Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Инка »

Инка писал(а):
фев 15, '20, 22:01
Нави писал(а):
сен 20, '19, 20:10
Я заметила, что у меня нокс возникает даже за приятные восприятия. У меня может быть какое-то приятное желание сделать что-то приятное или себе или другим (во втором случае вообще нокс оказался неожиданным), и я, несмотря на то, что различаю, что там ничего неприятного нет, начинаю считать себя неадекватной и придумываю неприятную интерпретацию. Например я хотела чем-то помочь, а придумала, что это какая-то мамашесть и навязчивая забота (что вообще было неадекватно в том случае)
Мне стало интересно, а сколько я таких своих проявлений и желаний не замечаю? То есть вроде все хорошо, у меня приятное желание, и я хочу приятного другому, но все равно испытываю нокс, и мне пришлось себя преодолеть, чтобы не идти у него на поводу.

Я тоже иногда замечаю нокс за приятное.
Например, я записалась на мастер-класс по одному курсу и у меня уже два дня сильное пвк от того, что я научусь наконец делать то, о чем несколько лет мечтаю. Но у меня не получается так делать, сколько бы ни пробовала. Появляется пвк будущей жизни, в которой я буду этим заниматься. В общем много приятного возникает.
В итоге сегодня поймала у себя такие ноксные мысли:
1. Я что такая тупая, что сама не могу этому научится? Можно видео на ютубе смотреть. Зачем выкидывать деньги на ветер, ведь преподаватели мастер-класса как-то же этому научились, может сами?
2.Я какая-то сумасшедшая, что мне это тема так сильно нравится, это не нормально так с головой уходить в интерес. Ведь у других симпаток я интереса к этой теме не вижу. Ну М. мне один раз прислала видео и написала, что ей немного нравится такое, но не так как мне, значит чето не так со мной. Сегодня кидала ссылку симпаткам, что иду на мк, показала чему хочу научиться, никто не отреагировал, и сразу мысли возникали, что я какую-то хуйню написала о чем-то неинтересном.( Эти мысли прекратила, когда поняла, что это не просто нокс, а с примесью какого-то махрового кп. Даже если никому это неинтересно, не значит что мне не должно это нравится и со мной что-то не так).
3. Зачем столько лет интересоваться почти одной и той же темой, смежной профессией? Это не нормально, что у меня в основном только этот интерес и такой сильный. Я не развиваюсь. Искала бы другие интересы, а не страдала бы хуйней.

Да, блин, вот это я себя погнобила сегодня. Не было ясности, что так сильно, пока не написала этот список мыслей. И тк мысли возникали в течении дня в разное время, то они почти сразу вытеснялись.
Еще, когда есть такой нокс, то я забываю, что не только к этой теме у меня есть интерес, есть и другие. Все мысли о себе во время НОКС неадекватны, возникает ж сгущать краски, чтобы максимально себя обосрать и подавить.

Я потом обдумывала каждый из пунктов и находила аргументы и факты, противоречащие ноксу. И нокс ослаб немного.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Я все чаще думаю о том, что не ставлю цель "изменить свою личность". Я никогда и не думала про такую цель, потому что "ну куда же мне", для меня - baby steps и косметический ремонт типа "ура, сегодня я испытала нокс чуть меньший, чем был средним 10 лет назад".

И такая цель кажется очень привлекательной, просто взять и стать человеком, для которой нокс - что-то чуждое. У меня же есть опыт того, что какие-то восприятия воспринимаются чуждыми, типа желания умереть, ну вот почему бы мне не воспринимать так нокс. И есть опыт того, что я могу в чем-то сильно измениться, например я не могла представить, что буду до писка хотеть читать учебники по истории, один за одним, а теперь это норма.

Такая смена личности (ну, понятно что это далеко не смена личности, я же хочу только одну НЭ, зато очень въевшуюся, убрать) кажется похожей на лучшие качества воображаемой большой красной кнопки, только вот тут это кажется достижимым, реальным.
Я же могу порождать желание стать таким чл, уверенность в том, что уже стала, что возникающий нокс - это атавизм, и даже едва порождающиеся такие желание и уверенность сильно влияют на психику. Я стала замечать, что постоянно себя сдерживаю из-за нокса, не даю себе высовываться, и это действительно начинает казаться чуждым.
Нокс при этом продолжает действовать, и получается че-то шизофреничное, но к такому я привыкла:), и могу действовать, исходя из уверенности "нокс мне чужд, я не пойду у него на поводу, я не такой чл".

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Вчера и сегодня заметно сложнее получается впрыгивать в состояние "мне не свойственен нокс".
Для этого состояния я либо испытываю уверенность, что я уже становлюсь таким чл, либо испытываю предвкушение к тому, что я такой стану - почему-то и в том, и в другом случае я уже воспринимаю себя чл, которому нокс не свойственнен. Возникает восприятие "я уже такая, просто нужно убрать мешающие привычки", и это очень приятное состояние, я действительно начинаю себя чувствовать другой, свободной от тонн НЭ, пусть и на секунды.

В первые дни это неожиданно легко получалось, и похоже что основное препятствие для этого состояния - это запрет на отказ от нокса. То есть именно чувство вины за то, что я вдруг разрешу себе не гнобить себя, необходимо преодолеть, заставить себя дать себе это разрешение.
А сейчас похоже инерция НЭ проявляется, ну я продолжаю упираться, сегодня 20 таких впрыгиваний.

Это кстати заметную роль играет в ослаблении нокс - то, что я раз за разом как основную его причину различаю самозапрет на жизнь без нокс. Пропадает обреченность с мыслями о том, что мне от такой въевшейся убийственной хуйни не избавиться. Достаточно одного усилия "разрешить себе не испытывать нокс", и в любой ситуации он пропадет, независимо от того, за что он был

Еще сильно влияет на восприятие себя таким чл хотя бы мелкие действия "наперекор" ноксу. Когда я различаю, что из-за нокс себе че-то запрещаю сделать, возникает протест и даже если нокс остается, я все равно делаю то, что хочу, потому что пусть этот паразит пока остается, все равно я не такая, нокс - это не часть меня

Аватара пользователя
Жу
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:26

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Жу »

* Когда я различаю, что из-за нокс себе че-то запрещаю сделать, возникает протест и даже если нокс остается, я все равно делаю то, что хочу, потому что пусть этот паразит пока остается, все равно я не такая, нокс - это не часть меня

У меня это тоже работает.

Еще работает встраивать в свою жизнь антиноксные привычки. У меня две привычки стали устойчивыми:

* я хвалю себя за то, что считаю эволюционными действиями, отмечаю их - обычно у меня в этот момент есть симпатия к себе

* я ищу как сделать себе комфортнее и приятнее, и за это тоже хвалю, и мне от этого приятно сразу по нескольким направлениям:

1. воспринимаю себя как человека, которая достойна комфорта и хорошего отношения, как симпатичного человека,
2. приятно сделать что-то клевое для этого симпатичного человека
3. воспринимаю это как эволюционное действие и хвалю себя
4. испытываю удовольствие от того комфортного, что себе организовала

Аватара пользователя
Жу
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:26

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Жу »

Сегодня занималась всяким на буке и захотелось поддерживать понимание, что я симпатичный человек. В течение 10 минут часто возвращалась к этой мысли и испытала много всплесков согласия с ней, вместе с позитивным отношением к себе или симпатией.
Возник такой рваный фон позитивного восприятия себя и это переживалось приятно, и непривычно для меня. Захотелось, чтобы такой фон стал естественной составляющей моей личности. Сменил фоновое безразличное или негативное отношение.

И вообще, снова стала очевидна разница между состоянием, когда есть такие частые всплески коротких или хвостатых озв, и когда их нет, и я не помню, что могла бы испытать какое-то озв прямо сейчас

Еще снова стало заметно, что мне нравится состояние, когда часть внимания занята какой-то задачей, связанной с восприятиями. Такое состояние заметно более глубокое, не плоское, как когда я полностью влипла в какую-то деятельность. Мне сложно поддерживать состояние разделенного внимания. Вот сейчас я уже через 10 минут отвалилась от задачи с симпатией. Необходимо тренироваться.

Аватара пользователя
Жу
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:26

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Жу »

Когда у меня нет к себе оголтелого нокса, то возникает вв, что “хуевая” это просто ярлык, который меня никак не описывает. Что у меня много разного в психике, и “хуевая” там просто не пришей пизде, ничего не описывает и никак не относится к тем многослойным структурам, движениям в психике, которые начинают смутно восприниматься, когда есть к себе минимальный интерес, дружественность

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

У меня через год активных разборов нокса - поисках поддерживающих его слепых уверенностей и их разборов, различения желаниия испытывать нокс, поиска восприятий и озаренных уверенностей, которые лучше всего будут противодействовать ноксу - это все как-то уложилось в общую картину. И на первый план вышло желание просто прекращать испытывать нокс, когда его замечаю, и охотиться на него, когда не замечаю, и тоже прекращать. И заполнять свою психику приятным, интересным - и тогда, когда различаю нокс, как противодействие ему, и просто, чтобы эта хуйня не имела шансов возникнуть.
Ну правда ведь, если я сижу такая и наблюдаю за тем, как тело откликается озаренными ощущениями на разные озаренные восприятия, или просто заменяю одно приятное восприятие на другое, или пытаюсь описать то, что называю предвкушением, подбираю резонирующие образы - откуда тут вдруг возникнет и закрепится нокс?

Не хочется жить в условиях непрерывной борьбы с инфекцией, когда тело насквозь больное, и стоит в одном месте наложить примочку и испытать облегчение, как в других местах зачешется и заболит. Хочется иметь здоровое тело, испытывающее приятные ощущения, и иммунитет, который убивает возникшие по инерции мелкие воспаления и неожиданные царапины рефлекторно, без моего сознательного участия даже. И на самом деле для психики это возможно, совсем немного потребовалось тренироваться, чтобы на различенный нокс автоматически возникало желание испытать приятное восприятие, чтобы вытеснить с его помощью нокс из психики. А если еще и добавить почву из фона приятных восприятий, пусть даже "дырчатого" пока что, то ноксу будет еще сложнее возникнуть и закрепиться.

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Маша »

Про мой нокс и чпокс
Краткая предыстория: у меня есть ув, что я урод, какой-то кривой человек с уродством, «грязный», третьесортный, и все это типа такая данность с рождения. Все мои ранние воспоминания о себе из детства окрашены восприятием себя таким ущербным уродом, я не помню себя другой. Но недавно я спонтанно (в результате некоторых психических потрясений попала в состояние, где я не урод, и охуела. Я его позже опишу когда снова буду его отчетливо и интенсивно испытывать, а пока скажу, что это самое приятное что я испытывала в жизни.
Лирика:
Мне кажется что я себя не знаю потому что всегда считала себя уродом. Моя психика и восприятия воспринимались мною как источник проблем, и как источник подтверждений что я урод, я не ожидала ничего хорошего от «рассматривания» себя, различения своих вв. Я боялась это делать и не ждала от этого действия ничего приятного. Точнее поверхностно я могла поразличать что-то, например что я хочу сожрать, или какое сейчас есть желание, но вглубь никогда не смотрела.
А теперь мне становится любопытно узнать себя. Мне хочется всегда воспринимать себя таким симпатичным существом, всегда испытывать любопытство к тому, что в нем происходит. Я этого любопытства до недавнего времени никогда не испытывала

Ревность вот этим всем прекрасно устраняется. Когда у меня есть это любопытство и симпатия к себе, я кажусь себе интересной, и нахождение в этом состоянии кажется одной из самых приятных вещей в жизни, и самой важной. Я не смогу начать приятно жить и развиваться как-то без этого

Я не понимаю что такое со мной происходит, когда я начинаю ннв себя, не понимаю откуда это берется и как такое возможно вообще (у меня бывают приступы ннвкс с желанием себя бить, с истерикой, ннв очень сильная).

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Риса »

Я просто напишу сюда, как действие от нокса. Я не пишу на форуме потому что думаю что с моей жизнью мне сказать нечего - это изза нокс.
А еще я это сообщение уже неск раз переписываю, поэтому просто напишу как есть.
Тоже заведу себе блокнот где буду себя хвалить.
------- update ------

Выписала то что поддерживает покс:
-- я симпатичный человек
обычно я уверена в обратном, что по какой-то причине я ненавидима просто всеми. Это видимо откуда-то из детства.
-- со мной хотят дружить
сразу возникает противоречие - да нет же, кто захочит со мной дружить, я ведь враждебная и недружелюбная? Но если это откинуть, я ведь могу быть и не враждебной иногда, почему бы тогда со мной не хотеть дружить, у меня ведь есть и классные качества?
-- во мне много приятных качеств
а то я себя постоянно представляю только как совершенно дерьмого человека. Это не так, во мне есть также много приятного и привлекательного.
-- я не хочу никому плохого
мне с одной стороны сразу хочется возражать и говорить что я враждебная и презрительная, и это только поддерживает но к себе. Но рассудочно же я понимаю что это неприятное мое качество и мне рассудочно не хочется чтоб кто-то страдал.
-- я хочу приятной жизни
хоть моя жизнь и полна диструктивных действий, я все равно прослеживаю что мне хочется от жизни приятного, хочется организовать свою жизнь, сделать ее довольной и комфортной. За это точно нужно исп по к себе.
-- я очень красивая
просто нереально красивая. И щас еще и немного подкаченная. Как вобще можно считать себя уродливой? А я по большей части так считаю.
-- я достойна классных вещей
вобще идея думать что я не достойна чего-то абсурдна. Есть классная вещь - если я физически могу ее взять, то я могу ее взять. Не могу взять, нужно подумать как это сделать. Что за хуйня - не брать потому что я какая-то не такая, как это вобще всязано?
-- мое тело здоровое
за это тоже по к себе.
-- я симпатизирую селекции
сразу хочется начать выискивать те свои вв, которые не совместимы с симпатией к селекции и обвинить себя в непричастности к селекции. Но в целом то я симпатизирую идеям селекции? Симпатизирую.
-- я понимаю что я иногда с заёбами
от этой фразы просто спадает но к себе.
-- мне хочется создавать разные вещи
я могу создавать охуенные штуки, я очень креативная.

Что бы классного я не сказала о чебе, мне вечно хочется возражать и выкапывать тыщу причин почему это не так и стоит продолжать себя ненавидеть. Многие из моих хуевых качетсв как раз очень сильно базируются на ннв к себе, это замкнутый круг.
А еще я считаю но к себе благодеятелью, я пытаюсь его хоть немножко где-то всунуть, посыпаться пеплом или подобосрать себя.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Риса »

Удивительно, но я сейчас тоже заметила нокс за приятное.
Выписывала что клевого сегодня сделала и за что можно себя похвалить и выписала в том числе что валялась долго в кровати и смотрела картинки бижутерии. Это клево потому что я хочу делать и продавать бижутерию, но до того как я это выписала, у меня было самоосуждение за то что я валяюсь так долго и картинки смотрю.

Это работает так- у меня есть несколько дел которые я постоянно переношу на потом и прокрастинирую. И если я делаю что угодно другое приятное, то у меня возн нокс что я делаю что-то неправильное, ведь нужно делать те важные дела.
Т.к я прокрастинирую, я не делаю те важные дела, и остальным тоже не особо занимаюсь потому что нельзя же, неправильно. Я к себе даже иногда за готовку еды исп но, видимо в моем понимании я не могу делать ничего другого пока не сделаю важные дела. Короче не встанешь изза стола пока не доешь, Риса :D

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Риса »

У меня опять вылезла уверенность что я ничто кроме красивого тела и я подумала что нужно постараться не потерять хоть это.
Непонятно как это уживается с уверенностью в том что я охуенная или самая охуенная. У меня то одно то другое проявлено в зависимости от ситуации.
(Немного в другую тему- необычно что разбирать чсу и нокс мне не сложно, а разбирать чсв и чпр прямо больная тема. Ведь это должно быть равносильными вв.)

Я не просто красивое тело, во много чего приятного. Есть неприятное тоже, иногда прямо очень неприятное, и это может затмить все приятное на какое-то время. Но мои приятные качества все равно где-то там, они есть.
Когда я думаю о том что я приятный человек с симпатичными качествами, то будто переношу внимание на ту себя приятную и становлюсь ею, впрыгиваю в состояние где я приятная и симпатичная.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Мне непонятна такая вещь. Когда у вас есть НОкс, то есть ли в этот момент ещё и уверенность, что у других людей к вам НО?

Когда у меня есть НОкс, то кажется, что основная его причина - это увер, что у других людей ко мне НО. Если я представляю, что я осталась одна на земле, то НОкс если не пропадает, то прямо сильно снижается. Или когда я вспоминаю ясность, что у симпатов ко мне нет НО, то НОкс пропадает. Ну то есть я его так и устраняю, я вспоминаю ясн, что ко мне либо не испытывают НО, либо если и исп, то считают это болезнью, а если кто-то не считает, то сам дурак. Но вроде тут никто об этом не писал. И я не пойму, это только у меня такая обострённая психопатия в том плане, что я не просто НОкс испытываю, но при этом ещё и всех вокруг считаю сволочами, испытывающими ко мне НО или у других тоже так.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Severy писал(а):
мар 26, '20, 20:10
Когда у вас есть НОкс, то есть ли в этот момент ещё и уверенность, что у других людей к вам НО?
нет, в моих уверенностях у приятных для меня людей ко мне может быть напряжение (как здоровая реакция на неприятное), усталость от моих неприятных проявлений, нежелание сталкиваться с неприятным во мне и т.п., но не НО ко мне, не восприятие меня ужасной-неприятной. Наоборот, один из способов устранения НОкс - это представить, как ко мне за вот это будут относиться беженки и Бо, они бы не испытывали ко мне НО (а если бы оно и возникло на фоне других реакций, то они бы не считали его оправданным, считали бы это своей проблемой, а не адекватной реакцией на меня), и я из-за этого разрешаю себе его не испытывать, перестаю воспринимать оправданным

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

упорядочила способы попадать в состояние "мне не свойственно испытывать нокс":

- испытать озу о том, что я стану таким чл - на основании того, что сейчас эту озу испытываю, испытать озу что я уже двигаюсь в этом направлении, прямо сейчас приближаю момент, когда стану такой

- ясность о том, что каждое усилие по борьбе с нокс - это выражение моего неприятия нокс, противопоставление меня-личности этому паразиту сознания

- озу "нокс - это атавизм, хуевая привычка". А привычки - это по определению не часть меня, то, что можно отбросить, переучиться, я уже много с чем это делала

- порождение желания стать чл, которой несвойственен нокс

- првк к той охуенной жизни, которая у меня будет, когда я стану таким чл

- ясность о том, что главная причина нокс - это мой собственный запрет не испытывать нокс, достаточно разрешить себе его не испытывать, и нокс исчезнет (у меня работает именно вот эта формулировка "разрешаю себе не испытывать нокс" для устранения желания испытывать нокс)

- действия "наперекор нокс". Пусть даже я продолжаю его испытывать, я не пойду у него на поводу, я не такой чл

- порождение нерушимости или существования. Пока именно от этих озв замечала такой эффект, что возникает уверенность "мне не свойственен нокс". При других озв нокс может исчезать, но больше потому, что озв не совместимо с любой нэ, а эти два именно противоречат самому понятию нокс, подчеркивают его абсурдность, чуждость

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Тави писал(а):
мар 28, '20, 22:10
нет, в моих уверенностях у приятных для меня людей ко мне может быть напряжение
А у неприятных?

Например в момент, когда я смотрю в зеркало и у меня возникает НО к чему-то в своём тельце, то я различаю, что это как бы не моё НО. Я различаю, что это НО появилось давно, в школе, когда в классе были мудаки, которые меня гнобили и у меня была увер, что они это делают из-за моей внешности, была увер, что они исп НО к моей внешн. И я различаю, что, когда я исп НО к своей внешн, то я как бы смотрю на себя глазами того мудака, из-за того мудака исп к себе НО, потому что мне хочется для того мудака быть хорошей, есть его озм.

И я не могу различить у себя такого НО к себе, которое бы было лично моим, которое бы я приняла решение исп к себе не из-за увер, что у кого-то ко мне есть НО за что-то, а просто потому что я считаю НО чем-то полезным, не знаю. И, в впринципе, это же логично. Вот изначально, в детстве, откуда бы у меня взялось НО к себе, если бы его ко мне кто-то не испытал? То есть любое НОкс - это последствие чьего-то проявления НО ко мне. То есть чл ко мне исп НО, мне мнение этого чл кажется важным, у меня есть увер, что у него НО и я начинаю сама исп НОкс. Либо чл может и не исп НО, но если у меня почему-то вдруг появляется такая интер, то я тоже начинаю исп к себе НО.
А такого, что у меня просто к себе НО за что-то без того, чтобы ко мне кто-то реально или вымышленно (мною) испытал НО, я различить у себя не могу.
один из способов устранения НОкс - это представить, как ко мне за вот это будут относиться беженки и Бо, они бы не испытывали ко мне НО
Ну вот у меня тоже это способ устранения НОкс. Только в момент, когда я исп НОкс, я различаю, что у меня есть увер, что у Бодха ко мне НО. Потом я вспоминаю ясн, что у него НО ко мне нет, уверенности меняются, НОкс пропадает.

То есть я различаю так, что изначально ко мне Д и К испытывали НО, ну и ещё куча людей. И я за много всего стала исп к себе НО из-за этих людей. Потом я неверно интерпретировала проявления Бодха и симпатов и стала считать, что ко мне испытывают НО за НЭ и стала исп НОкс за НЭ.

А у тебя, получает, есть такое НО, которое ты стала испытывать к себе без того, чтобы кто-то к тебе его испытал или тебе показалось, что к тебе испытал? У тебя такое НО, которое ты сама к себе решила исп без чьего-либо реального или вымышленного влияния. Я правильно понимаю?

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»