Тордесильясский договор (ударение на первую и) о разделе сфер влияния в мире между Испанией и Португалией. По этому договору все земли к западу от папского меридиана (там запутанное обьяснение, как он проходит, но в общем по Атлантическому океану) отходят Испании, а к востоку - к Португалии. Так случилось, что к востоку от этого меридиана находилась Бразилия, и видимо поэтому Бразилия сейчас говорит на португальском, а весь остальной континент Южная Америка - на испанском.

Удивительно, что две страны просто взяли глобус и совершенно не стесняясь провели на нем черточку, решив, что какие-то земли, которые они даже не видели никогда, отныне будут испанскими, а вот те португальскими. В 1529 году они провели еще одну демаркационную линию по 141 меридиану восточной долготы по территории современной Азии, закрепив этот раздел в Сарагосском договоре. Линия проходила по территории Японии и Гвинеи. И может, именно поэтому остров Новая Гвинея странно разделен пополам, где одна часть - Индонезия, другая была не пришей кобыле хвост и передавалась от государства к государству в качестве колонии.

В вики было написано, что Ипания и Португалия были настолько уверены в своем могуществе, что считали, что время их правления миром никогда не закончится, и эти линии никогда не потеряют своей актуальности.

Интересно, почему Северная Америка не была колонией Испании, как Южная. В истории США не упоминается ни о каких военных столкновениях с спанцами на почве того, что их территории масоово заселяют голландцы, британцы и немцы.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Эрик »

Одна из баек о снисходительности Ленина. Мол бывал вождь суров, но бывал и снисходителен:

Во всех трех изданиях “В.И.Ленин и ВЧК” имеется сюжет об обвиненной в шпионаже И.В.Петровской, которая благодаря заступничеству Ленина в первый раз была освобождена из-под ареста за недоказанностью предъявленного обвинения, а во второй раз, после полного признания ею своей вины, помилована постановлением президиума ВЦИК.

Но только “посвященным” работникам органов безопасности положено было знать текст ее письма вождю:

“Многоуважаемый Владимир Ильич, прошу телеграммой мне подтвердить тот факт, что я двадцать два года тому назад Вас посещала в тюрьме как ваша невеста. На меня сделали ложный донос и Вы Вашим подтверждением нашего личного знакомства избавите меня от унизительного положения обвиняемой.

Шлю сердечный привет. Преданная Вам Вольфсон, по мужу Петровская”.

Можно только догадываться, почему этот факт скрывался даже от “лениноведов”.

Из Латышева, "Рассекреченный Ленин"

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Эрик »

Немного цитат Ленина, где черным по белому, показаны планы СССР вести захватническую войну против всего мира. Конечно же, это именно те цитаты, которые были благоразумно вырезаны редакторами из полного собрания сочинения В.И.Ленина. Вот примеры этих купюр:

“... мы всегда подчеркивали, что в одной стране совершить такое дело, как социалистическая революция нельзя...”

“Дело строительства коммунизма целиком зависит от того, как скоро победит революция в важнейших странах Европы. Только после такой победы мы можем серьезно приниматься за дело строительства”

“... но как только мы будем сильны настолько, чтобы сразить весь капитализм, мы немедленно схватим его за шиворот”

Что еще раз полностью подтверждает версию Суворова, в которой я как-бы и не сомневался, но тут скорее удивительно что эта инфа по прежнему скрывается путинской россией, как буд-то правда не всплывает окончательно и бесповоротно наружу рано или поздно. Ну и все равно, приятно еще раз уткнуться носом в это безоговорочное подтверждение.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Рэй »

Эрик писал(а):
авг 3, '19, 10:59
скорее удивительно что эта инфа по прежнему скрывается путинской россией, как буд-то правда не всплывает окончательно и бесповоротно наружу рано или поздно.
Ты уверен что эта инфа скрывается? Мне кажется ща че угодно можно нагуглить. Ты же вот где-то взял эти строчки.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Эрик »

Рэй писал(а):
авг 3, '19, 18:43
[quote=Ты уверен что эта инфа скрывается? Мне кажется ща че угодно можно нагуглить. Ты же вот где-то взял эти строчки.
Я имею ввиду, что архивы снова закрыты, Латышев успел вытащить и опубликовать эту инфу и поэтому она доступна, но официально архивы закрыты и уверен что много еще интересное инфы там похоронено на дм.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Мейси »

Образ жизни столбовой (то есть из знатного рода, внесенного в особый документ - столбцы) дворянки 17 века:
- вставала с рассветом, ложилась на закате
- управляла всем хозяйством мужа, его финансами. В богатых семьях такие хозяйства могли составлять несколько тысяч человек
- спала на жесткой лавке - кроватей тогда не было
- тарелки тогда использовали только для почетных гостей, вилок не было, жрали все руками
- не обязана была выходить замуж, если у нее были возможности сделать карьеру при дворе. По обычаям того времени свиту царицы должны были составлять только женщины, и дворянка, у которой был доступ ко двору, могла заполучить очень высокие посты и иметь много влияния.
- если у мужа не было большого хозяйства, то сидела дома и вышивала

Считалось, что худоба - это признак плохого достатка и нездоровья, поэтому знатные дворянки должны были быть жирными как свиньи. Если намечалась свадьба, то за 2 недели девушку сажали на особую диеты и откармливали с утра до вечера жирным и сладким.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Лера »

Мейси писал(а):
июн 4, '20, 20:53
- управляла всем хозяйством мужа, его финансами
а че муж делал? он в этом никак не участвовал?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Мейси »

Не знаю, че делал

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Прикольные исторические факты

Сообщение Джейн »

Оказывается, реформу русского языка 1918 года, когда выкинули твердый знак на концах слов, а также исключили Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное») и в целом причесали язык - эту реформу готовили долго и кропотливо профессиональные лингвисты, начиная с 1904 года. И если бы большевики не захватили власть, эту реформу опубликовало бы временное правительство.
В общем, я всю жизнь приписывал эту реформу большевикам.

Ответить

Вернуться в «История»