Религия как способ испытывания ОзВ

Post Reply
Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

Lavi wrote:
Jul 9, '21, 15:19
Может, у тебя чувство тайны возникает от чего-то другого, связанного с мифами и их сюжетами? Может, это какие-то впечатления, а не ч тайны?
Я это допускаю. Я вчера пыталась различать, что именно возникает, от чего возникает чта, пока читала. Различила новое - что чта возникает от некоторых имен богов, названий мест. Я буду пробовать еще различать.
Еще есть впечатления от эпичного пафоса и эпоса, но я не могу различить, что это за вв. Но точно не чта.
Сюжеты там оч тупые, от них не возникает чта.
У тебя и от Иисуса возникает чувство тайны? Он же на небо улетел и там щас живет.
Не возникает, для меня Иисус и истории про него - это что-то скучное. Я не верю, что на небе кто-то живет.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Lavi »

А что Тор че-то там или Один сделал - веришь?

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

Lavi wrote:
Jul 9, '21, 15:27
А что Тор че-то там или Один сделал - веришь?
Нет, конечно. И их никогда и не было.

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Лейми »

я в этой теме пока что задумалась немного только вначале, когда писала про впчт от сказок, про Гарри Поттера, и я пока не пыталась различить - действительно ли я в этот момент верю во чтото магическое. Еще это для меня что-то такое, что не запоминается как чта. Например после фильма Интерстеллар было отчетливое впчт чта, и я до сих пор вспоминаю как этот фильм произвел впчт космосом, заворотами с временем и все такое.
А от приятных сказок остается другое послевкусие, но как-то не дотягивает оно до чта.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Lavi »

У меня часто возникает просто любопытство от сюжета, желание узнать, что будет дальше, как автор это объяснит, как разрулит дальнейшее повествование.
Нет, кстати, ничего скучнее приема deus ex machina (“бога из машины”), который использовали греки - когда является кто-то со сверхспособностью и просто помогает.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

Лейми wrote:
Jul 9, '21, 15:23
Кинни, опиши несколько резонирующих с чта кусков из фентези, мифов
По убыванию степени чта:

Кусок из Лафкрафта: "Когда Рэндольфу Картеру исполнилось тридцать лет, он потерял ключ, открывавший врата в страну его заповедных снов. В молодости он восполнял прозу жизни, странствуя ночами по древним городам, бескрайним просторам и волшебным царствам за призрачными морями. Но время шло, его фантазии тускнели, и наконец, этот сказочный мир перестал существовать. Его галеоны больше не плыли по реке Укранос мимо Франа с золотыми шпилями, а караваны слонов не пробирались по благовонным джунглям Кледа, где луна освещала погруженные в вечную дрему заброшенные светлые дворцы."


Др. кусок из Лавкрафта: "Я видел, как старик в своей островерхой шляпе и длинных черных одеждах появился со стороны леса и, пройдя сквозь стену дома и через темную комнату, очутился перед мрачным алтарем, за которым, ожидая жертвоприношения, стоял Черный Человек. Видеть весь дальнейший ужас было невыносимо, но я не мог уклониться от зрелища, как не мог избавиться и от дьявольских звуков, ибо весь был во власти сна. Потом я увидел его, кота и Черного Человека уже среди густого леса далеко от Уилбрэхема, где в обществе прочих бесовских тварей они справляли Черную Мессу у алтаря под открытым небом; за этим последовала дикая оргия. На сей
раз изображение было не столь четким; лишь иногда отдельные сцены прорывались мгновенными вспышками сквозь плотную пелену цветного тумана и жуткую какофонию звуков. Помню странное ощущение зыбкости и чужеродности окружавшего меня мира, который я воспринимал на подсознательном уровне, слыша и видя вещи, непереносимые для нормального человеческого рассудка."

Кусок из Лавркафта, др. расказ: "При этом один лишь вид старых корявых деревьев напрочь отбивал охоту приблизиться к дому, да и в целом дремучий лес не вызывал желания забраться в него подальше, так что в заброшенную усадьбу не совались даже орды собирателей старинных обычаев, легенд"
"К северу от Аркхема поднимаются крутые склоны холмов, поросших темным, диким и непроходимым лесом; через эту местность в сторону моря, почти совпадая с границей леса, несет свои воды река Мискатоник. Путник, оказавшийся в этих краях, редко отваживается зайти в лес, куда ведет едва заметная тропинка, уходя в сторону холмов, затем к Мискатонику и после этого вновь выбираясь на открытую местность."

Кусок из википедии про ирландскую мифологию: "Сид, современное ирландское произношение: Ши (ирл. Sí) в ирландской и шотландской мифологии — потусторонний мир, населённый туатами, которых в народе, за место своего обитания, также именовали сидами (sidhe)"

Кусок из ирландского мифа, от него возникает слабое ч тайны, можно сказать, полизы чта, и еще что-то похожее на ч путешествия:
"И тогда, уговорившись о битве, отправились Луг, Дагда и Огма к трем Богам Дану, и те дали Лугу оружие для боя. Семь лет готовились они к этому и выделывали его.
В Глен Этин, что на севере, было жилище Дагда. Условился он встретить там женщину через год в пору Самайна перед битвой. К югу от тех мест текла река Униус, что в Коннахте, и заметил Дагда на той реке у Коранд моющуюся женщину"

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

В целом, я читаю мало мифов и много Лавркафта. Еще вот пробую читать Шекли по совету Эрика.
Именно от мифов возникает слабое чта, они оч тупые и написаны как-то совсем примитивно и, мб, старчески, поэтому мифы я читаю небольшими кусками и не каждый день.

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Efa »

Kinney wrote:
Jul 9, '21, 15:47
караваны слонов не пробирались по благовонным джунглям Кледа, где луна освещала погруженные в вечную дрему заброшенные светлые дворцы.
Эта фраза мне чем-то нравится: представляются слоны, идущие сумерках по джунглям среди заброшенных дворцов.
А про котов, альтарь и Черного человека кажется бредятиной.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Келли »

Черный Человек.. ага.. ну ладно.

Мне кажется немного понятным, о каком В речь от этих цитат - кстати, клёвый вопрос у Лейми был, когда она попросила показать их - только это же совсем не чт. Это больше похоже на пускание пыли в глаза использованием вычурных слов типа "путник", "благовонные джунгли" или "дикая оргия".

Где-то тут была тема про "Защиту Лужина" Набокова, вот от цитат оттуда, которые приводили, похожее впечатление.

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Вик »

Кинни, ты наверно не веришь в то, что конкретные персонажи и сюжеты существовали в реальности, но думаю что ты веришь, что что-то похожее на то, от чего у тебя возникает чувство тайны, теоретически могло бы так или иначе произойти, может на какой-то другой планете или еще как-то.

Мне кстати первый кусок тоже понравился.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

Efa wrote:
Jul 9, '21, 15:58
А про котов, альтарь и Черного человека кажется бредятиной.
С тем, что это бредятина (как и все в рассказах Лавкрафта, и в мифах и в фентези) - я согласна.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Kinney »

Первый кусок - из рассказа Лавкрафта "Серебряный ключ"

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Sonya »

У меня тоже странное и неприятное впч от того, как Кинни реагирует на Бодха. Как будто он приебывается, раздувает неприятность, перевирает свои же слова, утверждает какие-то глупости о восприятиях Кинни, ведь "Кинни этого ну точно не испытывала".

У меня есть прп, что у Кинни есть идея фикс, возможно защитная, о том, что она такая несектантская, может ставить под сомнение слова бодха, спорить с ним, предполагать, что он был не прав, что она так мнение свое отстаивает. И что это доходит до мудизма и такой вот другой крайности, упертости и отстаивании до пены у рта.

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Лейми »

у меня от этих описаний впчт компьютерной игры, когда вначале есть задание и предисловие к нему. и там вот обычно что-то такое пафосное и нагоняющее тумана, но примитивное (Я не играю в комп. игры, и мало какие видела, но впчт все равно такое)

при этом какие-то впчт от этих кусков у меня возникли, но опять хочется сказать что это как будто сказку смотрю, а еще мозг выхватывает какие-то фразы, пытаясь понять где здесь может быть чта:

"старик в своей островерхой шляпе и длинных черных одеждах появился со стороны леса и, пройдя сквозь стену дома и через темную комнату, очутился перед мрачным алтарем"

*** старик, лес, прохождение сквозь стену - хочется что-то додумать про дона хуана, найти параллель, но длинные черные одежды и мрачный алтарь - вообще не вписываются. Я думаю, что если б я это читала не в контексте этого обсуждения, то я бы и не искала здесь чта, но ща пыталась понять - что вообще может откликаться. И для меня это вот какие-то слова вырванные из контекста, и так можно конечно что угодно нафантазировать и испытать чувство тайны.

"один лишь вид старых корявых деревьев напрочь отбивал охоту приблизиться к дому, да и в целом дремучий лес не вызывал желания забраться в него подальше"

*** тоже ассоциации с Кастанедой, когда он боялся к дому доньи Соледад подходить, образ что происходит что-то странное.

"потусторонний мир, населённый туатами"

*** при желании можно представить что есть какие-то миры о которых нам неизвестно, есть чтото необычное, образ союзников из Кастанеды.

Дальше лень. В целом я не понимаю как от этих фраз может возникать чта. Мне еще режет слух слова типа путник, странник, мрачный лес - это все слова из сказок.

Насчет Кастанеды - да, там тоже много непонятного, эзотеричного может быть, но при этом от описаний есть впчт будто он рассказывает то, что с ним реально происходило, каким бы невообразимым это не казалось, и в целом чта часто возникает на протяжении чтения всего Кастанеды.
Last edited by Лейми on Jul 9, '21, 16:27, edited 1 time in total.

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Post by Efa »

Kinney wrote:
Jul 9, '21, 15:47
"И тогда, уговорившись о битве, отправились Луг, Дагда и Огма к трем Богам Дану, и те дали Лугу оружие для боя. Семь лет готовились они к этому и выделывали его.
В Глен Этин, что на севере, было жилище Дагда. Условился он встретить там женщину через год в пору Самайна перед битвой. К югу от тех мест текла река Униус, что в Коннахте, и заметил Дагда на той реке у Коранд моющуюся женщину"

Если бы моющаяся женщина была бы написана с большой буквы, было бы круче.
По моему всё это полная хуета- боги, возделывание оружия, пора Саймана. Звучит пафосно-напыщенно.

Post Reply

Return to “Разбор догм”