Как научиться читать быстро

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Анг »

Alaska писал(а):
май 30, '20, 14:56
Я постоянно метаюсь глазами от конца предложения к началу или к предыдущему, возвращаюсь к уже прочитанным словам потому что проглатываю их из-за невнимательности. Мысленно читаю почти по слогам (если хочу быть очень внимательной к написанному). Это точно влияет на скорость чтения. Попробую еще один тест для сравнения. Этот тест смешивает внимательность с скоростью чтения, и мне кажется результат получается не совсем точным.
== Мне кажется знакомым то, чё ты описываешь, у меня такое метание возникает, когда у меня много энергии и хочется делать сразу несколько дел одновременно. Мне тогда становится оч сложно сосредоточиться на чем-то одном и читать внимательно, внимание куда-то постоянно перескакивает и ж быстро сменяются.
У тебя такое возникает?

Я думаю, можно попробовать останавливать метания, попробовать породить что-то спокойное, типа бмт и в более спокойном состоянии читать. Или направить куда-нибудь часть энергии, в фа например

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Маша »

Возможно я успеваю читать чаты потому, что читаю на самом деле быстрее, чем показал этот тест.
Мне бвло зверски скучно читать про какого-то хрена харитонова, скчны все эти детали его биографии, и когда есть такая скука сознание замутняется и я пропускаю мимо него инфо, мне надо бвло возвращаться и перечитывать некоторые куски потому, что я понимала что надо будет ответить на вопросы а я про этого хуя ниче запоминать не хочу и не запомнила, тк похуй совершенно. Так что тот мой результат - это результат вот такого чтения

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Триш »

У меня 128 слов в минуту, я медленнее всех. Я возвращалась и перечитывала некоторые предложения, когда понимала, что читаю механически и не вдумываюсь, о чем написано. Не старалась прочитать быстрее, читала в комфортном для себя темпе.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Анг »

Маша писал(а):
май 30, '20, 16:27
Возможно я успеваю читать чаты потому, что читаю на самом деле быстрее, чем показал этот тест.
Мне бвло зверски скучно читать про какого-то хрена харитонова, скчны все эти детали его биографии, и когда есть такая скука сознание замутняется и я пропускаю мимо него инфо, мне надо бвло возвращаться и перечитывать некоторые куски потому, что я понимала что надо будет ответить на вопросы а я про этого хуя ниче запоминать не хочу и не запомнила, тк похуй совершенно. Так что тот мой результат - это результат вот такого чтения
== Мне тоже текст показался пиздецки скучным, я себя ловила на том, что я пропускаю часть текста и думаю о чем-то своем, приходилось перечитывать пропущенный кусок.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Эрик »

Я не смог по этой причине пройти этот тест, тк я просто не мог себя изнасиловать чтобы прочитать эту хуету так чтобы еще и запомнить какие-то факты оттуда :) Ну его нахуй этого Харитонова.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Триш »

А я заметила, что мне слабо, но все же интересно. Я мало читаю и ничего не знаю о мире, разных людях, о событиях, поэтому когда даже вот про такого Харитонова читала было немого интересно от того, что узнавала что-то новое. Это говорит об уровне моей серости наверно и/или дебильности.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Маша писал(а):
май 30, '20, 16:27
Возможно я успеваю читать чаты потому, что читаю на самом деле быстрее, чем показал этот тест.
Мне бвло зверски скучно читать про какого-то хрена харитонова
...
Так что тот мой результат - это результат вот такого чтения
это да, про хрена читать было скучно

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Тут попался текст про моряка: http://readster.club/test

Мне это было интересно. Тексты можно менять.
Результат: Скорость чтения: 206 слов в минуту
Качество усвоения: 100%

Я прошла еще 2 теста и скорость чтения в районе 180 слов в минуту. Это считается медленным.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Тави »

По тексту про моряка (слабо-интересно, читала как обычно - не пытаясь впихнуть во внимание то, с чего оно соскальзывает, типа дат и имен, с обычной скоростью вроде):

Скорость чтения: 406 слов в минуту (2741 знаков в минуту)
Качество усвоения: 70%

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Бо сказал не заморачиваться со скоростью чтения и просто пробегать глазами статьи которые слабоинтересны, создавать общее впечатление, а не вникать в каждое слово.
Мне такое решение очень нравится, тк когда я не озабочена прочитать все внимательно и точно, я и читаю внимательнее.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»