Скучно засыпать

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Скучно засыпать

Сообщение Alaska »

У меня частая проблема с тем что я оттягиваю момент засыпания даже когда я уже пиздец сонная, потому что представляю что вот я лежу в темноте, и мне:

а) кажется что будет скучно и в голову начнут лезть всякие тревожные мысли.
б) процесс сна воспринимается как умирание, просирание времени, тк я просто выключаюсь и не помню что было пока я спала, у меня нет ощущения что будет что-то приятное. Еще и снится какая-то ерунда.

Поэтому я затягиваю засыпание когда я уже выключаюсь на ходу и просто физически не могу что-то еще делать.

В детстве у меня было сильное чувство тайны от процесса засыпания, была ув что я путешествую во сне и там со мной происходит что-то очень необычное.
___
Тави путешествует по лабиринту перед сном. Поищу для себя простой путь по лабиринту. Есть еще идеи?

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Скучно засыпать

Сообщение Эрик »

Может тебе что-то сделать чтобы сны стали интереснее + появился шанс на ОСы?
Бодх недавно писал про невероятно насыщенную жизнь во сне, когда он за 1 ночь проживал неделю, и это были не ОСы, а обычные сны. Для меня это стало клевым мотиватором больше прилагать усилий, чтобы добиваться насыщенности в течение дня. Вот тебе же как раз времени на все не хватает - перенеси часть дел во сны :) Ну и ОСы тоже крутая штука же.

Ты можешь:
- начать запоминать\записывать свои сны, влияет на общую осознанность во сне + увеличивает шанс ОСа
- делать проверку в течение дня "я щас сплю или нет?", чтобы увелить шанс ОСов
- порождать че-то приятное перед сном, кроме Лабиринта, я думаю любая практика связ с исп ОзВ подойдет
- читать Майи\Кастанеду перед сном

Клевые сны довольно сильно влияют на то какой у меня потом фон в течение дня. Если был приятный насыщенный сон с какими-то ОзВ и чем-то интересным, где я следовал какими-то рж и вел себя как живой члк, а не как зомби, то у меня после таких снов в бодрствование переносится оч приятное сост, как буд-то след тех вв продолжает тянуться. У меня такое бывает не часто, но когда бывает то это очень приятно. И наоборот, когда сны мрачное тревожное гавно, потом могу пол дня отходить от такого сост если сразу после просыпания не начну какую-то практику или че-то еще активное.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Скучно засыпать

Сообщение Ito »

Alaska писал(а):
май 30, '20, 20:38
Есть еще идеи?
Я стал засыпать под аудиокниги.
Понял, что книга должна быть немного интересна, но не сильно чтобы в ней не залипнуть и в ней не должно быть развивающего сюжета, а то становится интересно, что будет дальше и хуй заснешь :)
Мне отлично подходит Кастанеда.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Скучно засыпать

Сообщение Эрик »

На меня еще всякие короткие фантастические рассказы благотворно действуют перед засыпанием, напр Шекли.

Еще во сне же можно исп оч яркие ОзВ и влюбленность, трахаться необычно. Главное только не кончать :roll:

Алена
Сообщения: 41
Зарегистрирован: июл 14, '19, 08:50

Re: Скучно засыпать

Сообщение Алена »

Я стала спокойнее и быстрее засыпать, когда порождаю наслаждение и читаю что-н приятное перед сном

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Скучно засыпать

Сообщение Лера »

А я почти все время испытываю более менее сильное напряжение в теле и разные НФ. И время перед сном - это единственное время, когда я пытаюсь все это убирать. расслаблять тело, "растворять" нф и нэ. поэтому мне не скучно
правда если ложусь очень поздно типа в час ночи или позже, то ниче такого почти не хочется

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Скучно засыпать

Сообщение Лера »

Alaska писал(а):
май 30, '20, 20:38
Еще и снится какая-то ерунда.
Бодх где-то советовал просыпаться среди ночи и испытать че-нибудь приятное, музыку например послушать приятную. тогда, если снилась какая-нибудь фигня, после засыпания она не продолжится скорее всего.

Алена
Сообщения: 41
Зарегистрирован: июл 14, '19, 08:50

Re: Скучно засыпать

Сообщение Алена »

Я еще записывала какие кошмары мне снятся, когда просыпалась от них. Снились родств, как они что-то от меня хотят или ругают

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Скучно засыпать

Сообщение Пи »

Для меня актуальна та же проблема. Я часто до последнего оттягиваю момент ухода спать и в итоге ложусь поздно. Мне жалко терять те впч, которые я могу получать прямо сейчас, на просто лежание в кровати. Думаю, тут может подействовать навык рационально распределять время в течение дня - так, чтобы успевать получать все важные впч, и чтобы не было такого чв потери идти спать. Он у меня развит плохо.
Еще наверно можно заниматься какой-нибудь интересной игрой перед сном - например, представлять разные цвета с закрытыми глазами. Главное, не перевозбудиться.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Скучно засыпать

Сообщение Alaska »

Эрик писал(а):
май 30, '20, 21:05
Может тебе что-то сделать чтобы сны стали интереснее + появился шанс на ОСы?
да, я пыталась найти такое решение, но сдулась, тк нихуя не выходило. Может надо дольше стараться. Я бы начала с чего-то попроще для начала

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Скучно засыпать

Сообщение Alaska »

Ito писал(а):
май 30, '20, 21:15
Я стал засыпать под аудиокниги.
Я пробовала такое, но у меня приковывается внимание к рассказу и я боюсь упустить какие-то фрагменты. Наверно я бы слушала книги перед сном, но не для засыпания. Потом будет неудобно искать момент на котором я заснула. Мой опыт с аудиокнигами пред сном мешает мне засыпать, я чувствую озабоченность заснуть и пропустить что-то интересное/ключевое в книге.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Скучно засыпать

Сообщение Alaska »

Алена писал(а):
май 30, '20, 21:26
Я стала спокойнее и быстрее засыпать, когда порождаю наслаждение и читаю что-н приятное перед сном
да, такое помогало. Попробую сегодня. Любые озаренные ощущения помогают заснуть и видеть во сне что-то приятное, утром потом состояние клевое.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Скучно засыпать

Сообщение Lavi »

Бо когда-то посоветовал мне обрывать любые мысли, делать практику хреносечения. Я попробовала и начала засыпать через 15 минут.

У меня другая проблема - я долго не иду спать, потому что воспринимаю день просранным и якобы стараюсь (хотя на самом деле нет) наверстать упущенное.
Еще мне помогало иногда порождать предвкушение нового дня перед сном - но это тоже проблема, потому что утро у меня более неприятное время дня, чем вечер, и предвкушение порождать сложно.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Скучно засыпать

Сообщение Ito »

Alaska писал(а):
май 31, '20, 19:15
Мой опыт с аудиокнигами пред сном мешает мне засыпать, я чувствую озабоченность заснуть и пропустить что-то интересное/ключевое в книге.
Да, это понятно, у меня так же, если события в книге развиваются постепенно. Если я книгу раньше читал и знаю, как там все будет развиваться, то озабоченности нет.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Скучно засыпать

Сообщение Мейси »

Мне помогает отдать себе отчет, что мое состояние сейчас неприятное, и я на самом деле не получаю того, что хочу - приятных впч. Когда у меня сильная сонливость, то я становлюсь туповатой и больше склонной к механичности, и даже если я делаю что-то, что должно было бы меня развлекать, это намного менее развлекательно, чем если я получаю те же впч не в сонном сост. Если сост очень сонное, то жизнь становится пресной и приглушенной.

У меня была сильная наркоманская привязанность к впч вечером, и были такие же сожаления, что сон - это как выключение сознания, что я просираю время, а типа если я не ложусь спать, то не просираю. Но я все равно просираю, даже хуже, чем если бы легла спать - потому что я вроде как живу, но качество моей жизни низкое, и я и сон у себя украла, и приятные впч не получила, просто пожевала какую-то жвачку. То есть мое тело все равно выключается, хочу я этого или нет. И на самом деле если бы я не игнорировала желания тела и не насиловала его этими впч, кот ему якобы хочется, то ложилась бы раньше. Это понимание наверно сильнее всего повлияло на ж ложиться раньше.

Щас я поздно ложусь, только если много энергии - тогда наркоманские всасывания в хуйню усиливаются.

Хрс мне тоже клево помогало и наслаждение и любые практики, от которых ослабевал хвд и прочищались мозги. Просто поразличать что-то тоже помогало. При этом я как правило не хотела делать эти практики, потому что воспринимала их просто как продолжение запрета на позднее засыпание, что вот надо лечь рано, надо себя усыпить, будет хуево, если не усну, и я часто сопротивлялась им и не засыпала как будто назло.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»