Отсутствие личности

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Отсутствие личности

Сообщение Лин »

В Израиле щас проходит множество демонстраций, митингов.

У меня было слабое и размытое желание туда сходить, но я все время откладывала, мне каждый раз оказывалось то лень, то неудобно. Бо написал, что это старость. И что раньше я бы помчалась за такими вп, а щас "я стала зрелая" и мне бы халат и тапочки. Из-за пинков Бо и еще всяких разных я встряхнулась и решила, что схожу на несколько митингов - ради вп, ради получения такого опыта, ради того, что может там будут интересные ситуации, знакомства.

Я попала на один довольно крупный митинг и стояла там в самом первом ряду - перед заграждениями, за которыми уже стояла полиция. И за которые пускали только прессу. Там были репортеры всех главных каналов. И они ходили прямо у меня перед мордой, брали интервью у разных лд (в основном у тех, кто громче всех орал). Я не орала, не держала плакаты, просто тихо стояла и смотрела. У меня возникла идея, что я могла бы что-то сказать в прямом эфире. Я могла бы подозвать репортера, сказать, что у меня есть что сказать. Начала продумывать что я могу сказать, и столкнулась с проблемой, что мне не приходит в голову что-то интересное, значимое. Ну не кричать же в самом деле - правительство долой, демократию в студию. Я думала о том, что могла бы сказать, что я выросла в СССР, что ощутила на своей шкуре каково это - жить куском мяса, когда у каждого начальника и тем более полицейского есть власть над тобой (митинг был против беспредела полиции, но там было и много требований отставки премьер-министра). На этом все мои идеи заканчивались. И к тому же я еще впала в сильное бсп, что начну заикаться, что буду делать ошибки в иврите и в итоге буду выглядеть жалко и глупо перед всей страной. В итоге я впала совсем в ступор и ощущала себя ничтожеством. Но я сама не поняла всей глубины обнаружившейся жопы. Я думала, что главная моя проблема в том, что я не решилась привлечь внимание СМИ, когда это было элементарно. Один из репортеров даже стоял какое-то время рядом со мной и разговаривал с лд без камеры, просто болтал.

Когда я написала об этой истории, Бо ответил, что вот он момент истины и итог моей текущей жизни - я никто, у меня нет личности. Когда у меня появилась возможность вылезти на большую трибуну, оказалось, что сказать-то мне и нечего, что я пустое место. И что иначе и быть не могло, ведь я не развивала себя, не писала статьи, не продвигала никакие интересные идеи, не продвигала свой блог и тд.

Сначала у меня взн спазматические желания заняться политикой, куда-то все-таки вылезти. Потом я поняла, что я не пнм почему Бодх написал, что я никто, раз в этим не занимаюсь. И что типа надо этим заниматься, а то не будет развития. Потом с помощью Эфы я поняла, что дело не в том, вылезаю я в политику и социум или нет. А в том, что если бы у меня была личность, то не было бы такой ситуации, что мне дали микрофон с предложением обратиться ко всей стране, а мне попросту нечего сказать. Бо - "если тебе в руки попал микрофон, ты могла бы показать свои мысли, свою личность, свою энергию, харизму и т.д". Но всего этого у меня нет!

Для меня было неожиданно это понять. Было ощущение, что я прям пялюсь на это пустое место, очень четкое различение (оно до сих пор есть). От этого есть и подавленность, и какая-то обескураженность. И понятно, что спазматическими действиями тут ничего не изменишь. Что построение личности - это долгий процесс, который состоит из кучи мелких и не мелких действий и решений, из культивирования желаний, из выпинывания себя из обыденности, лени, старости. И поэтому ни завтра, ни послезавтра личности у меня не появится. И до сих пор я хоть и меняла себя, но очевидно не делала много чего важного, и в итоге я просто никто, довольствуюсь вп, забытьем и слабо-приятными вв (в лучшем случае).

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Отсутствие личности

Сообщение Efa »

У меня была немного похожая ситуация, когда я летела в Ригу и самолет остановили в Копенгагене, сказали, что он сломался и дальше не полетит. Был бардак, никто не говорил что будет- дадут ли другой самолет, когда вылет. Авиакомпания ниче толком не сообщала. Вокруг стоек бродили растерянные скучающие еврики. Бо предлагал мне тогда поговорить с ними, и я поняла что не знаю че сказать, как себя так проявить, что можно было им скз о селекции такого, чтобы дать им впч, заинтересовать. Бо сказал, что у меня нет никакой личности, нет харизмы, что я просрала жизнь, что вот итог моего знакомства с ним и знаний о селекции. И я согласна что так и есть.

Мне понятно, что если мне нечего сказать лд, что я какая-то растерянная медуза- то это оч существенно, это свидетельство какой-то моей сильной ничтожности и неразвитости, это некий итог.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Отсутствие личности

Сообщение Kinney »

Я думаю, что мне было бы что сказать репортерам, птч если я пошла на митинг, то я знаю, почему его организовали и имею какое-то мнение по этой теме. Сегодня я ходила и мечтала об этом, сочиняла речь:) Я ув, что у меня была бы сильная озм перед камерой и было бы потом страшно смотреть на свое видео, но это не причина, чтобы не говорить. Вообще я различаю сильное желание говорить свое мнение перед толпой, чтобы меня слышало как можно больше людей, и я не добиваюсь этого из разных соображений о безопасности и птч это каж сложным.

Я удивилась, что Лин не знала, что сказать, птч она писала множество постов в блогах, на прошлом симпатском форуме и каж, что у нее есть много мнений и ей нравится их высказывать. Насчет Эфы тоже удивилась, но меньше.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Отсутствие личности

Сообщение Мейси »

Для меня проявления личности сильно связаны с доверием себе. Фоново я себя постоянно подавляю и не разрешаю себе проявлять себя, потому что а вдруг скажу глупость, а вдруг выплесну агрессию, лучше не высовываться, а то будет хуже. И я в итоге раздавливаю себя и чувствую себя тараканом. Я бы испугалась привлекать внимание в ситуации Скво, даже если мне было бы что сказать.

В Киеве когда у меня появлялись возможности для проявления себя публично, мне не хотелось этого делать тоже из нежелания привлекать к себе внимание - я не хочу, чтобы меня тут запомнили, узнавали, писали про меня, показывали по телеку. При этом вот так в целом мне публичности хочется, у меня куча подавленных желаний, связанных и с выступлением в прессе, и с какой-то политической деятельностью, мне бы хотелось побыть каким-нибудь организатором штаба политической борьбы, руководителем общественного движения, хотелось бы и телика и новостей, и это все утыкается в том, что меня начнут узнавать, запоминать, а этого уже не хочется.

У меня возникает что-то очень приятное от идеи разрешить себе проявлять себя как личность. Что-то очень поксное, и как будто что-то во мне разворачивается, и я становлюсь больше, значимее, я имею право выражать себя.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Отсутствие личности

Сообщение Efa »

Efa писал(а):
июл 30, '20, 12:41
я поняла что не знаю че сказать, как себя так проявить, что можно было им скз о селекции такого, чтобы дать им впч, заинтересовать.
Я думала о том, что могла бы сказать людям в аэропорту про устранение НЭ. Бо сказал, что это глупая идея, что люди там сидят охуевшие, у них объективное непонимание че делать и тревожности, и идею устранить НЭ они не воспримут. Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить. И это действительно так.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Отсутствие личности

Сообщение Лин »

Kinney писал(а):
июл 30, '20, 13:05
Я думаю, что мне было бы что сказать репортерам
Скажи что-нибудь по поводу коррупции и полиции. Что-то такое, что может выделить тебя из толпы, которая и так уже кричит много всего по этому поводу.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Отсутствие личности

Сообщение Kinney »

Лин писал(а):
июл 30, '20, 13:48
Скажи что-нибудь по поводу коррупции и полиции. Что-то такое, что может выделить тебя из толпы, которая и так уже кричит много всего по этому поводу.
Мне скучно было бы про это говорить, это зажеванная тема. Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Отсутствие личности

Сообщение Лин »

Мейси писал(а):
июл 30, '20, 13:13
Я бы испугалась привлекать внимание в ситуации Скво, даже если мне было бы что сказать.
В России и наверное на Украине я бы тоже испугалась, потому что ожидала бы каких-то негативных последствий. Но Израиль совсем другая страна. Тут лд в микрофон че только не говорят. И последствий бы не было. Тем более совсем не обязательно говорить что-то агрессивно или даже напряженно, можно показать себя интеллектуально развитым, спокойным человеком, которому небезразлично происходящее.

Так что страх был только в том, чтобы вообще решиться на это и не начать заикаться перед камерой. У меня в похожих ситуациях бывает даже такое, что я говорю противоположные по значению вещи. Забываю приставить частицу "не", например. Слова просто выпадают. Я нашла способ говорить так, чтобы не выплевывать слова, а делать как бы зазор между тем, что я еще только хочу сказать и уже говорю. Теперь задача в том, чтобы не терять эту позицию, когда я буду говорить и не начать опять выплевывать слова.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Отсутствие личности

Сообщение Лин »

Kinney писал(а):
июл 30, '20, 13:50
Мне скучно было бы про это говорить, это зажеванная тема. Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.
Скажи целиком - че ты сказала бы на митинге, который посвящен коррупции и полиции, которая превышает свои полномочия. Если ты думаешь, что можно и на другую тему сказать - че бы ты сказала.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Отсутствие личности

Сообщение Лин »

Efa писал(а):
июл 30, '20, 13:20
Efa писал(а):
июл 30, '20, 12:41
Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить.


Интересно. Эта ситуация еще сложнее, чем моя. Я совсем не знаю чем я могла бы заинтересовать лд. И любопытно а чем можно было бы. Я тоже согласна, что я совсем не знаю и не пнм лд. Мне кажется, что на данный момент я такой члк, что даже если бы начала че-то вякать, то от меня бы просто отмахнулись, как от какой-то ненормальной. У меня бы не хватило энергии и харизмы, чтобы увлечь их.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Отсутствие личности

Сообщение Efa »

Kinney писал(а):
июл 30, '20, 13:50
Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.
Мне нравится. Люди не воспринимают чиновников наемными работниками, причем везде, в т.ч. в Европе. Дают им права и смиряются, когда им срут на голову, принимают идиотские решения. И мне кажется напоминание людям о том, что чиновники- это наемники, может привлечь внимание, как-то выделит из толп, хотя вроде как это очевидный факт.
Еще Бо говорил об идее такой системы правления, в кт за расходы какой-то части бюджета государства отвечали бы непосредственно люди, чтобы они сами решали как тратить деньги. Можно было бы на таком митинге продвинуть эту идею тоже.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Отсутствие личности

Сообщение Лин »

Я, кстати, придумала что я могла бы сказать на митинге против насилия полиции. Но для этого мне потребовалось наскребать из дальних углов всякие фразы и главное - то, что для меня в самом деле важно, что меня задевает, а не просто пустые кричалки. Так что какие-то зачатки личности у меня есть, но обычно они не проявлены. Обычно я в забытьи.

И еще мне нужно наскрести из дальних углов смелость и энергию, чтобы все это сказать так, чтобы лд заинтересовались.
Последний раз редактировалось Лин июл 30, '20, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Отсутствие личности

Сообщение Kinney »

Лин писал(а):
июл 30, '20, 13:59
Скажи целиком - че ты сказала бы на митинге, который посвящен коррупции и полиции, которая превышает свои полномочия. Если ты думаешь, что можно и на другую тему сказать - че бы ты сказала.
"Полиция, чиновники, президент должны понимать, что они - наемные рабочие, которые работают на нас, граждан, за наши налоги. Если они считают, что они - не рабочие, а цари, а мы - их рабы [и/или сказать то, что сделали полиция и власть], то мы должны их уволить и отправить под суд."

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Отсутствие личности

Сообщение Мейси »

Efa писал(а):
июл 30, '20, 13:20
Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить.
Задача разве была в том, чтобы воодушевить? Я думала, в том, чтобы как-то интересно использовать ситуацию и проявить себя как личность. Я думаю, для этого подошла бы любая тема, которую Бодх поднимал в фб. Мне бы было интересно спросить про культ чувства вины перед европейскими государствами, который насаждают немцы. Или про их подавление конкуренции. Или про экзамены для родителей на право завести ребенка.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Отсутствие личности

Сообщение Мейси »

Я кстати такие ситуации просираю всегда. Вот даже такие темы мне неинтересно обсуждать, пч я жду, что меня будут посылать нахуй, раздражаться, я буду напирать, доведу человека уже до бешенства, и на этом все. Вообще не смотрю на эти ситуации как на возможность проявить себя как личность и кого-то заинтересовать. У меня нет ожидания, что не хватит харизмы, просто я заранее смирилась, что заинтересовывать некого. Хотя откуда мне знать, там в этом общем зале аэропорта может сидеть кто угодно. И можно же не ввязываться в долгие споры, а что-то вякнуть, высказать мнение и наблюдать, нет ли людей с хоть немного заинтересованными реакциями.
Последний раз редактировалось Мейси июл 30, '20, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»