Симпатия к себе

Ответить
Аватара пользователя
Eri
Сообщения: 432
Зарегистрирован: июл 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Симпатия к себе

Сообщение Eri »

Недавно подумала, что симпатия к себе - возможно самое базовое восприятие, кажется, что без него невозможно представить ни одно озв. Без симпатии к себе, вообще не понятно, зачем прилагать какие-то усилия, зачем развиваться, стремиться к приятной жизни. Ща я думаю, что у меня нет базовой симпатии к себе и я даже не очень представляю, что это. У меня есть чсв, самодовольство, чувство особенности, но все это нарощенно на плотный фундамент сильного нокса, даже ннв к себе. Пока я борюсь за то, чтобы этот нокс не замечать, вытеснять, я целенаправленно погружаюсь в чсв, отупляю себя и вот, в общем-то, так проходит моя жизнь.

Как напрямую породить симпатию к себе я пока не понимаю, поэтому узнала, что можно попробовать перетаскивать симпатию с кого-то на себя, и пробовала так делать на штурмах. Но замечала, что как только отпускаю эти усилия, тут же оказываюсь в привычном ноксе и попытках его вытеснить, что это состояние - естественное для меня, а симпатия к себе - чужая, и после нее нужно отдохнуть в своем любимом болоте. Еще был иногда такой эффект, что когда перетаскивала симпатию на себя - вваливалась в еще больший нокс, что "ну нет, тот человек и правда ведь симпатичен, а я будто ворую у него это, это не принадлежит мне."

Мне захотелось найти или сделать список, какую-то сборку озу к смп к себе, чтобы культивировать ее, взращивать. Кто-то делал что-то подобное? Поделись?

И вообще, хочется узнать, как вы порождаете симпатию к себе? На чем она строится?

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Симпатия к себе

Сообщение Танга »

у меня выращивание симпатии к себе началось с того, что я научился различать степень чсвшности своего состояния и наблюдать, отчего она растёт или падает.

Росла, например, от вальяжной самоуверенной позы, самодовольных мыслей, развинченной походки, перенимания презрительных повадок от окружающих лд. Даже если просто смотрел муз.клип каких-нибудь реперов, где они всячески понтуются и выпендриваются, автоматически начинал перенимать это и ощущать себя более чсвшно.

Чсвшность текущего состояния снижалась от желания себе приятной жизни, от плавания в своих вв, от расслабленности и спокойствия, от желания быть трезвым и критичным к себе. И т.д.

Когда накопилось достаточно опыта наблюдения за этой чсвшностью, то появилась ясность, что каждый раз, когда она есть в моём состоянии, я тупею и отравляюсь, и мне в итоге становится неприятно. От этой ясности появилось и более-менее систематическое желание убирать чсвшность, снижать её.

Когда она снизилась до какого-то приемлемого уровня, я обнаружил, что отношение к себе улучшилось, нокс стал слабеть, и я стал больше доверять себе. Стала появляться симпатия к себе в те моменты, когда ЧСВ снижалось особенно сильно. Тогда я уже захотел целенаправленно порождать эту симпатию к себе, добиваться её - потому что это оказалось необычно приятным состоянием, после того фонового нокса, в котором я долго варился.

В первые разы приходилось долго преодолевать уверенность, что я не заслуживаю смп, и я просто действовал тупо наперекор: "ну и что, что не заслуживаю, все равно буду прилагать усилия и порождать". Дальше у меня подключалась другая уверенность - что те, кто стараются быть лучше и прилагают усилия для этого, заслуживают симпатии. И пока я прилагаю усилия, то в этот самый момент симпатия ощущается уже как заслуженная. Так получил начальный опыт "заслуженной" симпатии, дальше стало уже легче. Ну и ещё я продолжал сбивать чсвшные восприятия, устранять их, и они всё меньше и меньше мешали испытывать симпатию.

Аватара пользователя
Eri
Сообщения: 432
Зарегистрирован: июл 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Симпатия к себе

Сообщение Eri »

Танга писал(а):
июл 27, '21, 23:06
Когда она (чсв-шность) снизилась до какого-то приемлемого уровня
Что есть приемлемый уровень чсв? И как это измерять?
Танга писал(а):
июл 27, '21, 23:06
я обнаружил, что отношение к себе улучшилось, нокс стал слабеть, и я стал больше доверять себе. Стала появляться симпатия к себе в те моменты, когда ЧСВ снижалось особенно сильно.
Тоже такое наблюдение, что когда чсв меньше, то и нокса меньше. Когда мне удавалось перекричать чсв в конкретных ситуациях, я начинала относиться к себе более спокойно, что ну да, я сделала очередную хуйню, но ща я знаю, почему это хуйня и знаю, почему я ее сделала. Будто какой-то мирный вд.
Танга писал(а):
июл 27, '21, 23:06
на
В первые разы приходилось долго преодолевать уверенность, что я не заслуживаю смп, и я просто действовал тупо наперекор: "ну и что, что не заслуживаю, все равно буду прилагать усилия и порождать".
Я так пробовала, но быстро отравлялась, что да, у меня аж такое к себе неприятно отношение, что чтобы сделать его приятнее, мне нужно вот так стараться - в итоге все становилось вымученным и ничем радостным не сопровождалось. Но все таки мне знакома симпатия к себе от усилий, но не от именно приложенных к испытыванию симпатии к себе. Хочу попробовать не концентрироваться на том, что целенаправленно порождаю симпатию к себе, и требовать от себя результата, а просто прилагать разные усилия и иногда проверять, нет ли сейчас симпатии к себе.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Симпатия к себе

Сообщение Танга »

Eri писал(а):
июл 30, '21, 10:26
Что есть приемлемый уровень чсв? И как это измерять?
я не знаю, как описать измерение так, чтобы было адекватно. Когда у меня уровень чсвшности ощущался как сильный на 6-7, то легко возникало уязвление или нокс или желание вытеснить уязвляющее. Когда он слабел до 3-4, тогда начинало пробиваться приятное отношение к себе и появлялась трезвость. Но подобные цифры ничего не проясняют, конечно.

Может, просто взять за 3 такой уровень чсвшности, при котором может появляться приятное отношение к себе, желание трезвости.
Eri писал(а):
июл 30, '21, 10:26
пробовала, но быстро отравлялась, что да, у меня аж такое к себе неприятно отношение, что чтобы сделать его приятнее, мне нужно вот так стараться
может, у тебя в эти моменты чсв уязвлялось от этой неприятной ясности про себя, и отравляло. Меня такая ясность наоборот подстегивала - казалось чем-то несправедливым, что вот я прилагал много усилий, заметно изменил свою жизнь, но до сих пор так и отношусь к себе как к говну. На примере дубля было ясно, что человек с такими вв не заслужил ничего, чтобы вот так к нему относиться.

Я ещё вспомнил, что у меня в тот период появлялось отчётливое желание симпатии к себе, и когда оно становилось достаточно сильным, то было легко упереться и долго делать усилия, по 10-20 минут подряд. Кажется, я ещё использовал желание усилить это желание, чтобы оно закреплялось и было более устойчивым.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»