Ловушки

Ответить
Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Ловушки

Сообщение Лера »

Мне нравится эта ловушка. Иногда получается ее применить
https://www.youtube.com/watch?v=UwqIWWc ... rChesslike

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ловушки

Сообщение Келли »

Что-то это странная "ловушка". Мне кажется, только совсем слабые игроки будут играть f7-f6 на втором ходу за черных в таком дебюте.

В базе Личесс это третий самый НЕпопулярный ход в этой позиции. ChessRoots показывает, что в этой позиции на втором ходу шанс, что черные так сходят при рейтинге 1200-1500 (т.е. все еще новички) составляет 1.5%. В основном так ловятся совсем новички, с рейтингом меньше 900 - 5%.

Потерянную пешку на e5 черные, кстати, потом отыгрывают, если они не берут коня и играют корректно - однако, комп все равно показывает +2 для белых, начиная с момента этого хода f7-f6. Т.е. он в принципе слабый.

Мне еще нравится логика этого чувака в ролике - "я думаю, что черные забирают этого коня" :)
И потом он половину ролика разбирает неоптимальный ход черных после атаки ферзя белых - т.е. там где черные могут просто потерять качество из-за неудачного хода f7-f6, он разбирает их ходы, ведущие к мату.

При этом 3 млн просмотра у ролика. Как вообще? Может, пч многие новички ищут "гарантированную победу" за счет таких ловушек.

===

Безотносительно ловушки - кажется еще скучным в принципе так играть - e7-e5 против e2-e4. Все так и играют на этих рельсах.

Настолько бездумно, что из-за этого немного смешно периодически ловить белых - e2-e4, Kf6, Kf3, Kxe5 - и белые зевают пешку.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ловушки

Сообщение Келли »

Из комментов к ролику:
"У меня этот вариант прокатывает, когда я со своим ротвейлером играю, и то не всегда." :)

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Ловушки

Сообщение Вик »

Келли писал(а):
янв 16, '21, 11:14
кажется еще скучным в принципе так играть - e7-e5 против e2-e4. Все так и играют на этих рельсах.
Мне тоже такой ответ всегда казался оч скучным, поэтому я ни e2-e4, ни e7-e5 не играю. За черных я обычно сицилианскую играю, но не то чтобы она полностью в моем вкусе, просто не нашел более прикольных вариантов. А кто как обычно отвечает на e2-e4?

Ответить

Вернуться в «Шахматы»