Проблема страха реализации сильных жж

Ответить
Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Проблема страха реализации сильных жж

Сообщение Эрик »

У меня есть пару сильных и интересных для меня ж, и я начал двигаться в сторону их рлз, но периодически ловлю себя на том, что мне лень че-то делать для их дальнейшего продвижения, хотя вот еще вчера было столько энтузиазма, я прямо таки горел этим ж, понимал насколько он может существенно изменить мою жизнь, если я буду его рлз. А сегодня почему-то лень и эта лень не кажется здоровой, как раз наоборот. Стал думать об этом и различать что мне мешает, вот что пока надумал:

а) Превращаю свои жж в "надо"
Это какой-то на удивление сильный рефлекс, привычка. Мне что-то сильно захотелось, я понял что для рлз этого ж нужно приложить много усилий и повесил на него "надо", ведь нужно много всего сделать. А от этого "надо" сразу все падает.

Контр-меры: Я могу просто вспоминать исходный интерес. Пройтись вниманием по основным этапам и исп пвк к ним. И делать именно исходя из своего интрс, пвк. Убирать это ебучее "надо" фпезду, везде где найду у себя в ВД.

б) Начинаю думать сколько всего нужно сделать для его рлз и это меня пугает. Хотя если разобраться, все эти этапы - они не сложные, но да, требуется определенный объем усилий, исследований, времени и тп, для того чтобы рлз такое ж. Я боюсь, что в процессе рлз всех этих подготовительных этапов, потеряю интерес к самой затее.

Конт-меры: Если я занимаюсь этим, исп-я удвл, пвк и интерес, то как я его потеряю? Только если буду заставлять себя делать когда не хочу, вымучивать из себя это ж и тп. Либо, если я действительно пойму что мне это на самом деле не интрс, то ж и исчерпается, или видоизменится и я буду дальше искать и пробовать другие ж. А иначе все это будет только добавляться в копилку неуверенности в себе и давить на страх поражения отчего мне будет еще сложнее выпнуться на рлз подобных ж в будущем.

в) Страх поражения в чистом виде. Я боюсь что что-то пойдет не так и все накроется и будет хуево.

Контр-меры: Какой-то совершенно глупый страх если хоть немного начать разбираться:

1) Конечно у меня мб ошибки, и я могу спокойно на них учиться, без ошибок вообще ничего не бывает, особенно когда суешься в какую-то новую область, это нормально. С каждым разом я буду это делать лучше, пока не стану профи в этой области. На ошибках нужно учиться, а не бояться их как пугливый идиот.

2) Я в любом случае получу интересный опыт, реализую свои ж, это все ценно само по себе. Выстрелит или нет как социально\финансово успешный проект я конечно не могу заранее предсказать. Но я так никогда не смогу ничего не сделать и ничему научиться, если я все время буду откалывать такие свои ж долгий ящик из-за подобного страха и никогда не смогу добиться чего-то значимого. А так у меня есть вполне реальный шанс.

г) Перфекционизм. Я думаю о том как хочу все сделать сразу же ахуенно и идеально, создавая определенные ожидания на свой собственный счет, кот сам же боюсь не оправдать.

Контр-меры: Ох уже эта въевшаяся чсвшная хрень. Мне не нужно идеально. Я хочу сделать ровно так как хочу, в меру своего удвл и интереса. Зачем мне идеально, кого я хочу этим впечатлить? Ну и опыт показывает, что когда я увлечен чем-то и делаю с большим интересом, то я и не делаю "на отъебись". Можно просто переодически вспоминать об этом и оценивать насколько вирус перфекционизма отравил мои жж или нет, делать такой check-up как и с "надо".

---
Интересно у кого еще есть подобные отнош к своим ж, что им мешает и че они с этим делают.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Проблема страха реализации сильных жж

Сообщение Риса »

У меня еще есть другое (наверное у парней этого меньше):
я иногда боюсь начать действовать. Если реализация этого ж сложнее чем просто сделать что-то мелкое, то я боюсь действовать.
Например если мне нужно арендовать помещение для реализации своего ж, то у меня может быть страх начинать искать и договариваться об аренде. Я как будто инфантильный ребенок который боится сложных новых действий, при этом действия не обязательно должны быть новыми- даже если я уже арендовала помещения, у меня может быть опять страх и изза этого я могу оттягивать реализацию ж.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Проблема страха реализации сильных жж

Сообщение Эрик »

У меня такая же фигня, когда нужно делать что-то новое, в чем мало опыта.

Часто еще этот страх усиливается, когда мне нужно сталкиваться с какими-то бюрократическими инстанциями. Раньше он был прям оч сильный, сейчас стал заметно слабее, после того как я его преодолел не один раз, но еще остается. Тоже считаю что во всем этом сидит инфантильность.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»