Тайм-менеджмент

Ответить
Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Тайм-менеджмент

Сообщение Пи »

У меня почему-то стало появляться чувство, что время как-то злостно просирается и я не понимаю, куда. Пизжу я меньше чем было и вроде не залипаю нигде в инете. Может, потому, что стало больше уходить больше внимания на организацию бытового, бытовые дела, покупки.
Мне хочется успевать поработать часа 3-4, погулять, попиздеть-пожрать, почитать и покопить ФРД, ходить еще на какое-н вождение и другие курсы и у меня щас такое впечатление, что у меня даже работа-чтение-перепизды-гуляние не влезают, что я как-то очень неэффективно распределяю время. Куда оно уходит?
Мне понятно, что у меня в сутках есть около 15 свободных часов и что теоретически должно быть до пизды возможностей все успевать, но почему-то это не получается.
Я решила делать почасовую фиксацию.

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Пи »

Нашла одну из причин того, почему есть чувство утекания времени, и чувство, что его не хватает. Это очень активный и частый ВД о работе (причем необходимости в том, чтобы его поддерживать, нет вообще никакой). Даже если я прямо щас не работаю, я все равно слишком много думаю о ней.
Мне надо научиться переключиться в разные режимы - рабочий и нерабочий.

Че еще выяснила в результате почасовой фиксации:
1) Уходит много времени просто на дорогу куда-то - в магаз, обратно, я еще гуляю по пути. И обычно я просто иду и варюсь в ВД, а могла бы делать че-н более интересное, порождать что-нибудь.
2) Значительная часть времени уходит на чаты, причем бывают какие-то слабоинтересные или неинтересные места - такие я могла бы проматывать. Еще бывает иногда, что я как-то паразитически зависаю над чем-то написанным в чате, и долго просто перемалываю ВД на эту тему. В этом нет ничего развивающего или интересного. В этот момент нет конструктивных мыслей, это просто ВД. Такое буду убирать. Чтобы в итоге было так: прочла - пошла дальше, если не возникает конкретных мыслей или не хочется отвечать.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Тави »

Мне постоянно не хватает времени. Хочется много всего, большую часть дня я работаю, а в сутках всего 24 часа, и нужно спать хотя бы 7-8 из них, иначе будет плохо (проверяла).

Одно из направлений решения этой проблемы - поиск и затыкание "черных дыр", в которые утекает неэффективно использованное время. Сегодня нашла две:

1. Некоторые попытки заниматься двумя-тремя делами сразу приводят к потерям времени, когда каждое из этих дел требует активного использования оперативной памяти, вникания в ситуацию и т.п. То есть я сначала должна потратить время на вот эту "загрузку данных", начинаю решать задачу, не доделав до конца отвлекаюсь на другую, загружаю данные уже для нее, тоже не доделываю и возвращаюсь к первой - и опять нужно тратить время на загрузку данных, хотя и меньше, чем было изначально.
Перед тем, как начинать задачу, буду проверять - закончены ли предыдущие или могу ли я их отложить, и не получится ли так, что обстоятельства заставят возвращаться к ним.
Если хочется примерно одинаково двух разных видов деятельности (например, читать уебник и писать пост на форум), то не буду бросаться реализовывать одно, отвлекаясь на другое, а взвешу и выберу одно из желаний. Вообще такие метания мне свойственны из-за хронической неудовлетворенности нереализацией желаний, и от нее тоже необходимо избавляться.

2. Есть навязчивый отвлекающий хаотический внутренний диалог в то время, когда я пытаюсь заниматься чем-то. Я обычно на рельсах стараюсь преодолеть его, подавить, заткнуть - особенно если нужно работать, и работа срочная. Но это очевидно непродуктивно, потому что эффективность работы снижается вдвое. Лучше я отложу работу на 5 минут, различу - что за тема в хвд и почему она для меня так значима, приму решение, что с этим делать, или хотя бы запишу, что там за тема, и осознанно отложу ее обдумывание. После такого откладывания гораздо проще отвлечься от навязчивых мыслей, чаще всего они даже и не возникают. И к тому же то, что было причиной хвд, часто оказывается ерундой, для которой и пяти минут не требуется, чтобы разобраться и она отсосалась.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Alaska »

о, да.
Я как раз хотела у Тави консультацию на эту тему. Я могу иногда делать 20 запланированных дел за день, но в основном не успеваю и трети. Мне хочется узнать как Тави все планирует. Я заебалась что ниче не успеваю, многое приходится переносить на следующие дни. Есть уже почти постоянное чувство заебанности.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Alaska »

Я сегодня успела сделать 8 дел из запланированных 17. Еще сделала несколько из незапланированных. В целом я считаю что день прожит не зря, хотя и не так как я хотела.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Alaska »

Мне актуальна проблема №1 у Тави. Я много всего пытаюсь делать одновременно и согласна что это неэффективно

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Yuka »

Alaska писал(а):
июл 27, '19, 17:41
Я сегодня успела сделать 8 дел из запланированных 17.
Может стоит строить более реалистичные планы? Планировать не по 17 дел, а по 5?

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Пи »

Наблюдала, почему бывает впечатление, что время куда-то проебывается (при том, что формально его много).
Один из механизмов - это залипание в нэ. Если я залипла в нэ, то рж стухают, или я просто кладу на них хуй. И могу залипнуть в какой-то неинтересной деятельности на несколько часов (обновления новостей, чатов, хотя там нет и не предвидится нового, жрачка, бытовое) не задавая себе вопросов, не выныривая, потому что при выныривании обнаружатся те подавленные нэ, а сталкиваться с ними неохота.
Седня с утра решила наблюдать за проебыванием времени, и отследила такой механизм 2 раза. И уже была готова просто просрать день из-за этого.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Тайм-менеджмент

Сообщение Лин »

Когда я фиксирую каждые 2 ч в фрагментере, у меня часто бывает удивление от того, что 2 ч прошли оч быстро и что я не помню большие куски, вплоть до половины времени, хотя это только что происходило. Когда я различала каждые 10-15 мин чем занималась, то обнаружила, что я оч много зависаю между занятиями и делами. Сделаю что-то или прочту что-то и зависаю. Не думаю об этом, а просто отключаюсь и варюсь в вд. Оказалось, что таких провалов оч много, - когда я даже вп не получаю, а вообще хрен знает куда сваливаюсь.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»