Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Мейси »

У нас с Анг было несколько разговоров на тему детей, и у меня стала сдвигаться уверенность, что дети (и я в том числе) - несчастные жертвы своих уебищных родителей и ничего не могут с ними сделать.

- все или почти все дети испытывают НО к "плохим" детям, которые убегают из дома. Понятно, что им промывают мозги, но есть и свое перенятие такого презрительного отношения к ним как к изгоям, неблагополучным и хуевым, а вот я, живущая в "нормальной" семье, благополучная и успешная. Я испытывала НО к таким неблагополучным и не хотела быть такой, я защищала свой образ жизни.

- все дети испытают НО, агрессию или даже ненависть к тем, кто выскажется негативно об их родителях. Маленький ребенок может ударить, постарше просто окрысится. Какими бы они ни были, мы - одна стая, они свои, и я буду защищать их и порву любого, кто посмеет на них покуситься. Я не помню, чтобы у меня возникали такие реакции, но на моих рдт никто и не покушался. Но если провожу мысленный эксперимент, то понимаю, что я точно так же испытала бы враждебность к критикующим, восприняла бы их моими врагами, что они злые, плохие, хотят мне чего-то хуевого, раз говорят что-то хуевое про родителей. Анг говорила, что она так и реагировала на тех, кто что-то говорил про ее отца, при том что сама она по ее словам ненавидела его, считала чужим ей человеком, он избивал ее.

- я считала, что у меня не было выбора в детстве. Что мне промыли мозги, и я не могла бы сопротивляться родителям, потому что самой концепции сопротивления им не существовало в моей голове, я не знала, что так можно. Я считала свое рабство само собой разумеющимся. И вот эта моя рабская покорность была аргументом в пользу того, что я не могла ничего изменить, и тут такая кривая логика, что если я такой стала, это и значит, что всю непокорность из меня выдавили, или она даже не успела зародиться, и что я тут не уникальна, такую промывку мозгов проходят все дети. Но после разговора с Анг у меня изменилось мнение. Не нужно быть бунтарем, знать о своих правах, чтобы не быть ничтожеством. Даже если я не видела примеров того, что можно отстаивать свои права и не быть овцой, я могла хотя бы быть честной с собой и с ними и говорить о том, что они поступают нечестно, что мне не нравится, я не понимаю, почему я должна это делать. Я могла хотя бы в своей голове отдавать себе отчет, что со мной поступают несправедливо, что они не имеют права так поступать со мной. Могла бы молчаливо саботировать их. Могла бы нарываться на скандалы, в конце концов. Побои может быть и страшны, но я могла бы что-то делать несмотря на страх побоев просто потому, что не могла бы иначе. Я почему-то смирилась с тем, что я раб и обслуживающий персонал. Безропотно согласилась с тем, что их желания имеют значение, а мои - нет. Что они имеют право распоряжаться мной. Может, это и не было безропотно, может, в детстве были какие-то баталии, но в целом у меня от себя впечатление, что я сдалась очень легко. То есть почему-то меня устроили такие отношения между нами, и я не пыталась отвоевать себе больше свободы.

После таких рассуждений мне стало понятнее, что я была соучастником того, что со мной происходило в детстве, и я совсем не жертва. Про это очень странно думать - что я несмотря на всю свою ничтожность сама выбирала поддерживать такое отношение ко мне родителей и соглашалась с ними. Я не помню почти никаких ссор с ними. Я была просто пиздец какой послушной тихой домашней девочкой, не возмущалась, не слала нахуй. Сейчас такое отталкивает, что я настолько была с ними заодно.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Анг »

сама она по ее словам ненавидела его, считала чужим ей человеком, он избивал ее.
Да, я его ненавидела, но только в те моменты, когда он меня пытался что-то заставить делать или избивал, отбирал у меня приятное. В остальное время я считала его хорошим человеком в целом, что он "какой-никакой, но отец". Я поддерживала его в том, что детей надо бить, чтобы они делали то, что надо, что меня тоже надо было бить. Я возннв свою бабку, когда она меня пожалела, когда отец меня избил, считая что я заслужила и не хотела, чтобы она вмешивалась. Я не хотела, чтобы ему было хуево от того, что я расскажу всем, что он мудак, я боялась его "предать" таким образом.

У меня был шанс рассказать всем, что он меня избивает, но я никогда не делала этого в детстве, птч не хотела выносить сор из избы, чтобы на меня косо смотрели, что как будто я из неблагополучной хуевой семьи и я делала вид, что у меня все хорошо и отец хороший, чтобы не лезли. Я конечно считала, что всем насрать, что меня бьют, никто ни слова не сказал, когда он меня избил посреди тц (отшлепал то есть), но я могла бы побороться. Я думала сбежать несколько раз, но боялась, что он меня убьет и боялась. И я боялась менять свою жизнь, боялась большего пиздеца, и мирилась с тем, что есть.

Я при этом открыто с ним воевала, постоянно отказывалась что-то делать, говорила, что не хочу, чтобы он отстал, что я ннв его, что он мне не отец, закрывалась от него где-нибудь, хлопала дверью и тп. Меня просто невозможно было заставить что-то сделать, я делала что-то только под угрозой избиения, но при этом у меня были дикие дорисовки его, хоть я его и не любила и не считала близким.

Я посмотрела на свою жизнь и на отца со стороны, только когда наткнулась на статьи Бодха про детей, семьи. Мне тогда стало абсолютно ясно, что мой отец мне крайне далёкий человек и он пиздецово ко мне относился. Меня сначала задевало, что кто-то говорит, что он уебище, птч он мне не казался настолько хуевым, но потом эта ясность как-то сама прижилась и мне щас не хочется считать его хорошим человеком.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Анг »

Я только вчера поняла, что когда я занимаю позицию, что дети беспомощные и ничего не могут сделать родителям и я тоже не могла - это отношение к детям, не как к людям, не как к тем, кто может осознанно делать выбор. Я себя сильно жалела до этого за то, что со мной происходил такой пиздец в детстве, как будто я не могла ничего сделать и я вчера перестала хотеть это делать. Мне захотелось занять позицию, что я была человеком, что такой был мой выбор и я перестала жалеть себя, я больше не хочу жалеть себя за детство, я так только снимаю с себя ответственность.

Мне стала понятна и близка позиция Бодха, когда он говорил, что дети могут сильно испортить жизнь своим родителям, но никто этого не делает, что дети сами выбирают свою жизнь. Мне сильно нравится такая позиция и кажется безжалостной, адекватной.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Танга »

Я вспомнил три ситуации из детства с родственниками, когда я отстаивал свои интересы, или когда они шли мне навстречу по своей инициативе.

И мне стало понятно, что почти всегда у меня был вариант надавить на мать, на родственников, добиваться того, чтобы они прогнулись под меня. Мать. например, сильно хотела быть "хорошей" в своих глазах, и если бы я выставил так, что она фигово ко мне относится, или надавил бы на жалость, то она легко прогнулась бы (если не идти на прямой конфликт). Я просто не умел манипулировать взрослыми, добиваться от них чего-то, что мне было нужно. И не думал в эту сторону ни разу - считал, что взрослые имеют право решать за меня, соглашался с их решениями.

Раньше мне казалось, что это мать была тираном, который меня посадил в клетку (психологически) и не выпускал оттуда. Теперь я вижу, что я сам сотрудничал с этим тираном, добровольно надевал на себя поводок и ошейник. У меня могло бы быть совсем другое, более вольное детство, более активная и интересная жизнь. И я сам несу ответственность за то, что был таким послушным, и соглашался с решениями взрослых. У меня на самом деле было много возможностей отстаивать свои права и интересы.

Я это всё ещё перевариваю и пока что есть смесь растерянности и чувства освобождения. Тот я, который был в детстве, уже не видится мне беспомощной жертвой, и к нему выстраивается какое-то новое отношение. И оно переходит и на меня сегодняшнего тоже.

Todd
Сообщения: 53
Зарегистрирован: июл 5, '20, 17:35

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Todd »

Я считаю что дети "жертвы" только в смысле условий жизни, которые они не выбирали.
Но способ как "выживать среди людей" - каждый выбирал такой, какой ему понравился. Я помню момент лет в 5-6, мы сидели на др мальчика, и его мать ругала его что он хулиган. И она сказала смотри как он (я) хорошо себя ведет. Я застыл, чтобы показать всем какой я послушный. Я отчетливо тогда выбрал "застывать", что это мой способ поведения, так я манипулирую людьми чтобы быть в безопасности. А поведение того мл, который просто требовал своего а его наказывали- это не для меня.

Поэтому подавлять свои жж, постилаться, не иметь своего мнения - это не "травма" детства, это сознательный (может полу-*) способ поведения, выбор бесконфликтного поведения чтобы "нравится" кому-то сильному, манипулировать им и так получать желаемое.

Жесть этого положения в том, что оно часто работает и применимо к любым условиям.
Вот я напишу что "согласен с бодхом" в каком-то вопросе. Что я испытываю? Да все тоже, что я попадаю в "безопасное" положение. И чем это отличается от того поведения на д.р.? А если я выскажу свое мнение, настоящее, на сколько парсеков оно будет отстоять от мнения Бодха или симпатов? На фиг мне такие приключения, лучше я буду говорить правильное, и помалкивать о неправильном.

Вот пример "не правильного" из этой темы: я считаю что способ "давить на родителей" - для реб. невозможен. Потому что главной заботой ребенка является его безопасность. И человек не станет по доброй воле свою безопасность разрушать. Безопасность это еда, одежда, защита, гарантии будущего какие-то и т.д.Только угроза жизни со стороны род. может заставить человека бороться с ними.
Ну или аномальное развитие психики, когда вопросы личной свободы оказались для человека в 7 лет важнее чем его безопасность, как это я прп было с самим Бодхом.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Severy »

Todd писал(а):
дек 27, '20, 13:36
Вот пример "не правильного" из этой темы: я считаю что способ "давить на родителей" - для реб. невозможен. Потому что главной заботой ребенка является его безопасность. И человек не станет по доброй воле свою безопасность разрушать.
Я считаю, что ты подменяешь понятия, чтобы оправдать свою подстилочность и ж быть хорошим мальчиком не ради безопасности, а просто потому что тебе этого и хотелось. Непонятно, что ты имеешь в веду под безопасностью. На самом деле есть много возможностей не подчиняться любому требованию родителей и при этом не доводить ситуацию до такого, что они тебя начнут избивать, выгонять из дома, лишать еды. Во многих случаях, я думаю, что вообще можно делать примерно что угодно и всё равно не довести ситуацию до такого.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Efa »

Я согласна что подчиняться родителям- это личный выбор. Мне кажется это сначала это может быть способом самозащиты и тд. Но если выбрав этот способ человек испытывает дискомфорт, сопротивление, то она будет думать, как это изменить, видя примеры какого-то сопротивления в кино, в приятелях, в книгах. Конечно таких примеров вокруг оч мало, особенно в моем детстве (щас кажется этого больше). 99,9% детей соглашались на жизнь в рабстве и спокойно в ней жили. У меня, например, не было подруг, которые бы убегали из дома, которые бы входили в какое-то противостояние с родителями, кроме редких стычек. Но иногда такие примеры появлялись, а я их игнорировала, они не вызывали во мне никакого отклика.
Когда я узнавала о том, что какая то девочка написала заявление о том, что она отказывается от своего отца, т.к. он ей не нравится (это была просто бумажка вникуда), я не понимала ее, не понимала зачем надо отказываться от ррд, чем они плохи. Меня этот случай не заставил задуматься, наоборот, я подумала что эта девочка какая-то странная. Другая девочка лет в 12 хотела поставить в комнате замок, чтобы родители не могли войти. Я и этого не понимала! При том что я постоянно все скрывала от родителей и боялась их, у меня было такое смирение с этим, что я даже не хотела отдельную комнату с замком. Я не хотела уехать от родителей в другой город, поступить там, жить в общаге, хотя могла бы. Более того, эта мысль меня пугала, и я совсем не завидовала одногруппницам, которые приехали в мой город из других мест, жили в сьемных квартирах.

У меня был опыт, когда я немного добивалась своего с родителями- завела кошку, несмотря на запреты, стала красить ресницы в школу, не пошла на танцы, на кт меня хотели заставить ходить, сказав им, что я такой же человек как они, со своими правами. Т.е. у меня был даже свой опыт сопротивления, но я не сделала выводов, что многие запреты можно обходить. Я могла бы добиться гораздо большего, если бы хотя бы немного хотела свободы, но я нихуя ее не хотела.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Дети - жертвы своих тиранов-родителей

Сообщение Efa »

из "Архипелаг Гулаг" Солженицына (немного напомнило тему этой ветки):

Наоборот, к латышу Андрею Павлу под Оршей пришло НКВД его арестовать; он же, не открывая двери, выскочил в окно, успел убежать и прямиком уехал в Сибирь. И хотя жил он там под своей же фамилией, и ясно было по документам, что он из Орши, он НИКОГДА не был посажен, не был вызван в Органы, ни подвергнут какому-либо подозрению. Ведь существует три вида розыска: всесоюзный, республиканский и областной, и почти по половине арестованных в те эпидемии не стали бы объявлять розыска выше областного. Намеченный к аресту по случайным обстоятельствам, вроде доноса соседа, человек легко заменялся другим соседом.

Подобно А.Павлу и люди, случайно попавшие под облаву или на квартиру с засадой и имевшие смелость в те же часы бежать, еще до первого допроса - никогда не ловились и не привлекались; а те, кто оставался дожидаться справедливости - получал срок. И почти все, подавляюще, держались именно так: малодушно, беспомощно, обреченно.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»