Устранение желания НЭ

Ответить
Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Устранение желания НЭ

Сообщение Пи »

НЭ можно устранять при помощи устранения желания этой НЭ.
Когда я раньше слышала про этот способ, была уверена, что он более сложный, чем обычные попытки устранения. Но вообще, когда я пытаюсь устранить какую-то НЭ, и это не получается, то причина же в том, что желание испытывать ее пересиливает. И логично попробовать сделать что-то с самим этим желанием.

Попробовала устранить это желание испытывать эту нэ (в том случае это было нокс), и у меня было впечатление, что я подрываю саму основу нокс. И было освобождение.
Не нужно биться головой об стену, приводить аргументы против нокса, вспоминать про его абсурдность - на меня это все часто не действует. А попытка подорвать желание его испытывать подействовала.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Янки »

Для меня это самая эффективная практика уНЭ, в ней всё, что оправдывает НЭ, мгновенно пропускаются, и становится ясно, что причина появления НЭ - это желание ее испытать.

Для меня это сильно необычно переживалось, когда я пробовала, после нескольких раз в одной типовой ситуации (устраняла раздражение от неприятных звуков, ощущений) получилось "перехватить" желание НЭ, -- на меня начал капать холодный дождь, я подумала что вот сейчас оно возникнет, и была готовность убрать, и вот уже почти возникло, а потом пропало кажется от самого факта такого пристального внимания и готовности. И было радостно и удивительно, как я обычно позволяю себе так легко раздражаться от мелочей, причем совершенно без разбора (дождь может быть приятным, даже если холодный)

С другими НЭ не пробовала так, иногда спонтанно различала фон жкс и желание испытывать его, и от различения желания оно тоже резко ослабевало

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Энджи »

Я недавно ложилась спать и вспомнила ситуацию, где я плакала, испытывала нокс, жкс и немного заплакала от того, что это вспомнила. А потом просто ахуела от того, почему я это вспомнила. Я различила желание испытывать нэ. То есть в ув что нэ для чего-то надо испытывать, как будто от нэ получаешь удовлетворение. Я раньше не различала ж испытывать нэ. Но сейчас буду наблюдать за этим желанием.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Реми »

Я желание испытывать НЭ чаще всего различаю, когда я сделала несколько попыток устранить НЭ или устранила ее несколько раз, и в момент, когда она снова возникает я могу заметить желание ее испытывать. Потому что в моменты, когда у меня получается устранять нэ, я понимаю что она тут вообще не нужна, и для того, чтобы ее начать испытывать снова нужно желание ее испытать.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Alaska »

У меня вначале было КПшное сопротивление - как же я могу хотеть испытывать НЭ? Но потом все стало на свои места и эта различение такого желания уже само подрывает желание испытывать НЭ.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Эми »

Мне обычно довольно трудно различить желание испытывать НЭ. Получалось только если она уже очень долго длится, средней или высокой интенсивности, и у меня уже накопилось достаточно много сопротивления к идее о том, что она будет длиться дальше, если я уже много раз обращал на нее внимания и начали возникать хоть какие-то проблески ясности, что НЭ это что-то существующее отдельно от меня, что эта НЭ это не я.

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Листоед »

Я более-менее отчетливо различал только желание испытывать НО/презрение к людям. Докопался до него, когда понял, что желание НО, как любое другое, это желание чего-то привлекательного. А привлекательность НО проявилась в том, что в связке с ним возникает самодовольство - "я не такой, как они".

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Тави »

различила, что происходит во время процесса, который я обычно называла "отпихивание от нэ" - когда я замечаю, что начинаю испытывать какую-то нэ из-за триггера и что-то такое делаю, чтобы не испытывать эту нэ, "отпихиваюсь" от нее. В результате всегда возникает облегчение, но далеко не всегда возникает всплеск отчетливо приятного состояния, так что это не устранение нэ.

Сейчас различаю, что происходит все так:
1. заметила триггер для нэ - испытала желание испытать нэ и даже начала ее испытывать
2. заметила, что начинаю испытывать нэ - осознаю, почему ее испытываю (из-за триггера), возникает желание не поддаваться этому триггеру, или протест против самогнобления, или еще что-то, что влияет непосредственно на желание испытывать нэ, и часто это желание пропадает, и эта нэ тоже пропадает, почти не начинаясь, от этого есть облегчение. Этот процесс почти бессознательный и очень быстрый, нужно сильно "всматриваться в вв", чтобы это все заметить.
3. при этом часто остаются другие нэ, какой-то нег.фон, и они мешают проявиться приятному состоянию. Т.е. получается облегчение от того, что одна нэ из многих отсосалась, но не испытывание озв. Но если я заметила весь процесс из п.2, то может возникнуть радость / торжество от того, что не поддалась нэ, и тогда уже и нег.фон отваливается

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Айви »

клево Тави различила. У меня тоже бывает действие, которое называю "отпихиванием от нэ", но я не пыталась различить что там на самом деле происходит

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Устранение желания НЭ

Сообщение Sonya »

На одном из интенсивов против НОкса мы делали ЦВ "желание исп Нокс - желание исп симпатию к себе". И меня тогда зацепила идея о том, что я сама выбираю че испытывать, что я именно хочу испытывать те нэ, которые испытываю.

И недавно я переодевалась после тренировки и обратила внимание на то, что обычно в этот момент в этом месте мне приятно, энергично, а сейчас я в фоне жкс (из-за одной темы возникла). И у меня возник всплеск ясности, что в моих нэ виноваты не обстоятельства, а я. Что место не изменилось - та же самая раздевалка, светит клевое солнце, я приятно потренировалась. И я отдала себе отчет, что я сейчас именно выбираю исп жкс, хочу ее испытывать. И мне стало очень клево от этого различения, радостно и я сразу стала впрыгивать в ж озв и они возникали оч легко. Мне было радостно от этой ясности, было прям очень очевидно, что все, все нэ и вообще состояния, которые я испытываю - я хочу. И я так же могу их изменить когда захочу и так быстро, как захочу. Все зависит от одного моего желания и это прям охуенно. У меня возникали всплески чувства тайны от этой мысли.

И еще было ясно, что я себя глобально наебываю, когда считаю, что мне "всегда ясно", что я могу выбирать что испытывать, что "если я испытываю нэ - значит я хочу их спытывать". Нихуя я этого не пониимаю обычно. Я обычно живу с убежденностью, что я сейчас испытываю то, что испытываю, из-за обстоятельств, что ниче особо не поделаешь, так вот сложилось, "мрачная погода", "я сделала хуйню", "нечем заняться" и дохуя других обстоятельств. Мне постоянно "логично", что я испытываю то или иное говно. Я живу так, как будто не знаю о Селекции. Потому что ее основная мысль - это то, что я могу выбирать что испытывать, а я этого даже не осознаю нихуя никогда.

Мне это стало очевидно, потому что эта ясность переживалась революционно. Казалось, что когда она есть - невозможно просто продолжать сидеть в серости, такой выбор воспринимается максимально идиотским, у меня прям и возникла мысль "вот я, блин, дура вообще", когда устранила тогда жкс в раздевалке. Выбор сидеть в НЭ, когда я могу сейчас испытывать что угодно другое - воспринимается в таком сс абсурдным, возникает непонимание зачем бы кто-то такое мог выбрать.

Мне очень понравилось это сс какой-то эмоциональной аллертности, когда я понимаю, что я могу прекратить любую нэ (возникает аналогия с изической аллертностью, когда мою вялую жопу не тянет к любому стулу, лишь бы приземлиться и растечься, а когда я могу легко встать со стула и свободно двигаться куда хочу, и если окажусь снова на стуле со всплеском вялости - я все равно встану и побегу дальше куда хочу), у меня есть такая власть и она только у меня, а не у обстоятельств.

Мне это понимание казалось очень важным, я поставила себе 5ти минутную капельницу на остаток дня, чтобы поддерживать его. Первое время получалось, но потом меня засосала рутина и я стала видеть, как у меня прям стало возникать сопротивление отдавать себе отчет в том, что то, что сейчас происходит с моей психикой - моя ответственность. Я в итоге похерила это. И мне жалко, что я сразу не записала это состояние, мне кажется, получилось бы ярче передать свои ясности. Сейчас у меня довольно серое сс и тоже возникает сопротивление отдавать себе отчет в ней, но пока описывала, мне стало клевее и я может быть снова сейчас поделаю цв желаний нэ.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»