Догмы о религии

Ответить
Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Мысли на тему книги Докинза "Бог как иллюзия".
Многие уверены что религиозность и вытекающая из нее система ценностей способствует более нравственному поведению. Можно не верить в бородатого дядьку в облаках и летающих вокруг него голых младенцев, но почти каждый уверен что чувство вины, самоосуждение (= "раскаяние" ) делают человека лучше, более чутким и способным на сопереживание. У христианских фанатиков уверенность что подавляющие НЭ так же полезны как ненависть к иноверцам.

Христианская религия считает добродетелью такие принципы:

- нужно испытывать чувство вины если сделал что-то "плохое";
- осуждать себя стоит заранее, еще до того как сделал что-то "неправильное". Самоосуждение способствует сдержанности, предотвратит "плохой" поступок;
- человек по умолчанию, с рождения "греховен", т.е урод и дефектный, плохой;
- члк с рождения виноватый за все что происходит вокруг него, неважно мог он на это повлиять или нет. В христианских школах от детей требуют испытывать чувство вины за то что 2000 лет назад римляне якобы убили христианского мессию: " Иисус - жертва за грехи людей";
- нравится себе, особенно если ты девушка, нельзя - это ведет к тн гордыне, самомнению. Это грех, он вызывает презрение у окружающих;
- нужно ставить других выше себя;
- нужно "прощать", не обращать внимание на агрессию и негативное отношение к себе. Если ты остро реагируешь на НО в свой адрес, то ты сам какой-то агрессивный, обидчивый, злопамятный. Как будто ты хуже того кто на тебя направил агрессию первый. Защитная агрессия приравнивается к терроризму и нападки на устоявшиеся вежливые отношения. Виноватым будут считать того кто ответил резко на наезд, а не тот кто первый наехал;
- сексуальное желание - это что-то плохое и невысокодуховное, примитивное и стыдное, что нужно прятать как уродство. Окружающим будет отвратительно смотреть на проявления сж даже у красивых девушек и парней;
- самонаказание и лишения способствуют развитию личности, помогают запомнить урок, делают человека менее склонным к неприятным проявлениям в будущем.
- нужно занимать позицию жертвы и раба;
- страдания - не только норма жизни, но и благо, к ним нужно стремиться для "очищения личности от пороков";
- что-то хорошее может быть только после страданий, хорошее просто так не приходит, его нужно заслужить муками;
- подстилочность - это хорошо, значит ты испытываешь симпатию к окружающим, не чсвшная, не гордая, не эгоистичная стерва и тд;
- не нужно ничего менять, на все "воля божья", ты ничего не изменишь, ты раб судьбы и тп;
- надо жалеть себя и жалеть всех слабых и немощных;

Я не пишу про агрессивные ув вроде жечь всех неверных. Нет смысла обсуждать такие ув на форуме симпатов.

Может кто-то еще различит СУ, которые свойственны христианскому обществу.

Докинз доказывает что нравственные принципы есть даже у птиц и что они появились раньше религии. Докинз описал такое поведение в стае птиц (название не помню): наиболее сильные птицы дают лишнюю еду слабым. Если слабая птица попытается поделиться с сильной птицей едой - сильная нападает на нее. Хоть и ясно что благотворительность сильных птиц всего лишь способ показать свое превосходство, все равно животные нечасто выбирают такой способ демонстрировать свой авторитет. Все равно это получается заботой о тех кому повезло меньше.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Религиозным и атеистам предлагали ответить как бы они поступили в таких мысленных экспериментах:
- в озере тонет ребенок, но чтобы его спасти нужно испортить хорошую одежду в которой ты сейчас одет;
- будешь ли ты спасать 5 члк ценой жизни 1го невинного?*

* В эксперименте про поезд и перевод стрелок, 5 дураков, стоящих на пути движения поезда, возможно не стоят жизни 1го члк. То что он стоит на безопасной линии, дает основания подозревать в нем бОльшую интеллектуальную развитость чем у той пятерки.

Опрос показал что нет разницы между ответами религиозных людей и атеистов. Все дают одинаковые ответы. Еще одно доказательство несвязанности религии и нравственности.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Еще клевые наблюдения Докинза:
Все нравственные принципы христианства - по сути подхалимство и страх наказания, а не попытки стать лучше и быть симпатичным члк, не радостное желание стремиться к привлекательным состояниям.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Когда я различаю СУ и сдавливающие НЭ что описала в первом посте, у меня не проскакивает никаких ассоциаций с религией, с воскресной школой. Я не помню кто меня этому всему учил или говорил напрямую что нужно поступать именно так. Эти СУ воспринимаются моими собственными выводами, сделанными на основе личного опыта. Это и правда и ложь. Правда в том что я сделала такие выводы сама, да, но замечая что от меня ждут окружающие. Это не было результатом наблюдений за механизмами в собственной психике. Различение вв и накопление опыта говорят об обратном - все эти убеждения приводят меня к несчастной, депрессивной, примитивной и тупой жизни. Сломленная биомасса, не верящая в лучшую жизнь, не воспринимающая себя личностью, управляемая стыдом и виной - именно то что нужно диктаторам. Толпой рабов легко управлять. У Страгуцких в книге "трудно быть богом" это хорошо показано. Да и Россия недалеко, можно наблюдать к чему приводит христианская нравственность.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Я не хочу поступать "хорошо и правильно" только потому что боюсь наказания и ожидаю награды. Я не цирковое животное.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Докинз:
Если вы сознаете что вас сдерживает от грабежей, насилия и убийств только религия, то ваша аморальность очевидна.

У меня есть СУ о пользе некоторых НЭ: они сдерживают меня от неприятных проявлений: агрессии, стервозности, ЧСВ, безразличия. Если я буду последовательной, мне нужно заявить что я хочу проявлять агрессию и я испытываю ее, но подавляю чтобы казаться хорошей.
Это неправда. Я конечно обижаюсь, исп ндв и осуждение, но в рамках обычного чего-то симпатского, всплесками. Этого недостаточно чтобы назвать себя агрессивной в целом. Получается нет никакого смысла навешивать на свою психику кандалы в виде ущербности, самоподавления и чсу с надеждой избавиться/подавить агрессивные наклонности, которых и так ведь нет? Мне не привлекательны аНЭ, я не хочу их испытывать и у меня нет уверенностей что они чем-то полезны (кроме как в мелочах, это другой случай). Зачем мне тогда постоянно, каждую минуту, себя бить палкой в виде нокса и чувства вины? Религия постоянно эксплуатирует чувство вины для высасывания инициативы из людей, живой энергии.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

Еще одна христианская СУ:
- девушка не должна рассматривать себя, любоваться своим телом и лицом. Это болезнь, нарциссизм и приводит к тупости и высокомерию, заносчивости, презрению к остальным, неспособности любоваться красотой других девушек.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Догмы о религии

Сообщение Кви »

Я еще 2 различаю:

- Деньги - это "греховно", если ты хочешь денег - ты плохой, примитивный члк.
- Нужно "любить ближнего своего", "не судить" - нельзя иметь о ком-то негативное мнение.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Догмы о религии

Сообщение Alaska »

- стремиться к удовольствию - это плохо, "гедонизм"
- все материальное - несущественно и неважно
- неважно как чувствует себя тело, главное "дух"
- стремиться к "мирским благам", простым впечатлениям - примитивно.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»