Критерии уровня базальта

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Критерии уровня базальта

Post by Бодх »

Можно составить список таких критериев, по которым можно оценивать уровень базальта, а затем ранжировать их и сопоставить с конкретными числами по шкале от 0 до 10.

Например такие два критерия могут войти в список:
*) Если ты думаешь о том, что вообще-то несложно сейчас было бы ИСПЫТАТЬ какое-н ОзВ, то возникает что-то приятное (пвк, энтузиазм, спортивный интерес, желание попробовать, удовольствие от этой ясности и т.д. и т.п.) или что-то неприятное (скука, недовольство, раздражение, желание перестать об этом думать и т.д.).

*) Если ты думаешь о том, что можно сейчас было бы ИССЛЕДОВАТЬ какое-н ОзВ, то возникает что-то приятное (пвк, энтузиазм, спортивный интерес, желание попробовать, желание поискать тему исследования и т.д. и т.п.) или что-то неприятное (чсу, пораженчество, растерянность и т.д.).

Понятно, что может быть такое, что по первому критерию ты в плюсе, а по второму в минусе, т.е. эти два критерия будут лежать в разных точках на координатной оси, соответствующей интенсивности базальта.

И так далее по такому же принципу, когда ответом является один из двух вариантов в каждой дихотомии.

Разных критериев может быть несколько десятков, и удобно будет распределить их по оси тогда, когда их будет много, так чтобы можно было их сопоставлять друг с другом и перемещать по оси, уточняя их местоположение.

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Критерии уровня базальта

Post by Айви »

Бо, а как соотносятся базальт и озв/оф? Какое из этих состояний более озаренное? Может ли быть базальт без оф, или оф без базальта?
Наверно это глупый вопрос, но я плохо понимаю практически (не различаю), что такое базальт.

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Критерии уровня базальта

Post by Бодх »

Разве определение базальта недостаточно точное? Это совокупность двух восприятий: энергичность + насыщенность.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Критерии уровня базальта

Post by Kinney »

- что возникает при мысли о том, чтобы сделать то, от чего возникает удв: лень, ндв, жкс, или наоборот пвк, слабое удв, энтузиазм

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Критерии уровня базальта

Post by Айви »

эти критерии я использовала для оценки эмоционального фона (нф-сс-оф), но наверно их можно использовать и для оценки уровня базальта.

*) реакция на сигнал таймера, чтобы проснуться, вынырнуть из потока восприятий, или для какой-то капельницы. Что возникает, когда слышу будильник - ндв, раздражение, ж отмахнуться, или блгд, пвк, энтузиазм?

*) реакция на резкий неожиданный звук - испуг или интерес (или что-то другое приятное)

*) когда возникает мж что-то сожрать несмотря на режим/диету - реализую я это мж или устраняю его?

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Критерии уровня базальта

Post by Тави »

*) Если я осознаю, что сделала / испытала что-то неприятное, то возникает конструктивное состояние (позиция инженера, желание устранить НЭ, желание отслеживать неприятные проявления и т.п.) или деструктивное (НОкс, желание поскорее вытеснить неприятные ясности о себе, желание наказать себя)

*) Если необходимо сделать что-то скучное / неприятное, чтобы реализовать РЖ (например, работать несколько часов, чтобы заработать на разное приятное), то возникает собранность, желание сделать работу оптимально (и с точки зрения адекватных действий, и с точки зрения испытываемых восприятий), и сама работа не воспринимается неприятной, в ней находятся элементы игры и т.д. Или возникает жалость к себе, прокрастинация.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Критерии уровня базальта

Post by Lavi »

Если есть какая-то проблема или задача, и ясность (хотя бы рассудочная), что решение этой проблемы или реализация задачи позволит добиться более приятной жизни - то возникает либо энтузиазм, предвкушение к усилиям, либо прокрастинация, чувство вины, жалость к себе и чувство безысходности.

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Критерии уровня базальта

Post by Айви »

*) в процессе обыденной жизнедеятельности спонтанно возникают проблески удов от каких-то неуловимых мелочей.

*) спонтанно без всякой видимой связи с текущей деятельностью или текущим вд возникают проблески воспоминаний мест из птш, из детства, из снов, резонирующих с озв.

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Критерии уровня базальта

Post by Келли »

*) От мыслей "некому меня подстраховать", "я один на один со своей жизнью" возникает либо приятное (серьезность, пвк, безмятежность), либо неприятное (ЖКС, тревожность и тд).

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Критерии уровня базальта

Post by Тави »

*) мысль о том, чтобы сделать остановку в текущей деятельности, вызывает либо предвкушение и всплеск насыщенности, интереса к различению восприятия и т.п., либо негативную реакцию (страх скуки, панику "ничего не успею" и т.п.)

*) какая реакция на предложение сделать любое развивающее действие (т.е. не конкретное, которого и в приятном состоянии может не хотеться, а выбрать любое из доступных действий, развивающее интеллект, тело, психику)

Маша
Posts: 148
Joined: Apr 30, '19, 19:20

Re: Критерии уровня базальта

Post by Маша »

Прикольно, буду хотя бы давать оценку своему базальту, отслеживать далека или близка я к нему

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Критерии уровня базальта

Post by Тави »

Я седня нашла свой старый блокнот "Насыщенность", и он теперь опять возобновлен - сунула туда "Критерии базальта", и сделала страничку для чек-апов (т.е. проверки состояния по всем критериям). Пока отмечаю просто возле каждого критерия "+", "-" или "0" - т.е. возникает отчетливо позитивная, отчетливо негативная или похуистичная реакция (она тоже говорит о низком уровне базальта по этому критерию, но все-таки отличается заметно от негативной, так что пока оставляю ее). Когда наберу таких оценок побольше, станет понятнее, по каким критериям чаще позитивная реакция, значит на шкале для оценки уровня базальта у них будет меньший вес, чем у других
photo_2020-02-20_21-55-05.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

User avatar
Efa
Posts: 848
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Критерии уровня базальта

Post by Efa »

клевая идея с блокнотом. я тоже выбрала несколько критериев и буду отмечать 0,- или +.

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Критерии уровня базальта

Post by Триш »

Мне тоже понравилась идея, захотелось завести блокнот и так фиксировать, подбирая критерии.

User avatar
Жу
Posts: 40
Joined: Jul 10, '19, 17:26

Re: Критерии уровня базальта

Post by Жу »

Мне с похуистичной оценкой 0 непонятно - какие возникают восприятия?

Post Reply

Return to “Исследование восприятий”