Механизмы возникновения грусти

Post Reply
User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Механизмы возникновения грусти

Post by Пи »

Похоже, нередко грусть - это реакция на то, что мне что-то не нравится, и при этом есть НСУ, что я не способна изменить не нравящееся, чв бессилия, апатии. Есть привычка реагировать грустью и апатией на неприятные обстоятельства, вместо того, чтобы реагировать активно.
Я конечно не все могу изменить, но я думаю, что должно измениться отношение к этому, если занять в чем-то активную позицию, и должно быть прощу устранять грусть
Еще бывает грусть из-за подавления ж (я даже хз, каких именно, это просто общее впечатление, попробую поразличать). И из-за нокса (но тут тоже примешивается нсу, что я типа не могу себя изменить).
Резонирует такое описание, если коротко: грусть - это привычный способ реагирования на разные неприятные обстоятельства, имитация заявления о том что они мне не нравятся. И поэтому же получается, что я могу начать грустить по даже мелкому поводу.
Еще часто есть нсу, что если мне не грустно, то пох на неприятное. Потому что другой, конструктивной позиции я почти не освоила (хотя есть опыт такой позиции).

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Айви »

Пи wrote:
May 22, '20, 12:57
имитация заявления о том что они мне нравятся.
тут наверно "не нравятся"?
---
у меня обычно реакция более агрессивная, чем грусть, - ндв, рзчр, нокс. И за этим я различаю интерпретации неблагоприятных обстоятельств, что так "не должно быть", "несправедливо" и проч. Когда я подвергаю сомнению эти интерпретации, нэ ослабевают, и их легче устранить.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Пи »

Да, исправила.

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Триш »

Пи wrote:
May 22, '20, 12:57
нередко грусть - это реакция на то, что мне что-то не нравится, и при этом есть НСУ, что я не способна изменить не нравящееся, чв бессилия, апатии. Есть привычка реагировать грустью и апатией на неприятные обстоятельства, вместо того, чтобы реагировать активно.
Сильно откликается твое описание, у меня всё один в один. Мне часто кажется, что есть какая-то глубинная грусть, и даже если я испытываю энтузиазм, удв, это переживается временным, и я опять грущу из-за обстоятельств, которые кажутся самыми важными, такими, про которые не могу забыть и жить дальше.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Lavi »

- грусть - это реакция на то, что мне что-то не нравится, и при этом есть НСУ, что я не способна изменить не нравящееся, чв бессилия, апатии. Есть привычка реагировать грустью и апатией на неприятные обстоятельства, вместо того, чтобы реагировать активно.

* у меня тоже так, только у меня так не только с грустью, но и с жкс. Иногда мне кажется, что это одно и то же, иногда - нет. Разницу очень трудно описать. Кажется, что грусть - это сожаление безотносительно себя. Себя вроде и не жалко, но вот все равно грустно. Хотя если различать дальше, все равно прихожу к тому, что это жкс.

Мне помогает вспоминать уверенность "шаг за шагом" и пробовать испытывать упорство.
Но из-за уверенности "я не могу это изменить" и фундаментального нокса, который как раз заключается в уверенности, что я не способна на клевые перемены в себе и вокруг из-за какой-то врожденной слабости, отсутствия чего-то важного в психике - такую жкс сложно устранять.

Я много раз думала, что, может быть, есть какие-то вытесненные или не перепрожитые события, в которых возникала сильная безысходность, беспомощность, бессилие, которые сейчас и разъедают в виде такого фонового нокса и грусти "не могу изменить ситуацию", но я не знаю, что конкретно это было, так что это просто версия из серии попиздеть.

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Айви »

[quote=Lavi post_id=3114 time=1590150233 user_id=91

Я много раз думала, что, может быть, есть какие-то вытесненные или не перепрожитые события, в которых возникала сильная безысходность, беспомощность, бессилие, которые сейчас и разъедают в виде такого фонового нокса и грусти "не могу изменить ситуацию", но я не знаю, что конкретно это было, так что это просто версия из серии попиздеть.
[/quote]

выученная беспомощность?
наверно в детстве оч много таких сит возникает благодаря "воспитанию"

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Lavi »

- в детстве оч много таких сит возникает благодаря "воспитанию"

такие ситуации у всех были, но не все выбрали быть грустными и реагировать жкс или грустью на разные ситуации. Я думала, что, может быть, вспомню какое-то значимое событие, или ситуацию, которые запустили этот механизм, перепроживу их и смогу изменить привычку реагировать жалостью к себе на то, что меня не устраивает.
Но это или было очень рано, или механизм формировался сложнее, - не могу вспомнить чего-то изначального.

И я почти не прилагаю усилий.
Сейчас подумала, что вообще неважно, что изначально запустило эту привычку - не помню, и не помню. Может, я и родилась с ней. Все равно ее можно изменить, устраняя жкс. Это часть порочного круга - искать какую-то "неразличенную причину жкс" из-за которой "сложно устранять жкс".

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Пи »

Еще из различенного: грусть кажется способом борьбы за более приятную жизнь. Это имитация не-смирения, как будто я не просто принимаю все как есть, а "показываю позицию" по отношению к этому. Это конечно пиздец как извращает идеи Селекции.

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Efa »

Пи wrote:
May 22, '20, 17:22
Это имитация не-смирения, как будто я не просто принимаю все как есть, а "показываю позицию" по отношению к этому. Это конечно пиздец как извращает идеи Селекции.
у меня такое же возникает с недовольством, когда оно кажется праведным, возникающее из-за действий неприятных людей например.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Lavi »

- имитация не-смирения, как будто я не просто принимаю все как есть, а "показываю позицию" по отношению к этому

я такое тоже различала, и еще иногда различала, что таким образом как будто подаю сигналы sos. Не жду какого-то конкретного спасения, но как будто даю понять, телеграфирую (хз, куда) - что вот я не согласна, мне плохо, мне не все равно, хоть я и "не могу" это изменить. И что я бы и непротив, чтобы это изменилось, и жду откуда-нибудь какую-нибудь надежду на перемены.

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Alaska »

Я тоже часто грустная и у меня похожий механизм как у Пингвы: словно я сопротивляюсь неприятным событиям, не даю себе смириться.

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Айви »

сейчас вспомнила - я ведь уже вырабатывала привычку при досадных неудачах сразу начать порождать радость, а потом как-то похерила, и отвыкла уже. Сегодня один раз так сделала и вспомнила об этом.
Похерила втч из-за сомнений, что это как-то неправильно - давать позитивное подкрепление каким-то своим маразмам, типа я их так буду культивировать. Но это хуйня, конечно. Можно порождать радость и одновременно устранять маразмы. Еще можно порождать пвк устранения маразмов.

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Alaska »

Грусть у меня неразрывно связана с жкс. Можно попробовать с этой стороны подойти к грусти и устранять жкс, разобрать Кц, которые вызывают жкс.
Я задумалась

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Механизмы возникновения грусти

Post by Alaska »

Для меня жкс какая-то очень неуважаемая НЭ и я, видимо, ее активно поэтому вытесняю. Грусть тоже, ассоциируется со слабостью и инфантильностью. Как будто Нокс говорит о силе воли :roll:

Post Reply

Return to “Исследование восприятий”