Религия как способ испытывания ОзВ

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Бодх »

У меня с Кинни состоялся интересный разговор.
Она сказала, что когда она читает мифы, у нее возникает чувство тайны.
Я удивился и стал спрашивать - от чего именно возникает чувство тайны?
Она сказала, что вот от того таинственного что в мифах и возникает.
Я сказал, что мифы - это ведь просто чья-то довольно примитивная выдумка, что есть какие-то боги, и т.д. И сказал, что если у нее возникает ЧТ от мифов, значит она в них верит.
Вот тут возник затык. Она утверждает, что не верит в мифы, но от них все равно есть чувство тайны.
Я спросил: если я напишу рассказ, где дядя Вася кидает огрызок в стену и он пролетает сквозь стену, то ЧТ возникает? Она говорит, что немного да.
Я высказал свое мнение, что испытывать чувство тайны можно только от таинственных событий, явлений, т.е. от того, что на самом деле существует, и если у нее ЧТ от мифов, значит она верит в них, верит в богов. Кинни настаивала, что нет, она в них не верит, но ЧТ от мифов испытывает.
Я сказал ей, что это невозможно и посоветовал обсудить тут на форуме, может у кого-то еще будут наблюдения, ведь наверное и Янки, любящая своих дровосеков, тоже верит в их существование, иначе как можно их любить? Я понимаю, что можно специально, смотря фильм или читая книгу, представить себе, что описываемые выдуманные события в самом деле происходят, и можно испытывать кучу эмоций, но после фильма ты же возвращаешься к пониманию, что все это выдумано, и перестаешь переживать о ядерной войне, так как ее нет, и прекращаешь бояться динозавров, так как их тоже нет на улицах городов. Но и тут есть разница - динозавры в самом деле существовали и чисто теоретически их можно в самом деле возродить. И ядерная война - вполне возможная опция. Но как можно испытывать ЧТ, читая рассказы о похождениях богов?...
Кинни сказала, что ЧТ у нее возникают от сверхспособностей богов. Но это и значит, что надо верить в богов, верить в их сверхспособности, иначе как можно испытывать ЧТ от этого??
На этом мы не сошлись. В процессе разговора Кинни выглядела так, словно она сейчас будет плакать. Потом мы перестали обсуждать эту тему, и я ей посоветовал еще раз попробовать разобраться, потом мы еще некоторое время болтали о всяких околоэротических вещах, и потом мы отключились и она пошла по своим делам, а я - по своим.

Спустя час я получаю от Кинни очень неожиданное письмо - не столько по содержанию, сколько по форме:

"Я не буду писать на форум на ту тему, я не вижу у себя проблемы, и отказываться от приятных впч не хочу и не буду."

Но мне остается интересным - может у кого-то еще найдутся какие-то мысли и наблюдения, если и вы испытываете ОзВ с помощью такого религиозного отупения, ну или если вы не согласны с тем, что это религиозное отупение. Я призываю Кинни ничего не читать и не писать по этой теме, поскольку я явно недооценил - как сильно я ее оскорбил своими рассуждениями, или чем-то еще, и не хочу, чтобы она продолжала мучить себя, читая и пися на эту тему.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Sonya »

У меня возникла мысль, что я тоже занимаюсь такой верой в дровосеков, каждый раз надеясь на "киношную любовь" с каждым новым мудилой, в которого влюбляюсь. И я оголтело верю в то, что у меня будет такая любовь, что где-то есть такие единороги или что вот этот наконец-то должен оказаться таким, высасываю из него максимум причин дорисовать клевого парня. Это ведь тоже из этой области.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Ito »

Я никогда не думал, что от супер способностей богов можно испытывать таинственность. Они для меня в разряде скучных сказок. На фильмы с участием таких богов можно сходить практически только из спецэффектов. Но представляю, что если бы в них верил, то наверняка смог бы испытывать таинственность от их способностей. От пролетевшего огрызка через стену у меня щас возникает таинственность и довольно легко.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Лейми »

у меня от огрызка пролетающего сквозь стену возникает что-то похожее на чво тайны, но я не уверена что это прям оно, это воспринимается как впчт от фантастической книги. От богов и мифов никогда не возникало, но я такое и не читала. Если я смотрю какие-то фильмы на похожую тему, то это воспринимается как сказка от которой я могу получить приятные впчт, например фильмы про Гарри Поттера.

Если я думаю про чв тайны, то у меня все-таки совсем другое с ним резонирует - книги Кастанеды, сумерки, иногда осознание того как много всего есть неизвестного, масштабность этого всего - космос, подводный мир - чтото научное, еще события связанные с бодхом могут резонировать, понимание того что рядом есть что-то чего я не могу осознать, но знаю что оно есть.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
июл 8, '21, 13:48
мифы - это ведь просто чья-то довольно примитивная выдумка, что есть какие-то боги, и т.д. И сказал, что если у нее возникает ЧТ от мифов, значит она в них верит.
Я согласен, да.

У меня нет таинственности от мифов или сказок. И от рассказа про пролетевший через стенку огрызок чувства тайны нет тоже. Однако, если я представляю - я могу че угодно представить - что такое происходит в реальности, у меня слабое чт возникает.

Т.е. я могу испытать слабое чт, предварительно испытав слабую уврт в реальности чего-то - думаю, если бы я мог удержать эту уврт больше, чем на пару секунд, то и эффект этот был бы сильнее.

Но это ладно - тема как тема, прикольно размять мозги - а разговор с Кинни кажется удивительным. Больше даже не он сам, а ее реакция после разговора - какая-то.. ну не то что враждебность, но открытый посыл нахуй.
Бодх писал(а):
июл 8, '21, 13:48
ЧТ у нее возникают от сверхспособностей богов
Такое мне вообще кажется отсутствием психической жизни - и да, похоже на фантазии о выдуманных героях комиксов, похождениях Мышки-норушки и Зайки-выбегайки.
Лейми писал(а):
июл 8, '21, 14:35
Если я думаю про чв тайны, то у меня все-таки совсем другое с ним резонирует - книги Кастанеды, сумерки, иногда осознание того как много всего есть неизвестного, масштабность этого всего - космос, подводный мир - чтото научное, еще события связанные с бодхом могут резонировать, понимание того что рядом есть что-то чего я не могу осознать, но знаю что оно есть.
Такое воспринимается более "серьезным", вызывает резонанс с серьезностью и отрш - т.е. мне кажется, тут не только чт возникает, но и резонирующие с ним ОзВ.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Лейми »

если я представляю что я окажусь на каком-нибудь старинном вокзале, то могу представить такие сказочные образы как в Гарри Поттере, с прохождением сквозь стену, будто может случиться чтото необычное. Если у меня в этот момент возникло от этого вокзала что-то сказочное, то это и значит что именно в этот момент я немного поверила во что-то магическое, даже если потом я это не воспринимаю серьезно?

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Лейми »

реакция Кинни это реакция человека, когда посягнули на что-то сильно приятное для него, подвергли сомнению это, и как будто бы заставляют отказаться от этого, хотя Бодх такого не предлагал. Удивительно что такая реакция именно в теме мифов, которая не кажется болезненной (мне). Но судя по всему мифы и боги занимают какую-то значимую часть в жизни Кинни.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Умка »

У меня нет чта от сверхспособностей богов, мифов и сказок. Это кажется скучным. Фильмы и сериалы про супергероев тоже безразличны (хотя год назад мне хотелось таких впч немного и я смотрела фильмы про Тора).
Возникала таинственность, когда смотрела Игру престолов - от природы, съемок. От сюжета тоже вроде че-то было таинственное.
Я согласна с тем, что для того, чтобы испытывать озв, пэ от сверхспособностей, надо в них верить.

Реакция Кинни кажется агрессивной. Как будто Бодх посягнул на святое и хочет отобрать у нее что-то ценное.

От образа пролетевшего огрызка сквозь стену возникает чта. Напомнило, как я во сне недавно сквозь стену прошла.
Последний раз редактировалось Умка июл 8, '21, 15:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Янки »

У меня пару мес назад было очередное обсуждение с Ито к любви к дровосекам/желанию придумывать миры.
В итоге я дошла до того, что у меня бывают 2 состояния - когда я симпатка, и у меня однозначная реакция на вопросы в стиле "ты в это веришь?" - мне вопрос просто кажется идиотским, потому что я не понимаю, почему кто-то серьезно думает, что я в это верю. И второй вариант - когда я получаю дохуя впчтл от этих миров и на вопросы об этом могу радостно рассказывать о своих идеях и мыслях, при этом я воспринимаю собеседника все-таки подыгрывающим мне в этих вопросах, потому что мы же оба понимаем, что это не по-настоящему.
То есть по тому, что я различаю, я вроде бы притворяюсь, что верю, потому что это приносит впечатления, но при этом если меня спросить серьезно об этом, я естественно скажу, что нет, понятно же, что выдумка.

Вроде бы это значит, что у меня действительно возникает определенная слабая уверенность + блок в виде того, что эта уверенность неверная, "не настоящая", при этом до конца согласиться, что я во все верю, пусть и слабо, пусть и с блоком, меня корежит, потому что все-таки кажется какой-то формой безумия.

От мифов в детстве возникало чувство тайны (сейчас не читаю), от таинственных историй, от около-страшилок про каких-то неведомых существ (типа сборника scp foundation (вряд ли кто-то знает, что это, но захотелось всунуть, потому что читаю статьи оттуда иногда) тоже возникает. От Васи и огрызка может возникнуть, смотря как будет описано - от Стругацких у меня возникало чта от всяких необычных штук, которые происходят с самыми обычными людьми, и даже скорее именно такой контраст давал дополнительные впечатления.

Я сейчас посидела, пыталась точнее различить, значит ли, что верю каждый раз ради чта, и не могу понять.
Логически мне кажется верным, что если что-то явная выдумка, то чта не будет.
Еще есть опыт, что чта сильное не от худ.книг, а от изучения всякого научного, и ахуевания, как таинственно устроены тело/мозг/планеты/что-то в космосе -- мне такое кажется косвенным признаком, что изумляет именно необычность реальности.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Эрик »

Я могу представить желание защищать свою веру в сказки/богов/героев комиксов от сильно скучной жизни. Когда такие фантазии дают мощную пищу для впч, на фоне плоской неинтересной жизни.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Kinney »

У меня возникает чта от мифов, от фентези (книг, фильмов, комиксов, картинок (не всех)).

Я действительно совсем не различаю, чтобы я во все это верила, это ведь абсурд. Фентези мне нравилось всегда, с детства, и для меня мифы - это то же фентези, и книги Кастанеды, кстати, тоже.

В том разговоре я не могла понять, что говорит Бодх (по смыслу) и сейчас не понимаю. При этом, было впч, что ему сильно не нравится то, что я делаю. От всего этого (но больше от первого) возникала ЖКС, чувство тупика.

Еще, да, есть впч, что мне нельзя читать фентези и мифы, если я хочу нравится Бо. Но вот, думая об этом, я решила, что похуй, что я буду не нравится Бо, если для этого надо отказаться от оч клевых впч. И похуй даже, если меня удалят с форума за это. Я лет 5 запрещала себе фентези, хотя меня тянуло к этому, мне хотелось таких впч от таинственности, и я чувствовала, что в жизни чего-то не хватает, она какая-то пресная и серая, а когда я снова стала читать фентези (включая мифы), я почувствовала, что жизнь наконец стала полноценной.

Бодх говорил, что если я разберу это, то это может сильно повлиять на мою жизнь. Но я в это не верю. Все мои разборы были таковы, что они доставляли удв в первые 1-2 дня, а потом моя жизнь так и продолжала быть такой, как была. Только я еще могла потерять источник удв - так было с разбором жж ходить на концерты. Оно пропало в следствии ясностей (правда пропало, я вижу, что оно строилось на абсурдных механизмах), но я потеряла вот этот источник удв и мне от этого не стало лучше.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Умка »

Умка писал(а):
июл 8, '21, 15:06
Фильмы и сериалы про супергероев тоже безразличны
не, вспомнила один сериал, который было интересно смотреть - "Отбросы". Другие из серии марвелла безразличны

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Умка »

У меня книги Кастанеды резонировали с озв - с чта, отрешенностью, симпатией. Они стоят в отдельном ряду от фентези.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Эрик »

Кинни пишет как наркоман, который боится что его лишат дозы любимого наркотика. Хотя никто об этом не говорил, Бо же предлагал разобрать, а не бросать веру. Ещё сравнение Кастанеды с книгами фентези меня сильно удивило. Помоему надо быть сильно тупой чтобы провести такое сравнение. Если для Кинни Властелин колец и Кастанеда, это книги одного пошиба, то для меня это удивительно.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Келли »

Лейми писал(а):
июл 8, '21, 14:50
Если у меня в этот момент возникло от этого вокзала что-то сказочное
Думаю, зависит от того, какой смысл ты в это слово вкладываешь.

У меня бывает ОзВ, которое хочется назвать "чувство сказки", как будто происходит нечто необычное, отрыв от обыденности - я его всегда считал разновидностью чт и собственно с сказками никак не связывал, просто резонирующее слово.

Кажется, существует миллион разных вариантов того, что можно представить и в реальности чего испытать уверенность на одну-две сек, чтобы возникло слабое ОзВ. Но если человек читает про сверхспособности богов и испытывает ОзВ.. в моем представлении, да - он в это верит.
Лейми писал(а):
июл 8, '21, 14:56
судя по всему мифы и боги занимают какую-то значимую часть в жизни Кинни
Я бы скорее предположил, что Кинни не хочется признавать, что она своими психическими механизмами схожа с Янки в этом.
Kinney писал(а):
июл 8, '21, 15:21
мне нельзя читать фентези и мифы, если я хочу нравится Бо
Такое мне кажется переворачиванием происходящего с ног на голову - и я очень, очень сомневаюсь что восприятие Бо как тирана может ему понравиться.

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»