Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Ответить
Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Сообщение Alaska »

СУ что чтобы быть самостоятельной, я должна сама решать свои проблемы. Ув что спрашивать совета - инфантильность, нежелание думать, неспособность самой за себя решать.

Бежи мне приводили такие аргументы:
- у меня нет опыта в решении каких-то вопросов и в принятии адекватных решений. Так что научиться чему-то я могу только советуясь, набирая опыт таким образом.
- я не самый адекватный члк и сама вряд ли смогу найти лучшее решение проблемы.
- я оч часто решала делать какую-то хуйню под действием НЭ. Другие люди со стороны могут посмотреть на мою ситуацию и сказать свое объективное мнение.
- легче решить проблему вместе.
- может кто-то решал подобный вопрос, ему несложно поделиться опытом.
- самодостаточность никак не пострадает от того что я спрошу совета у умных людей.
- у бежей большой опыт решения разных быт задач, и естественно советоваться с адекватными опытными лд.
- беженки все время обсуждаю проблемы друг с другом. Это не говорит о том что они несамостоятельные и инфантильные. Как раз так они накапливают активно опыт решения бытовых задач.

Barsik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: апр 30, '19, 23:34

Re: Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Сообщение Barsik »

У меня такая же проблема - я прямо пинала себя, чтобы спрашивать совет. Я тоже исп ув, что самодостаточный человек должен сам искать решения и решать проблему. Я полностью согласна с аргументами беженок и считаю что в результате совместного обсуждения можно прийти к эффективному решению.

У меня ещё есть другая проблема - если у меня есть неудобства в проживании с кем-то симпатичным, то я сразу считаю что это все мои психопатии, и я должна просто перетерпеть (ну иди бороться с ними, устранять их). И замалчиваю что мне на самом деле что-то неудобно, мешает, хотя могу довольно сильно мучаться от этого.
Такая проблема у меня возникала несколько раз, и беженки решают ее очень просто - они все обсуждают и приходят к решению, которое более или менее решает проблему, удобно или приемлемо для всех. Я же, живя одна, не привыкла обсуждать бытовые проблемы, и сразу исп нокс что у меня психопатии, мучаюсь от жкс что мне плохо, и тд.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Сообщение Alaska »

Мне помогло писать о своих проблемах в раздел "решения проблем". Он как бы создан для мозгового штурма и обмена опыта в разных ситуациях.
Я понимаю что во всем этом есть чсв: су что я могу знать кучу всего по разным темам и додуматься до решения многих бытовых задач. Это не так.
Основное у меня это паранойя проявить себя хуево и желание как бы развиваться если я сделаю что-то сама. Словно если я посоветуюсь, то развития и накопления опыта не будет. Это абсурд.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Сообщение Эми »

У меня тоже есть такое.
Еще контраргументы:

1. Самостоятельный человек мог бы спрашивать совет, чтобы сделать что-то быстрее и эффективнее, пользуясь опытом других. Самостоятельный человек это же не тот, кто во всем изобретает велосипед. Иначе получится, что самый самостоятельный это тот, кто ушел в лес и стал жить охотником-собирателем.

2. Из-за развития цивилизации происходит все более глубокое разделение труда, специализация, и поэтому во многих аспектах люди неизбежно будут дилетантами, и будут все больше зависеть от знаний и умений других, от их советов (навеяно Ридли)

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Кц что самодостаточный члк не будет спрашивать совета

Сообщение Alaska »

Клевые аргументы.
Чувствуется тень Мэтт Ридли ;)

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»