Дети

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дети

Сообщение Келли »

Вик писал(а):
сен 26, '21, 15:54
Ты согласен, что этот ролик ни разу не пример того, как дети защищают своих тиранов, или нет?
Я согласен, что это не пример сознательной защиты. Что само по себе распевание песен не характеризует этих детей неприятно, они могут вообще не понимать, о чем поют. Над ними осуществляется насилие, они ничего другого не знают. И хотя формально у них выбор есть - в реальности нужно обладать большой силой личности, чтобы сделать выбор, отличный от ожиданий родителей, учителей и тд.

Однако, по факту они выступают на стороне Путина, распевая эти песни - и получается, защищают соответствующую систему ценностей. У меня примерна та же реакция на этот ролик, как на любое проявление религиозности - как если бы эти дети пели молитвы в церковном хоре, например. Только тут это еще воинственно.

Я понимаю, что дети, которые поют в церковном хоре, тоже могут не верить в то, что поют. Но часть из них верит, а еще часть будет верить позже.

Мне такое кажется отрезвляющим - смотреть на этих детей и думать про то, что их жизнь так устроена. Когда я смотрю на ребенка на улице, мне хочется про такие вещи помнить.
Вик писал(а):
сен 26, '21, 17:19
С таким же успехом можно было показать ролик, как дети играют в футбол или лепят снеговика и сказать, что это яркий пример детей, которых сожрет система и они станут примерно такими же догматичными, как их родители
Т.е. ролик, как дети играют в футбол - это то же самое, что ролик, как они поют патриотические песни? Я не согласен.

Я не вижу промывания мозгов в игре в футбол или лепке снеговика.
Вик писал(а):
сен 26, '21, 15:54
еще один абзац на что-то возражаешь
Мое возражение касалось того, что этот ролик ни о чем не говорит или никак детей не характеризует.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Дети

Сообщение Вик »

Келли писал(а):
сен 27, '21, 10:10
Я согласен, что это не пример сознательной защиты
Значит, это пример бессознательной защиты?:)
Келли писал(а):
сен 27, '21, 10:10
Я не вижу промывания мозгов в игре в футбол или лепке снеговика.
С каких пор мы обсуждаем, пример ли это ролика, где детям промывают мозги?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дети

Сообщение Келли »

Вик писал(а):
сен 27, '21, 10:23
Значит, это пример бессознательной защиты?:)
Нет. Это я хуйню сказал - я согласен, что это не пример защиты.

Я вообще долго колебался отвечая, у меня не было ясности - казалось, хрен знает, как еще сказать, что по факту происходит защита существующей системы.

Думаю, так и сказать - нет, этот ролик не является примером защиты тиранов. Однако, это пример защиты существующей системы ценностей.
Вик писал(а):
сен 27, '21, 10:23
С каких пор мы обсуждаем, пример ли это ролика, где детям промывают мозги?
Ты пишешь - "С таким же успехом можно было показать ролик, как дети играют в футбол". Я возражаю - нет, нельзя было бы показать с тем же успехом.

Ролик, где дети поют патриотические песни - отличается от ролика про футбол, снеговика и тп тем, что детям в нем промывают мозги.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

Я поддерживаю идею о том, что цлс отдавать себе отчет в том, что дети будут поддерживать родителей и учителей и их ценности и считать это правильным. Но я не вижу тут ответственности ребенка и считаю, что как раз формально выбор у детей есть, а на самом деле кто из детей задумывается о том, что можно жить по-другому (и сколько таких людей ты лично знаешь?). Разве я могу их осуждать за то, что они делают то, что получается, то что они видят перед собой? У меня сложилось впч, что Келли считает, что дети ответственны или виноваты в том, что поддерживают родителей и Путина (а откуда бы им знать, что можно по-другому?). Сейчас конечно у многих детей есть интернет, но тут еще вопрос, что он там делают, может они просто играют и остальная информация до них не доходит.

Я в детстве верила в бога и в то, что россия великая страна и во многое вообще верила, и поддерживала это в какой-то степени. О чем это говорит? Если бы мне тогда попались нормальные книги или статьи, я бы задумалась (и я это и сделала, когда они попались).

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Дети

Сообщение Вик »

Можно было бы дальше поупражняться в возвращении тебя к исходной теме, но это уже было бы смешно, всерьез возражать на вот эти твои выкручивания, я дальше пас.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Дети

Сообщение Джейн »

Очень простая тема. Вытянет ли её Келли. Ставлю, что не вытянет.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Дети

Сообщение Джейн »

Келли писал(а):
сен 27, '21, 10:36
это пример защиты существующей системы ценностей.
Заключенных выстроили в ряд, нацепили пилотки и сказали петь. Если они не устраивают бунт в прямом эфире, значит прямо сейчас защищают тюремную систему (??)

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Дети

Сообщение Танга »

Келли писал(а):
сен 27, '21, 10:36
по факту происходит защита существующей системы.
С таким подходом любое действие в рамках общепринятых норм можно назвать защитой существующей системы. Играешь в футбол - защищаешь наличие ФИФА?

Я каждый день вижу, что дети покорно идут в школу, или их тащат туда родители. При этом, если спросить их, хотят ли они в школу - я уверен, что скажут "нет", и что с удовольствием слиняли бы с уроков, если бы была такая возможность. Те дети из ролика вероятно тоже хотели бы играть в футбол/приставки вместо того, чтобы петь на камеру.

То, что рабы подчиняются давлению тиранов - это не защита существующей системы. Защитой было бы, если бы они сами просились петь на камеру, сами шли участвовать в митингах за Путина и т.д. В ролике этого не видно.
Келли писал(а): еще один яркий пример того, как дети по сути поддерживают тех, кто им активно промывает мозги. Родителей, учителей и тп.
я согласен, что на детях лежит ответственность за их покорность рабству, и что они выбирают соглашаться с родителями/учителями, и таким образом поддерживают существующую систему. Но это не то же самое, что защищать её.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

я согласен, что на детях лежит ответственность за их покорность рабству, и что они выбирают соглашаться с родителями/учителями
То есть вот у детей есть выбор - заняться селекцией или подчиняться родителям и они выбирают из этого подчиниться? В чем их ответственность?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

Почему вы тогда в детстве не стали заниматься селекцией, не поняли, что родителей можно послать нахуй и не сделали это, если у вас был такой выбор? Это звучит так, как будто вы на младенца накладываете ответственность за то, что он может только агукать со своей мамой, а говорить как человек не умеет, мог бы и не агукать, че, выбор же есть. А если агукает, значит просто тупой и поддерживает тупость своих родителей

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Дети

Сообщение Танга »

Анг писал(а):
сен 27, '21, 12:24
вот у детей есть выбор - заняться селекцией или подчиняться родителям
Я такого не писал. Но если они узнали про селекцию, то да, выбор есть. Если не знают конкретно про селекцию, все равно у них есть возможность получать кучу инфы про то, как живут другие дети. Кого-то родители заставляют делать домашку, кого-то нет. Кого-то бьют ремнём за двойки, кого-то нет. Кого-то возят к ненавистным бабкам, а кого-то, наоборот, огораживают от неприятных родственников. Я думаю, такой инфы достаточно, чтобы была возможность сравнить свои условия и условия др.лд и выбрать - сопротивляться и отстаивать свои права и свой комфорт, или смириться с тем, что на них кладут хуй.

Например, ты где-то писала, что ругалась с отцом и дралась с ним. Если тогда кто-то из твоих одноклассников узнал про это, разве у него не появился выбор - дать отпор своему отцу в следующий раз, когда тот будет наезжать? Или ты считаешь, что самой по себе инфы недостаточно, и нужно что-то ещё, чтобы этот выбор (и понятие ответственности за свой выбор) появился?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

Мы сейчас обсуждаем тему того, есть ли ответственность детей в том, что они поют гимны, я считаю что нет. Ты меняешь тему. И я не дралась с отцом (как бы я дралась с огромным мужиком в 8 лет?) 1 раз дала сдачи в детстве, он избил меня еще сильнее и я больше этого не делала. Какие-то действия я делала именно потому что видела, как другие дети говорят со своими родителями и пыталась делать то же. За это меня еще больше избивали и я больше так не пыталась делать. Я видела, что можно так делать и поэтому выбор у меня был (очень в ограниченном количестве), мы сейчас говорим про то, что дети не знают про то, как можно жить по-другому. Дать сдачи отцу это не что-то выдающееся, многие дерутся и при этом любят родителей. Ситуация с гимнами другая, патриотов дофига и больше, и дети с большей вероятностью не сталкиваются с адекватным мнением.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

Моя информация о том, как жили другие дети это не «куча инфы», никто понятия не имел, что там происходит в семьях, иногда конечно что-то просачивалось, но очень редко. И это не так, что дети знали, что законом запрещено избивать детей или что приедут органы опеки и сделают предупреждение родителям и они будут себя вести получше. Меня отец избивал где угодно на улице, прямо при куче людей, я орала на всю улицу и ни одна свинья ничего ему не сказала, откуда мне было знать, что вообще-то людям не похуй на это, отца бы забрали в полицию и лишили родительских прав. Я и не знала, что такое вообще возможно, в школе об этом не рассказывали, по телеку не показывали, никто не знал про это.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дети

Сообщение Келли »

Танга писал(а):
сен 27, '21, 11:28
То, что рабы подчиняются давлению тиранов - это не защита существующей системы
Нет, это не все - дети не просто подчиняются "давлению тиранов", дети с какого-то момента активно своих родителей поддерживают, не понимаю, почему ты упускаешь это из виду в своем возражении.

Т.е. ты так пишешь, как будто можно найти возраст, в котором если рассказать ребенку о Селекции, он согласится с ее идеями и начнет родителей-тиранов посылать нахуй. Если так, то что это за возраст?

Я согласен с тем, что многое дети делают просто потому, что им говорят - до какого-то возраста - но если бы дело ограничивалось только этим, мы не имели бы ситуацию, когда попробуй сказать ребенку или подростку о том, что его родители тираны и насильники - и этот подросток первым пошлет тебя нахуй.

Мысль же изначально в том, что оч легко дорисовать в детях симпатичную позицию, просто потому что ребенок, встреченный на улице, выглядит приятно. А по факту в подавляющем большинстве случаев случаев этот ребенок (украинский или европейский, допустим - у меня размытое представление о странах типа Непала и тд) не откажется от того, что ему/ей навязывают, даже столкнувшись с здравой точкой зрения.

Может быть, если детей до какого-то возраста изолировать от родителей и активно разбирать с ними навязанные до этого ценности - тогда что-то поменялось бы, хуй знает - я че-то совсем не представляю себе, насколько это могло бы быть эффективно.
Джейн писал(а):
сен 27, '21, 10:51
Заключенных выстроили в ряд, нацепили пилотки и сказали петь. Если они не устраивают бунт в прямом эфире, значит прямо сейчас защищают тюремную систему (??)
Аналогии не могут быть аргументами - а собственно аргумент ты не привел. Разница детей и заключенных в том, что дети так или иначе, но могут отказаться делать то, что им говорят, могут возражать, занимать здравую позицию, когда узнают о ее существовании и тд.
Анг писал(а):
сен 27, '21, 10:38
У меня сложилось впч, что Келли считает, что дети ответственны или виноваты в том, что поддерживают родителей и Путина
Это для меня сложная тема - я обнаружил, что разбираюсь в ней по ходу обсуждения.

Я согласен с тем, что пока ребенок не узнал о существовании здравой позиции, невозможно называть его ответственным за подчинение тиранам. Но ведь даже когда дети о ней узнают, ничего не меняется?
Анг писал(а):
сен 27, '21, 10:38
Я в детстве верила
Ты (и кто-то еще в этой ветке) себя сравниваешь с обычными детьми - но ведь вы же от них отличаетесь. Если выросший ребенок или взрослый узнает о существовании здравой точки зрения, Селекции и пр - эта самая Селекция его не заинтересует - или точнее, он проявит отвращение к ней.

Максимум, что возможно - это что человек займет здравую позицию в узкой теме, а за ее пределами по-прежнему будет проявлять себя как фанатик.

(Может быть, мелкие дети до определенного возраста являются исключением, я не знаю этого - и говорю про обычную ситуацию, когда ребенок сначала покорно делал то, что ему говорят, затем вырос и узнал о существовании здравой точки зрения.)

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети

Сообщение Анг »

Я не считаю, что я была каким-то необычным ребенком, считаю что была самой обычной и покорной. Иногда бунтовала, но и многие дети иногда бунтуют. Прилюдно я тоже защищала своих родителей, но тут тоже всем внушают и мне внушали, что у меня замечательный отец и чем я вообще недовольна. Защищать родителей было правильно, слушать их было правильно, со всех сторон я это слышала.
Но ведь даже когда дети о ней узнают, ничего не меняется?
Но ты ведь этого не знаешь относительно тех детей на видео. Какой шанс, что они прочли селекцию? Я думаю, что многие дети выберут жить привычной жизнью, когда выбор у них появится, но пока у них не было такой возможности, на них нет этой ответственности. Ты же сначала говорил про их ответственность теперь вроде согласился и не понятно с чем ты споришь. Вроде и согласен, но не согласен

Ответить

Вернуться в «Устранение дорисовок»