Детские воспоминания и "любовь" матери

Ответить
Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Энджи »

Я думала насчет позитивных проявлений моей матери и я вспомнила ситуацию с детства:
В детстве, перед тем, как пойти в садик мать делала мне чай, который мне нравился и бутерброды, эти воспоминания вызывают во мне что-то приятное, потому что есть ув что она меня тогда любила. Рассудочно я понимаю, что мать меня никогда не любила и не любит, а на уровне уверенностей у меня другое восприятие этой ситуации, в других воспоминаниях такого восприятия любви нет.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Эрик »

Я помню что моя мать и отец тоже вот так "заботились" обо мне. Делали бутерброды, давали деньги, покупали что-то, правда крайне редко именно то, что я хотел. Но при этом, у меня есть одна ясность, от которой становится очевидно что им было всегда на меня похуй - их отнош к моим желаниям. Мои желания, это всегда была для них какая-то хуйня. У обоих был какой-то образ того, кем бы они хотели меня видеть, и что для это мне в жизни нужно, но, что при этом хочу именно я - никого из них не волновало. Мои интересы и желания, только тогда имели ценность, когда они были значимы в глазах моих родителей и вписывались у них в тот образ меня который был для них привлекательным.

Когда я об этом обо всем думаю, то дрс близость родителей становится оч сложно. Не может быть члк близким для тебя, если ты кладешь полный хуй на тч он хочет, на его интересы, стремления, удовольствия. Такое отнош - это просто следования догмам, о том что о своем ребеночке нужно заботиться и ухаживать за ним, также как цветок поливать, или грядку пропалывать.

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Энджи »

Я у своей матери помню только то, что мы посточнно ссорились насчет того, что я хочу и что мне "нужно". С возрастом я становилась менее подвласна к ее продавливаниям и она это поняла, сама говорила, что с нами хуй поспоришь. Я ей во многом отказывала, что она просила и она это расценивала, как то, что я неблагодарная, а не как то, что у меня свои желания, я личность и могу не хотеть что-то делать. Очень противно, что я могу испытывать что-то приятное по отношении к ней. Ее никогда не интересовали мои желания. Только недавно она меня задрачивла тем, что мне нужно найти работу, не обращая внимание на то, что мне хуево живется. Если сейчас ей похуй на меня, мои желания, то как ей могло быть не похуй, когда она делала мне чай? никак. Что в детстве, что сейчас, ей похуй на мои желания на то, что я чувствую.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Янки »

*** Если сейчас ей похуй на меня, мои желания, то как ей могло быть не похуй, когда она делала мне чай?

*** Рассудочно я понимаю, что мать меня никогда не любила и не любит, а на уровне уверенностей у меня другое восприятие этой ситуации

Что ты представляешь тут под любовью?

Я могу представить что какая-нибудь мамаша испытывает испытывает сентиментальность+привязанность+гордость что она хорошая мать, готовя бутеры ребенку перед д.садом.
И что? как пара моментов сентиментальности перекрывают тонну говна и психического насилия?

То есть вот итог -- пара моментов, где мать вроде бы как проявляла ПО (что сомнительно, но пусть), и тонны насилия, и почему-то упор твоего внимания смещается на эти редкие минуты, которые являются даже не 1% от ее проявлений по отношению к тебе.

Мне кажется у этого должна быть какая-то подоплека, уверенность что твоя мать в принципе способна любить, например.
Последний раз редактировалось Янки май 16, '20, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Янки »

Я кстати думаю что если бы бутерброды не были вкусными, то твоя мать все равно заставляла бы тебя их брать и жрать... Думаю тогда твои воспоминания не были бы такими приятными...

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Энджи »

"Что ты представляешь тут под любовью?"

Ее симпатию ко мне и близость, желания помогать.
Этого никогда не было.

"пара моментов, где мать вроде бы как проявляла ПО (что сомнительно, но пусть), и тонны насилия, и почему-то упор твоего внимания смещается на эти редкие минуты, которые являются даже не 1% от ее проявлений по отношению к тебе."
"И что? как пара моментов сентиментальности перекрывают тонну говна и психического насилия?"

никак. невозможно любить и одновременно терроризировать ребенка


"Я кстати думаю что если бы бутерброды не были вкусными, то твоя мать все равно заставляла бы тебя их брать и жрать... Думаю тогда твои воспоминания не были бы такими приятными"...

да, кстати круто об это поразмыслить, и интерпретировать ситуацию, где мне не нравился этот чай. уверенна, что мать меня бы заставляла

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Айви »

Энджи писал(а):
апр 29, '20, 11:55
В детстве, перед тем, как пойти в садик мать делала мне чай, который мне нравился и бутерброды, эти воспоминания вызывают во мне что-то приятное, потому что есть ув что она меня тогда любила.
ты можешь придумать альтернативные объяснения почему она так делала?
(я подобрала минимум три разных причины помимо той, что она тебя любила)

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Энджи »

"ты можешь придумать альтернативные объяснения почему она так делала?"

-из-за чувства долга, догмы "матери должны готовить еду детям"
-чтобы для себя казаться хорошей матерью
-чтобы в будущем упоминать мне о таких ее проявлениях "заботы" и "любви"
Все ее действия были механические, или подразумевали выгоду для нее

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Янки »

"Что ты представляешь тут под любовью?"

Ее симпатию ко мне и близость, желания помогать.
Этого никогда не было.


Я не поняла - у тебя поменялась уверенность что она тебе готовила чай потому что любила?

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Айви »

у меня такие возникли прп:
- она боялась, что в садике тебя не накормят и "ребенок останется голодным".
- как бартер - она тебя накормит, а ты за это не будешь артачиться, когда тебя поведут в сад.
- из ч вины, что сдает ребенка в сад, где ему плохо.
(последние 2 прп возникли из-за того, что мои дети сильно не хотели ходить в сад, им там было плохо, и у меня было сильное чв перед ними. Но может у тебя было не так, и ты охотно ходила в сад).

Ты можешь делать ЦВ интерпретации ее мотиваций: из симпатии/из ч долга или др омрачения.

При этом наверно можно оставить это воспоминание, если оно для тебя озфа, но представлять какую-то абстрактную жн, или осо, что вот так могло бы быть (я бы так делала, но я хз, не будет ли это самоотуплением).

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Энджи »

У меня поменялась ув в этой ситуации. Но приятное восприятия этой ситуации осталось. Поэтому мне было сложно понять, что этой ув уже нет. Вот круто, что Айви написала, про то, чтобы оставить это воспоминание. Оно у меня резонирует с каникулами. Я не помню, чтобы мне было плохо в садике, помню только, что одна тетка мне не нравилась, казалось злой, но тусоваться в садике вроде было норм.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Детские воспоминания и "любовь" матери

Сообщение Lavi »

Мне нравится вариант, когда получается вспомнить приятное состояние, а по поводу ситуации, в которой оно возникло, поддерживать ясность. У меня есть детские воспоминания, в которых мне клево, при этом рядом там были родители, они были участниками тех событий, и сначала я не понимала, как, например, впрыгивать в те состояния, если они были основаны на дорисовках.

А потом поняла, что могу отделить дорисовки от того, что я испытывала, - состояние оставить, а дорисовки убрать. (я помню что спрашивала тогда у Бо, что мне делать). В этом случае озфа становилась я сама, способная испытывать радость, безмятежность, чувство тайны.

Ответить

Вернуться в «Устранение дорисовок»