Психопатические реакции на звуки

Post Reply
User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Психопатические реакции на звуки

Post by Efa »

Бо как-то рассказывал интересное про свои ощущения при глубоководном дайвинге, про то что он погружался на воздухе до 150 метров, занимаясь тренировками 2 месяца, постепенно добавляя по 1 метру глубины. Говорил что 90% внимания уходило на борьбу с паникой, т.к. возникали пиздецовые состояния, когда например он видел, что показания компа меняются, но не понимал, данные растут или падают. Не понимал, где верх где низ. Не понимал, нажал на БСД или не нажал. Я охуеваю от понимания, как много Бо тренировал свою психику, тело. И я не отдавала себе отчет в том, что у Бо тоже возникало много паники, и что он научился ее контролировать. 


Я после этих рассказов вдохновилась устранять психопатии со сном, например с храпом.
Например, я не могла заснуть, в т.ч. потому что слышала как недалеко от меня храпит один человек, и мне казалось что мне это мешает. При этом рядом с ним спокойно спал другой человек, и было понятно что моя реакция- это какая-то психопатия. 
Я стала порождать наслаждение в теле, но это не помогало. Я подумала- почему я так нервно реагирую на храп, ведь это просто звук от проходящего через дыхательные пути воздуха. Если бы воздух проходил через деревья, то такой шум мне бы не мешал. Мне почему-то стало заметно легче от мысли, что это просто воздух. Я себе напоминала об этом, параллельно порождая наслаждение, и напряжение ослабло, я смогла заснуть. 


Мне охота помнить, что разные звуки типа храпа, мяуканья кота, звука сообщения на мобильнике- это не повод вздрагивать и мучиться от жкс, что мне мешают спать (от этой жкс заснуть еще сложнее, чем от факта мяуканья или храпа), и что такая моя реакция- психопатическая. Я конечно по возможности уберу мешающие факторы, но когда их убрать невозможно, хочу уметь справляться с ними.
Еще я психопатично реагирую, когда кот жалобно и громко мяукает рядом. Я напрягаюсь, в основном из-за того что звук резкий и оттого, что кажется что я что-то должна предпринять, должна реагировать. Стала стараться убирать это напряжение. Когда я как будто заранее готовлюсь к тому, что щас может возникнуть резкий звук, заранее нахожусь в немного расслабленном состоянии, то напряжение ощутимо снижается. Кстати, если я представляю что это просто аудиозапись мяуканья, то моя реакция становится намного спокойнее. Получается, что на меня действует жалобная интонация кота, я начинаю автоматически считать себя обязанной что-то сделать.


Джейн
Posts: 413
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Психопатические реакции на звуки

Post by Джейн »

Я тоже бывает не могу заснуть изза разных антропогенных звуков. И почти всегда обнаруживаю, что причина в недовольстве или НО. С устранением недовольства исчезает напряжение и я засыпаю.

Еще способ: испытать уверенность, что эти звуки это уже часть снов. Сны не могут мешать заснуть, в этом нет логики - я успокаиваюсь и сразу засыпаю.

Post Reply

Return to “Исследование восприятий”