Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Severy писал(а):
мар 29, '20, 00:15
Тави писал(а):
мар 28, '20, 22:10
нет, в моих уверенностях у приятных для меня людей ко мне может быть напряжение
А у неприятных?
да насрать мне на них, с чего бы мне их мнение было вдруг важным? Если бы эти "окружающие" узнали, что я испытываю, чего я хочу, они бы захотели меня физически уничтожить, я постоянно прикладываю усилия, чтобы они это не узнали, мимикрирую под них, иначе я столкнусь с их ненавистью и ее физическими проявлениями. Как может что-то значить мнение обо мне таких "людей"? Да это наоборот повод испытать ПОкс от того, что неприятные мне люди, с неприятными проявлениями не воспримут меня приятной, "своей", когда я проявляю себя так, как хочу, значит со мной все хорошо:)
Severy писал(а):
мар 29, '20, 00:15
А у тебя, получает, есть такое НО, которое ты стала испытывать к себе без того, чтобы кто-то к тебе его испытал или тебе показалось, что к тебе испытал? У тебя такое НО, которое ты сама к себе решила исп без чьего-либо реального или вымышленного влияния. Я правильно понимаю?
Прямо сейчас, испытывая любую НЭ, я сама хочу ее испытывать, это мой выбор - реагировать на некое жизненное обстоятельство, реальное или выдуманное, желанием испытывать НЭ. Эти желания возникают из-за слепых уверенностей о том, что данную нэ в данной ситуации нужно, необходимо испытывать, иначе будет плохо. Эти СУ мне внушали окружающие, проявляя ко мне НО, заставляя меня поверить, что это адекватные уверенности, конечно же я не сама их выбрала, и необходимо избавляться от них, чтобы избавляться от постоянно возникающих желаний испытывать НЭ. Я же заебусь все это устранять, просто не смогу это делать, если не буду параллельно избавляться от причин возникающих нэ.
Но сейчас какая мне нахуй разница, почему возникли эти су, какая сумасшедшая баба мне их внушила, и что эта сумасшедшая баба прямо сейчас про меня думает? Это моя психика замусорена, моя психика - единственное, что имеет значение. А эта баба и сейчас меня бы пыталась уничтожить, но я че - кретин что ли, давать ей такую возможность? Я держусь подальше от ненавидящих психов, и физически, и в моей психике нет места для них и для их так называемого "мнения".

Я в общем не понимаю этой фиксации на "окружающих", придания ценности их мнению, их отношению к тебе. По моему опыту если чье-то мнение для меня ценно, то эти люди мне и приятные, близкие, поэтому я с ними и согласна, поэтому их отношение ко мне и становится образцом того, как я должна к себе относиться, и мне и хочется так же относиться к себе, как в моих уверенностях близкие мне люди ко мне относятся. Всю прошлую жизнь "близкие" мне люди проявляли ко мне НО и требовали от меня того же, и если я это НОкс не испытывала, жестоко меня наказывали. Я привыкла из-за этого испытывать это НОкс, и сейчас оно возникает по инерции, из-за глубоко укоренившихся механизмов, и долго еще будет возникать, но это именно привычка, а не следствие того, что прямо сейчас я согласна с тем, что приятные мне люди будут испытывать ко мне НО, и что я должна его испытывать, чтобы им понравиться.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Тави писал(а):
мар 29, '20, 04:50
да насрать мне на них, с чего бы мне их мнение было вдруг важным?
Я различаю, что когда у меня есть НОкс, то мне не насрать. Когда я его устраняю, то насрать. И мне кажется это причиной возникновения НОкс, что мне становится не насрать. И кажется, что если бы мне было полностью насрать, то я бы не испытывала НОкс.
Прямо сейчас, испытывая любую НЭ, я сама хочу ее испытывать, это мой выбор - реагировать на некое жизненное обстоятельство, реальное или выдуманное, желанием испытывать НЭ.
Я не имела в виду, что то, что я сейчас исп - это не мой выбор. Я имела в виду, что мой выбор это не только НЭ, но и уверенности, которые их поддерживают. Когда я их различаю, то мне проще устранять НЭ.
Но сейчас какая мне нахуй разница, почему возникли эти су, какая сумасшедшая баба мне их внушила, и что эта сумасшедшая баба прямо сейчас про меня думает?
Разница не в том, что она думает, а в том, чтобы различить, из-за каких увер возникают НЭ, чтобы их было проще устранять.
в моей психике нет места для них и для их так называемого "мнения".
Я у себя различаю, что НОкс это и есть то, когда в моей психике есть для этого место.
но это именно привычка, а не следствие того, что прямо сейчас я согласна с тем, что приятные мне люди будут испытывать ко мне НО, и что я должна его испытывать, чтобы им понравиться.
У меня например возникает НОкс за НЭ, за то, что я не прикладываю усилия и подобное. Такое НОкс у меня точно не от родителей. Им было бы на это пофиг. У тебя возникает НОкс к чему-то, на что твоим ртд было бы насрать? Кто-то писал, что есть НОкс, например, что нет удовл от камней. Откуда такое могло взяться, если не от об лд? Мне кажется оно могло взяться только от ложной увер, что Бодх или беженки испытают к такому НО.

Для чего мне фиксация на этом? Когда я различаю эту увер, то мне проще устранять НОкс. Потом у меня пропадает ПО за НОкс, для меня это перестаёт казаться безобидной НЭ, которая направлена только на меня. НОкс - это когда я близких людей начинаю воспринимать мудаками. Или НОкс - это когда мнение мудаков для меня становится важным. Кажется, очень важным осо в этом.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Severy писал(а):
мар 29, '20, 10:46
У меня например возникает НОкс за НЭ, за то, что я не прикладываю усилия и подобное. Такое НОкс у меня точно не от родителей. Им было бы на это пофиг. У тебя возникает НОкс к чему-то, на что твоим ртд было бы насрать?
НОкс за то, что я не делаю "хорошего" - это именно от родителей. Раньше он возникал, когда я не делала то, что родители считали хорошим, сейчас он точно так же возникает, когда я не делаю то, что сама считаю хорошим. Поменялись мои ценности, а механизмы остались.
Если я испытываю НОкс за то, что не делаю фрагменты, или смотрю сериал вместо развивающей деятельности, достаточно осознать - как бы к этому отнесся Бо, чтобы возникло восприятие нокса абсурдным и появилось желание применять инженерный подход. Возможно, я действительно сейчас делаю что-то непродуктивное, зря трачу время, забиваю скуку, потакаю своим су и т.п. Но адекватная реакция на это - не нокс, а желание разобраться, почему я это делаю, чего пытаюсь добиться таким образом, как по-другому добиться этих целей. Цели у меня чаще всего приятные, типа получать удв от жизни, но на них навешены СУ типа "надо делать правильное, чтобы жизнь стала приятнее", и вместо желания получать спокойно и с удв впчт от сериала возникает желание заставить себя делать это правильное, а для этого нужно испытать нокс за желание смотреть сериал. В итоге я травлюсь, и даже если делаю "правильное", не получаю приятного результата, на который вообще-то надеялась - улучшение качества жизни.
Бо столько раз пинал применять инженерный подход, говорил про недопустимость нокс, и сами его действия настолько далеки от этого пещерного "дам себе камнем по голове, чтобы неповадно было хуйней заниматься", из-за этого такой способ оч.хорошо работает, даже в самых сложных ситуациях, когда я считаю нокс супер-оправданным.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Тави писал(а):
мар 29, '20, 11:22
Если я испытываю НОкс за то, что не делаю фрагменты, или смотрю сериал вместо развивающей деятельности, достаточно осознать - как бы к этому отнесся Бо, чтобы возникло восприятие нокса абсурдным и появилось желание применять инженерный подход.
А откуда увер, что не делать фрагменты плохо, что не заниматься развивающей деятельностью плохо? Если возникает за это НОкс, то значит же и есть такие увер?
У меня такие увер, потому что есть увер, что Бодх и симпаты исп к этому НО.
Да, когда я начинаю задавать себе вопрос, как на самом деле к этому относится Бодх, то может возникнуть ясн, что у него нет НО. Но в момент, когда НОкс возникает, есть и увер, что у Бодха к этому НО.
"надо делать правильное, чтобы жизнь стала приятнее"
Каким образом сформировались эти вот убеждения, что правильно, а что нет?

Получается, что, несмотря на то, что ты понимаешь, что никто (чьё мнение тебе важно), кроме тебя, эти уверенности не разделяет, у тебя сохраняется Ж их поддерживать?
Если я осо, что никто (чьё мнение мне важно), кроме меня эти увер не разделяет, то Ж их поддерживать сразу пропадает и НОкс пропадает. Но проблема в том, что я чаще это не осознаю, чем осознаю.
Последний раз редактировалось Severy мар 29, '20, 13:40, всего редактировалось 1 раз.


Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Kinney »

Severy писал(а):
мар 26, '20, 20:10
Мне непонятна такая вещь. Когда у вас есть НОкс, то есть ли в этот момент ещё и уверенность, что у других людей к вам НО?

Когда у меня есть НОкс, то кажется, что основная его причина - это увер, что у других людей ко мне НО.
Бывает по-разному.
1. Есть НОКС и есть ув, что других НО ко мне (если я проявляю то, что неприятно и мне, и другим, или насчет чего я ув, что это объективно хуевое проявление: говорю раздраженно, или сильно подстилаюсь под мжк, или делаю сильные маразмы и т.д.).
2. Есть НОКС и нет ув, что у других НО ко мне (если проявляю тч не нравится только мне, или если есть ясность, что этот НОКС неадекватный, например: дольше гуляю, а не спешу начать работать; пишу с ошибками; прилагаю мало усилий для поиска работы, изучения чего-то).
3. Нет НОКС и есть ув, что у других НО ко мне (если я устранила НОКС за свои неприятные проявл и оказалось, что эти проявл для меня норм, они не вызывают у меня страданий: например, любить/дружить с кем-то и не доебывать его на острые темы).

Я считаю, что НОКС и ув, что у других к тебе НО - это разные омрачения, и одно без другого прекрасно может существовать. Если ты исп к себе НО за то, за что тебя ннв хлюди, то это значит просто, что ты сама считаешь, что это - плохое проявление, у тебя есть такая ув, как у хлюдей. И дело не в НО хлюдей, а в этой уверенности.

Меня мотивирует устранять НОКС желание не страдать от НОКСа, ж жить приятно, а не осознание, что у кого-то нет ко мне НО, или что это НО не обоснованно. Есть яс, что НО других ко мне не касается моей жизни и не будет касаться, если вести себя осторожно (как написала Тави). Если кто-то исп ко мне НО, но ничего не делает, то какая разница.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Severy писал(а):
мар 29, '20, 13:23
А откуда увер, что не делать фрагменты плохо, что не заниматься развивающей деятельностью плохо? Если возникает за это НОкс, то значит же и есть такие увер?
У меня такие увер, потому что есть увер, что Бодх и симпаты исп к этому НО.
Да, когда я начинаю задавать себе вопрос, как на самом деле к этому относится Бодх, то может возникнуть ясн, что у него нет НО. Но в момент, когда НОкс возникает, есть и увер, что у Бодха к этому НО.
ну я же не кретин, я понимаю, что мне нужно для выживания, для приятной жизни. Это объективно правильные, приятные действия, потому что без них пизда придет. И эта ясность о приятности таких действий может как привести к предвкушению их делать, так и к тому, что они станут поводом для запуска механизма самоосуждения: не делаю того, что меня спасет -> я себя убиваю, к этому возникает нокс.

Причина нокс - не то, что кто-то там ко мне именно за это испытает но. А в том, что я привыкла испытывать нокс, чтобы себя "воспитывать", заставлять что-то делать, или наоборот - заставлять себя больше не делать плохого. Я уверена, что необходимо развивать психику и интеллект (адекватная ув), но вместо того, чтобы культивировать предвкушение к таким действиям, выбираю ебанутый (но очень привычный) способ из прошлой жизни, чтобы себя заставить это делать - испытываю НОкс. Или я различила что-то неприятное в себе, и вместо здорового желания разобраться, что это и почему возникает, устранять это неприятное опять же качусь по накатанной кривой дорожке, следую слепой уверенности из прошлого "если себя как следует осудить, то это неприятное я больше не буду делать и все будет хорошо".
НОкс паразитирует на моих адекватных уверенностях и приятных желаниях, потому что они подставляются вот в эти механизмы. Если для тебя только страх НО от бодха или беженок-симпаток может приводить к тому, что ты захочешь делать фрагменты и т.п., значит для тебя лично они не имеют никакой ценности, это некий сектантский ритуал, который нужно выполнять, чтобы быть хорошей для членов секты. Если же лично для тебя они имеют ценность, но ты их почему-то не делаешь, то возникает НОкс уже независимый от того, кто что про это подумает - ты же сама прямо сейчас не делаешь того, что тебе по твоим же убеждениям необходимо, нужно. Это как если бы ты себе на еду не зарабатывала и умирала с голода - разве нужно было бы НО от других за это для того, чтобы возникло НОкс?
Severy писал(а):
мар 29, '20, 13:23
Каким образом сформировались эти вот убеждения, что правильно, а что нет?
У меня есть определенные ценности, я хочу определенных вещей, прежде всего - выжить, не скопытиться через 40 лет, и я знаю какие действия для этого необходимы, они и воспринимаются "правильными".

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Тави писал(а):
мар 30, '20, 09:53
У меня есть определенные ценности, я хочу определенных вещей, прежде всего - выжить, не скопытиться через 40 лет, и я знаю какие действия для этого необходимы, они и воспринимаются "правильными".
Такое вроде понятно. То есть есть просто увер, что себя ругать - это эффективно, чтобы чего-то добиться. Такое я у себя тоже вижу. То есть я хочу чего-то приятного для себя, но применяю методы из прошлого, которые мне внушили, что эффективные. В этом нет разделения ценностей людей, кроме того, что "ругать себя - эффективно", в этом нет НСУ про Бо, смп.
А у меня получается просто, помимо этого, ещё другие причины для НОкс. Наприменр то, что мне важно мение мудаков о том, как я выгляжу. Или то, что мне кажется, что я буду плохой для Бодха, если не буду делать фрагменты. Вроде так. Но хочу ещё об этом подумать.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Severy »

Kinney писал(а):
мар 30, '20, 06:37
Я считаю, что НОКС и ув, что у других к тебе НО - это разные омрачения, и одно без другого прекрасно может существовать.
Ну да, не просто увер, что у лд ко мне НО влияет. И увер, что у лд НО - это не омр, если она адекватная. Должно быть что-то ещё, кроме этого. Что-то ещё - это увер, что чл чем-то хороший и увер, что если хороший чл ко мне исп НО и считает его справедливым, то это так и есть. И увер, что НОкс за то, за что у него ко мне НО, и увер, что оно справедливое, сделают меня для него лучше.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Сейчас оказывается, что:

1. может быть НОкс за конкретные неприятные проявления. С этим ноксом мне проще разбираться, так как:

* я привыкла не отождествлять себя с нэ, с неприятными проявлениями - мое "я" это нечто другое, я не знаю что это такое вообще, но оно не равно моим восприятиям и проявлениям, и не состоит из этих восприятий. "Я" - это не "озм+симпатия+нокс+отрешенность+желание исследовать вв+ ..." - это что-то другое, что испытывает все эти восприятия. Восприятия могут измениться, и сильно (и уже менялись, я себя помню совсем с другими восприятиями и нет сомнений, что это именно я), но я остаюсь собой. Так что неприятное проявление - это просто проявление, а не я

* мне важно, как я отношусь к этим неприятным проявлениям, что я с ними делаю. Если какое-то проявление мне самой не приятно, у меня есть план его устранения и я предпринимаю действия, чтобы это проявление устранять - тут у меня к себе претензий нет. Дурная привычка, тяжелое наследие прошлого, так просто не избавиться, но когда-нибудь избавлюсь

* есть ясность о деструктивности нокс, о том, что я привыкла с помощью нокс себя "воспитывать", чтобы избавляться от неприиятных проявлений, но этот способ не то что не работает - он наоборот способствует закреплению неприятных проявлений. И раз я хочу от них избавиться, начать я должна с прекращения желания испытывать за них нокс.

Поэтому несмотря на автоматически возникающий чаще всего в ответ на ясности о неприятных проявлениях нокс я его могу устранять, он не воспринимается справедливым.

Когда вот это стало отработанным, то оказалось, что

2. отсутствие нокс за неприятные проявления не означает того, что возникает устойчивая симпатия к себе! Оказалось обидно вообще-то, я думала, что если я перестану себя осуждать за все подряд, то тут же буду хорошо к себе относиться, а нифига.
Так получается потому, что:

2-1. кроме нокс за неприятные проявления, есть нокс, обусловленный СУ "я неприятный чл". Обычно эта СУ приводит к тому, что для обоснования справедливости нокс я вспоминаю разные неприятные проявления, но если я разбираюсь с каждым из них, перестаю испытывать нокс за каждое, находятся все новые и новые. А когда поводы заканчиваются, то остается "ну это все конечно вот так, и нет смысла себя гнобить, но я неприятная, и все тут", и за это уже нокс так просто не отсасывается, тут к нему не подкопаешься всякими "он непродуктивен" и "он несправедлив".
Так что сейчас у меня новая цель - порождать уверенность "я приятный чл", пока она не будет прочно интегрирована в психику. Когда получается испытать эту уверенность, то автоматически возникает устойчивая симпатия к себе.
Для порождения этой ОЗУ работает такой способ: я осознаю, что я - существо из приятного мне мира, мира приятных людей, разделяющих идеи селекции не на словах, имеющих прогрессивные, живые уверенности о мире. К таким людям возникает безусловная симпатия, даже при ясности о том, что такому чл может быть свойственно множество неприятных проявлений - если это чл из "моего мира", то она будет негативно относиться к своим неприятным проявлениям, в долгосрочной перспективе будет бороться с ними, не будет их отстаивать. И у себя я различаю такое отношение к собственным неприятным проявлениям, так что симпатичное во мне перевешивает с большим разрывом, я воспринимаю себя приятной, симпатичной в целом.

2-2. если прямо сейчас есть приятное состояние (озаренный фон), то прямо сейчас нокс нет. Но это не означает, что есть симпатия к себе, я просто в данный момент сосредоточена не на себе, а на чем-то еще (например, на отрешенности, или беззаботности), и переключение внимания на себя вызывает автоматический нокс. Потому что есть СУ "я неприятный чл".
' Некоторые озв (например, нерушимость) кажутся несовместимыми с этой СУ, вытесняющими ее, но это еще необходимо исследовать, мало такого опыта. Может быть это просто совпадение, что именно в те моменты, когда я испытывала нрш и наблюдала - возникает ли нокс при переводе внимания на свою личность, он не возник по каким-то другим причинам. Или возможно нрш была проявлена параллельно с другими вв, одним из которых была симпатия к себе (я вв нрш и симпатию к себе резонирующими вв).

Пока я на этапе "не могу испытывать короткие чпоксы, но если получается осознать, что я приятный чл, могу испытывать устойчивую симпатию к себе"

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Реми »

У меня периодически от каких-то триггеров возникает ясность, что я это не мои НЭ, и это оказывается для меня очень эффективным в борьбе с ноксом.

Я обычно живу, думая о себе, воспринимая себя неприятной. Я перемалываю в вд всякое неприятное о себе, и с этой позиции сдвинуть меня невозможно. И при этом я могу признать рассудочно, что во мне есть приятные качества, и выглядит все логично, приятные есть, неприятные есть, и неприятные весомей. Но вообще-то я просто не обращаю внимания на приятные качества, нивелирую их, и их как бы для меня нет.
Когда я понимаю, что это происходит из-за того, что я отождествляю себя с НЭ, у меня получается совершить специфическое усилие. Я как бы смещаю фокус с неприятных качеств на приятные. И тогда мне начинает казаться что я ебнулась, что вообще-то я это гораздо больше, чем мои НЭ, и НЭ это болезнь, вообще-то, а не центр моей личности.

Мне кажется это пиздец важным отделить "себя" от своих НЭ

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Кристи »

Мои способы порождения чпокса, которые работают и могут являться первым этапом для прямого порождения чпокса, симпатии, благодарности к себе, и уверенности в том, что я приятный, симпатичный человек.

1) У меня получилось найти такое усилие, при котором я на себя смотрю немного со стороны, и получается испытать чпокс к себе той, на которую я смотрю со стороны. Похоже на чпокс к дублю, только не совсем. Я не порождаю отдельного дубля.
Если вы читали Фриша «Назову себя Гантенбайн», то там описывается что-то похожее на мое усилие.
Как пример этого состояния - я смотрю на себя в зеркале и вижу этого человека, к которому испытываю чпокс.
Вчера я часто пользовалась этим образом, и у меня потом получалось уменьшать расстояние между мной, которая смотрит на себя со стороны, и мной, к которой я испытываю чпокс. После тренировки в этом усилии мне проще породить чпокс к себе, не прибегая к такому искусственному разрыву между собой.
2) Чпокс к дублю. За счет того, что у меня двойные стандарты для себя и других, к дублю сильно отличается отношение, мне хочется, что она была довольной, чтобы она жила так, как ей хочется и нравится. И она оживала от такого отношения к себе, она казалась оч приятной.
3) Порождение безноксного фьючера. Он сложно вылупляется. Плюс мне не нравится формулировка "безноксный", тк он имеет все-таки отношение к ноксу, он не полностью свободен от него. Хочется полностью свободного фьючера.
Варианты, как можно обойти эту проблему - этот фьючер - инопланетянин, который не умеет, никогда в жизни не испытывал нокс. Он просто не знает, что это за отрава, не имеет никаких представлений о ноксе. Еще вариант - человек, который потерял способность испытывать нокс.
Так гораздо лучше получается породить фьючера, который не имеет никакого отношения к ноксу, для него нокс просто не существует.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Kinney »

У меня получилось воспринимать свои НЭ и не только не как "себя", а как что-то внешнее, налипшее, от чего я при желании могу избавиться. Это касается не только восприятий, но и внешности. Я не вв целлюлит как свою попу и, соответственно, не ннв попу. При этом я могу испытывать отторжение, НО к омр и т.д., но эти вв не распространяются на меня саму и у меня нет нокса в такой сит.
Это освобождает меня от ЧБ. Ведь "изменить себя" - очень сложно, а убрать то, что не является мной - не так уж сложно.
Я не раз замечала, что если я перестаю воспринимать НЭ как себя, то мне становится в 10 раз легче ее устранить. Такое замечала с депрессией, ревностью, НО.
Т.к. я воспринимаю все эмоции не как саму себя, то мне непонятно, за что испытывать к себе ПО. Кажется нелогичным испытывать его за озв, ведь это тоже не я.
Но мне нравится такое изменение, особенно при том, что я над ним не работала.)

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 160
Зарегистрирован: май 1, '19, 22:38

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Лиска »

У меня сработал вот такой способ избавления от НОКСа:

Я вспоминала себя в разные периоды своей жизни, разные свои тогдашние характерные проявления, разные "ужасные омрачения", за которые было стыдно и я очень осуждала себя. Вот, например, приехала я из Пензы в З., поселилась там и стала жить с тогдашним мужем, дорисовывала его и всех вокруг как сукина дочь, была вялая, обканчивалась по блин 70+ раз в день, смотрела сериалы сутками и очень мало работала, пела песенки на староновежском катаясь на том муже верхом по улицам и позволяла ему на мне паразитировать, любила еще другого мудака, который меня гнобил и внушал какое я дерьмо, была очень отчужденной и скучающей, с паническими атаками и истеричкой. Но была ли я тогда человеком, заслуживающим ненависти и ежедневных и вообще-то почти непрекращающихся пыток? В самом ли деле я была тогда со всеми своими омрачениями такой ужасной, таким выдающимся преступником, который заслуживал вот все это? И, вот, что-то нет. Я не была плохим человеком тогда, не была преступником, заслужившим беспрестанные и жестокие наказания. Это вообще несопоставимо - те мои неприятные проявления и следовавшее за ними наказание.

Или вот потом - приехала я в Тай, заебавшись от семейной и российской серости, я делала дикие маразмы, не просила советов, шарахалась там по ЧМ в полном ахуе от трв и приставала к случайным тайцам на улице с вопросами где мне снять кондо, у меня было в обрез денег, я ничего нормально не рассчитала, не спланировала, я все сделала максимально через жопу и как-то там набрав долги все же устроилась со второго раза, потом заманила туда еще множество симпаток и там появилась тусовка, я снова была тупой и дорисовывала и делала полную поебень и была вялой и тд, но я все равно тогда не заслуживала всей той ннвкс, которую испытывала.

И вот, перебирая эпизод за эпизодом и давая амнистию каждой из десятков этих прошлых лисок, я испытала значительное облегчение от многослойного нокса за все "плохое" в прошлом. Ну и раз в прошлом я не была такой уж ужасной, и в прошлом не заслуживала такого плохого отношения к себе, то значит и сейчас оно тем более неадекватно. Вообще как-то шкала соответствия между "преступлением" и "наказанием" движется в сторону адекватности от такой деятельности.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Реми »

У меня Лискин способ тоже работает

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»