Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Ответить
Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

У меня и многих других симпатов есть догма о том, что если жить в советской квартире, районе, городе, то обязательно будет депрессия.
У некоторых эта ув распространяется еще на страну.

Почему это не так?

1. Если бы состояние так железно зависело бы от места, в котором живешь, то абсолютно все жители СССР были бы депрессивными. А депрессивны не все, хоть и многие.

2. В детстве почти все мы испытывали много озв по сравнению с тем, как щас, хотя жили в убогих местах и в ужасных условиях.

3. Бодх тоже жил в советских квартирах и вообще в СССР, но никогда не был депрессивным.

4. У нас есть не только эта квартира/район/город, но и всякие пупсовые штуки, инет, книги. Уже не говорю о селекции. От этого можно получать много впч, удовольствий вместо того, чтобы сидеть в депрессии по поводу места, в котором находишься.

5. Наверно, у каждого есть опыт того, что можно находится в уродливом месте, но испытывать что-то приятное при этом.

6. Концентрировать внимание на неприятном месте, обсасывать мысли и НЭ о нем - это выбор.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Айви »

Кажется, Бодх когда-то писал, что состояние члка на 10% зависят от обстоятельств, а остальное от усилий. Я вспоминаю это, когда накатывает чб по поводу того, в какой жопе я живу.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Келли »

Kinney писал(а):
дек 13, '20, 19:41
У меня и многих других симпатов есть догма о том, что если жить в советской квартире, районе, городе, то обязательно будет депрессия.
У некоторых эта ув распространяется еще на страну.
Я не понимаю, почему обязательно это должна быть догма.

Понятно, что можно прикладывать усилия, находясь в любой ситуации - но в реальности это сложная задача - не испытывать депрессию, живя в РФ, особенно если это так себе кв-ра. Можно быть суровым воином и прикладывать массу усилий в попытках быть довольной жизнью, живя в совковой кв-ре где-нибудь в Мск - а можно свалить из РФ в принципе, никогда туда не возвращаться и не сталкиваться с этой проблемой в принципе. Или начать нормально зарабатывать, поменять кв-ру на нормальную, переехать в приемлемый район и город той же Украины, сваливать зимой оттуда и тд.

Лично для меня второй вариант - с сменой условий жизни - предпочтителен. У меня никогда не получалось полностью прекратить депрессию, живя в РФ - и до некоторой степени, в Украине зимой - и в то же время достаточно мне было свалить из РФ, как депрессия пропадала, т.е. проблема решалась сама собой.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Келли писал(а):
дек 14, '20, 17:01
Я не понимаю, почему обязательно это должна быть догма.
Потому, что:
- это ув, что это неизбежно, обязательно будет - и ты утверждаешь то же самое: "Можно быть суровым воином и прикладывать массу усилий в попытках быть довольной жизнью, живя в совковой кв-ре где-нибудь в Мск"
- есть много примеров противоположного
- можно сидеть в депрессии и в клевой квартире/городе/стране

Я не хочу сказать, что место, в котором живешь, вообще не влияет на состояние. Влияет. Но я думаю, совсем не так сильно, как мы привыкли думать

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Келли написал, что это не обязательно догма, но не привел никаких аргументов "за" это утверждение. Писал так, кб оно уже доказано. Я этого не заметила сразу.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Кви »

Я не ув, насколько влияет кв-ра, но город каж сильно влияет. Я не верю в возможность жить приятной жизнью, напр, зимой в Питере. Когда я оттуда переехала в солнечный теплый город, мне казалось, что я растение, кот вытащили из кладовки на солнце и оно распускает фотосинтез.
Понятно, что усилия можно прикладывать в любой сит, но оценку "будешь жить в хуевом месте - будешь сидеть в депрессии" я бы не считала догмой.
Мне каж тут ситуация примерно как с временем сна. Можно прикладывать усилия, если легла в два ночи и не выспалась, но все равно почти стопроцентно будет вяло и хуево

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Кви писал(а):
дек 14, '20, 22:31
Я не верю в возможность жить приятной жизнью, напр, зимой в Питере.
Даже если у тебя там будет несколько любимых парней, кн интересные курсы, клевое логово?

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Еще мысль: если сидишь в депрессии из-за того, что находишься в унылой квартире и/или советском городе, то это же значит, что в жизни больше почти ничего нет, кроме этого города/квартиры, и постоянно об этом думаешь, обмусоливаешь это, НЭ по этому поводу. И что это за жизнь такая, почему человек до нее докатился?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Келли »

Kinney писал(а):
дек 14, '20, 17:12
- это ув, что это неизбежно, обязательно будет - и ты утверждаешь то же самое
То есть, если у меня есть уверенность в чем-то - это обязательно догма? Описанием опыта это быть не может?
Если я уверен, что солнце встанет на востоке - это догма?

Ты пишешь - "у меня и многих других есть такая-то догма". Ок, клево - ты можешь ее разобрать - но я пишу, что у меня этой догмы нет. Я это различаю. У меня есть опыт, выводы из которого я сформулировал выше. Он такой, что занять позицию независимости от места, где живешь - это сложная (но возможно интересная для кого-то) задача, решить которую мне так и не удалось. И я не знаю никого, кому удалось бы (из симпатов и, насколько я знаю, с такими же сложностями сталкивались как минимум некоторые беженки).

Как только кто-то - ты, Айви и тд - опишет тут результаты своих усилий, итогом которых стала устойчивая позиция независимости от места, где человек живет, я эту новую инфо приму к сведению и свою собственную позицию поменяю.

Иначе у меня впечатление отвлеченного разговора. Так можно о чем угодно порассуждать - например, о том что устранять НЭ "легко". В отрыве от собственной жизни подобные рассуждения кажутся теорией.

===

Я в общем отвалился - из-за этого впечатления отвлеченности от разговора.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Келли »

Кви писал(а):
дек 14, '20, 22:31
Мне каж тут ситуация примерно как с временем сна. Можно прикладывать усилия, если легла в два ночи и не выспалась, но все равно почти стопроцентно будет вяло и хуево
Мне кажется, так с чем угодно.

Можно диссертацию написать о том, как мало спать, часто кончать, жить в совковой квартире города-дыры страны 3 мира, быть больным и нищим, просиживать жопу в офисе целыми днями и тд - необязательно должно вести к депрессии или потере энергии. В теории да, может не вести. На практике обычно ведет, и каждый это может проверить на собственном опыте.

Конечно, если кому-то удается добиться иных результатов, прикладывая усилия, то это интересно.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Келли писал(а):
дек 15, '20, 03:39
У меня есть опыт, выводы из которого я сформулировал выше. Он такой, что занять позицию независимости от места, где живешь - это сложная (но возможно интересная для кого-то) задача, решить которую мне так и не удалось.
1. Ну т.е. ты согласен, что нет неизбежной зависимости состояния от места? И вопрос лишь в том, какую позицию занять?

2. Я пишу о том, что нет неизбежной зависимости сс от места, привожу аргументы, примеры. Ты пишешь "это сложно, надо быть военом, потому что у меня и у симпатов такой опыт". Впч, что ты подменяешь тезис с "это возможно" на "это легко".

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Джейн »

Я придаю слишком большое значение окружающей обстановке - квартире, району в котором живу, стране. И даже если квартира охуенная, не совковая, а город клевый, то проходит два-три месяца и она теряет новизну. Просыпаюсь утром, смотрю на те же стены/город и уверен что 90-95% моей жизни это "старо, не ново". Тогда и возникает обыденность или безысходность, энтузиазм подавляется. И наоборот: если я в новом месте, я всегда испытываю прилив энтузиазма, это почти целиком новая жизнь и новые возможности. И получается, чтобы не залипать в сильной обыденности, мне каждые 2-3 месяца необходимо менять город или хотя бы квартиру, а это не всегда возможно и часто заёбисто.

Если подправить перекос в уверенностях и считать, что квартира-окружение это только 5-10% возможного наполнения моей жизни, а остальное это мой внутренний мир, переживания, то обыденность в квартире исчезает, появляется предвкушение. Ну да, нет чувства новизны от места - но это почти ничего не меняет в том, что у меня большая и интересная жизнь, которую можно жить и менять прямо сейчас, независимо от обстоятельств. В детстве, похоже, не было этого перекоса: я годами жил в совковой квартире и было интересно жить.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Келли »

Kinney писал(а):
дек 15, '20, 08:43
1. Ну т.е. ты согласен, что нет неизбежной зависимости состояния от места?
Конечно. Я же сразу написал, что усилия можно в любой ситуации прикладывать.
Может, мне вообще не стоило лезть в эту твою тему - для тебя это догма, ты ее разбираешь, и клево - а я влез со своим комментарием о том, что само по себе состояние принципиально не поменяется от разбора, и цлс менять условия жизни.

Может, у тебя поменяется или во всяком случае, ты к каким-то интересным выводам придешь.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Догма о неизбежной зависимости состояния от логова

Сообщение Kinney »

Келли писал(а):
дек 17, '20, 16:35
само по себе состояние принципиально не поменяется от разбора
У меня оно сильно изменилось - прошла мрачность и жкс от того, что живу в старом районе, доме. Мне достаточно было понять, что страдать от этого не обязательно.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»