Как научиться читать быстро

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Хочу научиться читать быстрее, но без потери качества, т.е чтобы внимательность была на высоком уровне.

Раньше я ходила на курсы скорочтения, но мне кажется это снизило мою внимательность при чтении. Меня учили выделять ключевые слова, не читать все. Я так и читаю часто дискретно, урывками, могу не заметить часть предложения или сообщения.

Может нужно просто больше практики? Кто-то учился читать быстро?

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Проверила свою скорость чтения при средней внимательности на сайте: https://4brain.ru/outact/read.php

результат: 1141 символов или 180 слов в минуту.
"Показатель скорости чтения расчитан исходя из времени прочтения текста, а также правильности ответов на вопросы. Если вы ответили менее чем на 30% вопросов, то скорость чтения считается равной нулю."

Может попробовать их программу, какие-то уроки на ютубе. Для меня это большая проблема. Не только из-за невнимательности во время обсуждений, но и потому что я очень отстаю от Бо и беженок. Они обсуждают много информации, статей и новостей, личных тем. Я просто не успеваю за ними угнаться даже если буду читать весь день.

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Маша »

У меня 171 слово в минуту
Почему хочешь читать быстрее?

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 160
Зарегистрирован: май 1, '19, 22:38

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Лиска »

Странно. Мой результат 434 слов в минуту (я старалась читать тестовый кусочек как можно быстрее). Наверно какая-то ошибка? Мне кажется что я не так уж быстро читаю

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Yuka »

Для меня медленное чтение - тоже большая проблема, тоже очень часто отстаю от обсуждаемых тем. Когда пытаюсь читать быстрее, перестаю понимать смысл. У меня по этому тесту 140 слов в минуту

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Ito »

У меня 1233 символов или 194 слов в минуту.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Айви »

у меня по этому тесту 1400 символов или 240 слов в мин, по другому тесту 212 слов в мин.
У меня проблема, что я часто прочитываю механически, упуская часть смысла, и часто приходится возвращаться и перечитывать.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Лера »

у меня 143 слова

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Реми »

У меня 245 слов в минуту.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Реми »

Мне кажется дело не в скорости чтения а в том, что у тебя внимание рассеяно

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Анг »

У меня 182 слова в минуту в обычном режиме. В быстром 313 слов, но мне обычно так быстро не охота читать. Мне нравится читать медленно, отвлекаться на свои мысли, вв, задумываться о чем-то по тексту, так больше всего удв возникает.

Я пробовала читать быстро, чтобы запихнуть в себя побольше информации, чтобы не отставать от других, но я от этого быстро отравилась и потом было сложно опять начать читать. Мне так больше не охота делать

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Маша »

Yuka писал(а):
май 30, '20, 09:58
Для меня медленное чтение - тоже большая проблема, тоже очень часто отстаю от обсуждаемых тем. Когда пытаюсь читать быстрее, перестаю понимать смысл. У меня по этому тесту 140 слов в минуту
А ты ненамного медленнее меня читаешь, а я не отстаю от обсуждений

Аватара пользователя
Eri
Сообщения: 432
Зарегистрирован: июл 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Eri »

у 212 слов в минуту. иногда я замечаю, что читаю более вовлеченно и вдумчиво, и могу долго так читать, в другое время ту же книгу могу читать оч медленно, и внимание проваливается, приходится перечитывать предложения и абзацы по несколько раз - не могу понять, с чем это может быть связано.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Маша писал(а):
май 30, '20, 09:37
У меня 171 слово в минуту
Почему хочешь читать быстрее?
я написала во втором сообщении. Я не успеваю совсем за чатами и обменом информации между беженками.
Но странно, что ты успеваешь, хотя читаешь почти с такой же скоростью.
Может проблема еще в чем-то.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Как научиться читать быстро

Сообщение Alaska »

Я постоянно метаюсь глазами от конца предложения к началу или к предыдущему, возвращаюсь к уже прочитанным словам потому что проглатываю их из-за невнимательности. Мысленно читаю почти по слогам (если хочу быть очень внимательной к написанному). Это точно влияет на скорость чтения. Попробую еще один тест для сравнения. Этот тест смешивает внимательность с скоростью чтения, и мне кажется результат получается не совсем точным.

Я поищу те задания из курсов скорочтения, которые мне казались осмысленными. Интересно оценить их новым взглядом.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»