Устранение НЭ

Ответить
Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Устранение НЭ

Сообщение Айви »

Хочется скопировать сюда пост Бо на ФБ, который кажется очень важным для понимания процесса УНЭ

https://www.facebook.com/vsevolod.rudas ... 3441447804

"Мой ответ на вопрос: что я делаю, когда испытываю раздражение, злость, гнев.

1. Сначала безо всяких рассуждений я вспоминаю что-то приятное, прекращаю испытывать перечисленные выше негативные эмоции (НЭ), да и любые другие, и начинаю испытывать что-то приятное - предвкушение к изучению чего-то, симпатию к кому-то, чувство красоты от чего-то, нежность к кому-то и т.д. Испытывать одновременно такие переживания и НЭ невозможно, поэтому НЭ прекращаются. Для меня главное, чтобы они прекратились как можно быстрее, желательно за 2-3 секунды, и не успели бы меня сильно отравить. Это я называю "устранение НЭ", и противопоставляю это "подавлению НЭ", и это очень важно, потому что после устранения НЭ я снова испытываю приятные состояния, высокую насыщенность жизни, а подавление НЭ - это самообман, при котором человек лишь думает, что НЭ больше нет, а на самом деле минимизируются лишь внешние проявления испытывания НЭ, а сама НЭ продолжает испытываться.

Люди очень любят самообманываться, поэтому очень многие легко продолжат испытывать НЭ в подавленном виде, но будут верить и уверять, что НЭ сейчас больше нет. Отсюда возникает очень важный вопрос о том - существует ли удобный критерий того, что НЭ именно устранена, а не подавлена, и он есть, и он очень простой: я могу попробовать снова испытать эту НЭ, и если она мгновенно и легко возникает, значит устранения не произошло, а произошло или подавление, или сбивание ее интенсивности. А если возникает удивление "зачем же мне ее испытывать?", и если она не возникает, когда я разрешаю себе ее испытать, значит все ок, НЭ устранена на данный момент. Конечно, спустя минуту, скажем, она снова может возникнуть, и тогда я снова ее устраняю.

И нет, это не бесконечный процесс:), потому что:

2. После успешного устранения НЭ я начинаю рассматривать эту ситуацию и задаваться вопросами. Почему вообще НЭ возникла? Что не так с моими представлениями о мире? Может я дорисовываю кого-то и НЭ возникает от несоответствия реальности и дорисовок? Может я неправильно интерпретирую складывающиеся обстоятельства? Может я реагирую в соответствие с какими-то деструктивными уверенностями, неадекватными догмами? Может я придаю слишком много значения неважному для меня? И так далее.

В результате анализа ситуации я могу прийти к ясностям, которые потом буду развивать, подкреплять, и в результате в следующих аналогичных ситуациях НЭ могут или возникать слабее (и их легче будет устранить), или даже вообще не возникать.

Но вообще надо быть готовым к тому, что и после устранения, и после успешного анализа и получения неких ясностей - даже после всего этого НЭ все-таки будут возникать просто по привычке, ведь привычка реагировать с помощью НЭ сформировалась у нас с самого раннего детства, и десятки лет каждый день по тысяче раз эта привычка поддерживалась. Мы знаем, как непросто менять даже самые простые привычки, а привычка испытывать НЭ - очень серьезная, к тому же подкрепляемая и на биохимическом уровне. У людей попросту формируется зависимость от состояний, в которых есть НЭ и сопутствующий биохимический фон.
Поэтому работа по выкорчевыванию НЭ из своей жизни - это непростая и небыстрая, но очень интересная и даже захватывающая работа, требующая и упорства, и решимости.

Интересно, что чем меньше я испытываю НЭ, тем более ясно и трезво работает мой рассудок, что вносит огромный вклад в процесс эффективного построения интересной, насыщенной, энергичной и приятной жизни, в процесс саморазвития."
Последний раз редактировалось Айви июл 31, '19, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Устранение НЭ

Сообщение Айви »

по этому посту суммировала причины возникновения НЭ

1) дорисовки (несоответствие реальности и дорисовок)
2) неверные интерпретации (например: этот члк меня ннв, хотя ему на самом деле похуй на меня)
3) догмы, деструктивные уверенности
4) придание излишней важности каким-то событиям
5) привычка, инерция, биохимический фон

Хочется иногда проходиться по этому списку, анализируя какую-н недавнюю НЭ.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Устранение НЭ

Сообщение Айви »

к пункту 1. Сначала безо всяких рассуждений я вспоминаю что-то приятное...
часто возникает сопротивление так делать и скептики: мысли, что я вытесняю ситуацию, что неадекватно так реагировать, что нельзя думать о цветочках, когда тут такой пиздец творится и проч. За этим наверно стоит догма, что нужно обязательно испытывать НЭ, если произошло что-то нежелательное. Этой догме можно противопоставить рассуждения (+наблюдения, различения) что мои НЭ никак не помогут изменить ситуацию в желательную сторону.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»