Вопрос происхождения маразмов

Ответить
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Тави »

Маразмов - это не в том смысле, что пришла физиологическая старость и мозг отвалился с концами, а в симпатском смысле: неадекватных действий, приводящих к негативным последствиям.
Типа пролить на себя чай и обжечься, опоздать на самолет, сесть мимо унитаза, отправить голую фотку своему юристу, перепутав контакты в вотсаппе, и т.п.

У себя я замечала кроме очевидных причин типа "не хочу включать мозг, хочу ехать на рельсах и чтобы за меня кто-то другой думал" такой механизм: если я не хочу че-то делать и заставляю себя, то я и не хочу продумывать - как это сделать вообще, и тем более как это сделать оптимально, и даже хочу саботировать это действие (неосознанно), чтобы "ничего не получалось" и был повод бросить.

Enka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:35

Re: Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Enka »

У меня маразмов больше если я: в сильном НФ (негативном фоне), если сильно не выспалась, если довольно сильный хаотический внутренний диалог, есть спешка, т.е я довольно сильно отключена от происходящего.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Риса »

Сесть мимо унитаза :D

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Yuka »

После марафона на "включение мозга" и продумывание действий я стала чаще обращать внимание на то, что происходит в моменты, когда я делаю маразм, и маразмы почти всегда оказываются вызваны тем, что мозг в это время занят обсасыванием какой-нб НЭ. Вместо того чтобы следить за тем что делаю, я занята испытыванием тревожности или еще чего-то такого. Эти НЭ сцука оказывается съедают все ресурсы мозга, занимают все внимание, так что его перестает хватать даже на элементарные действия, и я потом недоумеваю, как это я могла взять в руки карандаш вместо ложки :D

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Kinney »

Заметила, что делаю маразмы, когда представляю кн ситуации, разговариваю с кем-то в своем воображении, или вспоминаю кн сит, разговор и думаю, что бы я там сделала/сказала.
Еще заметила, что, когда я так делаю, я вообще забываю, где я нахожусь, что делаю, зачем, о чем мне необходимо помнить, и поэтому маразмы в такой сит каж закономерными. Вообще жить в такой воображаемой реальности - это форма сумасшествия, как мне кажется.

Аватара пользователя
Эн
Сообщения: 668
Зарегистрирован: апр 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Вопрос происхождения маразмов

Сообщение Эн »

Мои механизмы:

1) Не хватает сил концентрировать внимание. Бывает после оргазма в первые 4 дня, от недосыпа, болезни. (примерно 1 раз в 1-3 месяца)
2) Слишком сильная концентрация внимания на фильме или занятии чем-то, когда забываю, что вокруг происходит и не поставила таймер - так 2 раза забывала про текущую в ванной воду
3) Я сейчас живу в логове, где больше 40 бытовых правил, меня это сильно заебало и я щас различила, что иногда неосознанно саботирую их, забываю поставить таймер
4) От спешки и тревожности за очень большое количество задач
5) От ЖКС-ных НЭ выше 7
6) Когда долго - целый день залипаю в сериалах, нахожусь в обыденности, скуке и мозг как будто деградирует и перестаёт решать простейшие задачи. Это кажется старостью, такое пугает, было раза 3

Мне в целом не свойственны маразмы. Тревожность тоже не свойственна. В последний год я деградировала испытывая много обыденности и скуки. Почти не общаясь с симпатами
Раньше для меня немыслимо было забыть про то, что в ванной течёт вода. Сейчас на всякий случай ставлю таймер

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»