Page 1 of 5

Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 00:08
by Лин
В Израиле щас проходит множество демонстраций, митингов.

У меня было слабое и размытое желание туда сходить, но я все время откладывала, мне каждый раз оказывалось то лень, то неудобно. Бо написал, что это старость. И что раньше я бы помчалась за такими вп, а щас "я стала зрелая" и мне бы халат и тапочки. Из-за пинков Бо и еще всяких разных я встряхнулась и решила, что схожу на несколько митингов - ради вп, ради получения такого опыта, ради того, что может там будут интересные ситуации, знакомства.

Я попала на один довольно крупный митинг и стояла там в самом первом ряду - перед заграждениями, за которыми уже стояла полиция. И за которые пускали только прессу. Там были репортеры всех главных каналов. И они ходили прямо у меня перед мордой, брали интервью у разных лд (в основном у тех, кто громче всех орал). Я не орала, не держала плакаты, просто тихо стояла и смотрела. У меня возникла идея, что я могла бы что-то сказать в прямом эфире. Я могла бы подозвать репортера, сказать, что у меня есть что сказать. Начала продумывать что я могу сказать, и столкнулась с проблемой, что мне не приходит в голову что-то интересное, значимое. Ну не кричать же в самом деле - правительство долой, демократию в студию. Я думала о том, что могла бы сказать, что я выросла в СССР, что ощутила на своей шкуре каково это - жить куском мяса, когда у каждого начальника и тем более полицейского есть власть над тобой (митинг был против беспредела полиции, но там было и много требований отставки премьер-министра). На этом все мои идеи заканчивались. И к тому же я еще впала в сильное бсп, что начну заикаться, что буду делать ошибки в иврите и в итоге буду выглядеть жалко и глупо перед всей страной. В итоге я впала совсем в ступор и ощущала себя ничтожеством. Но я сама не поняла всей глубины обнаружившейся жопы. Я думала, что главная моя проблема в том, что я не решилась привлечь внимание СМИ, когда это было элементарно. Один из репортеров даже стоял какое-то время рядом со мной и разговаривал с лд без камеры, просто болтал.

Когда я написала об этой истории, Бо ответил, что вот он момент истины и итог моей текущей жизни - я никто, у меня нет личности. Когда у меня появилась возможность вылезти на большую трибуну, оказалось, что сказать-то мне и нечего, что я пустое место. И что иначе и быть не могло, ведь я не развивала себя, не писала статьи, не продвигала никакие интересные идеи, не продвигала свой блог и тд.

Сначала у меня взн спазматические желания заняться политикой, куда-то все-таки вылезти. Потом я поняла, что я не пнм почему Бодх написал, что я никто, раз в этим не занимаюсь. И что типа надо этим заниматься, а то не будет развития. Потом с помощью Эфы я поняла, что дело не в том, вылезаю я в политику и социум или нет. А в том, что если бы у меня была личность, то не было бы такой ситуации, что мне дали микрофон с предложением обратиться ко всей стране, а мне попросту нечего сказать. Бо - "если тебе в руки попал микрофон, ты могла бы показать свои мысли, свою личность, свою энергию, харизму и т.д". Но всего этого у меня нет!

Для меня было неожиданно это понять. Было ощущение, что я прям пялюсь на это пустое место, очень четкое различение (оно до сих пор есть). От этого есть и подавленность, и какая-то обескураженность. И понятно, что спазматическими действиями тут ничего не изменишь. Что построение личности - это долгий процесс, который состоит из кучи мелких и не мелких действий и решений, из культивирования желаний, из выпинывания себя из обыденности, лени, старости. И поэтому ни завтра, ни послезавтра личности у меня не появится. И до сих пор я хоть и меняла себя, но очевидно не делала много чего важного, и в итоге я просто никто, довольствуюсь вп, забытьем и слабо-приятными вв (в лучшем случае).

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 12:41
by Efa
У меня была немного похожая ситуация, когда я летела в Ригу и самолет остановили в Копенгагене, сказали, что он сломался и дальше не полетит. Был бардак, никто не говорил что будет- дадут ли другой самолет, когда вылет. Авиакомпания ниче толком не сообщала. Вокруг стоек бродили растерянные скучающие еврики. Бо предлагал мне тогда поговорить с ними, и я поняла что не знаю че сказать, как себя так проявить, что можно было им скз о селекции такого, чтобы дать им впч, заинтересовать. Бо сказал, что у меня нет никакой личности, нет харизмы, что я просрала жизнь, что вот итог моего знакомства с ним и знаний о селекции. И я согласна что так и есть.

Мне понятно, что если мне нечего сказать лд, что я какая-то растерянная медуза- то это оч существенно, это свидетельство какой-то моей сильной ничтожности и неразвитости, это некий итог.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:05
by Kinney
Я думаю, что мне было бы что сказать репортерам, птч если я пошла на митинг, то я знаю, почему его организовали и имею какое-то мнение по этой теме. Сегодня я ходила и мечтала об этом, сочиняла речь:) Я ув, что у меня была бы сильная озм перед камерой и было бы потом страшно смотреть на свое видео, но это не причина, чтобы не говорить. Вообще я различаю сильное желание говорить свое мнение перед толпой, чтобы меня слышало как можно больше людей, и я не добиваюсь этого из разных соображений о безопасности и птч это каж сложным.

Я удивилась, что Лин не знала, что сказать, птч она писала множество постов в блогах, на прошлом симпатском форуме и каж, что у нее есть много мнений и ей нравится их высказывать. Насчет Эфы тоже удивилась, но меньше.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:13
by Мейси
Для меня проявления личности сильно связаны с доверием себе. Фоново я себя постоянно подавляю и не разрешаю себе проявлять себя, потому что а вдруг скажу глупость, а вдруг выплесну агрессию, лучше не высовываться, а то будет хуже. И я в итоге раздавливаю себя и чувствую себя тараканом. Я бы испугалась привлекать внимание в ситуации Скво, даже если мне было бы что сказать.

В Киеве когда у меня появлялись возможности для проявления себя публично, мне не хотелось этого делать тоже из нежелания привлекать к себе внимание - я не хочу, чтобы меня тут запомнили, узнавали, писали про меня, показывали по телеку. При этом вот так в целом мне публичности хочется, у меня куча подавленных желаний, связанных и с выступлением в прессе, и с какой-то политической деятельностью, мне бы хотелось побыть каким-нибудь организатором штаба политической борьбы, руководителем общественного движения, хотелось бы и телика и новостей, и это все утыкается в том, что меня начнут узнавать, запоминать, а этого уже не хочется.

У меня возникает что-то очень приятное от идеи разрешить себе проявлять себя как личность. Что-то очень поксное, и как будто что-то во мне разворачивается, и я становлюсь больше, значимее, я имею право выражать себя.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:20
by Efa
Efa wrote:
Jul 30, '20, 12:41
я поняла что не знаю че сказать, как себя так проявить, что можно было им скз о селекции такого, чтобы дать им впч, заинтересовать.
Я думала о том, что могла бы сказать людям в аэропорту про устранение НЭ. Бо сказал, что это глупая идея, что люди там сидят охуевшие, у них объективное непонимание че делать и тревожности, и идею устранить НЭ они не воспримут. Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить. И это действительно так.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:48
by Лин
Kinney wrote:
Jul 30, '20, 13:05
Я думаю, что мне было бы что сказать репортерам
Скажи что-нибудь по поводу коррупции и полиции. Что-то такое, что может выделить тебя из толпы, которая и так уже кричит много всего по этому поводу.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:50
by Kinney
Лин wrote:
Jul 30, '20, 13:48
Скажи что-нибудь по поводу коррупции и полиции. Что-то такое, что может выделить тебя из толпы, которая и так уже кричит много всего по этому поводу.
Мне скучно было бы про это говорить, это зажеванная тема. Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:57
by Лин
Мейси wrote:
Jul 30, '20, 13:13
Я бы испугалась привлекать внимание в ситуации Скво, даже если мне было бы что сказать.
В России и наверное на Украине я бы тоже испугалась, потому что ожидала бы каких-то негативных последствий. Но Израиль совсем другая страна. Тут лд в микрофон че только не говорят. И последствий бы не было. Тем более совсем не обязательно говорить что-то агрессивно или даже напряженно, можно показать себя интеллектуально развитым, спокойным человеком, которому небезразлично происходящее.

Так что страх был только в том, чтобы вообще решиться на это и не начать заикаться перед камерой. У меня в похожих ситуациях бывает даже такое, что я говорю противоположные по значению вещи. Забываю приставить частицу "не", например. Слова просто выпадают. Я нашла способ говорить так, чтобы не выплевывать слова, а делать как бы зазор между тем, что я еще только хочу сказать и уже говорю. Теперь задача в том, чтобы не терять эту позицию, когда я буду говорить и не начать опять выплевывать слова.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 13:59
by Лин
Kinney wrote:
Jul 30, '20, 13:50
Мне скучно было бы про это говорить, это зажеванная тема. Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.
Скажи целиком - че ты сказала бы на митинге, который посвящен коррупции и полиции, которая превышает свои полномочия. Если ты думаешь, что можно и на другую тему сказать - че бы ты сказала.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:06
by Лин
Efa wrote:
Jul 30, '20, 13:20
Efa wrote:
Jul 30, '20, 12:41
Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить.


Интересно. Эта ситуация еще сложнее, чем моя. Я совсем не знаю чем я могла бы заинтересовать лд. И любопытно а чем можно было бы. Я тоже согласна, что я совсем не знаю и не пнм лд. Мне кажется, что на данный момент я такой члк, что даже если бы начала че-то вякать, то от меня бы просто отмахнулись, как от какой-то ненормальной. У меня бы не хватило энергии и харизмы, чтобы увлечь их.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:12
by Efa
Kinney wrote:
Jul 30, '20, 13:50
Я бы сказала что-то про то, что власть и полиция - это наемные рабочие, которые должны работать на граждан.
Мне нравится. Люди не воспринимают чиновников наемными работниками, причем везде, в т.ч. в Европе. Дают им права и смиряются, когда им срут на голову, принимают идиотские решения. И мне кажется напоминание людям о том, что чиновники- это наемники, может привлечь внимание, как-то выделит из толп, хотя вроде как это очевидный факт.
Еще Бо говорил об идее такой системы правления, в кт за расходы какой-то части бюджета государства отвечали бы непосредственно люди, чтобы они сами решали как тратить деньги. Можно было бы на таком митинге продвинуть эту идею тоже.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:13
by Лин
Я, кстати, придумала что я могла бы сказать на митинге против насилия полиции. Но для этого мне потребовалось наскребать из дальних углов всякие фразы и главное - то, что для меня в самом деле важно, что меня задевает, а не просто пустые кричалки. Так что какие-то зачатки личности у меня есть, но обычно они не проявлены. Обычно я в забытьи.

И еще мне нужно наскрести из дальних углов смелость и энергию, чтобы все это сказать так, чтобы лд заинтересовались.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:15
by Kinney
Лин wrote:
Jul 30, '20, 13:59
Скажи целиком - че ты сказала бы на митинге, который посвящен коррупции и полиции, которая превышает свои полномочия. Если ты думаешь, что можно и на другую тему сказать - че бы ты сказала.
"Полиция, чиновники, президент должны понимать, что они - наемные рабочие, которые работают на нас, граждан, за наши налоги. Если они считают, что они - не рабочие, а цари, а мы - их рабы [и/или сказать то, что сделали полиция и власть], то мы должны их уволить и отправить под суд."

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:20
by Мейси
Efa wrote:
Jul 30, '20, 13:20
Сказал что у меня нет понимания, нет знания людей, чтобы понять, какая тема могла бы их воодушевить.
Задача разве была в том, чтобы воодушевить? Я думала, в том, чтобы как-то интересно использовать ситуацию и проявить себя как личность. Я думаю, для этого подошла бы любая тема, которую Бодх поднимал в фб. Мне бы было интересно спросить про культ чувства вины перед европейскими государствами, который насаждают немцы. Или про их подавление конкуренции. Или про экзамены для родителей на право завести ребенка.

Re: Отсутствие личности

Posted: Jul 30, '20, 14:22
by Мейси
Я кстати такие ситуации просираю всегда. Вот даже такие темы мне неинтересно обсуждать, пч я жду, что меня будут посылать нахуй, раздражаться, я буду напирать, доведу человека уже до бешенства, и на этом все. Вообще не смотрю на эти ситуации как на возможность проявить себя как личность и кого-то заинтересовать. У меня нет ожидания, что не хватит харизмы, просто я заранее смирилась, что заинтересовывать некого. Хотя откуда мне знать, там в этом общем зале аэропорта может сидеть кто угодно. И можно же не ввязываться в долгие споры, а что-то вякнуть, высказать мнение и наблюдать, нет ли людей с хоть немного заинтересованными реакциями.