Негативные последствия ЧСВ

Ответить
Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Негативные последствия ЧСВ

Сообщение Эрик »

Негативные последствия ЧСВ

Захотелось сформулировать для себя некоторые наблюдения, для многих симпаток они могут показаться очевидными, но мне как мужику было удивительно признаться себе в некоторых из этих «очевидных» вещей.

1. Тупость. Я четко вижу, насколько, практически все симпатки, развитие и умнее меня, во всем что касается таких действий как а) делать интересные наблюдения б) формулировать ясные мысли в) различать какие-то интересные механизмы в вв людей\себя. Я часто получаю интеллектуальное удвл, когда читаю их ясные и понятные мысли и при этом все время фоном присутствует мысль – а почему я до такого не додумался?

Я считаю, что дело именно в ЧСВ, тк когда я пишу пост, у меня огромная масса внимания направлена на тч произвести впч, сказать что-то умное + весь ворох сопутствующих озм – а получилось ли написать умную мысль, а произведет ли она желаемое впч. Я поэтому вообще почти не участвую в обсуждение вв других участников, в обнюхах, тк мне с одной стороны нечего особо вставить, на фоне остальных симпаток, а с другой стороны, я и не нахожу у себя какой-то здоровой мотивации что-то написать. Писать что-то из жпв смысла нет, это просто уже отпечаталось на горьком опыте, что моя мысль будет глупой, это заметят и еще и разложат по полочкам почему я ее написал и мне будет стыдно и тп, вот поэтому и молчу, тк быть вторым Келли я тут не хочу.

Я вообще сейчас не оч понимаю, а есть ли у меня какая-то мотивация в таких обсужд, кроме жпв? Я знаю, что могу получать интеллектуальное удвл от различения, от формулирования, от ясности, от того что учусь отвечать на мутную хуйню и парировать черную риторику собеседника. Но пока моя основная доминирующая мотивация это сплошное жпв, то она все это будет перекрывать. Если же я буду отслеживать жпв и писать именно для того что обозначил выше, то я думаю что тогда смогу и удвл получать и не быть таким тупым.

При этом, если я общаюсь с другими симпато-мужиками, то я себя чувствую в более-менее равной среде и начинаю больше высказать свои мысли и наблюдения, да и жпв снижается, тк нет больше цели доказывать что я клевый. Да, кстати, получается что одной из целей жпв – доказать всем что я классный, тк я знаю что у меня есть определенный образ, у людей сложилось обо мне какое-то мнение и оно далеко не самое лучшее, поэтому мне вроде как желательно писать такие вещи, которые бы создавали обо мне другое мнение, более клевое – что я более умный, менее презрительный ну и тд. То есть основная мотивации – понравиться. Не быть искренним, не получать удвл от ясности и разборов, а просто понравиться, написать что-то такое, что вызовет у других ПО и поднимет мой воображаемый «рейтинг». Результат же всех этих желаний и механизмов, в тч они как раз имеют совершенно обратный эффект. Я продложаю быть тупым, чсвшным, неискренним и как следствие неитересным собеседником.

Еще одна вариация этой жпвшной мотивации – обличительство. Тут тоже все точно также завязано на ЧСВ. Показать другим, как я круто вывел на чистую воду этого подонка! Какой я умный, непримиримый, яростный, настоящий симпат! Медаль мне!

В общем, у меня есть некоторая надежда, что после того как я тут описал, все детали этого дурацкого механизма, мне уже просто не будет смысла дальше продолжать заниматься этой хуйней на форуме и может я все-таки захочу писать из какой-то здоровой симпато-мотивации. Аминь :)

p.s. продолжение следует

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Негативные последствия ЧСВ

Сообщение Kinney »

2. Самое важное - это то, что обо мне думают, а не то, как я живу. Жпв, озм.

На уровне неких СУ для меня наиболее важно мнение обо мне других лд (в последние годы - симпатов), мой образ в глазах других. Я могу жить в дерьмовых условиях и состояниях, и мне будет на это все равно, но если кто-то высказывает негативное мнение про меня, то это вызывает сильные реакции: озм, обиду, панику, НО, чувство вины и т.д. Это может быть прямо абсурдом: я живу с неким дерьмом в жизни, осо в этом, мне похуй, но как только мне на это указывают, я озабачиваюсь и кидаюсь это менять. И конечно, если я живу в дерьме, но обо мне говорят что-то хорошее, то я ув, что все нормально, испытываю довольство и/или самодовольство. Если я делаю что-то, от чего мне приятно, или исп нечто приятное, но меня за это не хвалят, всем все равно, то я решаю, что оно и не нужно, и могу постепенно перестать это исп или делать.
Вроде этот механизм стал слабее с тех пор, когда я его заметила (пол года назад). Т.е. я теперь систематически занимаюсь тем, что мне нра, но за что меня не хвалят, и мне норм.
Но для меня это показатель, что ЧСВ - намного важнее качества жизни для меня, и что ЧСВ огромно.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Негативные последствия ЧСВ

Сообщение Танга »

Я выделяю у себя общее состояние чсвшности - когда есть самодовольство или самоуверенность, или чпрвсх, желание возвышаться (в т.ч. с обсиранием тех, кто "ниже") или самолюбование, ощущение себя охуенным и т.д. и т.п.

Состояние чсвшности неприятно для меня тем, что:

1) оно несовместимо с насыщенной жизнью, с чувством насыщенности. Если я залип в нём хотя бы на 15-20 минут, то этого достаточно, чтобы жизнь стала серой и скучной, с тухлостью и неприятным послевкусием. Или, если я порождаю насыщенность, стараюсь вылезти в более клёвое состояние, то любые примеси чсвшных вв тут же отравляют меня, уничтожают клёвые и приятные восприятия. Мне приходится сосредотачиваться на том, чтобы они не возникали, зачищать психику от чсвшности.

2) оно несовместимо с симпатией к себе. Когда я начал порождать смп, то обнаружил такой же эффект, что и с насыщенностью - даже незначительные примеси чвшности тут же уничтожают мою способность испытать симпатию к себе. Мне это и так сложно, а если я не буду прилагать усилия и следить за тем, чтобы не пролезало никакое самолюбование и т.д., то будет почти невозможно. Максимум, что я испытаю тогда - это смесь ПО к себе и чего-то тухло-самодовольного.

3) в нём легко уязвиться и начать накручивать себя, раздувать драму, испытывать разнообразные НЭ на пустом месте.

Аватара пользователя
Эн
Сообщения: 668
Зарегистрирован: апр 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Негативные последствия ЧСВ

Сообщение Эн »

Мне сильно мешает чсв в бизнесе и развитии.

Я фоново чувствую себя суперохуенной и избегаю всего, что угрожает этой уверенности.

1) Недавно я перестала участвовать в симпатских шахматных турнирах, потому-что заняла там предпредпоследнее место, и это уязвило чсв. Даже несмотря на то, что я до этого никогда не играла блицы.

2) Моё чсв уязвляют разборы вв и отказ от общения.

- Я до сих пор не хочу возвращаться в симпаточаты, потому-что не смогу проявить себя там суперохуенно и уверена, что меня снова выгонят рано или поздно. Скажут, что я тупая или смсш или эзотерик. И я не буду даже писать что это не так, потому-что доказывать это уязвляет моё чсв.
Я при этом не считаю себя тупой, я различаю вв, содействую лд и сейчас успешно работаю, но боюсь об этом писать, потому-что уверена, что из озм напишу хуйню, и мне никто не поверит. При этом конечно мне далеко до беженок и симпаток которые часто делают разборы, это факт.

- Мне долго не хотелось писать на форуме после того, как Лера стала спрашивать, сколько алкоголя я пью. И Джейн стал доказывать что я не хочу общаться с Бодхом.
Меня уязвило что кто-то вообще мог подумать, что я алкоголик) И что именно Джейн с его чпрвсх или презр (?) к Бодху и девочкам, я не знаю, изменилось там что-то или нет, мне об этом пишет.

3) Я не могу писать статьи, если не уверена, что это будет очень крутая статья. Изредка они правда получаются крутыми, но если нет, то я потом месяц не пишу. А это мне очень нужно, я бы давно продвинулась если бы писала их, то заработала бы уже кучу денег.

4) Чтобы снять видео мне нужна идеальная причёска, накраситься, фон, свет и всё такое. И даже когда это всё есть, кажется, что этого недостаточно, хотя главное щас это интересный текст в видео и необычная яркая подача, и это у меня есть.
Но мне день всё снимать потому-что нужно сделать слишком много суперохуенных вещей и я заёбываюсь.

5) Мне неприятно читать резкие комментарии, это тоже уязвляет. Мне хочется, чтобы мне говорили не резко. Вообще хочется чтобы хвалили, и хотя я понимаю что это полная хуйня, но всё равно этого хочется.

===============

У меня при этом есть щас неприятие быть КП или кого-то обличать, унижать, вещать.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»