Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Лера »

отсюда: https://vk.com/public111796560?w=wall-111796560_32
"Я всегда себе внушала, что я толстая, тупая, что у меня ничего не получается (и не получится). Неудивительно, что я забитая на 10, всего боюсь, всех боюсь, особенно маму с папой. Вспомнила сериал, где психотерапевт говорил дв «представь, что напротив тебя сидишь ты десятилетняя. А теперь попробуй ей сказать, что она урод, жирная, бесполезная и тд». Дв в истерике: «я не буду такое говорить». Псих. ей отвечает: «так ты это делаешь на протяжении n лет». Представила, что я говорю это 10-летней себе. Как я 10-летняя доверчиво слушаю взрослую себя о том, что я толстая, тупая, ничего не умею и вообще пустое место. Стало очень жалко эту милую девочку. Стало очень понятно, что она не заслужила такой ненависти. Но ведь я так и поступаю каждый день на протяжении многих лет. Сколько себя помню, я себя гноблю."

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Янки »

У меня тоже сработал Лискин способ

Мне после него захотелось еще снизить фон нокса за действия вчера или пару часов назад. Я вспоминала свои желания или действия или гладила себя за них, и стало выпукло очевидно, что я недовольна вообще всем в себе, и любые мелочи, даже те, результат которых приятный, могут вызывать нокс или безразличие.

Мне показалось эффективным для себя различать нокс вот так -- обычно я сижу, могу пытаться различить, и кажется что вроде бы нет его. А если вспоминаю прошедшие события, и испытываю ПО к себе за мелочи, то становится выпукло очевидным, что я себя ругаю за все подряд - за включенную музыку, потому что от нее ухудшается состояние, за неловкость, которая возникает перед прохожим или продавщицей, за неспособность быстро выбрать еду в магазине, за скуку

Еще мне стало понятно что даже в основе деструктивных действиях часто лежит забота о себе, просто искаженная и ругать себя за это просто глупо, потому что изначальная мотивация - избежать более сильных НЭ или НО других к себе, например.
При этом НОКС мешает мне обдумать будет ли это НО других ко мне, или значимо ли оно вообще если будет, а почему мне не все равно, а не проще ли устранить озм вместо того, чтобы испытывать неловкость, например.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Мейси »

В последние несколько дней снова делаю заход на НОкс, делаю разные практики. И заметила, что когда делаю практику выражения себе ПО за клевое, то такое впч, что рядом сидит ноксука и обплевывает все, что я делаю. Типа "я почитала уебник, НО я его читаю мало и вообще че я выебываюсь", "я сделала что-то комфортно, НО че радоваться, если я тут одна, я все равно хуевая". И так постоянно. Ни одно приятное не обходится без этих обсирающих комментариев. А зато когда я делаю практику тотального различения и различаю НОкс буквально за все - как сижу, как почесала нос, как лежу, как вздохнула - то никаких позитивных комментариев нет, никаких споров с собой, никто не сидит рядом и не говорит, что да, лениво щас, НО зато я сегодня клево поработала. И мне захотелось такого позитивного комментатора.

Попробовала совместить практику сплошного различения НО и вот такого комментатора, который бы на каждый НОкс находил позитивное. Но в итоге мне стало слишком заебисто искать это позитивное и не хотелось тратить на это время, и вместо этого комментатор стал просто пинать НОкс постоянно. Напр, испытала НОкс за вялость, и он тут же пришел и пнул его, что ну да, вялость, а ты какого хуя тут, ты тут вообще ни при чем и никому нахуй не нужно. И это "ты тут ни при чем и не нужно" оказалось универсальным ответом на всякие такие вылезающие за все ноксы, и получалось, что да, есть омр, вялость, лень, серость, они никуда не делись, но нокс перестал быть неизбежной частью такого сост. Я так его пока 5 мин попинала, и было впч приятного чувства защищенности.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Лера »

Мне щас кажется, есть связь между тем, что я дорисовываю людей и ноксом. И если разбираться в людях, убирать дорисовки, то нокса будет меньше. хочу сунуть сюда, то, что написала в !ф вчера:
"Щас возникло что-то приятное, кажется симпатия себе, восприятие ценности себя, от того, что у меня нет отвращения к сексу. Есть к чему-то брезгливость, но по сравнению с некоторыми, можно наверно считать, что ее нет. Хоть я и слышала сто раз, что у людей ненависть к сексу, но фоновая уверенность у меня, что окружающие люди примерно как я. И особенно красивые девушки. Если девушка красивая, то она наверняка любит секс, нежная, страстная, чувственная... А на примере девушки,с которой вчера познакомилась, видно, что нифига... И такого наверняка очень много. Я дорисовываю окружающих людей до приятных, и на их фоне кажется, что во мне ниче особо ценного нет (и даже наоборот, куча омрачений..)"

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Недавно испытывала "обоснованный" нокс за то, что сделала себе неудобно и потеряла время, в которое могла бы работать. Устранять сначала не получалось с помощью ясностей о том, что нокс не решает проблему, и что гнобить себя самоубийственно и т.п. Потом получилось перестать себя гнобить, но тут же возникло недовольство мудилами, придумавшими неудобные правила, из-за которых это случилось. И я прям различила, что это же обычная реакция, лежащая в основе нокс - возникает ндв чем-то неудобным, и оно моментально выливается на себя (даже если нужно постараться еще, чтобы придумать, почему это я виновата, а не кто-то еще).

От этой ясности - что я постоянно испытываю ндв - возникло отторжение к такому, это кажется прям мерзкой привычкой, такая постоянно недовольная баба, и какая разница что обычно ндв на себя выливается, а не на других. И еще у меня есть устойчивая ясность, что я привыкла испытывать ндв из-за СУ "это поможет убрать то неудобное, чем я недовольна", и есть ясность что это бредовая су. И из-за ясности, что нокс часто имеет в своей основе ндв (чем угодно - тем, что тело не идеальное, или тем, что не купила вкусного) его устранять стало намного проще

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

Я тоже уверена что недовольство помогает как-то решать проблемы или хотя бы не дает вытеснять их.

У меня нокс основывается на привычке сравнивать себя с другими. Делала капельницу с декламацией что мне не нужно себя ни с кем сравнивать. Возникало физическое облегчение. Я смогла увидеть себя со стороны, заметить свои приятные качества, перестала сильно демонизировать неприятные.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Бодх »

Alaska писал(а):
июл 14, '20, 09:44
недовольство помогает как-то решать проблемы или хотя бы не дает вытеснять их.
Да, а гильотина помогает избавиться от перхоти.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

СУ что НЭ чем-то полезны пиздец какая въедливая. Уже триллион раз убеждалась что НЭ мешают думать и принимать взвешенные решения, а все равно.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

СУ о пользе НЭ устраняется различением что в НЭ мое внимание сосредоточено на них, а не на решении проблемы.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Kinney »

В одной ситуации я заметила, что НОКС мешает исправить то, за что он есть.
Ситуация: я обнаружила, что потеряла телефон. Сразу возник нокс, ч вины, драма и сильная тупость, я просто варилась в этом мб минут 20. Когда НЭ снизились с 10 до 8, у меня возникло желание попробовать найти телефон, и возникли мысли, как это можно сделать. Мысли были чисто рассудочные, в уверенностях я считала, что телефон не найти, все тщетно и я очень хуевая. Я сделала то, что я придумала, телефон нашелся и нокс пропал.
В состоянии сильного нокса я не могла и не хотела думать, как решить проблему, а хотела себя наказывать. Еще я не хотела получать удовольствие, даже от размышлений, как найти телефон, потому что, опять же, хотела себя наказывать. Это кажется важным. Я никогда не замечала такого раньше. И я думаю, что может, такое есть при любом ноксе, а не только при сильном. Обычно я ув, что нокс - это то, что помогает исправить себя и свою жизнь. И получается, я считаю себя таким странным человеком, который не хочет ни удовольствия, ни комфорта, раз только с помощью нокса я могу заставить себя сделать себе хорошо. Это удивительно, потому что вообще не соответствует действительности.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Танга »

У меня НОкс появляется от самоизнасилования, когда я заставляю себя делать что-то. Например, думаю о том, что мне обычно приятно делать (интересные задачи по работе, или изучение наук) и если примешивается отношение "надо заставить себя заняться этим" хотя бы в минимальной степени, то тут же появляется и НОкс. Появляется отношение к себе как к какому-то тирану-гнобителю.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

На мой нокс влияет доля приятного испытываемого в течении дня. Я воспринимаю себя как человека, который испытывает много симпатичного. К такому члк не хочется испытывать осуждение.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»