Религия как способ испытывания ОзВ

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Uli »

Если у меня при воспоминании слов Бо из ролика про твердость "мы не знаем, обладает ли скала сознанием" возникает чт, значит ли это что я верю в то что скала имеет сознание?

Мне кажется что нет, я в такое не верю, но я допускаю что такое может быть и понимаю что это допущение не имеет оснований, его вроде не возможно ни доказать ни опровергнуть.

Но все таки нету уверенности что я не начал использовать религию (безосновательную веру) для исп озв,

Я не прочитал всю тему - может уже чето подобное описывалось рассматривалось,

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Инка »

Умка писал(а):
июл 10, '21, 17:58
Мне фраза Кинни «они просто не нашли ещё своё фентези» напомнило, как лесбиянкам говорят «ты просто мужика своего ещё не встретила»
Для меня это звучит как ж защищать свою идею фикс во что бы то ни стало.
А то, что Кинни считает всех взрослыми сухарями, кому неинтересно фэнтези, для меня это выглядит еще как ж тешить чсв такой уверенностью, что те, кому нравятся фэнтези - дети. И оправдывать тем самым свою религиозность.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Kinney »

Кви: Я вроде различаю, что когда я че-то читаю такое или смотрю [фентези] - я во все немного верю, но когда закрываю книгу/фильм - не верю. Но для меня это сложная тема

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Кви »

Kinney писал(а):
июл 16, '21, 11:51
Кви: Я вроде различаю, что когда я че-то читаю такое или смотрю [фентези] - я во все немного верю, но когда закрываю книгу/фильм - не верю.
Не обязательно фентези, я попробовала читать разное художественное и поразличать - я различаю похожее самоотупение, что я временно верю в то, что в книге описывается, неважно, какой сеттинг - эльфы, космос, апокалипсис, волшебники с палочками, прошлое, даже настоящее - все равно есть это "ну давайте я поверю, что все так и есть, существуют все эти описанные люди (эльфы, драконы, неважно), происходили такие-то события".

Аватара пользователя
Eri
Сообщения: 432
Зарегистрирован: июл 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Eri »

Kinney писал(а):
июл 9, '21, 13:16
2. У нас с тобой есть бытовые дела, и тогда мы как раз встретились для дела, кт тебе выгодно, и конечно, тебе может быть выгодно дружественно со мной общаться - это обычная бытовая политика. Если это так и было, то хочу сказать - со мной необязательно изображать дружественность, я и так сделаю то, что от меня нужно, договоренности есть договоренности.
вот это просто охуеть. Все, Бо, можешь, наконец, перестать играть в напускную дружественность, Кинни тебя раскусила.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Умка »

Я перидически думала про то, как Кинни не боится вываливать честно свои уверенности о Бодхе, отношение к нему. Мне это сначала казалось даже какой-то степенью искренноости. Мне бы на ее месте было бы страшно/стыдно так открыто и без зазрения совести обьявлять Бо мудаком.
Потом подумала, что ей агрессия вероятно не кажется чем-то сильно неприятным. И вв Бодха мудаком тоже. Поэтому она так легко про это пишет.
Это как быв Мукт, Джейн, Мейси легко о своем презрении пишут.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Бодх »

Eri писал(а):
июл 25, '21, 21:39
Бо, можешь, наконец, перестать играть в напускную дружественность
Кинни конечно меня разоблачила, но кто же ей поверит? Симпатки ведь обожают дорисовывать, так что я продолжу делать вид, что испытываю дружественность, и думаю, что найдется немало таких тупых симпаток, которые будут верить в это.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Келли »

Eri писал(а):
июл 25, '21, 21:39
вот это просто охуеть. Все, Бо, можешь, наконец, перестать играть в напускную дружественность, Кинни тебя раскусила.
Это конечно трезвое замечание, но у меня возникает вопрос - Эри, если ты видишь, к какому пиздецу, к какому выворачиванию мозга приводит желание защищать свои дорисовки, и какой пустой жизнь оказывается после их разрушения - то почему настолько фанатично, настолько непрошибаемо отстаиваешь свои собственные?

С тобой ведь невозможно обсудить ни одну тему, связанную с ними. Ты посылаешь буквально с пол-пинка, я даже не помню, когда последний раз видел, чтобы симпатка настолько стремительно и настолько безапелляционно посылала.

Твоя борьба с ЧСВ, как следствие, в лучшем случае напоминает косметическое украшение стен разваливающегося дома - ты описываешь, как поймала себя на желании защищать маразм, в то время как действительно важные, ключевые темы типа твоих дорисовок остаются нетронутыми. Для меня это точно та же религиозность, что у Кинни, с теми же признаками и возможными последствиями.

Причем я пробовал очень мягко это с тобой обсуждать, т.е. невозможно списать тут твое желание защищаться на "отсутствие симпатии к себе" - это просто позиция.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Религия как способ испытывания ОзВ

Сообщение Kinney »

Я вчера разбирала еще одно жж из подобной сферы - ж заниматься косплеем. По поводу этого желания у меня возникли к себе вопросы вроде: зачем прикладывать столько усилий для того, чтобы походить в этом образе несколько часов? Оказалось, что это жж завязано на фанатизме к героине (просто за внешность, образ) и на дорисовках других фанатов до близких людей. Это всё не выдерживало никакой критики и минимального различения, конечно, поэтому жж быстро отвалилось. Были эффекты типа тех, что были в прошлый раз: опустошение, грусть и рост уверенности в себе.
Потом, уже сегодня, снова возникало ж косплеить, но оно было значительно слабее, и оно, как я различаю, сводится к тому, что я хочу выглядеть вот так, потому что это прикольно (покрасить волосы в определенный цвет и надеть некоторые шмотки), и уже хотелось делать не весь образ, а только малую его часть. Т.е. это похоже на то, как если бы я увидела на ком-то шмотку/прическу и захотела себе такое же. Но это все равно подозрительно.

И вот что я еще заметила после этой темы (помимо многого прочего): сейчас у меня есть муж-гик, любитель всяких фентези и сайфай игр, кино, и он часто пиздит на эти темы и на темы типа "[что-то обычное] - это что-то мистическое, или сайфайное", и он говорит об этом как бы в шутку, но я уже понимаю, что это не может быть просто шуткой, и вот если я это слышу и из вежливости поддерживаю эти разговоры, то для меня это ощущается как разговоры с маленьким ребенком о какой-то хуйне, о которой говорят дети. И однажды я не выдержала и сказала, что это хуйня и что я в принципе могу это слушать, а говорить об этом не хочу. С мужем отдельная история, я думала написать о нем на форум, но различила, что процентов 80 моей мотивации - это КПшность и ж страдать, поэтому решила не делать этого.

Я еще пробовала искать НУ о Бодхе с пинков Келли, но с этим пока глухо и попытки различать идут очень тяжело.
Эри, если ты видишь, к какому пиздецу, к какому выворачиванию мозга приводит желание защищать свои дорисовки, и какой пустой жизнь оказывается после их разрушения - то почему настолько фанатично, настолько непрошибаемо отстаиваешь свои собственные?
Именно поэтому и отстаивает же (шутка, но не совсем).

Ответить

Вернуться в «Разбор догм»