Проблема фазового перехода

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Проблема фазового перехода

Сообщение Yuka »

«Прямо сейчас я могу испытать ОзВ. Почему я прямо сейчас не делаю минимального усилия для того, чтобы его испытать?»

Подробно описано здесь:
http://bodhi.name/ru/sel-02/glava-06/

Давайте в этой ветке писать, кто что различает в ответ на этот вопрос.

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 160
Зарегистрирован: май 1, '19, 22:38

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Лиска »

когда я задаю этот вопрос себе, то первое что рпоисходит со мной, это изменение состояние из привычной серости/обыденности, в то сост где озв мне доступны. в нем есть что-то от такого немного детского любопытно-исследовальского состояния, и вместо привычной размазонности и похуизма я (мои вв) оказываюсь в центре внимание. следствием этого является то, что какие-то слабые озв возникают во мне. только я не могу различить что конкретно возникает, какая-то смесь с предвушением и мне кажется, что существованием.

потом я снова засыпаю. потом снова задаю себе вопрос и снова возникает это приятное выныриване.

ответа на вопрос я не нахожу. вылезает всякое, что вот у меня рельсы тухлые, вот я на них и еду без озв, следую своей инерции, что мне неинтересны восприятия, еще какие-то ответы, но они не объясняют всего. интересно подумать об этом дальше

Enka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:35

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Enka »

У меня пока такие есть ответы на вопрос: привычка жить в сс забытья, нет привычки прикладывать усилия в изменении своих вв, нет привычки различать вв., нет желания испытывать озв, т.к.кажется очень сложным поддерживать фон озв, или частого испытывания озв.

Что происходит в момент, когда задаю себе этот вопрос: сс всегда улучшается, т.к в тот момент я пытаюсь различить вв, концентрируюсь и уже только это действие приводит к приятному всплеску или слабого нсл, првк, или возникает отголосок какого-то слабого озв, или просто становится меньше мути, один раз возникла симпатия к Бо, и немного продержалась усиливаясь при осознании, что это благодаря ему я сейчас испытываю что-то приятное, различаю вв.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Тави »

У меня оказалось дохуя причин НЕ порождать озв, я сильно удивилась, что их столько различается, и это первое пришедшее в голову, т.е. список будет пополняться. И еще каждая "причина" имеет какие-то свои причины.. в общем, бесконечное исследование, как раз то, что я хотела

Возразить на это я очень много чего могу и хочу, пока просто список “причин”

I. Я ожидаю от усилия по испытыванию озв дофига неприятного

Есть такие СУ:
* “все равно то, что я испытаю - это не озв” (СУ о том, что я не способна испытывать озв, сейчас слабее, чем раньше, но есть. Раньше она была на 10), а значит это повод для разных НОкс
* “если я и испытаю что-то приятное, то это будет мелкий всплеск, не достаточный в качестве вознаграждения за те усилия, которые мне нужно будет приложить, чтобы его испытать” - эта СУ основана на другой, “нужно приложить дофига усилий, чтобы испытывать озв”. Мой опыт “вспомнила озв -> испытала” не считается, потому что это “не настоящие озв”

В результате я жду от попытки испытать озв:
* самоосуждение за то, что озв “не такое” - не сильное, не устойчивое, не яркое
* самоосуждение за то, что я лгу - испытываю какую-то хуйню и убеждаю себя и других, что это озв
* самоосуждение за то, что “это же так просто, а я этого не делаю, выбираю сидеть в НЭ”

Остается вопрос: почему я выбираю игнорировать собственный опыт и выбирать вот такой набор уверенностей, ведь прямо в это время я могу делать фрагмент накопления коз, отдавать себе отчет в том, что я их испытываю, что я их порождаю легко

II. Я боюсь самоизнасилования

Порождение озв - это очень правильное, нужное, развивающее действие. А значит, я должна буду бросить все, чем щас занимаюсь и от чего получаю удовольствие, и все время сидеть и порождать озв, это же самое развивающее (понятно, что это утрированное описание, но в уверенностях получится что-то вот такое).

Опять же вопрос: почему я выбираю именно такую интерпретацию? Почему не вижу это как “в мою жизнь добавится еще одно удовольствие, и я смогу выбирать из еще большего их числа, ориентируясь на насыщенность жизни?”
Возможно, причина в том, что я только учусь ориентироваться на насыщенность, и опыта еще нет, зато дохуя опыта самоизнасилования правильным, в том числе селекцией.

III. Это слишком просто, а значит - не особо и важно, есть гораздо более важные задачи (и меня не смущает, что че-то я их не решаю круглосуточно)

Например, я недавно выбрала внедрять в свою жизнь желание исследовать восприятия (чтобы оно привело к тому, что я начну их исследовать, чтобы это стало частью моей жизни), а не порождать озв. Потому что это крупная, сложная задача, займет большой кусок жизни, к ней притягивается внимание, про нее я помню, продумываю шаги и т.п. - и в результате занимаюсь ей. А порождение озв - ну, это что-то базовое, что само начнется, когда я изменюсь или “дорасту”, я про это не помню, незачем.

IV. Порождение озв - это развлечение, просто для моего удовольствия, это не необходимость, вот я про него и не думаю. А другие дела - важные, потому что они нужны (для других людей, или для поддержания моей жизни, типа зарабатывания денег), вот я про них и помню и делаю

Эти “жизненно необходимые” дела у меня постоянно где-то в оперативной памяти, они “важные”, жизнь крутится вокруг них - поэтому я про них помню и делаю. Даже развитие интеллекта кажется важным, я же не эффективна, когда он не развит, не смогу успешно работать, участвовать в новых проектах.
Причем для других людей у меня другое “правило” - для них то, что доставляет удовольствие, и будет самыми важными занятиями. Их озв - это не фигня “просто для развлечения”, как мои озв. Это какой-то подход в стиле японской речи: если я решаю уравнение Дирака, то я должна сказать про это “мои жалкие попытки в решеньишке этого уравненьишка”, а если кто-то другой, то это “великолепные достижения в решении сложнейшего уравнения”, и воспринимать это именно так, как говорю.

Сначала было непонятно вот что - развитие интеллекта я так же часто воспринимаю развлечением, но про него я помню. Но дальше различила, что в то, что мои усилия развивают мой интеллект, я верю - т.е. они все-таки осмысленные, полезные. А в усилия по порождению озв - не верю, что они че-то изменят, а значит это “просто развлечение”.

V. Это все равно ничего не изменит

Чтобы при жизни в такой жопе, еще и с написанными на лице вселенской скорбью и недовольством, было хоть какое-то позитивное изменение, нужно такие усилия (порождение озв) прикладывать сотнями ежедневно на протяжении длительного времени. А я этого делать не буду, и это “единственное усилие порождения озв” такое же бессмысленное, как одно отжимание для дистрофика: есть оно, нет его - никакой разницы. А зачем делать что-то бессмысленное?

VI. “Пока не страдаю, и так сойдет”

Мне привычно жить в нф, я не отдаю себе отчета в страданиях, пока они не зашкаливают. И делать для себя что-то просто чтобы стало приятнее мне непривычно, для этого приходится выпинываться. Я должна дойти до сильных страданий, чтобы захотеть приложить усилия, чтобы меньше страдать - это касается не только изменения восприятий, но и мелких бытовых штук, типа “сесть удобнее до того, как жопа начнет отваливаться”.

VII. Мне нужен видимый для других результат, только тогда я в него поверю

Вот это одно порождение озв - оно никому не заметно, ни макаронному монстру, ни бодху, ни тем с кем я живу.. А значит этого типа и нет. Вот сотня озв - это да, наверное бы заметили, но сотню я не породю.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Реми »

Когда я отбилась от своего нокса за то, что делаю что-то не то, и от своего желания легко найти логичный ответ, просто рассудочно перебрав всякие причины, я поняла, что я не нахожу ответа, и я не знаю как к этому исследованию подобраться. Я пока задаю себе вопрос, что я могла бы сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос. Мне пока никаких экспериментов не приходит в голову. У вас есть идеи?

У меня бывает состояние, когда я вроде считаю, что так жить уже нельзя, и вспоминаю, что есть озв, и я могу их сейчас испытать, но при этом усилий я все равно не прилагаю в этот состоянии. Я могу его повспоминать, и поразличать, чего там не хватает.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Лера »

У меня такие мысли:
- птчт не получится, я не умею испытывать ОзВ по желанию. Если они иногда появляются, то как следствие повышения энергичности после рлз жж
- кажется главная причина того, что ОзВ нет, это то, что я подавляю какие-то жж к симпатам, и когда я в сильной жопе, то хочется копать в эту сторону – искать какие жж подавляю.
- целенаправленно я могу кажется только усилить ОзВ или продлить, если они уже есть в слабом виде, или есть Оз фон (это оч редко).

«Прямо сейчас я могу испытать ОзВ»
== мне не кажется эта фраза верной в отношении меня. Разве я могу? Если могу, почему не испытываю? Если не испытываю, это и значит, что не могу.

«Почему я прямо сейчас не делаю минимального усилия для того, чтобы его испытать?»
== Потому что результат этого минимального усилия будет нулевым, или таким слабым, что это почти что ничего, и пытаться не хочется. Если бы я знала, что результатом попытки будет довольно сильное ОзВ, и долгое (несколько секунд или дольше, или хотя бы секунда для сильного ОзВ или ОфО), то кажется, я бы пыталась.
(интересно, эта ув соответствует действительности? - что я действительно не испытаю ничего ценного, если буду пытаться)

Еще вспоминается мысль о том, что привычку испытывать ОзВ можно тренировать, и логично, что сначала ОзВ будут оч слабыми. Скептик: чтобы тренироваться испытывать ОзВ, нужно помнить, что это такое, нужно периодически их испытывать, чтобы можно было «вспомнить»/«впрыгнуть». А если я их не испытываю, то и впрыгивать не во что. И значит прежде всего мне цлс создавать такие условия жизни, в которых ОзВ будут сами иногда возникать.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Тави »

Лера писал(а):
окт 13, '19, 18:23
«Прямо сейчас я могу испытать ОзВ»
== мне не кажется эта фраза верной в отношении меня. Разве я могу? Если могу, почему не испытываю? Если не испытываю, это и значит, что не могу.
Если ты приложишь усилие по порождению озв, ты его можешь испытать?

* Если могу, почему не испытываю? Если не испытываю, это и значит, что не могу.

= нет, это не верно - "не могу" не равно "не испытываю". Если ты прямо сейчас не испытываешь страх высоты, это разве значит, что ты не можешь его испытывать?

Лера писал(а):
окт 13, '19, 18:23
Если бы я знала, что результатом попытки будет довольно сильное ОзВ, и долгое (несколько секунд или дольше, или хотя бы секунда для сильного ОзВ или ОфО), то кажется, я бы пыталась.
т.е. озв интенсивностью 3 на 2 секунды тебя не устроит? Такая передышка от НЭ - это не лучше, чем беспрерывно в них вариться?

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Yuka »

После того как сегодня задавала себе этот вопрос, начала понимать, почему Бодх написал, что "этот вопрос никогда вообще не удастся решить, но можно будет последовательно продвигаться в его решении, тем самым и осуществляя эволюцию своей психики".
Первый ответ, который пришел в голову - это что мне мешает испытывать ОзВ НОкс и вызванная им уверенность, что НЭ важны, первостепенны, что ОзВ - это типа развлечения и награды, которую я не заслужила, пока у меня есть такие важные нерешенные проблемы. Устранение НОкса и убирание уверенности о важности НЭ приводит к ОзВ и к возникновению желания и дальше испытать ОзВ.
Но тогда возникает следующий вопрос: вот я порадовалась что нашла причину, что получилось от этого испытать ОзВ - и все. Почему же я в следующий момент просто бросаю все и опять сижу и не прикладываю усилий дальше, не устраняю снова НОкс? Всплывает опять НОкс, говорящий что я не заслужила таким заниматься. Устраняю, прикладываю усилие, порождаю ОзВ - и потом опять просто сижу и не пытаюсь делать это снова.
Опять задаю вопрос, на этот раз вылезает СУ, что это сложно. - Нет, это не сложно, есть многократный опыт того как это просто. Опять испытываю ОзВ, на этот раз подольше, потом снова забываю про ОзВ и перестаю прикладывать усилия. Почему? Потому что дела важнее... И так много раз по кругу, вылезают то те же самые причины по второму разу, то новые, много из того что Тави описала, и это кажется каким-то бесконечным процессом, все время куча причин и не находится чего-то одного, главного. Но в процессе желание испытывать ОзВ заметно усилилось

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Бодх »

Я бы вот такую понятийную интервенцию сделал бы:)

*) Два состояния считаются разными фазами в том случае, если при переходе от одного к другому (т.е. при преодолении границы между фазами) то или иное качество психической жизни меняется скачкообразно. Например, очевидно, что многие качества психической жизни меняются скачкообразно при переходе от НЭ к ОзВ. Менее очевидно наличие фазового перехода от одного ОзВ к другому.
*) Проблема фазового перехода будет выглядеть по-разному и решаться по-разному в зависимости от выбора фазовой пары. Можно выделить как минимум 4 пары «НФ – ОФ», «ОзВ1 – ОзВ2», «слабый ОФ – сильный ОФ», «ОФ - базальт».
*) В соответствии с определением фазового перехода, любая смена ОзВ является фазовым переходом, поскольку состояние меняется качественно. Например, чкр не является более или менее сильной разновидностью чта.
*) Можно утверждать, что то или иное ОзУ было реально порождено или испытано, если имеет место фазовый переход типа «нет этого ОзУ – есть это ОзУ».
*) Чем ближе и чем медленней мы приближаемся к границе фазового перехода, тем более это продуктивно с точки зрения исследования механизмов фазовых переходов.
*) Практика ЦВ является исключительно эффективной для исследования фазовых переходов.
*) Чем ближе в процессе ЦВ я приближаюсь к границе фазового перехода, чем чаще осуществляю этот переход, тем продуктивней становится эта практика с точки зрения исследования механизмов фазовых переходов.
*) Циклической осцилляцией (ЦО) называется такой способ выполнения ЦВ, при котором не успевает возникнуть инерция нахождения в той или иной фазе, и фазовый переход совершается без тех существенных затруднений, которые характерны в процессе обычной смены фаз.
*) «Пробой границы [между фазами]» - такой переход между фазами, который имеет место при ЦО – совершаемый без существенных усилий.
*) Как и любое другое психическое состояние, переживание пробоя границы по мере накопления опыта его испытывания закрепляется, постепенно переходит во все более прочную привычку. Этот процесс называется «полимеризацией пробоя».
*) В процессе полимеризации пробоя между некоторыми фазами устанавливается четко выделенное «направление спонтанного перехода». Например, при полимеризации пробоя между НФ и ОФ такое направление однозначно ведет из НФ в ОФ. Иными словами, когда у тебя закрепляется привычка испытывать пробой между фазами НФ и ОФ, то когда ты попадаешь в НФ, то эта привычка может сработать, и ты перейдешь в ОФ. Обратного направления спонтанно, без наличия триггеров, не происходит никогда. В зависимости от степени полимеризации пробоя, спонтанный переход в выделенном направлении будет происходить с большей или меньшей вероятностью, с большими или меньшими дополнительными усилиями.
*) В том случае, когда имеет место эффект выделенного направления спонтанного перехода от фазы А к фазе Б, мы говорим, что фаза Б обладает большей «эволюционной силой».
*) В некоторых случаях выделенное направление спонтанного перехода отсутствует, например выделенное направление спонтанного перехода между чта и чкр может отсутствовать. Такие фазы мы называем [для данного человека в данный период времени] «эволюционно равными» или «эволюционно равнозначными».
*) Направление спонтанного перехода (т.е., согласно нашей терминологии, направление от фазы с меньшей эволюционной силой к фазе с большей эволюционной силой) совпадает с направлением спонтанного увеличения интенсивности переживаемого при этом базальта.
*) Опираясь на предыдущее, можно выразить общий принцип, согласно которому направление максимального прироста насыщенности соответствует направлению спонтанного перехода между всеми доступными фазами при условии, что между всеми ними есть идеально полимеризованные пробои.
*) Существует два противоположных подхода к исследованию границы с помощью ЦВ. Первый заключается в наращивании частоты переходов до уровня ЦО. Второй – наоборот, осуществляется с помощью максимального замедления и очень постепенного приближения к переходу, находясь как можно ближе к нему. Первый подход – «частотный». Второй – «ползучий».

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Лера »

«Если ты приложишь усилие по порождению озв, ты его можешь испытать?»
== да, мне кажется не смогу.
Еще я не понимаю, что такое усилие. Я не помню ОзВ, поэтому не могу его «вспомнить»=породить. Если я открою клевые фотки и буду листать их, то какие-то фотки могут отозваться чем-то приятным, но кажется, это будет что-то оч слабое, мимолетное.
(щас открывала фотки, и вспомнила, что если фотка ничем не отзывается, значит она НЕ ОзФа, и нужна другая. Еще кажется есть самоосуждение за то, что не испытываю че-то клевое от всех фоток подряд, они кажутся почти все клевыми. это хуйня)

«озв интенсивностью 3 на 2 секунды тебя не устроит?»
== устроит. Но мне кажется, я и такое не испытываю, если смотрю фотки. Еще я не различаю интенсивность(не тренируюсь в этом), могу только сказать сильное или слабое\среднее что-то возникло.

Вспомнила. Я иногда порождаю точечно че-то приятное – пытаюсь испытать ОзУ, чпокс, расслабиться (наверно попутно возникают какие-то ОзВ, вот как раз на 3 на 1-2 секунды, потому что ненадолго, но состояние отчетливо меняется, иногда сопровождаются ОзФо в теле). И обычно, если делаю это, то во время работы. В другое время почти не делаю. Пока не знаю, почему так. Возможно, потому что время работы – это время, когда я больше всего испытываю НЭ в течение дня. И наверно хочется и ослабить эти НЭ. И еще хочется че-то сделать со своим состоянием, потому что есть уверенность, что в охуении от НЭ я не смогу нормально работать, т.е. это вопрос выживания.
Интересно, что раньше я так не формулировала, что самые силиные НЭ у меня почти всегда во время работы.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Тави »

Yuka писал(а):
окт 13, '19, 19:10
И так много раз по кругу, вылезают то те же самые причины по второму разу, то новые, много из того что Тави описала, и это кажется каким-то бесконечным процессом, все время куча причин и не находится чего-то одного, главного. Но в процессе желание испытывать ОзВ заметно усилилось
у меня возникает узнавание к тому, что никогда не найдется этого "чего-то одного, главного", не знаю почему. Может быть из-за того, что это воспринимается многогранной проблемой, распустившей щупальца и цепляющейся за все, что можно, у которой не может быть один корень, который обрубишь - и фсе.

Я сейчас замечаю эффект от того, что "познакомилась" сегодня с первыми "причинами непорождения озв" - эти механизмы ведь не только озв мешают порождать, они в целом жить мешают. И сейчас поймала себя на ноксе за то, что выбираю "не самое развивающее" занятие из тех, что мне хочется (хочу читать детектив на англ, а не уебник). И на том, что не даю себе выключить таймер-напоминалку для порождения озв, потому что "раз могу, значит надо до упора".
Т.е. я не на пустом месте эти причины не порождать озв выдумываю, это отражение знакомых патологических процессов, которые заебали. И от того, что я их буду различать и описывать, я их стану чаще замечать и хотеть останавливать.

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Кристи »

У меня одна из проблем такого рода, что когда я в привычном для себя НФ, то мне оч сложно из него выбраться. Возникает ломка, когда я пытаюсь себя насильно выдернуть из этого состояния, и я сразу же скатываюсь обратно. Все усилия воспринимаются как нежелательные. Возникает что-то похожее на сопротивление и мысли, что мне и так хорошо, что не нужно ничего менять в этом. Какое-то залипательное состояние, из которого сложно выбраться.
Это не единственная причина, почему я предпочитаю сидеть сложа руки и не порождать ОзВ. И во время различения я поняла, что причин очень много, и некоторые из них противоречили др др.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Бодх »

*) Целесообразно совместить исследование этой проблемы с какой-то конкретной практической задачей, которая была бы и технически несложна, и актуальна, и в случае ее решения дала бы очень значимый результат. Например, можно поставить перед собой задачу наращивания объема переживания фона пвк. Задача-максимум – сделать ОФ предвкушения непрерывным. Чисто технически эта задача решается несложно:
- нужно создать и пополнять список ОзФа (это можно сделать коллективно, поскольку многие ОзФа будут общими для тех, кто разделяет идеи селекции);
- нужно ловить себя в те моменты, когда пвк нет, задаваться вопросом «почему нет» и впрыгивать в пвк, получая результат.
Нет никаких причин (кроме тупой инерции), по которым ты не могла бы непрерывно испытывать ОФ пвк.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Джейн »

почему я прямо сейчас не испытаю ОЗВ? 


-потому что в этот момент озв кажутся неважными, кажется это ничего не изменит в моей жизни. Важным кажется что-то другое (мнение людей обо мне, как я выгляжу, есть ли довольство обладания вещами, впечатлениями и тп).


- мне комфортно в моем состоянии. а в новом хоть и свежесть, но некомфортно, непривычно.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Проблема фазового перехода

Сообщение Анг »

"почему я не прикладываю минимального усилия, чтобы прямо сейчас испытать Озв"

====
Я различаю то, что тут уже описывали другие симпатки:

- Я в течение дня еду по рельсам и вообще ничего не различаю, что я испытываю (чаще всего). Не задаю себе вопросов, не помню, что есть Озв и их приятно испытывать и что Нэ можно устранять.

-Когда у меня есть какие-то планы и дела, возникает ув, что мне некогда и я занята. Сейчас вот не время порождать Озв, потом породю. Это часто происходит, но на самом деле нет такого, чтобы не было 5 секунд посмотреть на красивую фотку. И не так уж я занята.

- Ещё есть ув, что для унэ и порождения Озв нужно сесть и сосредоточиться, приложить усилия и прямо сейчас мне этого может не хотеться и лень.

- Ув "Озв испытывать сложно", нужно поупираться, чтобы испытать Озв. При этом, чтобы мне в спокойном состоянии породить Озф, не нужно прикладывать много усилий и это не занимает много времени.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»