Позднее засыпание

Ответить
Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Позднее засыпание

Сообщение Танга »

У меня уже несколько лет идёт вялотекущая борьба за то, чтобы ложиться спать в приемлемое время - хотя бы до 12. Сначала это были просто правильные действия под впечатлением от рекомендаций Бодха. Я ставил себе задачу "лечь спать до 12" (или до 11), договаривался о денежных штрафах за провал задачи, и это срабатывало, но только на период договорённости. Как только договорённость о штрафах заканчивалась, я снова съезжал на ложение в 1 - 2 часа ночи.

Было несколько таких циклов налаживания режима сна и его съезжания. Постепенно накопился опыт сравнения разных периодов и я стал понимать, что мне приятнее жить, если я засыпаю вовремя:

- меньше утренней вялости и охуения
- если встаю раньше, то можно получать удв от свежести утра, красивого рассвета
- проще заснуть, и сам процесс засыпания приятнее
- в целом чувствую себя более бодрым и энергичным в течение дня. Меньше недосыпа.
- более приятные сны (в этом не уверен)

Недосып на меня хуево влияет, и когда жизнь в целом стала достаточно приятной, то нфо, тупость, вялость от недосыпа вылезли как самый главный и заметный источник отравленности, и мне захотелось наладить режим сна в первую очередь для того, чтобы убрать этот источник.

Сейчас я ложусь в 0:30 - 1, стараюсь спать 7-8 часов. Иногда просыпаюсь в 6-7 и кажется, будто выспался (желания спать вообще нет), но через 2-3 часа наступает вялость, ощущение недосыпа, тогда ложусь и досыпаю ещё 1-2 часа. Такое ощущается как что-то не очень здоровое, вынужденное. Я бы хотел спать 7-8 часов одним куском и быть бодрым весь день.

Что мне сейчас мешает засыпать пораньше:

- мне удобнее работать вечером, когда нет отвлечений, нет соблазна пойти гулять, отдыхать, развлекаться. 70% работы я делаю уже после 5 часов дня. После работы хочется как-то расслабиться, разгрузиться, и от этого появляется соблазн залипнуть в тупых впчт. Сложно оторваться от них и уложить себя спать.
- иногда долго не могу заснуть из-за того, что за несколько часов перед этим выпил чая/кофе.
- ещё бывает сложно заснуть, если жру после 21-22. Или, я засыпаю нормально, но потом просыпаюсь в 5-6-7 утра с ощущением неприятного голода.

Впчт, что это не все причины и я упускаю что-то важное, значимое. Подумаю ещё над этим.

Что мне помогает засыпать и высыпаться:

- ФА, прогулки в течение дня
- устать в ходе интересной продуктивной работы - не настолько сильно, чтобы было чувство заёбанности и отравления, но и не слабо, когда остаётся ещё много энергии и хочется активности, впечатлений
- не есть после 20. В период, когда я пробовал обходиться без еды 14-16 часов (не ел с 19 до 10, например), то засыпать было проще, и утром я чувствовал себя более бодрым, энергичным.
- плотные шторы, которые блокируют утренний свет, и маска на лицо

В идеале мне бы хотелось ложиться в 10-11, вставать в 7-8, и утром делать что-то приятное, развивающее. Когда встаю в 9 и позже, то ощущение потерянного утра, и хочется забить его, залипнуть во впчт.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»