Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Ответить
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Тави »

Мне сейчас кажется, что основная проблема, которая мешает развивать психику - это автоматическое возникновение негативных эмоций (НЭ) в ответ на различенные восприятия. И прежде всего это негативное отношение к себе (НОкс).

Вот почему я так считаю:

1. различение восприятий (эмоций, желаний, уверенностей), осознание "я испытываю именно вот это, хочу того, уверена вот в этом" - это базовый навык, без которого невозможна сколько-нибудь результативная работа с психикой. То есть можно конечно сидеть и делать впиндюривания типа "испытывать самоосуждение вредно в любой ситуации", но если я не различаю, что испытываю именно самоосуждение, это останется пустым звуком, не имеющим ко мне отношения;

2. все мы - люди с искалеченной психикой, боящиеся своих желаний (и даже не знающие, чего мы хотим на самом деле и почему), отягощенные "совестью" (то есть уверенностью в необходимости жесточайшего самобичевания), страхом уязвления чувства собственной важности, уверенностями в справедливости ревности и пр-пр-пр.. можно бесконечно перечислять. Так что если не обманывать себя в стиле "о, конечно же я счастливый человек, я постоянно радуюсь!", а различать - что я испытываю, честно отдавать себе отчет в этом, то различится что-то неприятно пахнущее. И если, как мы привыкли, тут же давать себе по башке дубинкой самоосуждения за то, что испытываю "плохое", то это самый простой способ не давать себе ничего различать. Ну с чего мне захочется делать что-то, из-за чего мне потом будет плохо?

Получается интересная конкретная задача - прекратить реагировать с НЭ на то, что я различаю. Для начала можно останавливать НОкс, от какой-нибудь жалости к себе я далеко не так страдаю, и проще сосредоточиться на конкретной НЭ:
* отслеживать и устранять (или хотя бы сбивать)
* внедрять в психику ясность о том, что эта реакция с НОкс на различенные восприятия - моя главная проблема
* наблюдать за восприятиями, связанными с этим, описывать их.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Тави »

Пока хочется порождать уверенности, которые будут противодействовать желанию наказывать себя за то, что различила неприятные восприятия:
* НЭ - это не я, это паразиты сознания
* желание испытывать НЭ - тоже не я, это навязчивая и навязанная привычка
* слепые уверенности о том, что надо испытывать НЭ - тоже не я, это промытость мозга
* устранив этих чужеродных паразитов, я наконец стану собой
* НОкс деструктивен. Самонаказываясь, я не исправлю неприятных проявлений, за которые я себя наказываю

И попытаться различить цепочку восприятий, которую я пока логически выстроила:

1. различение восприятия ->
2. навешивание ярлыка "плохое вв" ->
3. желание себя наказать, чтобы "больше неповадно было" испытывать это вв ->
4. желание испытать НОкс ->
5. НОкс ->

Т.е. понятно, что я всегда различаю 1 и 5, но вот остальные пункты обычно мелькают очень быстро, и очень редко я могу их заметить. Кажется, что если я буду различать это ясно, то это различение само по себе снизит желание испытывать желание себя наказывать - ведь оно очевидно деструктивно, и я буду уверена, что это именно оно в моей психике присутствует и заставляет меня страдать. Это желание паразитирует на моем приятном желании "не испытывать неприятных восприятий" - и если я буду испытывать это приятное желание, а не паразита "накажи себя, чтобы не повадно было", то мне как раз необходимо различать НЭ и НСУ и автоматически хотеть их устранять, а не хотеть себя наказать. Мой враг - не я, а эти деструктивные восприятия, и я их хочу начать уничтожать, а НОксом я уничтожаю только себя.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Тави »

Еще один способ закрепить ясность "Неприятные восприятия - это чуждые для моей психики вещи": представить, что я-через-50-лет смотрю на себя-сегодняшнюю.

? Что "я-через-50" узнает во "мне-сегодняшней" как себя?

От этого вопроса возникает ясность, что сейчас есть только проблески той личности, которая проявится через 50 лет. И что негативные эмоции, негативные слепые уверенности, деструктивные привычки сейчас задавливают эту личность, не дают ей проявляться, развиваться, становиться собой.
Еще эти сегодняшние НЭ от такого взгляда из будущего становятся очевидно абсурдными, надуманными - и чуждыми мне как личности.

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Yuka »

Тави писал(а):
сен 20, '19, 09:42
? Что "я-через-50" узнает во "мне-сегодняшней" как себя?
Клевая постановка вопроса, мне такое тоже помогает

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Маша »

Тави писал(а):
сен 20, '19, 09:42
Еще один способ закрепить ясность "Неприятные восприятия - это чуждые для моей психики вещи": представить, что я-через-50-лет смотрю на себя-сегодняшнюю.

? Что "я-через-50" узнает во "мне-сегодняшней" как себя?

От этого вопроса возникает ясность, что сейчас есть только проблески той личности, которая проявится через 50 лет. И что негативные эмоции, негативные слепые уверенности, деструктивные привычки сейчас задавливают эту личность, не дают ей проявляться, развиваться, становиться собой.
Еще эти сегодняшние НЭ от такого взгляда из будущего становятся очевидно абсурдными, надуманными - и чуждыми мне как личности.

У меня от такого возникает симпатия к себе.

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Маша »

Вот блин, а я последние года полтора только тем и занималась, что отучивала себя испытывать симпатию к «себе без нэ». Я решила, что это неискренность и нежелание отдавать себе отчет в том какая я на самом деле, вот так считать что нэ - не часть меня, а паразиты.я решила, что этов се просто фантазирование, и способ совершить подлог - заменить меня настоящую (с нэ, с искаженной психикой, больную) на кого-то клевого и поверить что это я и есть.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Реми »

Маша писал(а):
сен 26, '19, 10:17
Вот блин, а я последние года полтора только тем и занималась, что отучивала себя испытывать симпатию к «себе без нэ». Я решила, что это неискренность и нежелание отдавать себе отчет в том какая я на самом деле, вот так считать что нэ - не часть меня, а паразиты.я решила, что этов се просто фантазирование, и способ совершить подлог - заменить меня настоящую (с нэ, с искаженной психикой, больную) на кого-то клевого и поверить что это я и есть.
У меня как-то не так работает. Я испытываю симпатию к каким-то качествам. И если эти качества для меня важнее и их больше, чем неприятного, то для меня этот человек в целом симпатичен. У меня не возникает симпатии к нэ, и вписать это в образ симпатии не получается. При этом я отдаю себе отчет, что нэ есть, и они неприятны, воспринимаются чуждыми, просто вот то приятное важнее и кажется определяющим человека.

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Устранение НЭ, возникающих при различении восприятий

Сообщение Маша »

Нави писал(а):
сен 30, '19, 16:39
Маша писал(а):
сен 26, '19, 10:17
Вот блин, а я последние года полтора только тем и занималась, что отучивала себя испытывать симпатию к «себе без нэ». Я решила, что это неискренность и нежелание отдавать себе отчет в том какая я на самом деле, вот так считать что нэ - не часть меня, а паразиты.я решила, что этов се просто фантазирование, и способ совершить подлог - заменить меня настоящую (с нэ, с искаженной психикой, больную) на кого-то клевого и поверить что это я и есть.
У меня как-то не так работает. Я испытываю симпатию к каким-то качествам. И если эти качества для меня важнее и их больше, чем неприятного, то для меня этот человек в целом симпатичен. У меня не возникает симпатии к нэ, и вписать это в образ симпатии не получается. При этом я отдаю себе отчет, что нэ есть, и они неприятны, воспринимаются чуждыми, просто вот то приятное важнее и кажется определяющим человека.
Я криво сформулировала. У меня нет симпатии к нэ.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»