Догмы о еде

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Догмы о еде

Сообщение Alaska »

Мой список догм:
- подогретая еда менее полезна чем только что приготовленная
- жаренная еда вреднее варенной или тушенной
- все овощи и фрукты полезны для всех ( кроме аллергиков)
- морепродукты самые полезные ( больше чем мясо)
- "тяжелая" еда вреднее "легкой" ( типа свинина против курицы)
- лучше подогревать еду на плите, чем в микроволновке
- холодная еда менее полезна чем теплая
- лучше всего жарить на оливковом или кокосовом масле, подсолнечное - канцерогенное
- в суточной порции еды должен быть баланс БЖУ
- нужно завтракать
- самая тяжелая порция еды должна быть около полудня, в "обед"
- рис и гречка самые полезные злаки
- картошка не очень полезна из-за крахмала
- в молоке много кальция и стоит его пить больше
- полезно есть яблоки
- нужно есть суп хотя бы несколько раз в неделю, а лучше каждый день. Иначе рацион будет неполноценный.
- любое сладкое вредно, особенно белый сахар. Лучше коричневый, тростниковый или мед.
- есть список самых полезных продуктов и лучше составлять рацион из них
- быстрозамороженная еда хуже свежей ( типа замороженных креветок), менее полезна
- чем больше этапов готовки прошла еда, тем менее она полезна.
- вредно есть много соленого
- овсянка полезна

Мб кто-то захочет добавить. Я пока только эти различила. Хочется пройтись по "советам по правильному питанию" и выписать что еще у себя заметила.
Дальше хочется разбирать конкретные догмы.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Догмы о еде

Сообщение Лера »

- если кипятить воду несколько раз, она становится вредной, ее нежелательно пить

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Догмы о еде

Сообщение Джейн »

Лера писал(а):
июн 18, '20, 23:40
- если кипятить воду несколько раз, она становится вредной, ее нежелательно пить
у меня тоже такая есть. я на следующий день всегда выливаю оставшуюся воду из чайника и наливаю новую. прочитал сто лет назад какую-то статью об этом и засело, что это вредно.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Догмы о еде

Сообщение Джейн »

- лучше подогревать еду на плите, чем в микроволновке

такая была, но после того как почитал детально об устройстве микроволновки, она испарилась. Колебания молекул, которые мы воспринимаем как тепло, одинаковы, что на сковородке, что в микроволновке.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Догмы о еде

Сообщение Мейси »

- травяной чай полезнее черного или зеленого
- свежий хлеб есть вредно, полезнее есть вчерашний и засохший
- при приготовлении овощей в них пропадают почти все полезные элементы
- черный хлеб полезнее белого, белый очень вредный (эта догма возникла после Антирака, где приводятся основания, почему белый хлеб может оказывать фиговое влияние на тело, но я не помню его оснований и просто стала осуждать себя, что мне нравится белый хлеб и хочется его часто, а черного почти никогда)
- жарить на сливочном масле очень вредно
- хрустящие корочки на еде канцерогенные

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о еде

Сообщение Alaska »

Джейн писал(а):
июн 19, '20, 00:10
такая была, но после того как почитал детально об устройстве микроволновки, она испарилась. Колебания молекул, которые мы воспринимаем как тепло, одинаковы, что на сковородке, что в микроволновке.
Я помню это обсуждение :D

Я начала разбирать догмы о полезной еде и влезла в глухие дебри. Когда уровень эрудиции нижеплинтусовый, то попытка добиться ясности даже в таком простом вопросе - это уже целое расследование.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о еде

Сообщение Alaska »

Контраргументы на тему полезности:

У разных людей вырабатываются разное количество ферментов и есть индивидуальные реакции на конкретные продукты в силу генетики или еще чего. Часть ферментов вырабатываются бактериями, а микробиом у всех разный. Определенные виды бактерий питаются конкретной едой, и если есть ту еду, которой питается недостаточное количестве имеющихся у тебя бактерий, то пользы тебе от этого будет мало. Пищеварительные ферменты даже продаются в аптеках.

Про пользу молочного:
Про кальций в молоке:
1) в некоторых продуктах его больше чем в молоке
2) влияет степень усвоения кальция при потреблении конкретного продукта, а не его содержание в продутке. Толку пить литр молока, в котором много кальция, если у тебя потом будет понос и весь этот кальций пойдет в жопу :)
3) нет такого что "больше кальция - больше здоровья". От избытка употребления любого микроэлемента будет ухудшаться здоровье.

У огромного числа населения земли есть непереносимость лактозы в разных формах. У славян она есть у 16-18%, а у некоторых этносов - свыше 90%

Похожая ситуация есть с некоторыми другими продуктами. Если твои предки не сталкивались с какой-то конкретной едой, то на нее может быть негативная реакция или усвоение микроэлементов и витаминов будет значительно ниже чем у людей, которые привыкли к такой еде. У нас манго и авокадо будут меньше усваиваться чем яблоки и груши, а у азиатов - наоборот.

У многих есть неусваемость белка глютена (клейковины) и близких к нему белков злаков (авенин, гордеин и др.). Они есть в пшенице, ржи, ячмене. Овёс не содержит глютен, но из-за особенностей технологии переработки и транспортировки может содержать следы пшеницы, ржи или ячменя. Если овёс выращен без примесей других злаков, он не представляет вреда для больных целиакией (крайняя степень непереносимости глютена). Доступные в обычных магазинах овсяные хлопья содержат зёрна пшеницы и ячменя в большом количестве.

Есть еще такой фактор что овощи и фрукты обрабатывают всякой хуйней для сохранения товарного вида. Так что лучше очищать от кожуры яблоки, груши и др продукты. Термообработка как раз может убрать вредное вещество, которым покрывали овощи и фрукты.
Подробнее про это тут

Про полезность морепродуктов - важна страна-производитель. Кожа рыб накапливает токсичные вещества.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Догмы о еде

Сообщение Efa »

у меня есть почти все догмы, описанные Аляской.
хочу немного разобрать догму на счет жареной еды. жареная еда вредна, когда есть проблемы с ЖКТ, т.к. от нее усиливаются нфо, негативные процессы. но если ЖКТ здоров, то эта еда ничем не вредна. няп, в жареный корочках есть канцерогенные вещества, но если не жрать эту еду постоянно, то никакого вреда от нее не будет. а если ориентироваться на свои желания, а не на догмы и страхи, и если не забивать едой НЭ и серость, то все время жрать жареное и не захочется.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Догмы о еде

Сообщение Efa »

уверенность про полезность яблок: в них есть витамины, клетчатка. кусание и жевание яблок полезно для очистки зубов от зубного камня.
1) витаминов в яблоках может и не быть, т.к. непонятно как они хранились, в какое время года собраны. наличие витаминов няп оч зависит от этих факторов. если яблоки выращивали с удобрениями, то возможно они содержат вредные вещества из этих удобрений, или совсем не содержат полезных веществ.
2) клетчатка есть во многих овощах, яблоки тут не уникальны.
3) если есть проблемы с ЖКТ, то сырые яблоки могут быть вредны.
4) если зубы чувствительные, то от яблок может возникать нфо в зубах.

вывод: яблоки, как и любая еда, чем-то может быть полезна, чем то нет, все зависит от состояния яблок, тела, желаний в данный момент.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Догмы о еде

Сообщение Efa »

Аляска: "- лучше всего жарить на оливковом или кокосовом масле, подсолнечное - канцерогенное".

с маслами все сложно. важно то, какие там жиры содержатся (т.к при нагревании какие-то жирные кислоты распадаются на вещества, кт могут приводить к раку и воспалением- но хз в каком количестве), какая у масла температура дымления (чем ниже эта температура, тем быстрее масло начинает дымиться, образуя канцерогены- которые опять же непонятно в каком кол-ве могут способствовать раку), сколько в нем примесей (няп, примеси начинают гореть при нагревании и образуют канцерогены).

вроде как для жарки по эти критериям лучше подходит кокосовое масло, но тут надо разбираться.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Догмы о еде

Сообщение Efa »

Аляска: "быстрозамороженная еда хуже свежей ( типа замороженных креветок), менее полезна"

- я находила в разных местах инфо, что в замороженных овощах-фруктах почти такое же количество витаминов и др ценных веществ, как и в свежих.

про замороженную рыбу нашла такое: "Свежая рыба сохраняет пользу для здоровья человека в течение 2-3 дней после того, как ее выловили. А вот, если продукт тут же был отправлен на специальную заморозку, то его свойства могут оставаться такими же в течение 4-6 месяцев. Все тот же набор нутриентов остается в рыбе вплоть до ее приготовления."
это вообще тоже сомнительно звучит. например в рыбе считается ценной Омега-3. разве через 4 дня после вылова это вещество пропадет (если держать рыбу в хол-ке)?

еще в замороженной рыбе вроде бы точно нет паразитов, а в свежей они могут быть.
---

у меня есть впч, что что-то прочищается в голове от обдумывания этих догм.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о еде

Сообщение Alaska »

"у меня есть впч, что что-то прочищается в голове от обдумывания этих догм."

= и у меня. Мне хочется добиваться ясности и быть как бы мини экспертом в этом вопросе, аргументированно и ясно уметь доказывать почему все это мифы. Тренируется сам навык размышлять и искать информацию, составлять мнение. Получается творческий исследовательский процесс, который развивает психику. Когда я разбирала некоторые догмы, то приходилось искать просматривать статей, разбираться в разных кусках информации и следить за тем чтобы не уходить глубоко в дебри. Кроме того что я начинаю привыкать критически относиться к источникам инфы в целом. Было прикольное чувство что я занимаюсь исследованием, ищу правду среди мусора мифов и предубеждений.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Догмы о еде

Сообщение Мейси »

Белый хлеб считается более канцерогенным, потому что у него более высокий гликемический индекс. ГИ показывает, как быстро и насколько сильно вырастет уровень сахара в крови от какой-то еды. Если съесть чистый сахар (принятый за эталон ГИ), то предположительно через 2 часа ГИ в организме будет 100.

Но:
- у разных людей тело по-разному реагирует на еду. В одном исследовании небольшую группу из 68 людей кормили одной и той же едой, и разница в их ГИ была до 20%
- ГИ продукта может сильно меняться в зависимости от того, как его хранили, когда сорвали (если это плод), как приготовили, что в составе и тп. И получается, что таблицы, составленные например каким-нибудь университетом Сиднея, могут не иметь к нам никакого отношения, потому что мы не едим австралийскую еду, у нас вообще другие ингридиенты, другая мука, другие технологии. Чтобы понять, как на самом деле мое тело будет реагировать на еду, необходимо составлять свою собственную таблицу ГИ с глюкометром

При этом все так или иначе пишут, что если есть еду с более низким ГИ, то это снижает риски возникновения рака. Но при этом совсем необязательно, что местный ржаной хлеб действительно имеет более низкий ГИ, чем какая-нибудь чиабатта.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Догмы о еде

Сообщение Мейси »

Efa писал(а):
июн 20, '20, 16:15
А вот, если продукт тут же был отправлен на специальную заморозку, то его свойства могут оставаться такими же в течение 4-6 месяцев. Все тот же набор нутриентов остается в рыбе вплоть до ее приготовления."
Я считаю, что это фигня. При заморозке вода превращается в кристаллы, которые разрезают и разрывают то, что находится вокруг них. Каким образом по мнению этого автора полезные вещества в рыбе избегут этой мясорубки?

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о еде

Сообщение Alaska »

В процессе поиска адекватной информации возникает интерес и радостное желание повышать свою эрудицию. Мне стала интересна история еды и как изменение рациона влияли на генетику члк. Например, коровье молоко люди стали пить примерно 10 тыс лет. Интересно через сколько поколений у людей стал появляться ген, отвечающий за переработку лактозы. Через сколько поколений у людей появятся новые гены от испытывания озфо, озв.

Когда в статьях говориться про какие-то белки и гены, взмд витаминов и микроэлементов, всасывание их кишечником и какие-то факты из анатомии, то становиться интересно узнать и запомнить как все это устроено и работает.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»