Настройка интерпретации реальности

Ответить
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Из-за накопившегося опыта прикладывания усилий в разных условиях возникла ясность, что очень многое зависит от того, как я интерпретирую происходящее вокруг меня и во мне. Что обычно я не отдаю себе отчет в том, что я не вижу "фактическую реальность", а именно интерпретирую то, что является фактами и то, что только кажется мне фактами, строю некую картину мира. И эта постройка будет очень сильно меняться в зависимости от способа интерпретации. А в зависимости от моей интерпретации реальности (ИР) будет меняться то, какие я буду восприятия испытывать в этой ситуации, какие желания у меня будут возникать. И еще в любой момент я могу добавить новые факты, идеи, желания, и совсем по-другому взглянуть на ситуацию, изменив ИР.

Сейчас интересно это наблюдать, исследовать, пытаться описать - как и из чего складывается ИР, что я могу сделать для того, чтобы мои автоматические интерпретации событий были более конструктивными. То есть мне интересно прикладывать усилия и учиться осознанно создавать адекватную картину мира, но еще и хочется чтобы была привычка к адекватным интерпретациям, чтобы "оно само получалось".

Кажется этот навык несложно будет нарабатывать, что я уже этим занималась, просто не формулировала вот таким образом свою цель - настроить адекватную, конструктивную интерпретацию реальности.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Интерпретация реальности складывается из:
* получаемой от внешнего мира информации
* осознания себя, своих качеств, свойств личности, своего физического состояния (т.е. получаемой от самой себя информации)
* проявленного в данный момент набора уверенностей о мире и о себе
* влияния на все это текущих эмоций и желаний.

Автоматическая интерпретация реальности (АИР) - хаотически сложившаяся, не управляемая сознанием.
АИР может быть деструктивной - с сильными искажениями в негативную сторону под влиянием НЭ, или в позитивную сторону из-за "розовых очков" или пузыристых ПЭ, самоуверенности и т.д. Конструктивной АИР тоже может быть, несмотря на автоматичность - с выставлением адекватных приоритетов под влиянием озаренных уверенностей / ясностей.
Каж что оба этих качества могут быть проявлены одновременно в разной степени, например в целом АИР может быть деструктивной, но есть и элементы здравого восприятия реальности, может из-за того, что некоторые озаренные уверенности уже стали привычной частью психики.

Именно эту автоматическую интерпретацию реальности я обычно называю просто "реальностью", воспринимаю как нечто объективно существующее, как единственное и соответствующее действительности восприятие "фактической реальности". Я обычно не осознаю, что эта "реальность" является именно моим восприятием фактов, что они пропущены через призму моей психики и что я осознаю исключительно собственную интерпретацию, а не сами факты - даже в случае, когда эта интерпретация фактов НЕ проходит проверку на соответствие реальности.

Управляемая интерпретация реальности происходит, когда я сознательно вмешиваюсь в автоматическую интерпретацию, анализируя те восприятия, из которых она складывается, оценивая их объективность, отделяя факты от дорисовок и взвешивая значимость того, что на данный момент я сочла фактом.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Тренируя навык управления ИР, я влияю на АИР, смещая ее в конструктивном направлении, так как конструктивные привычки ИР закрепляются и вытесняют деструктивные.

Один из способов управления ИР - осознать, что нет некой "объективной реальности", которую я якобы вижу, есть лишь неизбежно искаженная интерпретация этой реальности. Разобраться, как именно я ее искажаю и почему.

Вообще это поразительно - насколько сильно я искажаю реальность, чтобы видеть мир, где все объяснимо-предсказуемо - либо в позитивную сторону (этой интерпретацией я себя якобы успокаиваю, а на самом деле усыпляю), либо в негативную (ей я себя довожу до психоза).

Например, сильную тревожность у меня вызывает идея нестабильности в целом. Частью ее является финансовая нестабильность - ну нет ведь никаких гарантий, что те бизнесы, в развитии которых я участвую, будут продолжать развиваться и приносить достаточную прибыль. А когда гарантий нет, это автоматически интерпретируется как повод для уверенности "все будет плохо", и вся картина мира подгоняется под нее.
На самом деле я не знаю, какими будут последствия того, что какой-то из бизнесов накроется тазом. Но эти последствия не могут быть исключительно негативными, и мой собственный опыт об этом говорит. Это не мешает мне поддерживать автоматически именно такую негативную интерпретацию.

Интерпретация "сложности в бизнесе = хуево и будет еще хуже" одна из самых сложных для замены на адекватную у меня, несмотря на множество разборов этого и собственный опыт того, как сложности оборачиваются стимулом для развития - как бизнеса, так и психики. Поэтому обычно вместо того, чтобы заменять эту killjoy-интерпретацию на адекватную, я предпочитаю фоново добавить еще одну "страусиную" интерпретацию - пока все хорошо, я верю что "так все и будет дальше", и часто это приводит к тому, что я не анализирую - что может пойти не так, что уже идет немного не так и может привести к жопе. И вылезающие-таки сложности являются полным кирпичом по ничего не ожидающей морде, приводя к разным неудобствам и заодно запуская killjoy-интерпретацию.

Страусиная интерпретации затрагивает не только бизнес, а всю жизнь вообще. Например, отсюда же уверенность "раз я дожила до 40 лет, значит и дальше буду жить, куда я денусь, поэтому можно не думать о том, как я живу, само как-нибудь все будет норм". Отказываться от любой из страусиных интерпретаций страшно, т.к. сразу же вылезает killjoy-интерпретация "нет гарантии, что все будет хорошо, значит будет пиздец". И в общем в жизни проявлена либо одна, либо другая из этих интерпретаций, а здравой позиции "реальность непредсказуема, но часть этой непредсказуемости приятна, а другую я могу обращать в свою пользу" еще добиваться и добиваться.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Еще способы тренировки адекватной интерпретации реальности:

Взглянуть под разными углами на какой-то единичный факт типа "ошибка в бизнесе, стоившая несколько сотен долларов".
Например под такими:
* насколько это значимо в долгосрочной перспективе
* что я получаю, приобретя информацию о том, что вот эта часть технологии провальна
* на что я эту часть технологии могу заменить и что от этого получу сейчас и в долгосрочной перспективе
* случалось ли подобное в прошлом и насколько это сейчас значимо для меня
* случалось ли подобное в прошлом и как это повлияло на текущую технологию работы.
Осознать, что несмотря на то, что ошибка и ее нег.последствия - это несомненный факт, этот факт может быть интерпретирован очень по-разному, и эти интерпретации неравноценны. Одни ведут в деструктивном направлении (залипание в НЭ, желание отказаться от работы, желание работать строго консервативно и не пробовать нового и т.д.), другие конструктивны и позволяют обратить этот факт в свою пользу (выработать новую технологию, отработать устранение НЭ в сложных условиях).

Различить - какие уверенности влияют на интерпретацию этого факта, оценить искажение интерпретации реальности, которое вносят деструктивные уверенности:
* однобокое восприятие факта - придание излишней значимости какому-то его аспекту или последствию и игнорирование других
* возникновение "неизбежных и нужных НЭ" и восприятие их частью навязанной извне и объективной реальности, а не результатом своего выбора их испытывать
* возникновение и реализация желаний, ухудшающих ситуацию (или как минимум не улучшающих ее).
Например, как влияют уверенности типа "умный чл не допускает ошибок в бизнесе", "любая ошибка - это обязательно плохо, у нее не может быть позитивных последствий", "я охуенна и это все кроме меня виноваты в том, что произошла такая хуйня", "обязательно есть виноватый в совершенной ошибке, и важно его найти и наказать".
С этими НСУ можно дальше работать - оценить их на адекватность, подобрать адекватные уверенности взамен, различить - как меняется интерпретация факта, какие возникают эмоции, желания. Чаще всего этого достаточно, чтобы в следующий раз, когда проявится подобная НСУ, я свои действия опознала как обусловленные ей, и тогда их абсурдность становится хотя бы немного очевидна. А это как раз приводит к осознанию того, что я неадекватно интерпретирую реальность.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Фильтр интерпретации реальности - желание использовать реальность для поддержания определенного состояния, в результате реализации которого выбираются "выдвигаемые на передний план" составляющие реальности (визуальные образы, знания о политической ситуации, восприятие какого-то аспекта собственной личности и т.п.), которые при определенной выбранной интерпретации подходят для достижения нужного эмоционального состояния. Остальные составляющие реальности приглушаются, по возможности полностью игнорируются.

Это по описанию выглядит сложно, но на самом деле я всегда именно так и воспринимаю реальность - учитывая только какие-то отдельные ее составляющие и игнорируя большинство других.

Пример такого фильтра:
Раньше я могла испытывать отрешенность только при условии полного "выключения" из реальности собственной личности, т.к. любой намек на осознание себя приводил к испытыванию сильного НО к себе. Фактически отрешенность была единственным способом для прекращения НОкс ("нет себя - нет и нокс"), именно поэтому это состояние было настолько притягательным и именно его я использовала, чтобы "приходить в себя" когда было совсем фигово.
Для достижения этого состояния нужно было либо построить воображаемую реальность (например, используя выдуманный озфа типа "горное ущелье вне времени"), либо отфильтровать имеющуюся так, чтобы она резонировала с отрешенностью в отсутствие осознания себя (серый зимний советсковыглядящий город с мрачно-озлобленной толпой, которая не имеет никакого значения и не может иметь, это все шелуха и единственное, что имеет значение - это неизбежный будущий мир стремительно эволюционирующих Homo Reviviscent). Понятно, что я не могу настолько отрешиться от окружающих стимулов, чтобы погрузиться в эту воображаемую реальность, но даже простого фантазирования хватает для испытывания отрешенности.
В какой-то момент в результате нескольких месяцев усилий по снижению уровня НОкс я вдруг стала осознавать свою личность во время испытывания отрешенности - например, к восприятию "серого города" добавлялось еще и восприятие себя как живого существа среди спящих, как человека из будущего. Это придавало настолько новый оттенок отрешенности, что я даже думала, что это два разных восприятия - то, что я испытывала раньше, и то, что испытываю теперь. Сейчас мне не требуется выключать себя из реальности, чтобы испытать отрешенность, чаще всего моя личность является одним из факторов, усиливающих это вв.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Когда я в первый раз сформулировала для себя важность адекватности интерпретации реальности, одним из существенных пунктов было то, что в моей картине мира полностью отсутствует ясность о том, что моя жизнь закончится. И это кажется очень важным, основой того что я трачу свою жизнь на всякую хуйню, в том числе на сокращающую срок жизни хуйню.

Мне при этом становится очень страшно, когда я осознаю, что умру, что "все закончится", поэтому был протест к решению "необходимо помнить о неизбежности смерти, чтобы поддерживать адекватную картину мира". Но помимо страха стало чаще возникать что-то приятное - не в смысле "похожее на удовольствие", а очень неуютное вышибание из привычно-тупого кокона, которое сопровождается моментальной переоценкой текущей жизни, переворачиванием приоритетов с ног на голову.

И это все чаще вспоминается - пока не каждый день, но иногда по несколько раз в день, и все чаще возникает вот это состояние полной переоценки жизни.
Возникает желание как угодно извернуться, но хоть что-то сделать чтобы жизнь была длиннее, и чтобы она была приятной, и чем дальше, тем все более приятной. Всякие ноксы кажутся высосанной из пальца самоубийственной хуйней, преступлением по отношению к себе.
И возникает ясность о том, что единственное, что я могу сделать - это проживать каждую минуту жизни с удовольствием, насыщенно, активно, эволюционировать и набирать скорость этой эволюции. Что такая жизнь должна быть моей главной целью, все остальные цели типа развития интеллекта и выносливости являются вспомогательными, способами получать удв от жизни и развиваться психически. Я не знаю, приведет ли в итоге это развитие к тому, что я проживу дольше (хотя такую озу я поддерживаю, но рассудочно я понимаю что я этого не знаю, не было ведь таких экспериментов), но главное что эта жизнь будет жизнью, а не какой-то чередой страданий и угасанием

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Настройка интерпретации реальности

Сообщение Тави »

Система ясностей для адекватной интерпретации реальности:

* Смерть неизбежна
* Прямо сейчас я могу прикладывать усилия, в результате которых продлю свою жизнь
* Испытывая НЭ, я приближаю смерть, причем увеличиваю вероятность мучительной и долгой смерти
* Прямо сейчас, без каких-то внешних факторов, я могу испытывать очень приятные восприятия, жить очень насыщено и интересно
* Получение удовольствия от жизни продлевает мою жизнь и улучшает ее качество
* Развитие себя дает максимальную насыщенность жизни
* Развитие себя ведет в бесконечную неизвестность все более интенсивных и необычных приятных состояний

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»