Исследования агрессии

Ответить
Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Исследования агрессии

Сообщение Kinney »

По моим наблюдениям, агрессия никогда не возникает "из ничего", она всегда возникает на фоне какого-то слабого НО, или недовольства, раздражительности, обиды или НСУ. Чтобы избежать агр, желательно различать эти хрени и устранять их. Это намного проще, чем устранить саму агр - сильную НЭ.

Хочу выписать типичные сит, в кт возникает агрессия:

1. Заебанность. В этом сост психика мертвая, есть сильный НФ и на этом фоне возникает недовольство, раздражение, НО по любому поводу. Мне пока неясно, почему они возникают, я хочу попытаться различить это в будущем. Пока мне ясно, что ндв и рздр - это вв стариков, которые уже не получают радости от жизни и просто ненавидят все, что движется.
В этом случае возникает раздражение и НО к другим людям. Или они возникают в разы сильнее, чем возникли бы без заебанности.
Понятно, что, чтоб не заебываться, надо устранять НЭ, не насиловать себя и разбираться, от чего заебываешься.

2. Единоразовая сильная обида, или много обид, которые копятся и выливаются в ннв к человеку. Я не знаю, почему возникают обиды. Т.е. теоретически знаю, что от ЧСВ и мнительности, но я не различаю, пч они возн. Мне кажется, цлс просто привыкать к критике, разбираться в восприятиях лд, когда обижаешься, тогда обиды как минимум снижаются. Когда я обижаюсь, я ув, что другой чел меня презирает или осуждает, и что мб он хотел меня унизить. Когда я подбираю другие интерпретации его действий, обида снижается и потом ее можно устранить.

3. Слабое фоновое НО к человеку. Возникает из напряжения к нему, насколько я это замечаю. Напряжение возникает, если я как-то насилую себя общением или взаимодействием, или если у человека повторяются некие неприятные проявления, от которых напряжение растет и копиться НО; или от НСУ о члк. В этом случае важно различать это НО, не вытеснять его, не осуждать себя за него, а попытаться устранить. У меня типичная проблема в таких случ, что я различаю НО, осуждаю себя за него, подавляю его, а оно от этого никуда не девается и в будущем я взрываюсь. И надо строить отношения с челом так, чтобы это было комфортно.

4. НСУ о конкретном человеке (например, что он меня осуждает) или о людях в целом. Тут надо различать и разбирать НСУ и разбираться в людях. Это самый сложный пункт, птч различать уверенности очень сложно. С другой стороны, уверенности ослабляются или меняются под влиянием опыта.

5. НУ о необходимости агрессивных эмоций в некоторых ситуациях. Примеры: если ко мне пристает мужик на улице и не отстает, надо на него разозлиться и грубо отослать; если кто-то проявляет себя как ненавидящий, надо яростно им возмущаться и тоже грубо послать. Я это все особо не разбирала, но просто с опытом снижается желание испытывать агрессию в таких сит, птч я вижу, что она отравляет и делает меня неадекватной, а толку от нее объективно никакого. И в таких сит всегда пытаюсь устранять агр.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Исследования агрессии

Сообщение Kinney »

Типичный механизм НО, рздрж, который я поняла при разговоре с Л.
Если кто-то делает кн хуйню (тупит, говорит неправду, как-то посылает, выкручивается, насилует (это про облд)), я вв это так, что члк понимает, что он делает эту хуйню, и он делает это осознанно, специально.

А люди вообще не понимают, когда они так делают, а если и понимают, то как-то так себе это объясняют, что их действия кажутся им обоснованными, целесообразными.

Т.е. я живу в мире, где все охуительно искренние, умные, осознанные, а хуйню делают просто потому, что хотят. И саму себя я тоже вв очень искренней, умной и т.п., поэтому возникает нокс за хуйню, кт делаю. И не только люди, но и техника. Если смартфон тормозит, то это он специально.
Идиотизм.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»