Озаренный фон предвкушения - как добиться

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Джейн »

Анг писал(а):
дек 16, '20, 14:24
Но в основном мне лень это делать, тк возникает чувство обязаловки и неудобно считать каждые пару секунд.
У меня возникает еще иногда желание отложить порождение пвк, потому что нет таймера под рукой. То есть, тут явное жо озв. Я тогда вспоминаю, что цель ведь не цифр накопить и не сделать подсчет 100% точным, а устойчиво поменять фон. Для этой цели важны любые усилия - и с фиксацией и без. К тому же, можно потом примерно добавить количество секунд. Я решил, что 70-80%-ая точность фиксации меня устроит, чтобы потом делать выводы.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Мейси »

***
Сегодня различила, что уже пару дней не порождаю пвк, потому что поддалась скептику, что у меня не получится ничего добиться, и что мне нужно сначала разобраться с ним, чтобы потом уже порождать пвк. И поняла, что это очевидно ложная уверенность, потому что есть же куча мелких пвк к простым вещам, к бутеру, качалке, к тому, чтобы поучить что-нибудь интересное, и это пвк мне ничто не мешает порождать. То есть у меня тут проявляется пренебрежение к мелким рж, ув, что "настоящее" пвк должно быть масштабным и к чему-то большому, типа что я стану спецом в генетике или заработаю кучу денег. Сегодня буду искать мелкие рж. Я все равно воспринимаю пвк к чему-то значимому как очень важное, потому что если фоново я уверена, что ничего клевого меня впереди не ждет, будет трудно радоваться бифштексу, так что короткие забеги против подавленности или НОкса все равно хочется делать.

***
Против такой пдвл, кот возникает из уверенности, что я не могу ни в чем преуспеть, добиться какого-то результата, клево действует напоминать себе, что я очень больной человек и много лет занималась не тем, чтобы учиться жить приятно, а какой-то хуйней из желания казаться другим человеком, и что вообще вся эта деятельность по поиску рж для меня новая, непривычная, я не знаю, чего мне на самом деле хочется и от чего я оживу. И у меня уже есть опыт, что даже что-то мелкое может вызывать сильный прилив насыщенности из-за отпадания какой-то навязанной мне догмы или из-за акта доверия к себе, когда я нашла желание и не подавила его, а разрешила его себе. Это все выглядит как мелочи, но кажется двигающим меня к оживанию. Мне сейчас достаточно просто вспоминать фразу "Я не знаю, что сегодня случится", чтобы испытать чувство тайны и пвк и оживление, готовность к этому новому.

***
Есть такое наблюдение, что пвк клево совмещается с устранением ндв. Сначала я не замечала зависимости, но сейчас мне кажется логичным, что эти два действия подкрепляют друг друга. Я заметила, когда порождала пвк, что я какая-то пиздец недовольная тетка, и что от этого ндв возникают те восприятия, с которыми я наоборот пытаюсь бороться. Ндв укрепляет ув, что у меня все плохо, что что-то пошло сейчас не так, как я хотела, и я чего-то лишилась, моя жизнь теперь будет неприятной. Недовольным теткам не до приятного будущего, им тут на ногу наступили и еду в доставке перепутали. Стала заменять его на чт, и почти всегда получается, и это переживается очень клево. Мне нравится заменять именно на чт, потому что сначала чт само возникло, когда я пыталась впрыгнуть в сост, в кот вот что-то произошло неприятное, а у меня ндв нет, и возникло впч, что это какой-то человек будущего на моем месте, кто-то неуязвимый, как девочка из книг Бодха. Мне такое сильно понравилось, я потом уже напрямую порождала чт, что вот я должна бы быть недовольной, весь мир вокруг навязывает мне эту ув, что ндв в такой сит нормально, а я его не испытываю.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Реми »

У меня есть позиция антипвк. И если я в ней, то все озфа для пвк перестают работать, и если у меня получается вывернуться и испытать пвк то оно чахлое. Мне чтобы накапливать пвк, нужно сначала сдвинуть себя с этой позиции.

В ней я обычно считаю, что все беспросветно, мое удовольствие не имеет значения, и какая разница, сожру я мандарин или нет, и зачем это предвкушать. В будущем тоже ничего приятного не будет, или может мелкие моменты, а в основном хуйня. В целом есть просто обесценивание удовольствия.

Мне нужно обычно задавать себе вопрос, зачем мне что-то делать, если у меня нет от этого предвкушения. Я хожу и задаю себе этот вопрос, вроде зачем я иду на танцы, если нет предвкушения, зачем я жру мандарины, если нет предвкушения, зачем я делаю чай и т.д. В итоге у меня возникают разные всплески пвк от мелкий действий, и я начинаю думать о том, что у меня есть удовольствие, и вообще-то оно и является моей целью.
Еще я пытаюсь себя убедить, что будущее будет приятным, ищу в чем у меня затык и разбираю эту уверенность.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Лейми »

Я пока вижу что испытывать пвк у меня не получается.

Мне может быть приятно делать списки того, что потенциально вызывает пвк, что когда-то с ним резонировало, но конкретно сейчас об этом просто приятно вспомнить, подумать, а именно пвк нету. Слабо может возникать другое озв. Такое состояние "вроде приятно, приятно подумать, а пвк нет" хочется назвать пред-пвк.

От тех мелких удовольствий, что я описывала выше, возникали несколько раз короткие слабые всплески пвк на 1-2 сек.

Я поняла, что мне для пвк не хватает озфа связанных именно с клёвым будущим, а не с мелкими удвл и впчтл в ближайшее время.

От мелких удовольствий тоже может быть пвк, я это помню, есть такой опыт. Но и моё состояние должно быть другим - должна уже быть энергичность, насыщенность, всплески других озв.

И без этого ОФ не получается исп пвк даже от мелких удвл - они как будто сами по себе не работают, или даются сложнее (без ОФ, без уверенности в клёвом будущем), не ассоциируются с клёвым будущим, и похожи просто на впечатления, на довольство.

От этого стало заметно в какой я всё-таки жопе, и что у меня нет будущего, я не представляю его, не строю конкретных планов, а просто плыву по течению.

Поэтому и кажется что мелкие удвл и впчтл это конечно клёво и хорошо что они есть, но это не то, что может меня сделать ближе к фону пвк, к насыщенной жизни.

Хочется ещё искать озфа, искать более глобальные желания, связанные с жизнью в будущем, искать куда тянет, и думать над планом.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Келли »

нравятся мысли Лейми.

про трвж - то о чем Ито писал - у меня тоже трвж главный или один из главных факторов, препятствующих пвк. Раньше она была настолько сильная, что вечером переходила в приступы паники, которые даже сбить было тяжело, только выспаться помогало.

Со временем научился сбивать их, потом они перестали возникать. А трвж осталась.

Например, я травмировал низ позвоночника недавно на тренировке - сначала были спазмированы мышцы неделю, часто больно, а потом вообще оказалось, что там компрессионный перелом - и сложно было отделаться от мрачных мыслей.

Или длительные периоды холодной бессолнечной зимней погоды в городе.

===

Мой список вещей, от которых состояние зависит в первую очередь, так выглядит:
- финансовая стабильность и обеспеченность

- здоровье и состояние тела

- комфортный быт (логово)

- впечатления от путешествий - современных городов, красивой природы

- впечатления и насыщенность жизни от секса, дружественности, влюбленности - приятного взаимодействия c другими - как с близкими мне людьми, так и взаимовыгодного.

Бывают периоды, когда в этих направлениях все клево - или так кажется - и на фоне довольства, действительно, легче обычного возникают спонтанные слабые ОзВ и ОФО. Но прикладывать усилия по отчетливому изменению состояния по-прежнему сложно. А бывает, что я проваливаюсь в жопу из-за того, что проседает несколько направлений - и тогда на фоне низкой насыщенности в принципе как будто забываю, че это такое - исп ОзВ.

Кажется, что жизнь "нормальная", а на деле это нихуя не так. Я вроде помню про существование пвк, но состояние не меняется отчетливо от попыток прикладывать усилия. Как максимум, получается испытывать состояние готовности к пвк, то что Лейми назвала "пред-пвк" - это тоже приятно, но не то.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Мейси »

Начала неск дней назад процесс по борьбе с уверенностью, что я ничего не могу добиться. Бодх меня раньше пинал дочитывать книги и снова пнул читать научпоп и учить японский, и когда я стала думать, насчет чего у меня пораженчество и при этом кажется, что эти цели достижимые, то как раз захотелось выбрать японский и книги.

Книги я не дочитываю почти никогда независимо от того, интересная они или нет. Я ее могу бросить на любом этапе и никогда потом не возвращаться, хотя мысли о том, чтобы почитать ее, вызывают интерес. Такое впч, что у меня есть привычка все бросать и сопротивление достигать результата. В отношении книг у меня тоже была такая подавленность, что неважно, нравится мне книга или нет, я ее никогда не дочитаю.

Составила список книг, которые мне казались интересными, но я бросила, и начала по полчаса каждый день читать одну. Хочу пока читать одну, дочитать и начать другую. Мне больше нравилось читать много разных, но мне будет сложнее контролировать дочитывание. Возможно, я возьму две книги и буду их читать параллельно.

В первый день мне было очень скучно. Впечатление, что мозг совершенно отвык читать, что было тяжело удержать внимание на книге даже на пару минут. Она была скучноватой (я взяла Даймона "Ружья, микробы и сталь", которую уже лет 5 не могу дочитать), но я была уверена, что мне скучно не поэтому, а из-за непривычной нагрузки. Было некомфортно от того, что внимание настолько рассеянное, так что я просто возвращала себя к книге и читала, несмотря на скуку. Во второй день было уже легче, в третий еще легче, и я уже стала читать больше чем полчаса. Книга стала немного интересной, и я щас уже хочу ее читать не для выполнения плана, а просто так. И там есть рассуждения на интересные темы, типа зачем охотникам-собирателям вообще было заниматься одомашниванием каких-то кустиков, если они и так жили себе тысячелетиями охотой. Как окультурили ядовитые растения, например, миндаль? Или почему в разных местах планеты люди окультуривали растения в очень разное время, с разрывом в тысячелетия и что им мешало это делать раньше?

На меня клево влияет то, что есть эта цель прочитать книгу. И как бы мне ни было скучно, у меня возникает предвкушение, что я наконец-то научусь дочитывать, не бросать и прочитаю хулиард книг, буду много всего знать.

Второй целью выбрала японский. Тут много причин, почему. Цель выучить его за год на достаточном уровне, чтобы мочь разговаривать с японцами, мне кажется достижимой и в то же время это одна из тех "легких" целей, которых я никогда не достигаю. То есть добиться ее было бы серьезным шагом к тому, чтобы подточить мою уверенность, что я неудачник и все бросаю. Ну и еще куча причин - он мне нравится, есть очень клевый уябник, мне хочется иметь общий интерес с Бодхом и возможно беженками, мне в целом нравится учить языки. В общем, я его хуячу сейчас по 30-60 мин каждый день, и мне нравится и не тяжело.

Есть еще область, в которой у меня сильное пораженчество, и мне немного предвкусительно думать, что я там поставлю какие-то цели и буду их достигать, - это область восприятий. У меня сильные скептики в том, что я хоть что-то могу в себе поменять, каким бы говном это ни было, но я боюсь пока ставить такие цели. Хотя возможно если цель будет именно в том, чтобы добиться в чем-то результата, а не просто "поделать что-то с ноксом, а что получится, неважно", то результаты и будут. И если брать что-то мелкое и конкретное, типа добиться того, чтобы какой-то НЭ в этой ситуации больше не возникало.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Лера »

Очень интересно, Мейси. Мне тоже захотелось так пинать себя дочитывать книги. У меня уже целая куча начатых, которые казались интересными, но я забросила и не возвращаюсь к ним. мне каж у меня от этого тоже есть пораженчество.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Лейми »

У меня пошла вторая неделя как я составляю план на неделю – что сделать в общем, и план на каждый день более конкретный. В этом плане есть порождение пвк, наслаждения, изучение японского и английского, чтение книг. Я тоже часто не дочитываю, но мне приятна мысль о чтении. И у меня тоже бывает состояние, когда внимание настолько рассеянное, что я не могу сосредоточиться на книге.

Мне сначала было сложно выпнуться на изучение языков, но потом я втянулась, и было уже пару раз, когда я учила что-то прям активно, появлялась энергичность уже в процессе и интерес. Еще приятно потом думать, что я теперь что-то выучила, могу узнать слог или иероглиф из японского, или знаю новое английское слово.

Если б у меня не было плана, то я бы ничего не учила, была бы очень апатичной, и не слезла бы с привычных рельс. А когда есть план, то даже если я вялая, я все равно пинаю себя сделать хоть что-то, и в итоге делаю больше, чем задумывала, потому что втягиваюсь.

В итоге изучение языков (но я думаю вообще изучение чего бы то ни было) для меня в моем плане самое приятное щас наверное, больше всего остального вызывает интерес. Я уже замечала пару раз, как листая инстаграм, я натыкалась на японские иероглифы и останавливалась, чтобы понять – вижу я чтото знакомое или нет. И такого раньше не было, я смотрела на этот язык как на чтото совершенно непонятное, и мозг просто игнорировал эту информацию.

При этом, несмотря на интерес, мне все равно еще надо выпинываться, потому что я просто плаваю в состоянии этого интереса, и все равно откладываю изучение языка или чтение книг, и мне каждый раз нужен импусльс в виде пинка.

Еще у меня в плане есть:
* составление всяких списков
* поиск профессии которая мне мб интересна (смотрю пока каким профессиям обучают на скиллбоксе, чтоб просто понять что вообще есть, куда тянет, и думаю еще и про бизнес подумать, тоже устроить такую поисковую активность)
* поиск научной инфы по медицине про влияние НЭ (стрессов, депрессий) на тело и мозг – чтобы иметь больше ясности и пинков для себя о том, к чему могут привести НЭ.
* И еще разные пункты, пока не хочу писать про все.

Из списков, которые делала или хочу сделать:
- Список достижений и приятного за 2020 год
- Список желаний всех подряд
- Список мечт (это что-то сложнодостижимое, но в целом реальное, если прилагать усилия, например – чтоб было много денег, чтоб можно было птш без ограничений). И это может пинать делать что-то для своего будущего
- Список озаренных уверенностей для порождения ПВК (Все только начинается, В любой момент может произойти что-то приятное)
- Список моих навыков
- Список способов, которыми я могу зарабатывать прямо сейчас (не прилагая доп. усилий для обучения)
- Озфа для пвк

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Лейми »

я почитала начало этой темы и там Тави пишет:

"После объяснений Бо стало ясно, что есть восприятие, которое мне сейчас удобнее всего называть "позиция предвкушения" - в ней мое восприятие мира становится иным, я как будто вижу все через призму готовности испытать првк, интерпретирую события, действия, факты так, что есть к чему возникнуть предвкушению, и оно возникает"

И мне сейчас проще порождать это состояние готовности к пвк, чем само пвк. И тогда из этого состояния может возникнуть уже и само пвк. Еще я думаю про англ, японский, какие слова я выучила или представляю как буду учить новые - и от этого тоже возникало пвк (но мало), больше похоже на пред-пвк, на готовность испытать пвк.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Эрик »

Я тоже заметил, что желанию исп пвк, противостоит пораженчество, кот основано на неувр в себе, неспособность доводить многие свои ж до какой-то полной реализации, бросание разных интересов на середине и тп. От этого хочется сбежать и зарыться в какие-то примитивные впч вроде игрушек или ютуба. И от этого усиливается чувство просирания своей жизни. Я пока думал про все это, пришел к тому, что я хочу выделять какое-то время на обдумывание чего мне хочется, почему хочется, насколько это ж сильное и каких результатов я хочу добиться в данной области. У меня во многих таких аспектах связ со своими желаниями, дофига тумана и неясности. Я думаю что цлс вести списки ж и кажд день проходиться по ним и проставлять свежие оценки, я так и стал делать, с момента как Бо поставил задачу по накоплению 2х часов пвк, но все равно в какой-то момент все похерил и на пару дней залип в игрушке, просто по привычной инерции. Отлип я от нее правда быстрее чем обычно происходит и потом еще долго анализировал причины такого залипания, и они как раз вышли такие - страх поражения, какая-то размазанность в общем векторе желаний, отсутсвтие большой цели, провал разных важных МН и попытки вытеснения всего этого.

Мне легче всего было порождать пвк, используя озфа-2067. Наверное пч это не связано напрямую с моей жизнью, с тем что я в ней добился или нет. А зав таких вв как обыденность, чб, пораженчество, от увр что я живу и буду жить в мире обычных лд и мудаков, довольно сильная. Когда я представляю что лд будут жить совсем кардинально в другом в мире, то эта платформа для привычных нэ разваливается.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Лейми »

Я сейчас порождала состояние "готовность к пвк", минут 30-40, удерживала внимание на нём, возвращала внимание когда замечала что уже оно ускользнуло (могу заметить и минут через 5, то есть я не слишком активно следила за этим).

И от этого становится заметно приятнее, я начинаю жить в состоянии ожидания чего-то клевого, а если взнк НЭ,то я возвращаю внимание на готовность к пвк, и это работает как устранение НЭ.

Приятно возвращать внимание к ожиданию пвк. Я или просто напрямую порождаю это чво, или думаю о чем ща приятно - об изучении языка, о мелких желаниях.

И в какой-то момент это чво стало более заметным, более заполняющим, оно не стало интенсивнее, типа было на 1 а стало на 3, оно просто заполнило собой всё тонким слоем, как будто у меня появилась подушка безопасности "предвкушение". Почему-то воспринимается что выросла не интенсивность, а качество этого чва.

Возник спонтанно всплеск наслаждения в нижних лапах.

Ещё был момент когда кажется был такой фон пвк, а озфа не было, пвк просто было. И я подумала что обычно у меня "просто есть" негативные уверенности и тревожности, я про них не помню, а они есть, и я так и живу. А можно жить с другой уверенностью и в другом фоне, и тоже просто так, просто потому что это есть, и не нужно специально это вспоминать, прилагать усилия.

На этом фоне другие вещи стали резонировать с пвк.

Аватара пользователя
Эн
Сообщения: 668
Зарегистрирован: апр 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Эн »

Подумала, что в усилии порождения озв или унэ есть предвкушение.

Испытала пвк что сейчас возн чта и оно возн на 3 и усилилось, захотелось читать книгу Хокинга по физике
Потом пвк твёрдости и она тоже возникла
От пвк фоновой симпатии к себе прямо дух захватывает, что это возможно.
От такой тренировки пвк возникает впч чистого усилия, вообще без напряжения, и это приятно.

С пвк унэ сложнее, я мало этим занимаюсь. Вспомнила, что когда-то делала штурм и в какой-то момент стало легко унэ, и было пвк ещё и ещё унэ. Там точно была радость борьбы и пвк унэ тоже было.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Эрик »

Я понял, что для меня серьезным тормозом в попытках порождения фонового пвк, является такая формулировка - а есть ли у меня объективные основания для пвк прямо щас? Как буд-то пвк можно исп только за что-то, за какие-то достижения. И чаще всего конечно же этих оснований нет. Я решил попробовать исп пвк просто так, ради удвл от самого пвк - и это сработало. И мне сейчас не хочется следить за набором времени, хочется просто спрашивать себя каждые 15 мин например - а щас есть пвк? Также как Бо предлагал раньше следить за удвл. И оказалось что пвк исп не так уж сложно, оно у меня возникает слабое, может на 1-2, но все равно, так жить - гораздо приятнее, чем когда его нет совсем.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Kinney »

Я вспомнила, что когда я училась в школе, то я представляла, что будут будущие годы и это само по себе вызывало у меня предвкушение, интерес, м.б. чувство приключения, чувство тайны. А с какого-то момента я перестала их представлять и этот озфа для пвк отвалился.
Так вот, я стала думать о том, что вот будут 2021, 2022, 2024, 2025, 2026, 2027, 2028, 2029, 2030, 2030-е годы, и от этого стало возникать предвкушение, уверенность, что в эти годы будет много всего интересного, необычного, чего-то, что я щас не могу представить, возникало слабое ч тайны. Я понимаю, что будет много всего интересного и в технологиях, и в политике, и в общественной жизни, и в моей личной жизни тоже. . В моей жизни будут происходить такие вещи, о кт я и не догадываюсь, как я не догадывалась в 2000-2012гг, что я буду жить в Азии, заказывать пупсовые шмотки по инету, трахаться с кучей мужиков.

bobik
Сообщения: 47
Зарегистрирован: июл 14, '19, 23:27

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение bobik »

У меня была и ещё пока остаётся одна проблема, которая присутствует фоново уже хз сколько времени. Это прилипчивость вд к разного рода мелодиям, песням. Особенно если песня понравилась даже чуть, можно рассчитывать, что она будет старательно записана в память и будет гоняться по кругу длительное время. Выглядит это так: я занимаюсь каким-то делом, что-то могу обдумывать, а фоново хуярит прилипший обрывок песни. Он, вроде, и не мешает почти, но вот точно отнимает ресурсы у мозга. Неск недель назад я решил использовать такое свойство вд и стал в вд "скармливать" различные эву. Что в моей жизни появляются настоящие друзья, что у меня впереди ещё 100 лет жизни в озв, т.к. моё тело сверхдолгожитель, и поэтому я живу 150 лет +, что в моей жизни появляется значительный капитал в 1 млн евро, (представляю их по 500к в каждой руке, иногда стараюсь почувствовать их вес и запах. Это когда переключаю внимание на првк капитала)
И вот у меня стало получаться. Теперь в мой хаотичный вд записаны такие мысли и они там благополучно повторяются . Вижу для себя удобство в том, что стало намного легче переключить внимание на какую-либо эву и поиспытывать её, попредвкушать, тк она и так уже фоново крутится в вд. Пока кажется, что нашёл для себя эффективную методику, приближающую время исп. постоянного фонового предвкушения

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»