Концлагеря для японцев в США

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Концлагеря для японцев в США

Сообщение Мейси »

Из вики:

Интернирование японцев в США — насильственное перемещение около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны в концентрационные лагеря, официально называвшиеся «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.

Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате, все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость». В январе 1945 года законы о выселении были отменены.

В 1948 году интернированным японцам была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки. В 1988 году президент Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».

***
Японцам уже давно доставалось от американцев, и такой расизм возник не внезапно. Тоже из вики:

В начале XX века Калифорния пережила целую волну антияпонских предрассудков, вызванных, отчасти, концентрацией там новых иммигрантов. Этим Калифорния отличалась от остальной страны: около 90 % японских иммигрантов в США поселялись в Калифорнии, где конкурентная борьба за работу и землю приводила к антияпонским настроениям. В 1905 году в калифорнийский закон о запрете смешанных браков была внесена поправка, запрещающая браки между белыми и «монголами» (термин, в то время использовавшийся для обозначения народов восточно-азиатского происхождения, в том числе японцев). В октябре 1906 года комитет Сан-Франциско по вопросам образования проголосовал за сегрегацию школ по расовому признаку. 93-м ученикам этого округа было приказано перевестись в специальную школу в Чайнатауне. 25 из этих школьников были американскими гражданами. Эти антияпонские настроения не прекратились и после, о чём свидетельствует «Закон об исключении азиатов» 1924 года, который делал практически невозможным для японцев получение американского гражданства.

***
Судя по вики какого-то пиздеца в этих лагерях не было. Японцев конечно согнали как скот в бараки без воды и кухонь и не дали даже нормально собраться и взять теплую одежду, но при этом можно было подать заявление и не ехать в эти бараки, а переехать в другие штаты США за пределы запретных территорий, которые составляли штаты на побережье Тихого океана. Жить разрешали семьями, вести какой-то быт, кто-то там сады разбивал. Вики пишет, что в самих лагерях с японцами обращались хорошо, но тут конечно невозможно верить без копания в этой теме. В той же вики пишется, что американцы отстреливали тех, кто выходил за пределы территорий. Японцы всячески демонстрировали смирение и показывали, что они не враги народа, а преданные граждане США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%A8%D0%90

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Концлагеря для японцев в США

Сообщение Риса »

Кажется странным вцелом что кто-то решил пойти против японцев. Против негров понятно, но японцы ведь вроде довольно тихие и слабоагрессивные. Или в начале ХХ японцы были другими?

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Концлагеря для японцев в США

Сообщение Кристи »

Риса писал(а):
май 22, '21, 14:00
Кажется странным вцелом что кто-то решил пойти против японцев. Против негров понятно, но японцы ведь вроде довольно тихие и слабоагрессивные. Или в начале ХХ японцы были другими?
Ага, слабоагрессивные. Ты читала про нанкинскую резню, о том, как японцы вырезали китайцев и других азиатских соседей? А про японско-американскую войну?
Вот ролик Солонина: https://youtu.be/jmsBnIaSRX4?t=2015

Ответить

Вернуться в «История»