Озаренный фон предвкушения - как добиться

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

отсюда: https://bodhi.name/ru/sel-02/glava-06/
Проблему фазового перехода можно сформулировать в одном простом вопросе: «Прямо сейчас я могу испытать ОзВ. Почему я прямо сейчас не делаю минимального усилия для того, чтобы его испытать?» — ответ на этот вопрос наиважнейший во всей селекции на данном этапе развития человечества. И каждый (!) может принимать участие в исследовании этого вопроса, независимо от его восприятий. Вопрос звучит очень просто, но ответ на него может оказаться сложнейшим и затрагивающим очень глубокие структуры личности. Понятно, что на самом деле ответ на этот вопрос невозможно дать с той позиции, на которой этот вопрос вообще актуален. Понятно, что это вопрос из серии тех вопросов физики или математики, которые звучат очень просто, но решение которых может быть дано только теми, кто ушел очень далеко в исследовании психики. Понятно, что в этом вопросе глубже будет разбираться та, кто обладает более развитой способностью сосредотачиваться на приятных состояниях, проводить практику циклического восприятия, и т.д. Но это не отменяет главного факта: человек на любой (!) стадии своего психического развития может принимать участие в этом исследовании, открывая в себе все новые и новые явления, имеющие отношения к этому вопросу.
...
Целесообразно совместить исследование этой проблемы с какой-то конкретной практической задачей, которая была бы и технически несложна, и актуальна, и в случае ее решения дала бы очень значимый результат. Например, можно поставить перед собой задачу наращивания объема переживания фона пвк. Задача-максимум – сделать ОФ предвкушения непрерывным. Чисто технически эта задача решается несложно:
— нужно создать и пополнять список ОзФа (это можно сделать коллективно, поскольку многие ОзФа будут общими для тех, кто разделяет идеи селекции);
— нужно ловить себя в те моменты, когда пвк нет, задаваться вопросом «почему нет» и впрыгивать в пвк, получая результат.
Нет никаких причин (кроме тупой инерции), по которым ты не могла бы непрерывно испытывать ОФ пвк.
тут viewtopic.php?f=4&t=95 ветка с ответами на вопрос «Прямо сейчас я могу испытать ОзВ. Почему я прямо сейчас не делаю минимального усилия для того, чтобы его испытать?»

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

записи по периоду с октября 2019 по май 2020

*) Вообще не могу порождать предвкушение, только теоретически понимаю, что я могу его испытывать (учитывая, сколько я всего хочу делать, и делаю и получаю от этого удв). Как только я пытаюсь порождать предвкушение к чему угодно (к чтению интересной мне книжки, к встрече с приятным чл, к тому что сожру бутер) - возникает множество НЭ, а никакое не предвкушение. Когда пытаюсь поймать спонтанно возникающее предвкушение (вот я же сейчас точно хочу читать эту книжку, ожидаю удв от этого), то тоже возникает множество НЭ. Это прежде всего нокс ("Не книжки должна читать, а работать. И вообще не эту книжку должна читать, а другую. Или английский должна учить. В смысле - хочешь учить английский тоже? А работать кто будет, какой еще английский? И вообще лучше бы книжку почитала.. А жрать бутер вообще не должна, и так целыми днями жрешь!"). И всякие тревожности-страхи-озабоченности, основанные на СУ, что любое изменение в текущей ситуации (пусть даже это выход на улицу за едой) приведет к тому, что мне будет плохо, случится че-то плохое и я буду страдать.
То же самое было с озфа для радости, и неиспытывание радости было одной из причин неиспытывания предвкушения - ну как испытывать предвкушение к тому, что я буду получать удв, если во время получения этого удв я не буду радоваться от того, что это у меня есть, а буду себя осуждать и тревожиться?
Потребовалось немного усилий для очистки озфа, разбора СУ, из-за которых они были засраны, и сразу можно было тренироваться их порождать, так что проблема решилась оч.быстро.

*) После очистки озфа для првк и радости их стало легко порождать, но я периодически упиралась в непонимание - как же его можно испытывать фоново, ведь это надо постоянно часть внимания иметь на чем-то, к чему оно возникает, чего радостно хочется, я для себя такого не представляла вообще. Ну то есть понятно, что после того как я научилась порождать предвкушение, "очистив" озаренные факторы для него для него от привычных ноксов и скептиков, я могу его легко испытывать, пусть и неустойчивое, и могу дофига находить для него множество озаренных факторов в повседневной жизни, но вот чтобы фоново..
И тут до меня дошло, что я же фоново уверена, что я буду жить - завтра, послезавтра, через месяц и через годы, мне не надо это себе напоминать, удерживать часть внимания на этом факте, это же часть моей привычной картины мира. И вообще-то психически здоровый человек будет от этого испытывать предвкушение, ну я же не страдать все это время собираюсь, у меня вот планы на изучение наук, на всякие впечатления, еще дофига на что, это же естественно - испытывать предвкушение к той жизни, которая будет.
Кажется, что этот озаренный фактор (то, что я буду жить) просто так же засран тревожностями и страхами, как были засраны озфа типа "буду читать интересную книжку", и что я так же с помощью поиска-разбора слепых уверенностей смогу его очистить

*) Что мешает испытывать фоновое предвкушение от того, что я буду жить - завтра, через год, через 100 лет и дальше?
1. тревожности, страхи, с которыми я смотрю в будущее
- страх перемен, основанный на СУ "любые изменения в текущем образе жизни даже в мелочах приведут к страданиям"
- страх бытовых сложностей (с зарабатыванием, переездами, взаимодействием с об.людьми и т.п.)
- страх НЭ - страданий от невзаимной влюбленности, от нокса и т.д.
- страх неизвестного, основанный на СУ "все новое и непонятное опасно, приведет к плохому, к страданиям"
2. "НОкс заранее" - я же точно неприятно себя проявлю в будущем, множество раз, и наделаю какой-нибудь хуйни обязательно, и значит лучше об этом будущем не думать, т.к. за эти будущие (еще не то что не сделанные, но даже и не придуманные "плохие поступки") возникает нокс

*) Что помогает испытывать фоновое предвкушение от того, что я буду жить - завтра, через год, через 100 лет и дальше:
1. осознать, что то, что со мной сейчас происходит - приятно. А раз я буду жить дальше, значит это же приятное повторится (ну я же не последний раз книжку читаю или драчу?). А к этому уже легко возникает предвкушение
2. ясность о том, что количество приятного в моей жизни по сравнению с тем, что было в прошлом, постоянно увеличивается - за счет большего количества доступных впечатлений и за счет растущей психической развитости, позволяющей получать удв от этих впчт. А значит и дальше количество приятного в моей жизни будет расти
3. чем приятнее я становлюсь, тем больше в моей жизни пересечений с приятными мне людьми, тем больше они разного со мной хотят
4. в будущем будет доступно решение текущих нерешаемых проблем (типа того, что я не выгляжу на 12 лет, а хочу)
5. я постоянно учусь новым способам получения удв от жизни, значит этого удв будет больше, и я еще новым способам научусь
6. буду исследовать восприятия, открывать для себя новые - просто некогда будет страдать. Уже сейчас заметен эффект решения "стараться испытывать как можно больше приятного в течение дня" - у меня остается гораздо меньше времени на обсасывание психопатий, накручивание психозов и т.д.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

Немного наблюдала за тем, как получается / не получается порождать предвкушение, и вообще пыталась представить, как это может быть - испытывать фон првк, как это будет переживаться, из чего он может состоять.

* есть впчт, что мне нужно "упираться", чтобы испытать првк, че-то преодолевать, а для "привычных" вв типа безмятежности в тех же условиях достаточно испытать желание ее испытать. И пока не понятно, че именно мешает, вроде там есть нег.ожидания от реализации желания, к которому и предвкушение тоже возникает (т.е. я точно хочу прочитать эту книжку, к этому есть првк, но слабое, и еще есть чв за то, что не буду заниматься другим, "полезным" делом, или были какие-то НЭ, когда я ее в прошлый раз читала, и вместе с мыслью об этой книжке возникает и ожидание этих нэ)

* есть инерция с неиспытыванием првк, я продолжаю его воспринимать сложным, и когда ставлю капельницу озв выбираю более привычные испытывать. Сделала капельницу с интервалом в полторы минуты, специально для првк - с учетом того, что нужно больше усилий приложить, чтобы оно возникло

* есть нокс за какие-то желания, и этот нокс убивает првк не только к этим желаниям, но првк в целом. Это мне каж очень важным - отдавать себе отчет в том, что когда я испытываю нокс за "неправильное" желание, я убиваю свою способность испытывать првк к чему угодно. Как я могу потом захотеть радостно чего-то развивающего, приятного, если я привыкла за рж себя охуячивать ноксом.
Примеры неправильных желаний - купить че-то ненужное (седня вот орхидею себе еще одну купила), съесть че-то (иногда за это нокс, когда кажется что я слишком много ем, или после того как поймала себя на том, что хочется вкусовых впчт, и поэтому хочется есть, а не от голода)

* от того что я научилась порождать првк, стали отчетливее различаться желания, и даже кажется что я их длительно различаю, а не как раньше - вот вроде вспышка желания была, а дальше муть и не могу именно вв "желание" различить

* у меня есть две проблемы с желаниями, и каж, что они должны оказывать нег.влияние на предвкушение:
1. недоверие к себе, если у меня раф (основанное на СУ "если бы хотела, то делала бы")
2. ч.потери, когда не могу реализовать все желания, вместо рафинирования - из-за этого каж не может не хотеться "меньше и слабее хотеть разного"
Я их обе знаю и когда сталкиваюсь с их проявлениями, принимаю меры, но все равно это продолжает возникать периодически

Вообще интересно наблюдать связь между желаниями и эволюцией способности испытывать првк

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

🍒 Седня так же, как вчера, завожу таймер-напоминалку для порождения првк (вчера было 6 часов с таким таймером, седня пока 4 с половиной). Он срабатывает с разными интервалами - в среднем это 90 секунд. Такая разница нравится тем, что на более длинных интервалах до срабатывания таймера начинает возникать желание испытать првк, уже как рефлекс. Хочу такой рефлекс вырабатывать, и добиться того, чтобы эти порождения првк становились более легкими и привычными, и хвосты чтобы у них тянулись дольше.

🦋Стала составлять список озфа для првк - и он бесконечный:)
То есть я просто без перерыва писала 40 минут, и это я не писала всякие мелочи типа "пойду сожру черешню", а к этому вообще-то нефиговое првк возникает, и еще многое что вспоминалось просто не успевала записывать и устала печатать.
От составления списка стало ясно, насколько сильны нсу, связанные с првк - почти за каждый пункт возникает нокс, за порядок пунктов (при том что я не ставила цель - выделить самое важное, цель была "записывать все, что приходит в голову, кроме мелочей), за то, что не смогла все записать. Возникает тревожность из-за ув, что в моих желаниях есть че-то хуевое, чего я сама не вижу. Больше всего НЭ возникает с теми озфа, которые направлены на соц.взаимодействия. Буду дальше с этим работать, и к этому возникает првк тоже.
Сейчас кажется невозможным не испытывать фоновое предвкушение, ведь так овердохуя озфа для него, это нужно постоянно себя глушить каким-то пиздецом из нэ, чтобы это игнорировать.

🌈 Читала в Майе про наслоение психического кристалла, когда на фон одного восприятия накладывается следующий, потом это обрастает еще одним слоем нового вв, потом еще и еще.. И мне такое хочется, я многослойный кристалл добавлю в список озфа для првк. У меня он визуализируется кстати, че-то похожее на полосатый флюорит.
Сегодня пока гуляла пыталась устойчиво испытать нерушимость (это довольно легко, но через минуту внимание точно уплывает), и "обернуть" ее предвкушением - пока не фоновым, а хотя бы коротким мерцанием. Нерушимость кажется слоем черного цвета, типа насыщенного мориона, а предвкушение - прозрачным кварцем с золотыми искрами. На короткое время (неск секунд) получалось их так наслоить, но это кажется оч.энергозатратным, я несколько раз попробовала и пока больше не хочется такого усилия. Запомнила, что тут хорошо срабатывает озфа для првк "жизнь с фоном првк", потому что это резонирует с восприятием себя сильным существом из будущего, становящимся все сильнее (физически и психически) - это озфа для нерушимости.

🌱Я думала, что для испытывания првк обязательно должен быть озфа, хотя бы один, и для того чтобы был именно фон првк они должны меняться, а бо говорит что в какой-то момент озфа выпадает из внимания, а првк остается. У меня есть смутное узнавание к такому, кажется что это че-то вроде "не знаю, к чему првк, но оно есть". И кажется, что такое у меня возникает после порождения првк на короткий промежуток перед полным затуханием првк, но это слишком слабое и я почти не различаю. При этом есть интуитивно понятная, воспринимаемая разница между этим состоянием "првк без озфа по инерции" и предвосхищением. И беженки раньше описывали такое "првк без озфа", а я не могла даже представить, как это, но я тогда только училась првк порождать.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Alaska »

Хорошо когда кто-то сделал всю теоретическую работу за меня :) Мне хочется делать то же что и ты. Подумаю над своим планом

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Alaska »

Пока что составила список озфа и делаю капельницу првк каждые 5 минут

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

Предвкушение щас находит новые способы пролезать, новые (неожиданные) поводы-озфа. Например, есть много скучных задач по работе, и от них возникает предвкушение теперь - того, что бизнесы раскрутятся и для такого скучного будут сотрудники, а я буду заниматься интересным. Или от различенного нокса или какой-то нэ тоже возникает првк - к жизни, когда эта хуйня перестанет возникать.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

6й день с капельницей предвкушения (390 мин)

во второй половине дня стало уже сложнее прикладывать усилия - но не потому, что накопилась усталость, а кажется что ебнуло инерцией нэ

7й день с капельницей предвкушения (360 мин + хвостатые козы пиздически)

инерция продолжается - возникает больше нэ, чаще возникают интерпретации событий, с помощью которых можно испытать жкс, тревожность. Может еще влияет то, что сегодня шестой дпо, больше энергии, сначала было проще прикладывать усилия, когда меня так не несет во все стороны, но основной причиной кажется именно инерция, это прям затягивает привычное фоновое состояние. С утра ничего с этим не делала, только прекращала желание испытывать нэ иногда. Днем опять капельницу поставила с првк, есть вв что я "набралась сил" и могу дальше продавливать инерцию

8й день с капельницей предвкушения (620 мин + хвостатые козы пиздически)

Спад прекратился, вчерашние 6 часов капельницы уже воспринимаются каким-то совсем минимумом

9й день с капельницей предвкушения (705 мин)

Записала "спадов больше не было" - и только после этого обнаружила, что предыдущий прекратился только вчера. А казалось, что дофига времени прошло. Иногда есть усталость от прикладывания усилий, но она не мешает продолжать их прикладывать в таком же объеме, который кажется оптимальным. В первые дни массированного прикладывания усилий было какое-то затапливающее, переполняющее энергией вв что я "дорвалась" до првк, что я могу наконец его испытывать сколько хочу, восторг от этого и от того, что я наконец нашла то главное, чем буду в ближ.время заниматься. Сейчас есть впчт, что произошло восполнение нехватки и начинается спокойное "устаканивание", и возникает желание еще и на другие вв направлять значимую часть внимания.

Несколько дней назад возникла ясность, которая переживается как что-то оч.важное, я к ней часто возвращаюсь - "желание и связанное с ним првк сами по себе являются ценностью, это важная, приятная часть психики". Обычно я желания воспринимаю через призму утилитарности, как будто они нужны только для того, чтобы я побольше всего сделала, как будто цель желания - это добиться его результата. И отсюда происходят всякие неадекватности:
* выдавливание желания реализовать желание
* подозрительное отношение к рафам ("если бы правда хотелось, то хотелось бы реализовать, а так это самонаебка, а не желание")
* зацикленность на результате, из-за этого самоизнасилования, выжимание из себя быстрой и идеальной реализации желания
* жкс от невозможности реализовать желания
* неприятная "затопленность" желаниями, когда я мечусь между ними и кажется, что я ничего не успеваю и не успею, усталость от этого метания
* запрет на нереализуемые желания (и на те, которые хз когда получится реализовать). Оказывается, вот так просто решается проблема, с которой я уже несколько лет не знала, че делать - моя неспособность мечтать, когда все мечтания упираются в уныло-кирпично-по-мордовое "все равно этого не будет". Достаточно было осознать, что в желании совсем не главное - возможность реализации, а главное само переживание, удв от его присутствия в психике, испытываемое предвкушение, и я спокойно могу мечтать о самом невероятном и желанном

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Анг »

Я щас почитала твое последнее сообщение на эту тему и у меня возникает узнавание. Мне ещё 3 дня назад было легко порождать пвк, оно как будто только и ждало возможности проявиться и легко возникало от всяких мелочей, сочетаясь с бмт и поксом. А вчера и сегодня на меня стала наваливаться жкс, чб и стало трудно порождать пвк, я про него стала забывать большую часть времени и про марафоны.

Меня вдохновляет твой пост и хочется тоже поделать капельницу щас.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

15 день капельницы првк (805 мин)

Првк порождается, но оно слабое, непонятно пока - вроде нет каких-то скептиков каждый раз, когда его порождаю. Есть специфическая усталость именно от такого вида усилий, от порождения конкретного озв, и думаю что в какой-то момент нужно будет заменять капельницу с првк на что-то другое (например, на капельницу с другими озв), к такому варианту возникает првк, но пока хочется дальше продавливать вот эту инерцию, преодолевать ее. Возникает ассоциация с качалкой, когда какая-то мышца уже заметно нагружена и пользоваться ей сложнее, и с тем особенным удв, когда получается еще одно усилие с ее помощью, и еще одно, а потом вдруг открывается "второе дыхание" - оно у меня и тут периодически открывается, особенно если я наблюдаю и описываю это состояние.

🐊 Думала, какие признаки того, что я че-то делаю не так (понятно, что неизбежно я че-то делаю "не так", но вдруг вот че-то сильно не то, типа того что я себя наебываю и на самом деле все плохо):

1. то, что првк порождается слабое, не получается так, что теперь его козы более яркие или хвостатые, хотя вв становится более привычным для порождения.

Возражение на это - есть инерция, которую приходится преодолевать постоянно (ведь это новое вв, и новый объем усилий). Плюс за счет того, что я сокращаю интервалы между усилиями (щас где-то 75 сек) и за счет того, что капельница каждый день больше 10 часов, и в эти 10 часов я работаю, общаюсь и учу что-то, все больше нагрузка на внимание, я часто пытаюсь сначала не отвлекаясь от основной деятельности еще так вывернуться, чтобы испытать отчетливый всплеск првк - почти никогда не получается и я перевожу туда все внимание, но есть вв что я делаю то, что надо, и что когда-нибудь и это получится. Так что есть еще инерция, связанная с накачкой мышцы расщепления внимания, которая совсем дохлая и конечно она сильно тормозит.

2. то, что нет длинных хвостов у коз, а при таком объеме усилий они уже должны были бы появиться (никак не могу это обосновать рассудочно, так что кажется это бред из серии "любая беженка на моем месте уже давно бы ...")

3. то, что есть усиления нэ, как вчера - но вообще-то ничего выдающегося не было, никаких истерик-непреодолимых депрессий на пустом месте и т.п., наоборот стоит ожидать того, что за счет более приятного состояния из-за инерции нэ усилятся

4. и из этого вытекает такое возражение - а если бы правда были значимые усилия, не должно ли было бы меня уже колбасить от нэ из-за инерции? Тут я хз, че возразить - у меня 15 дпо, я с первого дня после оргазма начала прикладывать непривычно большой объем усилий и наращивала его, и может у меня энергии пока слишком мало на сильные нэ (и меня как ебнет в ближ.дни:), или сказываются предыдущие усилия по остановке и сбиванию нэ, ну и то что каких-то значимых триггеров для нэ щас нет.

В общем, либо у меня все норм, либо я совсем чего-то не замечаю и пора в психушку.

🦊 Еще вот это в голове крутится второй день и кажется оч.важным, ответом на мой вопрос "а как же испытывать фоновое првк, к чему оно будет?":

Я могу испытывать предвкушение к мелким поводам, которые вертятся где-то на границе порога различения - воспринимается это так, что есть првк, но нужно сильно сосредоточиться и различать мелкие быстро сменяющие друг друга вв, чтобы заметить, к чему оно возникает. Напоминает то, как я различаю мелкие нэ - я не осознаю поводы для них, пока не начну тщательно "всматриваться" в психику, а нэ есть, и поводы для них есть.
Это щас кажется очень естественным механизмом, и больше не возникает недоумения - а как же я буду испытывать фоновое првк, все встало на свои места.

Это не просто ясность, а ясность, возникающая на основе того, что я различаю, и так очень круто искать ответы на вопросы - когда несмотря на то, что я не знаю, какой будет способ реализации задачи, я начинаю ее реализовывать, и постепенно начинает получаться, и картинка вырисовывается.

🐝 Нашла еще два препятствия для испытывания фона првк:

1. нокс за првк к "примитивному", типа "првк к тому, что пройду уровень в игрушке", в которую прямо сейчас играю. Или првк к тому, что че-то сожру.
Щас кажется варварством этот нокс испытывать - понятно, что к такому будет слабое првк, и что это не главное в моей жизни, к чему оно будет возникать, но оно же необходимо тоже, я же жру для удв, и играю для удв. Полный бред это "нужно испытывать првк к правильному, нужному, существенному", как будто првк - это не наполняющее психику живое вв, а некая функция для того, чтобы простимулировать себя делать правильное

2. су "првк должно возникать к тому, что я буду делать, а не к тому, что я делаю" - т.е. я с удивлением обнаружила првк к продолжению чтения книжки, которую читаю прямо сейчас, моим ржавым мозгам казалось что только к будущим, а не к текущим действиям можно испытывать првк. А нахуя я тогда ее читаю, если не возникает првк читать дальше?

Кажется, что как раз из таких "мелких" и "текущих" предвкушений и будет состоять подшерсток фона предвкушения, на котором будут уже какие-то заметные всплески првк к чему-то, что необычно, или чего сильно хочется. А я себя этого подшерстка лишаю, поддерживая су (прямо сейчас уже не лишаю, т.к. вытащила и разобрала су, теперь судя по опыту они будут ослабевать и отваливаться). Так что похоже что если не хуячить себя дубинкой нокс постоянно, то првк возникает вообще ко всему, что я буду продолжать делать, или только собираюсь делать. Я же не дура и делаю приятное, и естественно что есть првк продолжать, и буду делать приятное.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

После объяснений Бо стало ясно, что есть восприятие, которое мне сейчас удобнее всего называть "позиция предвкушения" - в ней мое восприятие мира становится иным, я как будто вижу все через призму готовности испытать првк, интерпретирую события, действия, факты так, что есть к чему возникнуть предвкушению, и оно возникает. Так что продолжаю именно переключение в эту позицию тренировать.

То есть усилия, которые я прикладываю - это не вспоминание озфа для првк и не порождение првк к этому озфа, а именно усилие по перемещению в позицию, из которой я смотрю на мир по-другому. В ней может не быть заметного всплеска првк в конкретный момент времени, но есть заметное изменение психики - само вот это восприятие мира местом, где будет разное приятное, это воспринимается как свежее оживание по сравнению с привычной позицией "хуй знает, че будет, ну мб че-то хорошее и будет, но про хорошее я как-то не думаю, а плохое буду обсасывать".

Чаще всего при попытке перейти в позицию првк сначала мелькает плотный комок хвд, обслуживающий тревожности и страх каких-то действий - нет конкретного проговаривания типа "боюсь, что сейчас напишу вот тут хуйню и буду испытывать нокс", но есть ясность - че там в этом комке. И нужно приложить усилие, чтобы осознать его как вредную привычку, отказаться от этой привычки искать нег.интерпретации, и переключиться вот в это приятное состояние, в позицию првк

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Маша »

Мне кажется что у меня было такое фоновое пвк, и что это не просто позиция а восприятие, оно переживается. Похоже на слабый фон пвк, подложку, на которой легко вспыхивает пвк к разному, иногда неожиданному для меня

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

Маша писал(а):
июн 30, '20, 16:50
Мне кажется что у меня было такое фоновое пвк, и что это не просто позиция а восприятие, оно переживается. Похоже на слабый фон пвк, подложку, на которой легко вспыхивает пвк к разному, иногда неожиданному для меня
я писала, что это именно восприятие, которое мне удобно так называть - "позиция предвкушения"

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

Рабочие записи дальше:

С середины июня до сегодня 10+ часов в день капельницы предвкушения (иногда переключаюсь на отрешенность, особенно если читаю или занимаюсь рабочей задачей, которая требует много внимания). Интервал сначала был полутораминутный, за пару месяцев довела его до 50-секундного, пока так и оставила. В какие-то моменты это сложно, в какие-то - очень сложно, тогда разбираюсь, что мешает, в основном это и фиксирую письменно.

ноябрь-2020

Нашла еще одну из причин, по которой сложно было порождать позицию првк по капельнице - у меня не было удобного триггера для нее, короткого, были только длинные озфа.
Триггером я называю такой озфа, по которому моментально возникает нужное вв (если нет сильного нф). Для отрешенности, нерушимости такие давно были наработаны - причем это не сознательно произошло, как-то само. Сначала мне для них нужны были "длинные озфа", типа "представить долину камней и те мысли, которые там возникали", или "представить то, как в теле идут эволюционные процессы (конкретный какой-нибудь, типа роста мышц после тренировки)". А потом эти "длинные озфа" как-будто спрессовались, и уже совсем короткая картинка (верхушка знакомой горы) или несколько нот из резонирующего куска трека приводили к возникновению нужного вв, становились триггером. И именно за счет этого с ними капельницу делать легко, отвлечение внимания минимально.

А для позиции првк мне нужно хоть и по-быстрому, но много чего вспомнить - то, что моя жизнь становится все приятнее, что я прикладываю усилия и получаю от этого удв, общее вв "ожидания мелких удв" и т.д. На это нужно заметно более длительное уведение внимания от повседневной жизни, и усталость становится больше от попыток поддерживать бизона. На это наложилось недоверие к себе, а из-за него сразу после порождения нужного вв возникали придирки - "а точно ли это нужное вв получилось, наверное это самонаебка", это и время дополнительно отжирало, и нужно было еще и это устранять, доказывая себе что у меня сейчас именно позиция првк.. была, потому что при такой придирке уже никакого првк быть не может.

Так что я сначала разобралась с позицией "я симпатичный чл", сегодня она с утра порождалась устойчивой, и переключилась опять на позицию првк по капельнице. И вот тут обнаружила, что очень значимо - то, моментальный ли у меня озфа или длинный, и решила выработать триггер.

В итоге удобно оказалось:

* придумать картинку, резонирующую с позицией предвкушения - поднимающееся солнце над озером с заросшими травой берегами. Вот я хз почему так срезонировало, я несколько образов попробовала, и этот получилось привязать к тому вв, которое я порождаю с помощью "длинных озфа" и добиться, чтобы эта картинка стала триггером. Удобно иметь именно визуальный образ, когда я читаю и делаю капельницу, или вокруг разговоры хлюдей - в таких условиях лучше всего у меня работают картинки.

* взять кусок мелодии, которая резонирует с предвосхищением, и тоже ее привязать именно к позиции првк, к состоянию когда я не просто уверена что че-то клевое обязательно случится и я испытываю от этого првх, а когда я к имеющемуся прямо сейчас и ближайшим событиям готова испытать предвкушение, "рассматриваю жизнь через призму првк". Я никогда не порождала активно предвосхищение, так что замена сработала.

* периодически не дожидаясь скептиков я анализирую получившееся вв - действительно ли это позиция првк, есть ли вот это вв "призмы првк, через которую я вижу жизнь"

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Озаренный фон предвкушения - как добиться

Сообщение Тави »

декабрь-2020

Было нежелание переходить к тому, чтобы не только коз предвкушения порождать по капельнице, а фоново его поддерживать, и пусть даже несколько секунд фона првк засчитывать, из-за психоза. Причины психоза уже давно не актуальные (год назад совсем не умела порождать првк, потом не понимала - как это может быть фон првк), а он оставался все равно, и седня утром была моментальная психозная реакция на включение секундомера, сразу пропадало предвкушение и появлялась уверенность что я "опять все выдумала, не умею его испытывать"

Сейчас для поддержания фона првк так и остается самым простым вспоминать "позицию првк", и тогда озфа для првк сами возникают, сменяют один другой - всякие мысли о будущем, или разные события из прошлого, из-за которых я уверена что будущее будет клевым. Только между ними часто влезают какие-то поводы для нэ, скептики, ведь все эти озфа и тем более события прошлого неоднозначные, облеплены ими, и меня от такого выбивает в озабоченности, страхи.

Т.к. я первый раз использовала седня позицию првк для его фонового поддержания, то пришлось и эту проблему "налипших озб" решать. Например, я не могу просто испытывать првк к возможности новой интересной работы - возникают озб, что я не справлюсь, что этой работы еще и не будет, и они заглушают првк. И как-то захотелось в общем решить эту проблему возникающих скептиков, т.к. пока я с каждым конкретным вожусь, я точно упускаю из внимания предвкушение, и один скептик убрала - пять возникло, ну и вообще не может же быть будущее таким безоблачным в моих фантазиях, всегда че-то такое будет появляться.

Пока есть такое решение - испытывать предвкушение к преодолению сложностей, ну это же часто оч.интересно, требует мобилизовать себя, приложить необычные для себя усилия, быстро и адекватно реагировать в сложной ситуации - мне такое ведь нравится, такое часто бывает на работе и я себя тогда чувствую как коммандос на миссии, которому нужно мгновенно учесть кучу разноплановых факторов и принять решение

Возникает какой-то азарт, когда есть необходимость вот так собраться и "выкрутиться", и это резонирует с тем, что я называю нерушимостью - с восприятием себя неуязвимой, способной преодолеть любую хуйню и еще и удв от этого получить, человеком, которой невозможно как-то повредить, которая неприятные обстоятельства повернет в свою пользу. И если на возникающие скептики реагировать вот этим "я сильная и справлюсь, еще и получу удв и поверну хуйню в свою пользу", то предвкушение только усиливается. Кажется ,что оно усиливается от того, что это получается првк к реальной жизненной ситуации, к тому, что я легко представляю и ожидаю, а не к какой-то лубочной безоблачной картинке, в которую я слабо верю (если вообще верю).

В первый день кусками по несколько секунд накапливала фон првк, а потом стало получаться устойчиво находиться в позиции првк, кажется что нужно добиться првк какой-то довольно высокой интенсивности, чтобы оно стало тягучим, "липким", что ли, задерживающимся в психике. Эта интенсивность нужна чтобы "потеснить" всякое нездоровое в психике, которое возникает обычно почти сразу же после усилия по порождению озв. Самый простой способ пока - это заняться чем-то очень приятным, и несмотря на то что у меня нет никакой гарантии, что это приятное повторится в каком-то близком будущем, в целом жизнь прямо сейчас кажется очень клевой, и легко осознавать что и в будущем тоже будет клевое (сейчас же есть), и на основании этого появляется устойчивое првк. Если вспоминать вот это "недавнее очень приятное", то такой же эффект возникает, но слабее

---------

Еще один способ испытывать устойчивое вв (не только првк) - это описывать его, или подбирать озфа, психика как-то изворачивается и находит способ поддерживать вв фоново. Кажется, что это потому, что я не пытаюсь из себя че-то выдавить, не озабочена тем - действительно ли это то вв, которое я хочу, или нет. Испытывание вв становится "рабочей необходимостью", поверхностный слой внимания (который обычно отвлекается на мусор, в т.ч. на тот, который провоцирует НЭ) занят написанием-формулированием, и все оказывается просто.

---------

В какой-то момент фон првк "не запускался" при усилиях на диване, несколько раз пробовала. И запустился от фа, просто пресс покачала. И уже не первый раз так, когда я именно восполнив недостаток фа могу начать испытывать првк легче. Кажется, что фа дает какой-то устойчивый всплеск энергичности и по к себе, и это длится хвостом после нее, жизнь воспринимается клевой-приятной и возникает првк к тому, что и дальше так будет.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»