Догма об "очевидном", и "это всем известно"

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

У меня нет фундаментальной привычки проверять свои СУ, которых я нахваталась до селекции, какой-то критике.

Это из-за чсв, я ув что что-то знаю, что я не прям таки невежественная. Моя голова забита кучей непроверенной и нанадежной информацией.

У меня есть облегчение от мысли что нихуя я не знаю, чувство как в детстве - ув что впереди много открытий, неизвестного.

Эта догма влияет на мою жизнь очень сильно. Последняя ситуация. Я хочу активно худеть. Посмотрела в приложении рекомендуемый баланс в день белков-жиров-углеводов ( БЖУ) и решила себя ограничивать в поедании жиров.

Бо сказал что я полный чайник, ведь на расщепление жира уходит много энергии и времени. Так что я буду и сытой подольше и организм потратит энергию на расщепление жира.
У меня теперь сарделько-сосисочная диета. все эти БЖУ неважны. Я была уверена что от жирной еды конечно же жирнеют :)

User avatar
Анг
Posts: 861
Joined: Apr 30, '19, 19:27

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Анг »

Я пробовала пользоваться приложением для подсчёта калорий и там был подсчет Бжу. По подсчётам этого приложения я жру много жиров, мало белков и ещё меньше углеводов. А мне казалось до этого, что я жру оч много углеводов, сладкого, а жиров жру мало.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Ito »

Alaska wrote:
May 28, '20, 14:20
У меня нет фундаментальной привычки проверять свои СУ, которых я нахваталась до селекции, какой-то критике.
Зато у тебя есть фундаментальная привычка считать, что ты во всем права

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

Идеи что можно сделать с ситуацией когда я не задумываюсь над информацией, потому что считаю ее очевидной для всех:

1) взять какую-то информацию, которую я считаю очевидной и попробовать прочувствовать это ощущение железобетонной уверенности что все разделают мою ув, что она является отражением реальности.
2) поискать вопросы, которые подтачивают эту ув.
3) тренировка смены уверенностей: в каком я городе, сколько мне лет, что лежит в кармане, как меня зовут, как пишется какое-то слово и тд.
4) делать цв уверенностей, но начать с мелких и простых, не личных.
5) упражнения с курсов по догмам, разбираться в какой-то теме (это для меня самое сложное)
6) составить список вопросов, которые я буду тренировать задавать себе в течение дня. Например: "почему я решила что это правда?". Можно оставлять вопрос без ответа. Главное чтобы такой вопрос возникал в ВД потом, стал частью моей психической жизни.

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

Поставила приложение "мозговая викторина". Нравится что там есть вопросы по разным категориям.
Ув что я что-то знаю как корова языком слизнула :)

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

Я могу отвечать на простые вопросы по насекомым и животным, немного про планеты. В остальном - я ноль, нихуя вообще ничего не знаю.

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Лера »

Alaska wrote:
May 30, '20, 20:46
В остальном - я ноль, нихуя вообще ничего не знаю.
это противоречит тому, что есть длинный список того, чему ты могла бы научить других людей

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

это навыки, а не эрудиция

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

вот ты знала что статую свободы построили не в сша? Что это вообще подарок Сша от другой страны?

или сколько спутников у юпитера?

какой самый большой спутник сатурна?

как назывались какие-нибудь византийские монеты?

что такое лярва?

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Лера »

Alaska wrote:
May 31, '20, 08:10
это навыки, а не эрудиция
посмотрела определение навыков и эрудиции. но у меня так и не возникает четкая ясность. возникают мысли, что чтобы научиться навыкам, тоже нужны знания.

нет я не знала всех этих фактов, которые ты выше перечислила

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

ну мне кажется из названия темы ясно что мы не обсуждаем Су "что всем очевидно в каких пропорциях нужно смешивать эпоксидную смолу и катализатор"

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Мейси »

Мне непонятно, как такая игра может пошатнуть ув в очевидном. Конечно, я не знаю названия византийских монет, но у меня и не было ув, что я оч эрудированная и знаю кучу фактов о мире. При этом я точно так же могу самоуверенно заявлять что-то в теме восприятий или быть свято уверенной в каких-то догмах, которые касаются моей жизни. А знания о спутниках и монетах никак не влияют на мою жизнь.

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Alaska »

Логика понятна, но я различаю взаимосвязь. Повышение эрудиции - не самый прямой путь к избавлению от такого рода тупости, но все же это работает если другое делать лень.

Я учусь на этих викторинах, узнаю новое, мои ув меняются. Там просто много общих вопросов, которые затрагивают мои как бы знания еще со школы. Хотя викторины, конечно, тоже стоит проверять. Получается что пробелы в знаниях заполняются информацией, вытесняя стихийно сгенерированную ранее СУ. Например, СУ что статую свободы построили в Сша раз она национальный символ. Я не читала ничего про статую свободы, просто знала где она стоит и сформировала ув что ее там же и построили. Я была уверена что знаю определение материнской платы и многих компьютерных деталей, а оказалось нет. Мои ув что я это знала рассеиваются и получается практика смены СУ с "очевидного" на "информацию из достоверного источника". Это тренирует задваться вопросом а правда ли я располагаю верной информацией по какому-то вопросу, на чем строится моя ув, авторитетный ли источник информации, была ли я внимательна когда про это читала, насколько уверена в том что запомнила верно. Начинаю чаще себя перепроверять перед тем как сообщать кому-то информацию, потому что такие вопросы всплывают в ВД.

У нас с Ито были конфликты на почве того что я была ув в том что понимаю как работает какая-то вещь, что у меня есть основания для своих выводов. Я не считала себя спецом в этой теме. Просто когда я видела какой-то процесс перед глазами, мои выводы о нем мне казались адекватными. Повышая эрудицию, я больше опираюсь на поиск информации, а не на свое додумывание. Из-за тупости есть такое отношение что о многих вещах можно догадаться, что в некоторых темах нет нюансов, там все просто и рутинно, "очевидно" и там думать не о чем.

В отличие от людей, которые ничего не пытались узнать до селекции, у меня обратный опыт. Я много читала энциклопедий с детства, книг на тему морд, что-то общеобразовательное и на тему наук. Тогда мне не приходило в голову проверять источники + общая невнимательность. Я нахваталась разной фигни и уверенности что я не полностью невежественная. Когда я вижу сколько всего не знаю или помню неверно, то появляется свежесть и интерес к тому чтобы узнавать больше реальных фактов, а не жить домыслами.

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Мейси »

Да, так понятно. Мне стало любопытно, какие у меня догмы во всяких "неважных" темах. Я тоже замечала, что в моем мозгу огромная куча мусорных догм, которые вроде как не представляют проблемы, поэтому я их не трогала, но если на такую наткнуться и задаться вопросом, а почему я так думаю, то оказывается, что это просто слепо перенятая хуйня, которую сказала какая-то бабка, а я за неимением другой инфо всосала ее и просто забыла об этом. Напр, недавно у меня в мозгах всплыла ув, что если помыть фрукты, это смывает 50% бактерий. И я удивилась, откуда вдруг такая цифра, и стала вспоминать, как эта ув появилась, и вспомнила, что мне это говорила мать в каком-то дремучем детстве, и я это запомнила, пч посчитала полезным.И вот вроде это мелочь, но я же нашпигована такими мелочами и даже не знаю, как их много.

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Догма об "очевидном", и "это всем известно"

Post by Лера »

я тоже скачала "Мозговую викторину" и щас понравилось читать вкладку "Интересные факты". типа у Петра I был рост 213см, гобальный интернет-трафик за секунду сейчас сопоставим с годовым трафиком в 93г, 30% мужчин воспитывают не своих детей, не зная об этом. При этом я поняла, что когда читала верила этим фактам.
Но вообще-то хз насколько можно доверять этому приложению. И по идее все эти факты надо перепроверять в каких-то адекватных источниках

Post Reply

Return to “Разбор догм”