Догма о таинственности старинных городов

Ответить
Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Догма о таинственности старинных городов

Сообщение Efa »

У меня есть уверенность, что если город старинный- то он какой-то особенный, что вот там сотни лет назад жили люди, построили вот такое "сложное" здание, впечатление, что я как-то "прикасаюсь к древности или средневековью". Обычно обо всем древнем говорят как-то с придыханием и я этому тоже поддаюсь.
Недавно я была в старинной типографии в Антверпене - 17 века что ли, и тоже была в полном охуении от "старинности". У меня были всплески трезвости, когда я узнавала что бОльшая часть книг там печаталась на религиозные темы, что основная цель этого типографа была заработать деньги (а я сначала думала он такой тип просветитель, хочет распространять какую-то клевую инфо, знания), и читала описания его жизни- что у него там был непрерывный стресс, постоянно угрожали кредиторы, бизнес наебывался несколько раз, он был на грани нищеты. Трезвость от узнавания этих фактов во мне не возобладала, и я все равно прониклась.

В Средневековье или древности люди были совсем обезьяны, в Европе так точно. Что такого было в их жизни, что я восторгаюсь тому, что эти стены видели эти религиозные дико ханжеские необразованные и в основном нищие люди, что вот они еще 400 лет назад заходили в это здание? Что такого в куче ровно стоящих кирпичей оттого, что эта куча простояла на одном месте уже 300 лет? Почему я считаю чем-то позитивным, что это здание сохранилось в таком виде? Какие-то здания конечно выглядят необычно, прикольно посмотреть как это было раньше, но ведь многие из сохранившихся зданий в Европе совершенно некрасивые, неинтересные, мрачные, их оч много.
Ну а даже если в это здание входили приятные лд, че оно стало от этого какими-то клевым и теперь надо молиться на него, восхищаться им?
Еще есть какая-то уверенность о ценности "исторических" зданий, под которыми я обычно понимаю любые старые здания. Но в реальности ведь никто историю не знает, и оттого что в городе будут стоять старые здания, знаний об истории своего города у лд не прибавится. И чем так прекрасно здание времен, когда в стране царили тираны, церковники, было притеснение свободомыслия?
Когда задаю себе эти вопросы, то в голове что-то проясняется, возникает облегчение.

Это Бо указал на этот пиетет к древним кирпичам, сама бы я его не заметила.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»