Желание усилить озаренное восприятие

Post Reply
User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Желание усилить озаренное восприятие

Post by Тави »

Преамбула:

После поисков ответа на вопрос "почему я не испытываю озв прямо сейчас, я же могу" реакцией на этот часто теперь всплывающий вопрос стало желание испытать озв. И стал возникать другой вопрос - а почему я не испытываю эти же озв сильнее, ведь это несложно?

Сначала нашлись такие причины:

1. я не ставлю цель "испытать озв сильнее", т.к. в моей картине мира это для меня невозможно. Я же не прикладываю усилия, чтобы двигать книги силой мысли? Вот и озв сильнее чем на 3-4 для меня "чудо" из той же серии

2. я не представляю себе озв сильнее, чем на 3-4, их нет в моей картине мира, т.к. у меня нет такого опыта. Ну то есть иногда возникают особенно чистые и устойчивые всплески, и тогда интенсивность наверное доходит до 5, но это очень редкие исключения
* тут у меня есть предположение, что т.к. я буду продолжать тренироваться поддерживать озфон и буду продолжать тренировать порождение озв, придание им бегемотности, то они должны начать проявляться сильнее и устойчивее. Нужно это отслеживать.

3. я не знаю, как усилить озв, какое усилие приложить. Пока придумала такие варианты:
* испытать желание усилить озв
* усилие "вливания энергии"
* порождение энергичности и направление ее в испытывание озв
* перечитать про массивное внимание, попробовать его ставить на испытываемые восприятия
* пытаться устранить озв, как мы это делали на курсах (концентрацией на белом экране)

Конец преамбулы
, теперь чтоли амбула начинается? :)

Для начала выбрала работать с желанием усилить озв, это показалось наиболее простым.

Выбрала те озв, которые у меня получаются немного устойчивыми, сделала таймер "озв" на 10 сек - "желание усилить это озв" на 20 сек. Сначала казалось, что я не могу испытать желание усилить озв, потом - что не могу испытать это желание устойчиво, а в конце (после 7 минут) даже немного заметила эффект от желания усилить озв (жус): озв становилось немного устойчивее, и кажется что это из-за совсем небольшого усиления оно противостояло осцилляциям с НФ (осцилляция - это оч.быстрая смена восприятий, при которой кажется, что они проявлены одновременно. Но эта одновременность - только иллюзия, возникающая из-за слабого навыка различения восприятий, я просто не улавливаю такую быструю смену. ИЗ-за этого может казаться, что озв проявлено вместе с негативным фоном, или что существуют одновременно противоположные уверенности)

Сейчас это кажется очень простым - тренировать жус, и еще я заметила большую разницу между курсами селекции трехлетней давности, когда я с трудом различала желания (и вообще казалось, что не могу их различить) и тем, что сейчас я это желание не только различаю, но даже могу 1-2 секунду удерживать в поле внимания.
Еще именно от цв "озв - жус озв" возникают непривычные вв, например наслаждение в горле или ч.тайны, которые я обычно с трудом с десятой попытки порождаю.

По таймеру в итоге перестала почти сразу делать такое цв, удобнее оказалось по списку - 10 озаренных восприятий, после порождения каждого прикладываю усилие, чтобы одновременно с озв испытывать желание усилить это озв. Список такой: безмятежность, упорство, отрешенность, симпатия, предвосхищение, нерушимость, серьезность, благодарность, беззаботность, радость.

Через 4 дня ежедневного цв начала совсем по-другому воспринимать то, что я делаю. Главное - озаренные вв воспринимаются как часть нормальной жизни, необходимая, не как что-то, без чего я обычно "живу", не думая вообще в их направлении.
При порождении желания усилить озв:
* сразу возникают образы, как будет клево от испытывания этого озв сильнее, типа того что вот будет сильнее упорство - и мне будет проще и приятнее работать. Будет сильнее серьезность - я буду искреннее, и неуязвимее для нокс
* само по себе нащупывается то самое "неуловимое" усилие, которым я могу усилить озаренное восприятие. Мне раньше вообще непонятно было, какое это могло бы быть усилие, казалось что это невозможно, как это - взять и усилить озв? А сейчас я все так же не понимаю, как я это делаю, но оно как-то само получается, мозг просто реагирует на желание тем, что он начинает это делать. Вообще это же нормальное функционирование мозга, когда я ходить училась, я не очень хорошо понимала, как сигнал передается по нейронам и управляет мышцами, и это мне совсем не помешало научиться.

Через 7 дней ежедневного цв желание усилить озв стало легче получаться, и не так сложно удерживать внимание на озв и испытывать всплески желания его усилить (сначала было оч.сложно, внимание разрывалось просто).
Еще я по-другому сейчас воспринимаю усиление озв, это стало чем-то понятным, что я могу представить - могу представить, что погружаюсь в него, что оно меня захватывает, оттесняет все другие восприятия, в нем проявляются новые оттенки, из-за него возникают другие приятные восприятия. Сейчас кажется удивительным, что неделю назад я такого представить вообще не могла, для меня всего этого не было. Если бы я прочитала такое описание, то может быть и возникло бы слабое узнавание, но это не было бы моим опытом, тем, что я сама впервые испытала и различила, а не прочитала и попробовала представить.

Начинают различаться препятствия к усилению некоторых озв - например, боюсь испытывать симпатию (т.к. охуею от дорисовок и все будет плохо, буду страдать. Или привяжусь к чл, но симпатичным людям со мной будет неприятно, и я тоже буду страдать). И на озфа для благодарности навешено испытывание ч.вины (особенно на благодарность к Бо, т.к. я "не оправдываю вложенных усилий").
К тем озв, к которым я уже разбирала такие препятствия (првк, радость), не возникает препятствий к усилению.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Желание усилить озаренное восприятие

Post by Тави »

из наблюдений по цв "озв - желание усилить озв":

* сейчас испытывание желания усилить озв воспринимается как "вот именно вот это, что я сейчас испытываю и ясно различаю, я хочу усилить". Почему-то воспринимается достижением то, что я это различила и сформулировала, кажется что от этого стало легче совмещать и испытывание озв, и испытывание желания усилить его. Такие совмещения далеко не каждый раз получаются, и они очень короткие, но я тренировалась мало

* вообще такое цв воспринимается как работа с восприятиями на пределе возможностей, хотя и не настолько сложной, как цв "нэ - озв". Из-за того, что я пытаюсь именно совместить два восприятия, направить желание на то, что я испытываю прямо сейчас.
От осознания этой сложности возникает желание очищать психику от мусора, прежде всего нокса и тревожностей. И обрывать времяотжирающие занятия, которые не доставляют удв, или не необходимы для жизни, искать - чего мне не хватает, и давать себе это, чтобы психика не была перекошенной.

* испытать желание усилить озв легче, если подобрать определенные озфа, относительно которых кажется естественным испытывать сильные эмоции. Например, радость от того, что я живу, хочется испытывать сильно и всегда, это же вообще-то постоянно присутствующая, самая главная моя ценность. Такого отношения, подпинывающего желание усилить радость, не возникает к радости от того, что у меня есть новая книжка. К радости от того, что я живу, автоматически пока тоже не возникает такого отношения, нужно сосредотачиваться, отдавать себе отчет - что я живу, имею дофига возможностей получать удв

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Желание усилить озаренное восприятие

Post by Тави »

наблюдения при цв "озв - жус озв":

* при усилении озв, или просто при представлении - каким было бы это озв, если бы оно усилилось (я так иногда представляю, когда испытываю желание усилить озв, чтобы зафиксировать внимание на том, чего я вообще хочу) возникает восприятие, что оно может приобрести такие качества:
1. упругость - озв воспринимается заполняющим меня, и вытесняющим уже существующие в данный момент нэ. Эта упругая сфера немного прогибается, пружинит, когда ее атакуют новые, пытающиеся возникнуть нэ, а потом их отталкивает, не дает им возникнуть и закрепиться
2. погруженность в озв - кажется, что я погружаюсь в это переживание, оно заполняет весь окружающий меня безграничный мир, и я все больше, все глубже могу в него погрузиться, нет границ для этого погружения
Я пока только зафиксировала несколько раз, что возникают именно такие качества переживаемых озв, но не исследовала - будут ли они проявлены у любых озв, которые я попробую усиливать, может ли одно озв обладать обоими качествами (не одновременно, кажется одновременно это невозможно, а в разные моменты, при разных попытках усиления). И не искала в овизике еще чего-то похожего на эти описания. Мне как раз интересно самой побольше понаблюдать за этим до того, как проверять - описывал ли похожее бо.

* появляется наконец чувство протеста, неудовлетворенности тем, что психика настолько больна, кастрирована, что мой потолок - озв на 3-4, и желание их усилить порождается с таким трудом и настолько ускользающе. Это воспринимается как мелкое (но очень ценное) шевеление, небольшое вытаскивание себя из мертвенного болота удовлетворенности текущим уровнем развития, как свежий диссонанс, за который хочется уцепиться и не просрать, не плюхнуться назад в болото.

* есть восприятие, что если я буду испытывать озв сильнее, то оно "заполнит все вокруг", и что жус как раз к этому и подпихивает озв, к такому распространению, что я этого не испытывала, пока только возникает ясность, что так будет (непонятно, на чем она основана, раз я этого не испытывала). С этим "заполнит все вокруг" резонирует слово "всеохватность", и оно как раз есть в овизике, возможно ясность возникает как результат узнавания тех описаний всеохватности, которые я читала у бо, что она в очень слабой форме начинает проявляться при усилении озв. Но это противоречит тому, что такое качество может проявляться только у озв очень высокой интенсивности, так что не мой случай

* возникает восприятие чего-то невероятно таинственного от предвкушения сильной, глубокой отрешенности, от желания погружаться в нее все глубже (это возникло, когда получилось устойчивое желание усилить отрешенность испытать на фоне слабой отрешенности). Предвкушение тех изменений, которые это восприятие во мне оставит, и чувство тайны от того, что я не могу и близко представить - что это будут за изменения, и вообще как переживается глубокая отрешенность. Это оказалось одно из самых привлекательных и ярких состояний за сегодня, совсем новое для меня

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Желание усилить озаренное восприятие

Post by Тави »

наблюдения при цв "озв - жус озв":

* делаю его не по таймеру, а по списку, чтобы переходить к следующему вв именно тогда, когда хочется. Мне часто хочется при этом цв "наиспытываться" какого-то из восприятий, попытаться погрузиться в него, сделать его устойчивым, и потом уже испытать желание его усилить.
Пока устойчивым желание усилить получается только для отрешенности - относительно устойчивым, т.е. оно возникает не вспышками, которые исчезают почти сразу же и на которых я не могу удерживать внимание. Но оно именно длится, я могу на нем удерживать внимание, я могу воспринимать его как длительное переживание. Для предвосхищения я даже не уверена, что это желание хоть раз возникло отчетливо, оно всегда ускользает, как только я пытаюсь на нем сосредоточить внимание. Я похоже спугиваю такие неустойчивые, непривычные вв усиленными попытками различить - что же это такое, действительно ли оно есть. Буду пробовать спокойно продлевать и ждать, когда оно само укрепится. Т.е. оно уже возникает, значит от дальнейших порождений будет возникать, и я к нему привыкну

* я иногда явно использую массивное внимание, чтобы "зафиксировать" озв и смочь к нему приложить желание усилить озв. Так бывает с беззаботностью точно, про другие не отметила. А с другими озв нет необходимости использовать МВ, и с отрешенностью кажется, что это за счет того, что у этого озв есть качество "погруженности", и поэтому оно уже зафиксировано в психике (или психика в нем), нет необходимости в доп.усилиях. А с радостью (или симпатией) получается так, что я не воспринимаю, что я в нее погружена, или что она обладает свойством упругости, не воспринимаю ее особенно сильной, а желание усилить эти вв более легко возникает и направляется на них. Кажется, что это из-за того, что именно эти озв я легко представляю более сильными, чем испытываю их сейчас, и этого достаточно чтобы представить, чего именно я хочу, какого состояния

Post Reply

Return to “Исследование восприятий”