Обидчивость

Ответить
Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Обидчивость

Сообщение Kinney »

Виды обид:

1. Агрессивная обида. Оскорбленность. Есть сильная уверенность в своей правоте, возмущение/НО/злость, желание высказывать претензии, м.б. желание мести.
Чем выгодна: уверенностью в своей правоте, восприятием себя оскорбленной жертвой – т.е. невинной и правой. ЧСВ. Возможно, восприятие себя борцом против несправедливости/тупости/плохих людей.
Различив это, я поняла, почему сильно обидчивые люди остаются такими – это отличный способ испытывать ЧСВ.

2. Жалостливая обида. Есть уверенность в своей правоте, но не сильная. Может быть такое, что я считаю человека правым, но все равно обижаюсь. При самой сильной обиде могу плакать несколько минут, но такое бывает редко, м.б. 1-2 раза в год.
Чем выгодна: восприятие себя жертвой, а значит, ни в чем не виноватой и хорошей; возможно, восприятие себя правой.

3. ЧСУшная или ноксная обида. Считаю человека правым, себя – плохой и заслуживающей плохого.
Ничем не выгодна, это мучительно.

Есть СУ, что обида – это проявление чувства собственного достоинства, нормальная реакция на плохое отношение, и что если я не буду обижаться, то это значит, что я буду считать нормальным плохое отношение, буду бесхребетной. В какой-то степени это так и есть, потому что я замечала, что, если я не обижаюсь на презрение, НО, обсирания меня, то это было потому, что я согласна с таким отношением к себе, считаю его нормальным, испытываю ЧСУ в таких случаях. Я редко это замечаю, так что не знаю, насколько это характерно для меня.
А еще есть опыт испытывания отторжения к ядовитому отношению, и неиспытывания при этом обиды.

Понятно, что во многих случаях я обижаюсь «зря».

Еще есть СУ, что обида – это обычная НЭ, типа как жкс, скука, чсв. Есть уверенность, что все обижаются.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Обидчивость

Сообщение Тави »

Kinney писал(а):
сен 5, '20, 19:29
3. ЧСУшная или ноксная обида. Считаю человека правым, себя – плохой и заслуживающей плохого.
Ничем не выгодна, это мучительно.
то есть даже если чл прав, ты все равно на него обидишься? Почему это тогда чсушная обида, а не уязвленное чсв?

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Обидчивость

Сообщение Kinney »

Тави писал(а):
сен 5, '20, 19:44
то есть даже если чл прав, ты все равно на него обидишься? Почему это тогда чсушная обида, а не уязвленное чсв?
Да, могу обидиться. Это относительно редкий вариант обиды. Обижаюсь, мне каж, потому, что в таких случаях привычно и "правильно" обижаться. Чтобы различить именно обиду в составе этих НЭ, обычно надо приложить усилия, она сразу не заметна.
Почему не уязвленное чсв:
- уязвл чсв, как я его различаю, сопровождается недовольной реакцией, каким-то НО к человеку
- при этой обиде думаю о том, какая я плохая/глупая и т.п., самобичуюсь, чувствую себя ничтожеством (?) - т.е. испытываю то, что называю ЧСУ

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Обидчивость

Сообщение Тави »

Kinney писал(а):
сен 5, '20, 19:53
Почему не уязвленное чсв:
- уязвл чсв, как я его различаю, сопровождается недовольной реакцией, каким-то НО к человеку
- при этой обиде думаю о том, какая я плохая/глупая и т.п., самобичуюсь, чувствую себя ничтожеством (?) - т.е. испытываю то, что называю ЧСУ
тогда непонятно, почему это обида. Ну и хуй с ним

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Обидчивость

Сообщение Kinney »

В последние несколько дней у симпаток есть марафон устранения обид, я делаю ЦВ обиды с озв и появляются ясности про обиды.

СУ, которые нашла:
1. Это несправедливо, так делать нельзя.
2. Чье-то хуевое отношение - НО, презрение, ннв - делает меня говном.
3. Чьи-то высказывания обо мне влияют на меня, мою жизнь каким-то мистическим образом, и если обо мне говорят что-то плохое, то мне похуевеет от этого.
4. Когда я обижаюсь, я тко отстаиваю чувство собственного достоинства и реагирую на несправедливые действия или отношение ко мне, т.е. занимаю позицию против этого.
Но на самом деле, это совсем не так и обида - это часть унижения, часть позиции овцы (если несправедливое отношение ко мне и правда было).

Ясности:
1. Обида - это трата времени.
2. Обида - это издевательство над собой. Возникло удивление, что я этим занимаюсь и часто.
3. Чужое отношение (неприятие, отторжение, большая дистанция) не лишает меня возможности получать удв от жизни.
4. Отношение ко мне необязательно характеризует меня как личность.
5. Когда я боюсь отказа (в чем угодно), то на самом деле я боюсь обиды, которая за этим последует и от которой я буду страдать.

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Обидчивость

Сообщение Кира »

Делал по предложению симпатов на антиноксном интенсиве и потом сам несколько раз ЦВ обида / самодостаточность

Тут под самодостаточностью имею ввиду уверенности из комплекса "сова", что "я самодостаточный человек" , "мои желания и удов. превыше всего"

Обнаружил, что смдст является ахуенным антидотом для обиды. Ж обижаться пропадает моментально. Воспринимается так, что я становлюсь цельный и не отдаю больше кусок себя на болезненное внимание другим людям, что я всегда могу заняться своей жизнью и в ней нет места обиде.

Я при этом не пробовал другие ОЗВ в ЦВ с обидой делать, может что-то еще клевее работает. Но возникла ув, что именно смдст так ахуенно работает.

Интересно у других также впч что смдст особенно клево работает для устранения обиды или может есть антидоты эффективнее намного и это впечатление у меня от недостатка опыта устранения обиды за счет впрыгивания в другие ОЗВ и ОЗУ.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Обидчивость

Сообщение Айви »

у меня порождение симпатии вроде лучше всего работает против обиды.
Попробую и самодостаточность.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Обидчивость

Сообщение Alaska »

Я много устраняла обиды в последнее время. У меня упирается все в вв что если члк остается с негативным мнением обо мне, то это напрямую влияет на мои вв и жизнь в будущем. Я начинаю считать что у него есть основания для НО, бояться что мне как-то будет хуево в будущем от того что этот члк исп НО, все остальные обо мне хреново подумают, мои отношения испортятся с другими лд, я потеряю что-то оч ценное. Мне в принципе любое озв помогает устранить обиду. Достаточно прервать поток тревожных мыслей на тему чем плохо когда обо мне думают что-то по-моему ужасное.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»